И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.

И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.
Напомним, несколько лет назад здание бани №2 на Большой Октябрьской было приватизировано. Новым собственником стала предприниматель из Подмосковья Анастасия Озерова. После того, как муниципальная баня перешла в частную собственность, поменялось и зонирование земли в Генеральном плане Ярославля. Территорию перевели в общественно-жилую зону с разрешением строить на участке дома от 5 до 12 этажей. Вот только ранее заключенный договор с новым собственником закреплял за предпринимателем обязательство еще 5 лет использовать баню по прямому назначению. В настоящее время в арбитражном суде находится иск о понуждении собственника сохранить банное направление в указанном месте.
«Банный вопрос» обсуждался 28 июня на публичных слушаниях в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля. Было много споров, а в итоге голосовали по бане дважды. Большинство участников слушаний выступило против перевода соседнего участка в зону жилой застройки. Более того, вторым голосованием то же большинство вернуло участок под самой баней №2 из жилой в коммунально-складскую зону.
Как на это отреагировала Анастасия Озерова – неизвестно. Впрочем, подмосковному предпринимателю, возможно, не придется больше судиться из-за бани. В распоряжении портала YarNews оказался официальный документ, в котором ярославский бизнесмен Роман Емельянов сообщает о готовности выкупить баню.
«На протяжении уже более 3 лет Вами данный объект не эксплуатируется. Также из общедоступных источников стало известно, что Вы имеете намерение снести здание бани и построить на её месте жилой дом, против чего выступает общественность. В связи с вышеуказанными обстоятельствами прошу Вас не идти наперекор мнению жителей моего родного города и рассмотреть возможность продажи мне указанных объектов недвижимого имущества (земельного участка и здания бани) для сохранения их для ярославцев с оставлением функционального назначения указанных объектов, а именно — реконструкции и ремонта для использования в качестве общественной бани», – говорится в письме.
Наш корреспондент связался с Романом Емельяновым и его бизнес-партнером Александром Лапшиным. Подлинность документа и серьезность своих намерений они подтвердили.
«Вижу отклик, вижу, что ярославцы явно не хотят увидеть на месте бани жилой дом, эта баня уже часть истории столицы Золотого кольца. Я занимаюсь бизнесом давно, прекрасно понимаю, что и баня, и коммунальные услуги – тоже экономика, тоже деньги, было бы желание развивать. Не единожды подчёркивал, что я ярославец, что я умею слушать и слышать. Решение о покупке бани принято взвешенно», – рассказал Роман Емельянов.
«Размышлять нужно о другом: как развивать баню, а не как ее застроить любыми способами. Да, купили, но не стали развивать – решили иначе. Это иначе люди не одобрили. Так может проще продать и разрубить Гордиев узел. Я Роману так и сказал: пиши письмо, что сидеть и ждать, люди заочно уже поддержали, мы тоже жители города, бизнес вести умеем – пиши», – добавил Александр Лапшин.
Ярославские бизнесмены заверяют – в случае покупки земли и самой бани, никаких жилых домов там строится не будет.
«У меня есть желание сделать этот объект гордостью города Ярославля – центром возрождения истинно русских банных традиций, что, на мой взгляд, кроме функционального значения, принесет нашему городу популярность среди туристов, желающих познакомиться с подобными традициями», – говорится в письме Романа Емельянова.
Теперь, если выражаться спортивной терминологией, мяч на стороне Анастасии Озеровой. Остается надеяться, что подмосковный предприниматель согласится с доводами ярославских коллег. Насколько нам известно, предложенная ей сумма за землю и здание достойная.

Два форварда и вовсе лучшие в КХЛ.
26.03.2026 в 08:01
Торги по определению подрядной организации объявили 25 марта 2026 года.
26.03.2026 в 07:01
Или сами помещения впоследствии оказывались не пригодны для проживания.
26.03.2026 в 06:01
Закупочные процедуры уже начались.
25.03.2026 в 21:14
По 70 муниципальным контрактам и договорам.
25.03.2026 в 21:12
Причем сразу шесть игр из Топ-10.
25.03.2026 в 20:01
На вопросы жителей окрестных домов с Радищева, Добролюбова и Карла Либкнехта пришлось отвечать главному архитектору Ярославля Артему Цымбалову.
25.03.2026 в 19:05
В церемонии принял участие глава региона Михаил Евраев.
25.03.2026 в 18:58
Приговор бывшему заместителю директора АО «Скоково» Евгению Аброськину вступил в силу.
25.03.2026 в 18:58
С начала 2026 года в Ярославле составлено 19 протоколов.
25.03.2026 в 17:01
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автома...
25.03.2026 в 16:42
Расчеты выстраиваются по принципу эскроу.
25.03.2026 в 16:07
Срок на встрече с журналистами обозначил начальник областной Госавтоинспекции Александр Иереев.
25.03.2026 в 15:54
Всего проведено уже более 1300 проверок.
25.03.2026 в 14:50
Авито запускает новую товарную категорию: теперь на платформе доступны сим-карты от официальных магазинов операторов связи. Первым продажу сим-карт запустил Билайн.
25.03.2026 в 14:49
Иск был подан после расторжения договора о консультационных услугах.
25.03.2026 в 14:08
Никакой документации для согласования такой полосы в госавтоинспекции не получали.
25.03.2026 в 13:51
Этому предшествовала попытка задержания другого мужчины.
25.03.2026 в 13:25
Истец и ответчик урегулировали формат оплаты долга.
25.03.2026 в 12:01
Об этом заявили в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
25.03.2026 в 11:31
Решать проблему мирным путем «управляшка» отказывалась.
25.03.2026 в 10:30
Момент зафиксировали городские камеры.
25.03.2026 в 10:27
Пожар зафиксировали в Брагино.
25.03.2026 в 09:47
О росте ценника сообщает «КП-Петербург».
25.03.2026 в 09:44
Инцидент зафиксировали очевидцы.
25.03.2026 в 09:23