И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.

И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.
Напомним, несколько лет назад здание бани №2 на Большой Октябрьской было приватизировано. Новым собственником стала предприниматель из Подмосковья Анастасия Озерова. После того, как муниципальная баня перешла в частную собственность, поменялось и зонирование земли в Генеральном плане Ярославля. Территорию перевели в общественно-жилую зону с разрешением строить на участке дома от 5 до 12 этажей. Вот только ранее заключенный договор с новым собственником закреплял за предпринимателем обязательство еще 5 лет использовать баню по прямому назначению. В настоящее время в арбитражном суде находится иск о понуждении собственника сохранить банное направление в указанном месте.
«Банный вопрос» обсуждался 28 июня на публичных слушаниях в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля. Было много споров, а в итоге голосовали по бане дважды. Большинство участников слушаний выступило против перевода соседнего участка в зону жилой застройки. Более того, вторым голосованием то же большинство вернуло участок под самой баней №2 из жилой в коммунально-складскую зону.
Как на это отреагировала Анастасия Озерова – неизвестно. Впрочем, подмосковному предпринимателю, возможно, не придется больше судиться из-за бани. В распоряжении портала YarNews оказался официальный документ, в котором ярославский бизнесмен Роман Емельянов сообщает о готовности выкупить баню.
«На протяжении уже более 3 лет Вами данный объект не эксплуатируется. Также из общедоступных источников стало известно, что Вы имеете намерение снести здание бани и построить на её месте жилой дом, против чего выступает общественность. В связи с вышеуказанными обстоятельствами прошу Вас не идти наперекор мнению жителей моего родного города и рассмотреть возможность продажи мне указанных объектов недвижимого имущества (земельного участка и здания бани) для сохранения их для ярославцев с оставлением функционального назначения указанных объектов, а именно — реконструкции и ремонта для использования в качестве общественной бани», – говорится в письме.
Наш корреспондент связался с Романом Емельяновым и его бизнес-партнером Александром Лапшиным. Подлинность документа и серьезность своих намерений они подтвердили.
«Вижу отклик, вижу, что ярославцы явно не хотят увидеть на месте бани жилой дом, эта баня уже часть истории столицы Золотого кольца. Я занимаюсь бизнесом давно, прекрасно понимаю, что и баня, и коммунальные услуги – тоже экономика, тоже деньги, было бы желание развивать. Не единожды подчёркивал, что я ярославец, что я умею слушать и слышать. Решение о покупке бани принято взвешенно», – рассказал Роман Емельянов.
«Размышлять нужно о другом: как развивать баню, а не как ее застроить любыми способами. Да, купили, но не стали развивать – решили иначе. Это иначе люди не одобрили. Так может проще продать и разрубить Гордиев узел. Я Роману так и сказал: пиши письмо, что сидеть и ждать, люди заочно уже поддержали, мы тоже жители города, бизнес вести умеем – пиши», – добавил Александр Лапшин.
Ярославские бизнесмены заверяют – в случае покупки земли и самой бани, никаких жилых домов там строится не будет.
«У меня есть желание сделать этот объект гордостью города Ярославля – центром возрождения истинно русских банных традиций, что, на мой взгляд, кроме функционального значения, принесет нашему городу популярность среди туристов, желающих познакомиться с подобными традициями», – говорится в письме Романа Емельянова.
Теперь, если выражаться спортивной терминологией, мяч на стороне Анастасии Озеровой. Остается надеяться, что подмосковный предприниматель согласится с доводами ярославских коллег. Насколько нам известно, предложенная ей сумма за землю и здание достойная.

Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.
23.03.2026 в 19:25
Об этом сообщает СК России.
23.03.2026 в 19:18
Несмотря на режим беспилотной опасности.
23.03.2026 в 19:05
Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил в своих соцсетях.
23.03.2026 в 18:03
Как рассказали в прокуратуре, срок осужденная получила условный, а вот штраф — большой.
23.03.2026 в 17:20
Подрядная организация выбрана.
23.03.2026 в 17:18
На этих участках скорость средств индивидуальной мобильности автоматически будет ограничиваться до 15 км/ч.
23.03.2026 в 17:07
Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.
23.03.2026 в 17:02
Анатолий Лисицын, как сообщалось ранее, примет участие в предварительном голосовании «Единой России».
23.03.2026 в 16:39
Поругались соседи.
23.03.2026 в 16:37
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
23.03.2026 в 16:07
Банк Уралсиб занял 1-е место в Топ-10 мартовского рейтинга лучших кредитов наличными – исследование подготовил портал Выберу.ру.
23.03.2026 в 16:02
О последствиях рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
23.03.2026 в 15:35
Михаил Боровицкий обсудил их с участником программы и коллегой-депутатом Иваном Демидовым.
23.03.2026 в 15:25
Как отметил наставник, его команда готовилась к играм на вылет с августа.
23.03.2026 в 14:38
О нарушениях рассказали в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.
23.03.2026 в 13:19
Об этом сообщает региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.
23.03.2026 в 12:48
В текущем году поздравления принимают транспортники двух городов – Вологды и Рыбинска.
23.03.2026 в 12:30
И потребовал от властей срочного вмешательства.
23.03.2026 в 12:01
А также три отечественных авто.
23.03.2026 в 11:31
Участник программы «Герои Ярославии» Антон Лоскутов стал заместителем главного врача по лечебной работе клинической больницы №3 Ярославля. С назначением участника СВО поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
23.03.2026 в 11:29
На объекте запланировали фонтан и скейт-площадку.
23.03.2026 в 11:01
По одному магазину каждого бренда.
23.03.2026 в 10:32
Подробности рассказали в самой транспортной компании.
23.03.2026 в 10:01
Здание на Московском проспекте вновь выставили на торги.
23.03.2026 в 09:05
Даже в случае, если режим беспилотной опасности не объявлялся.
23.03.2026 в 08:02
Собрали мнения представителей СМИ перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.
23.03.2026 в 07:01
Корреспондент ЯрНьюс пообщался с властями и экспертами.
23.03.2026 в 06:01