Мэр Ярославля Артем Молчанов подписал постановление мэрии о проведении общественных обсуждений проекта планировки и межевания территории, ограниченной улицами Большой Октябрьской, Комсомольской, Свободы и Собинова в Кировском районе Ярославля. Проект планировки предполагает строительство четырехэтажного жилого дома, трехэтажного офисного центра и объекта административного назначения для оказания услуг населению (видимо, МФЦ).

Причем элитное жилье на 69 человек находится в приоритете. Общая площадь планируемой четырехэтажки составит 3 155 квадратных метров. Дом собираются строить в ближайшие три года, если общественные обсуждения закончатся поддержкой проекта планировки. Причем год отдается на проект самого МКД. Согласно кадастровой карте, представленной в документации, новый жилой дом должен появиться на свободной территории за зданиями на Большой Октябрьской, 28 и 30. Другой ориентир — это торговый центр «Старый город». Если смотреть на карту, то дом будут возводить справа от главного входа в ТЦ.

Что касается офисного центра, то его стройка будет зависеть от появления инвесторов. С транспортной доступностью будущие застройщики проблем не видят, как и с наличием детских садов и школ в округе.

В границах проектируемой территории предусмотрено размещение 600 машино-мест, в том числе 149 машино-мест для постоянного и временного хранения автотранспорта многоквартирных домов
— сообщается в документе.

Общественные обсуждения по новому дому пройдут с 18 по 25 июля 2025 года. По их итогу может появится еще одно постановление мэрии, утверждающее проект планировки и межевания территории в центре Ярославля.