И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.
И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.
Напомним, несколько лет назад здание бани №2 на Большой Октябрьской было приватизировано. Новым собственником стала предприниматель из Подмосковья Анастасия Озерова. После того, как муниципальная баня перешла в частную собственность, поменялось и зонирование земли в Генеральном плане Ярославля. Территорию перевели в общественно-жилую зону с разрешением строить на участке дома от 5 до 12 этажей. Вот только ранее заключенный договор с новым собственником закреплял за предпринимателем обязательство еще 5 лет использовать баню по прямому назначению. В настоящее время в арбитражном суде находится иск о понуждении собственника сохранить банное направление в указанном месте.
«Банный вопрос» обсуждался 28 июня на публичных слушаниях в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля. Было много споров, а в итоге голосовали по бане дважды. Большинство участников слушаний выступило против перевода соседнего участка в зону жилой застройки. Более того, вторым голосованием то же большинство вернуло участок под самой баней №2 из жилой в коммунально-складскую зону.
Как на это отреагировала Анастасия Озерова – неизвестно. Впрочем, подмосковному предпринимателю, возможно, не придется больше судиться из-за бани. В распоряжении портала YarNews оказался официальный документ, в котором ярославский бизнесмен Роман Емельянов сообщает о готовности выкупить баню.
«На протяжении уже более 3 лет Вами данный объект не эксплуатируется. Также из общедоступных источников стало известно, что Вы имеете намерение снести здание бани и построить на её месте жилой дом, против чего выступает общественность. В связи с вышеуказанными обстоятельствами прошу Вас не идти наперекор мнению жителей моего родного города и рассмотреть возможность продажи мне указанных объектов недвижимого имущества (земельного участка и здания бани) для сохранения их для ярославцев с оставлением функционального назначения указанных объектов, а именно — реконструкции и ремонта для использования в качестве общественной бани», – говорится в письме.
Наш корреспондент связался с Романом Емельяновым и его бизнес-партнером Александром Лапшиным. Подлинность документа и серьезность своих намерений они подтвердили.
«Вижу отклик, вижу, что ярославцы явно не хотят увидеть на месте бани жилой дом, эта баня уже часть истории столицы Золотого кольца. Я занимаюсь бизнесом давно, прекрасно понимаю, что и баня, и коммунальные услуги – тоже экономика, тоже деньги, было бы желание развивать. Не единожды подчёркивал, что я ярославец, что я умею слушать и слышать. Решение о покупке бани принято взвешенно», – рассказал Роман Емельянов.
«Размышлять нужно о другом: как развивать баню, а не как ее застроить любыми способами. Да, купили, но не стали развивать – решили иначе. Это иначе люди не одобрили. Так может проще продать и разрубить Гордиев узел. Я Роману так и сказал: пиши письмо, что сидеть и ждать, люди заочно уже поддержали, мы тоже жители города, бизнес вести умеем – пиши», – добавил Александр Лапшин.
Ярославские бизнесмены заверяют – в случае покупки земли и самой бани, никаких жилых домов там строится не будет.
«У меня есть желание сделать этот объект гордостью города Ярославля – центром возрождения истинно русских банных традиций, что, на мой взгляд, кроме функционального значения, принесет нашему городу популярность среди туристов, желающих познакомиться с подобными традициями», – говорится в письме Романа Емельянова.
Теперь, если выражаться спортивной терминологией, мяч на стороне Анастасии Озеровой. Остается надеяться, что подмосковный предприниматель согласится с доводами ярославских коллег. Насколько нам известно, предложенная ей сумма за землю и здание достойная.
Которое находится в Костроме.
15.06.2025 в 14:17Следователи уже проводят проверку.
15.06.2025 в 11:05Инцидент произошел в поселке Семибратово.
15.06.2025 в 10:46Об этом сообщает официальный сайт клуба.
15.06.2025 в 09:50Главный трофей КХЛ продолжает путешествовать по стране.
14.06.2025 в 17:57Как сообщают инсайдеры, «армейцы» планируют выменять права на Николая Коваленко.
14.06.2025 в 14:46На сегодняшний день в регионе действуют шесть объединенных центров: «Лидер», «Вектор» и №3 имени Н.П. Гусева в Ярославле, «Флагман» и «Импульс» в Рыбинске и №1 в Переславле-Залесском.
14.06.2025 в 13:37Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
14.06.2025 в 12:13Изначально женщина рассчитывала просто подработать.
14.06.2025 в 12:04Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис.
14.06.2025 в 10:45Об этом сообщает местная администрация.
14.06.2025 в 10:31Объект культурного наследия продают через публичное предложение.
14.06.2025 в 10:03Экстренное предупреждение утром 14 июня выпустило министерство региональной безопасности.
14.06.2025 в 08:16Видео происшествия появилось в социальных сетях.
13.06.2025 в 19:31Видео опубликовано в фанатском паблике «50 оттенков бронепоезда».
13.06.2025 в 16:14Это легенда ярославского хоккея и тренер-аналитик.
13.06.2025 в 14:28И даже снимают финансирование из городского бюджета.
13.06.2025 в 14:14Молодой человек нуждается в медицинской помощи.
13.06.2025 в 11:02Пожар случился поздним вечером 12 июня.
13.06.2025 в 10:23О рекорде рассказал глава Переславля Дмитрий Зяблицкий.
13.06.2025 в 09:09Авария случилось вечером 12 июня на перекрестке улицы Комсомольская и проспекта 50-летия.
12.06.2025 в 22:52Авария произошла в 20.35 вечера 12 июня.
12.06.2025 в 21:53На время следствия по уголовному делу о мошенничестве.
12.06.2025 в 20:16