И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.

И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.
Напомним, несколько лет назад здание бани №2 на Большой Октябрьской было приватизировано. Новым собственником стала предприниматель из Подмосковья Анастасия Озерова. После того, как муниципальная баня перешла в частную собственность, поменялось и зонирование земли в Генеральном плане Ярославля. Территорию перевели в общественно-жилую зону с разрешением строить на участке дома от 5 до 12 этажей. Вот только ранее заключенный договор с новым собственником закреплял за предпринимателем обязательство еще 5 лет использовать баню по прямому назначению. В настоящее время в арбитражном суде находится иск о понуждении собственника сохранить банное направление в указанном месте.
«Банный вопрос» обсуждался 28 июня на публичных слушаниях в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля. Было много споров, а в итоге голосовали по бане дважды. Большинство участников слушаний выступило против перевода соседнего участка в зону жилой застройки. Более того, вторым голосованием то же большинство вернуло участок под самой баней №2 из жилой в коммунально-складскую зону.
Как на это отреагировала Анастасия Озерова – неизвестно. Впрочем, подмосковному предпринимателю, возможно, не придется больше судиться из-за бани. В распоряжении портала YarNews оказался официальный документ, в котором ярославский бизнесмен Роман Емельянов сообщает о готовности выкупить баню.
«На протяжении уже более 3 лет Вами данный объект не эксплуатируется. Также из общедоступных источников стало известно, что Вы имеете намерение снести здание бани и построить на её месте жилой дом, против чего выступает общественность. В связи с вышеуказанными обстоятельствами прошу Вас не идти наперекор мнению жителей моего родного города и рассмотреть возможность продажи мне указанных объектов недвижимого имущества (земельного участка и здания бани) для сохранения их для ярославцев с оставлением функционального назначения указанных объектов, а именно — реконструкции и ремонта для использования в качестве общественной бани», – говорится в письме.
Наш корреспондент связался с Романом Емельяновым и его бизнес-партнером Александром Лапшиным. Подлинность документа и серьезность своих намерений они подтвердили.
«Вижу отклик, вижу, что ярославцы явно не хотят увидеть на месте бани жилой дом, эта баня уже часть истории столицы Золотого кольца. Я занимаюсь бизнесом давно, прекрасно понимаю, что и баня, и коммунальные услуги – тоже экономика, тоже деньги, было бы желание развивать. Не единожды подчёркивал, что я ярославец, что я умею слушать и слышать. Решение о покупке бани принято взвешенно», – рассказал Роман Емельянов.
«Размышлять нужно о другом: как развивать баню, а не как ее застроить любыми способами. Да, купили, но не стали развивать – решили иначе. Это иначе люди не одобрили. Так может проще продать и разрубить Гордиев узел. Я Роману так и сказал: пиши письмо, что сидеть и ждать, люди заочно уже поддержали, мы тоже жители города, бизнес вести умеем – пиши», – добавил Александр Лапшин.
Ярославские бизнесмены заверяют – в случае покупки земли и самой бани, никаких жилых домов там строится не будет.
«У меня есть желание сделать этот объект гордостью города Ярославля – центром возрождения истинно русских банных традиций, что, на мой взгляд, кроме функционального значения, принесет нашему городу популярность среди туристов, желающих познакомиться с подобными традициями», – говорится в письме Романа Емельянова.
Теперь, если выражаться спортивной терминологией, мяч на стороне Анастасии Озеровой. Остается надеяться, что подмосковный предприниматель согласится с доводами ярославских коллег. Насколько нам известно, предложенная ей сумма за землю и здание достойная.

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-5 июньского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки, по версии портала Выберу.ру.
23.06.2026 в 17:37
Авито Недвижимость запускает первую премию для девелоперов в категории новостроек, основанную на реальном опыте выбора 40 млн пользователей цифровой платформы.
23.06.2026 в 17:16
Где учится его дочь.
23.06.2026 в 17:01
Новый пост на это счет обнародовал глава города Дмитрий Рудаков.
23.06.2026 в 16:56
Об этом рассказали в Управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
23.06.2026 в 16:26
В органах госвласти и госучреждениях.
23.06.2026 в 16:18
Планируется, что это произойдет 1 июля.
23.06.2026 в 15:46
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
23.06.2026 в 15:45
Об этом рассказали городские власти.
23.06.2026 в 15:24
Артем Голубев остается в команде.
23.06.2026 в 14:54
«Железнодорожники» повторили контрактное предложение «Трактора» Даниилу Тесанову.
23.06.2026 в 13:46
Билайн запустил акцию*, в рамках которой до конца августа компенсирует клиентам других операторов несправедливые списания со стороны их провайдеров связи.
23.06.2026 в 13:34
Но игрок может и остаться в Ярославле.
23.06.2026 в 13:01
В многоквартирном доме в Заволжском районе.
23.06.2026 в 12:57
В ходе инспекции выявили более полутысячи нарушений.
23.06.2026 в 12:38
Если найдут финансирование.
23.06.2026 в 12:26
Пока возможные сроки возвращения его в работе не называются.
23.06.2026 в 12:02
Об этом сообщает пресс-служба следственного управления регионального СК РФ.
23.06.2026 в 10:59
Подробности рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
23.06.2026 в 10:34
Это самовыдвиженец.
23.06.2026 в 09:42
Yota и Сбер запустили автоплатёж в новой концепции.
23.06.2026 в 09:31
Один нашел клуб в ВХЛ, а второй попробует закрепиться в другом клубе КХЛ.
23.06.2026 в 08:01
С единственным поставщиком.
23.06.2026 в 07:01
До этого времени в мэрии говорят только о торгах.
23.06.2026 в 06:01
А также обозначил основные задачи на ближайшие дни.
22.06.2026 в 23:06
И перейти в другой клуб Западной конференции.
22.06.2026 в 19:05
Качество работы общественного транспорта сегодня обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.
22.06.2026 в 18:30