И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.

И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.
Напомним, несколько лет назад здание бани №2 на Большой Октябрьской было приватизировано. Новым собственником стала предприниматель из Подмосковья Анастасия Озерова. После того, как муниципальная баня перешла в частную собственность, поменялось и зонирование земли в Генеральном плане Ярославля. Территорию перевели в общественно-жилую зону с разрешением строить на участке дома от 5 до 12 этажей. Вот только ранее заключенный договор с новым собственником закреплял за предпринимателем обязательство еще 5 лет использовать баню по прямому назначению. В настоящее время в арбитражном суде находится иск о понуждении собственника сохранить банное направление в указанном месте.
«Банный вопрос» обсуждался 28 июня на публичных слушаниях в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля. Было много споров, а в итоге голосовали по бане дважды. Большинство участников слушаний выступило против перевода соседнего участка в зону жилой застройки. Более того, вторым голосованием то же большинство вернуло участок под самой баней №2 из жилой в коммунально-складскую зону.
Как на это отреагировала Анастасия Озерова – неизвестно. Впрочем, подмосковному предпринимателю, возможно, не придется больше судиться из-за бани. В распоряжении портала YarNews оказался официальный документ, в котором ярославский бизнесмен Роман Емельянов сообщает о готовности выкупить баню.
«На протяжении уже более 3 лет Вами данный объект не эксплуатируется. Также из общедоступных источников стало известно, что Вы имеете намерение снести здание бани и построить на её месте жилой дом, против чего выступает общественность. В связи с вышеуказанными обстоятельствами прошу Вас не идти наперекор мнению жителей моего родного города и рассмотреть возможность продажи мне указанных объектов недвижимого имущества (земельного участка и здания бани) для сохранения их для ярославцев с оставлением функционального назначения указанных объектов, а именно — реконструкции и ремонта для использования в качестве общественной бани», – говорится в письме.
Наш корреспондент связался с Романом Емельяновым и его бизнес-партнером Александром Лапшиным. Подлинность документа и серьезность своих намерений они подтвердили.
«Вижу отклик, вижу, что ярославцы явно не хотят увидеть на месте бани жилой дом, эта баня уже часть истории столицы Золотого кольца. Я занимаюсь бизнесом давно, прекрасно понимаю, что и баня, и коммунальные услуги – тоже экономика, тоже деньги, было бы желание развивать. Не единожды подчёркивал, что я ярославец, что я умею слушать и слышать. Решение о покупке бани принято взвешенно», – рассказал Роман Емельянов.
«Размышлять нужно о другом: как развивать баню, а не как ее застроить любыми способами. Да, купили, но не стали развивать – решили иначе. Это иначе люди не одобрили. Так может проще продать и разрубить Гордиев узел. Я Роману так и сказал: пиши письмо, что сидеть и ждать, люди заочно уже поддержали, мы тоже жители города, бизнес вести умеем – пиши», – добавил Александр Лапшин.
Ярославские бизнесмены заверяют – в случае покупки земли и самой бани, никаких жилых домов там строится не будет.
«У меня есть желание сделать этот объект гордостью города Ярославля – центром возрождения истинно русских банных традиций, что, на мой взгляд, кроме функционального значения, принесет нашему городу популярность среди туристов, желающих познакомиться с подобными традициями», – говорится в письме Романа Емельянова.
Теперь, если выражаться спортивной терминологией, мяч на стороне Анастасии Озеровой. Остается надеяться, что подмосковный предприниматель согласится с доводами ярославских коллег. Насколько нам известно, предложенная ей сумма за землю и здание достойная.

А также рассказала, как пять лет копила на иномарку.
19.12.2025 в 16:01
С огнём боролись 17 декабря.
19.12.2025 в 15:46
В основном водители не соблюдают скоростной режим и едут на красный.
19.12.2025 в 15:45
Указ подписан губернатором Михаилом Евраевым.
19.12.2025 в 15:15
Пресечь преступление удалось летом в Заволжском районе.
19.12.2025 в 14:47
Приказ о временном ограничении движения транспорта подписал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.
19.12.2025 в 14:14
Георгий Иванов каждый месяц выделяет определенную сумму, которую передает в приют.
19.12.2025 в 13:05
Об этом сообщает Информационный центр СК России.
19.12.2025 в 12:18
А другой, как говорят автомобилисты, до сих пор не починили.
19.12.2025 в 11:44
Неожиданное наблюдение подтвердили в мэрии Ярославля.
19.12.2025 в 11:43
В колонию он не отправится, но может заплатить огромный штраф.
19.12.2025 в 10:38
Видео с медиком публикует региональная Госавтоинспекция.
19.12.2025 в 10:37
С начала текущего года.
19.12.2025 в 10:34
В фойе театра драмы имени Федора Волкова установили необычную новогоднюю ёлку.
19.12.2025 в 10:06
О пожаре рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
19.12.2025 в 10:04
Фраза прозвучала на «Арене 2000» и попала в телетрансляцию: слова, похоже, относились к Бобу Хартли.
19.12.2025 в 09:01
И попытку взрыва зданий УМВД и УФСБ по телефону.
19.12.2025 в 08:35
Даниил Тесанов ударно отметил свое возвращение в строй.
19.12.2025 в 08:04
Игрок получил повреждение в игре с минским «Динамо».
19.12.2025 в 07:01
Об этом она сообщила областным властям.
19.12.2025 в 06:02
В моменте, когда едва не вышел на лед.
18.12.2025 в 23:01
Судьбу матча определила серия буллитов.
18.12.2025 в 21:51
Из-за ограничений мобильного интернета.
18.12.2025 в 19:29
Демонтаж продолжается.
18.12.2025 в 19:00
Об этом рассказали в мэрии города.
18.12.2025 в 18:50
Об этом сообщается в распоряжении президента РФ «О поощрении» от 15 декабря.
18.12.2025 в 18:08
О них на пресс-конференции в Ярославле рассказали будущий оператор карты и представители органов власти.
18.12.2025 в 17:48
Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.
18.12.2025 в 17:12