И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.

И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.
Напомним, несколько лет назад здание бани №2 на Большой Октябрьской было приватизировано. Новым собственником стала предприниматель из Подмосковья Анастасия Озерова. После того, как муниципальная баня перешла в частную собственность, поменялось и зонирование земли в Генеральном плане Ярославля. Территорию перевели в общественно-жилую зону с разрешением строить на участке дома от 5 до 12 этажей. Вот только ранее заключенный договор с новым собственником закреплял за предпринимателем обязательство еще 5 лет использовать баню по прямому назначению. В настоящее время в арбитражном суде находится иск о понуждении собственника сохранить банное направление в указанном месте.
«Банный вопрос» обсуждался 28 июня на публичных слушаниях в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля. Было много споров, а в итоге голосовали по бане дважды. Большинство участников слушаний выступило против перевода соседнего участка в зону жилой застройки. Более того, вторым голосованием то же большинство вернуло участок под самой баней №2 из жилой в коммунально-складскую зону.
Как на это отреагировала Анастасия Озерова – неизвестно. Впрочем, подмосковному предпринимателю, возможно, не придется больше судиться из-за бани. В распоряжении портала YarNews оказался официальный документ, в котором ярославский бизнесмен Роман Емельянов сообщает о готовности выкупить баню.
«На протяжении уже более 3 лет Вами данный объект не эксплуатируется. Также из общедоступных источников стало известно, что Вы имеете намерение снести здание бани и построить на её месте жилой дом, против чего выступает общественность. В связи с вышеуказанными обстоятельствами прошу Вас не идти наперекор мнению жителей моего родного города и рассмотреть возможность продажи мне указанных объектов недвижимого имущества (земельного участка и здания бани) для сохранения их для ярославцев с оставлением функционального назначения указанных объектов, а именно — реконструкции и ремонта для использования в качестве общественной бани», – говорится в письме.
Наш корреспондент связался с Романом Емельяновым и его бизнес-партнером Александром Лапшиным. Подлинность документа и серьезность своих намерений они подтвердили.
«Вижу отклик, вижу, что ярославцы явно не хотят увидеть на месте бани жилой дом, эта баня уже часть истории столицы Золотого кольца. Я занимаюсь бизнесом давно, прекрасно понимаю, что и баня, и коммунальные услуги – тоже экономика, тоже деньги, было бы желание развивать. Не единожды подчёркивал, что я ярославец, что я умею слушать и слышать. Решение о покупке бани принято взвешенно», – рассказал Роман Емельянов.
«Размышлять нужно о другом: как развивать баню, а не как ее застроить любыми способами. Да, купили, но не стали развивать – решили иначе. Это иначе люди не одобрили. Так может проще продать и разрубить Гордиев узел. Я Роману так и сказал: пиши письмо, что сидеть и ждать, люди заочно уже поддержали, мы тоже жители города, бизнес вести умеем – пиши», – добавил Александр Лапшин.
Ярославские бизнесмены заверяют – в случае покупки земли и самой бани, никаких жилых домов там строится не будет.
«У меня есть желание сделать этот объект гордостью города Ярославля – центром возрождения истинно русских банных традиций, что, на мой взгляд, кроме функционального значения, принесет нашему городу популярность среди туристов, желающих познакомиться с подобными традициями», – говорится в письме Романа Емельянова.
Теперь, если выражаться спортивной терминологией, мяч на стороне Анастасии Озеровой. Остается надеяться, что подмосковный предприниматель согласится с доводами ярославских коллег. Насколько нам известно, предложенная ей сумма за землю и здание достойная.

И сказал, что Даниил Исаев не маленький.
29.04.2026 в 09:16
ЯрНьюс продолжает публикацию серии интервью с руководителями ярославских больниц.
29.04.2026 в 08:01
Теперь получать заработную плату из бюджета будет еще один народный избранник.
29.04.2026 в 07:01
В связи с этим областные власти скорректировали график работы общественного транспорта.
29.04.2026 в 06:01
Игра пройдет в Ярославле 2 мая.
28.04.2026 в 21:53
И объяснил, почему играл Кузин, а не Красковский.
28.04.2026 в 20:04
И уборке обломков.
28.04.2026 в 19:50
Команда Боба Хартли выиграла в третьем матче полуфинальной серии.
28.04.2026 в 19:08
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей.
28.04.2026 в 17:55
Супруги устроили скандал в школе.
28.04.2026 в 17:12
О заключении соглашения сообщает подрядчик объекта — Нацпроектстрой.
28.04.2026 в 16:17
Детали разбирательства приводит Тутаевский городской суд.
28.04.2026 в 16:02
Впервые в этом плей-офф прямо на Советской площади.
28.04.2026 в 15:30
Об этом сообщил глава города.
28.04.2026 в 14:56
Их обращение адресовано областным властям.
28.04.2026 в 14:01
Ярославцам надо побеждать.
28.04.2026 в 13:02
20-летний Артём Сугробов погиб год назад.
28.04.2026 в 12:59
А вот инфляция в целом в марте замедлилась.
28.04.2026 в 12:46
Изменения внесены на пленарном заседании Ярославской областной Думы 28 апреля.
28.04.2026 в 12:44
И серию региональных законов, завершающих формирование одноуровневой системы местного самоуправления.
28.04.2026 в 12:37
Информацию публикует РСЧС по Ярославской области.
28.04.2026 в 12:24
И ориентироваться в этом вопросе на федеральные власти и СМИ.
28.04.2026 в 12:06
Про ситуацию рассказали в Центре ветеринарии Ярославской области.
28.04.2026 в 11:44
Об этом сообщает «Яроблводоканал».
28.04.2026 в 11:19
Такое решение по жалобе вынесло Ярославское межрегиональное управление ФАС.
28.04.2026 в 11:18
Как рассказали в областном управлении службы судебных приставов, возбуждено административное дело.
28.04.2026 в 11:14
Возможностью воспользовались уже боле 25 тысяч жителей региона.
28.04.2026 в 11:11
Кадры публикуют в местных пабликах.
28.04.2026 в 10:31