И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.
И сделать этот объект центром возрождения исконно русских банных традиций.
Напомним, несколько лет назад здание бани №2 на Большой Октябрьской было приватизировано. Новым собственником стала предприниматель из Подмосковья Анастасия Озерова. После того, как муниципальная баня перешла в частную собственность, поменялось и зонирование земли в Генеральном плане Ярославля. Территорию перевели в общественно-жилую зону с разрешением строить на участке дома от 5 до 12 этажей. Вот только ранее заключенный договор с новым собственником закреплял за предпринимателем обязательство еще 5 лет использовать баню по прямому назначению. В настоящее время в арбитражном суде находится иск о понуждении собственника сохранить банное направление в указанном месте.
«Банный вопрос» обсуждался 28 июня на публичных слушаниях в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля. Было много споров, а в итоге голосовали по бане дважды. Большинство участников слушаний выступило против перевода соседнего участка в зону жилой застройки. Более того, вторым голосованием то же большинство вернуло участок под самой баней №2 из жилой в коммунально-складскую зону.
Как на это отреагировала Анастасия Озерова – неизвестно. Впрочем, подмосковному предпринимателю, возможно, не придется больше судиться из-за бани. В распоряжении портала YarNews оказался официальный документ, в котором ярославский бизнесмен Роман Емельянов сообщает о готовности выкупить баню.
«На протяжении уже более 3 лет Вами данный объект не эксплуатируется. Также из общедоступных источников стало известно, что Вы имеете намерение снести здание бани и построить на её месте жилой дом, против чего выступает общественность. В связи с вышеуказанными обстоятельствами прошу Вас не идти наперекор мнению жителей моего родного города и рассмотреть возможность продажи мне указанных объектов недвижимого имущества (земельного участка и здания бани) для сохранения их для ярославцев с оставлением функционального назначения указанных объектов, а именно — реконструкции и ремонта для использования в качестве общественной бани», – говорится в письме.
Наш корреспондент связался с Романом Емельяновым и его бизнес-партнером Александром Лапшиным. Подлинность документа и серьезность своих намерений они подтвердили.
«Вижу отклик, вижу, что ярославцы явно не хотят увидеть на месте бани жилой дом, эта баня уже часть истории столицы Золотого кольца. Я занимаюсь бизнесом давно, прекрасно понимаю, что и баня, и коммунальные услуги – тоже экономика, тоже деньги, было бы желание развивать. Не единожды подчёркивал, что я ярославец, что я умею слушать и слышать. Решение о покупке бани принято взвешенно», – рассказал Роман Емельянов.
«Размышлять нужно о другом: как развивать баню, а не как ее застроить любыми способами. Да, купили, но не стали развивать – решили иначе. Это иначе люди не одобрили. Так может проще продать и разрубить Гордиев узел. Я Роману так и сказал: пиши письмо, что сидеть и ждать, люди заочно уже поддержали, мы тоже жители города, бизнес вести умеем – пиши», – добавил Александр Лапшин.
Ярославские бизнесмены заверяют – в случае покупки земли и самой бани, никаких жилых домов там строится не будет.
«У меня есть желание сделать этот объект гордостью города Ярославля – центром возрождения истинно русских банных традиций, что, на мой взгляд, кроме функционального значения, принесет нашему городу популярность среди туристов, желающих познакомиться с подобными традициями», – говорится в письме Романа Емельянова.
Теперь, если выражаться спортивной терминологией, мяч на стороне Анастасии Озеровой. Остается надеяться, что подмосковный предприниматель согласится с доводами ярославских коллег. Насколько нам известно, предложенная ей сумма за землю и здание достойная.
Со сроком действия в 2,5 недели.
18.09.2025 в 05:01Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
17.09.2025 в 21:43Соответствующий иск в арбитражный суд подала областная служба охраны объектов культурного наследия.
17.09.2025 в 21:09Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
17.09.2025 в 20:38Завтра «железнодорожники» в Москве встречаются с ЦСКА.
17.09.2025 в 18:30С соблюдением качества работ.
17.09.2025 в 16:52Он появится в Саду Милосердия.
17.09.2025 в 16:42Которых в последнее время часто замечают в квартирах.
17.09.2025 в 16:25И добавил, что маршрутная сеть в связи с этим меняться не будет.
17.09.2025 в 15:06На федеральной дороге М-8 столкнулись два автомобиля.
17.09.2025 в 14:52Изначально управляющая компания свою вину отрицала.
17.09.2025 в 14:38Даже в сравнении с городами-миллионниками.
17.09.2025 в 14:21Пока в качестве эксперимента.
17.09.2025 в 14:05Такую возможность сейчас рассматривают в правительстве Ярославской области.
17.09.2025 в 13:52Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на новые автомобили по версии портала Выберу.ру.
17.09.2025 в 13:26О такой возможности заявил губернатор Михаил Евраев.
17.09.2025 в 13:26И одно приложение для оплаты.
17.09.2025 в 13:09Сроки озвучил губернатор Михаил Евраев.
17.09.2025 в 12:49Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
17.09.2025 в 12:39Обновление запланировано на 2026-й год
17.09.2025 в 12:35А она сама должна стать круглогодичной.
17.09.2025 в 12:27T2 впервые на телеком-рынке запускает механику возврата процента от потраченного интернет-трафика.
17.09.2025 в 12:16Деньги предусмотрены в городском бюджете.
17.09.2025 в 11:01Последствия засняли очевидцы.
17.09.2025 в 10:33Горожан просят быть внимательнее.
17.09.2025 в 10:23