Отражение атаки беспилотников на Ярославскую область началось между 5 и 6 часами утра понедельника 27 июля. Первой «ласточкой» стало закрытие аэропорта в Туношне. Росавиация закрыла воздушную гавань в 5:11 утра. В 5:25 канал РСЧС, а в 5:29 соцсети губернатора объявили о введении в Ярославской области режима беспилотной опасности. В Ярославле включились сирены, которые было слышно около минуты. Также власти объявили о перекрытии федеральной трассы М-8 на выезд из Ярославля.
«Движение транспорта по трассе М-8 в сторону города Москвы временно приостановлено с 05:24 27.07.2026. Работают подразделения министерства обороны и силовых ведомств по обеспечению безопасности», — такое сообщение появилось в официальном канале РСЧС около шести часов утра.
Дорогу перекрыли в районе пересечения Московского проспекта с улицей Калинина. Запрет предполагал и временное изменение в расписании общественного транспорта. Часть автобусов, следующих по Московскому проспекту, пустили в объезд по Суздальскому шоссе и Калинина. Некоторые маршруты укоротили до Нагорной и Московского вокзала.
Межмуниципальные автобусные маршруты, следующие по перекрытому участку дороги М-8, временно не выполняют рейсы и находятся на территории автовокзала. Изменения в движение маршрутов вводятся оперативно, учитывая имеющиеся ограничения
Запрет на выезд из Ярославля по Московскому проспекту действовал 3,5 часа. Перекрытие по данным РСЧС было снято в 8:50 утра, транспорт вернулся к традиционной схеме движения.

Тем временем в Минобороны РФ обнародовали общую сводку. За ночь по России силы ПВО ликвидировали 276 БПЛА самолетного типа. В списках значилась и Ярославская область. Вскоре губернатор Михаил Евраев уточнил: в небе над регионом ликвидировано 40 дронов. Это около 15 процентов всех сбитых беспилотников. К сожалению, этим утром в Ярославле работали и медики.
Осколочные ранения получил мужчина, ему оказывают всю необходимую медицинскую помощь. В нескольких домах выбиты стекла, есть повреждения личного автотранспорта жителей региона. Компенсация будет предоставлена всем пострадавшим
Глава региона назвал атаку беспилотников массовой. Об еще одном последствии нападения рассказали в областном правительстве. Одно из дошкольных учреждений Фрунзенского района Ярославля утром в понедельник не работало.
В связи с обнаружением обломков украинских БПЛА в результате сегодняшней атаки на регион и для проведения следственных действий принято решение об отмене работы детского сада во Фрунзенском районе. Детей, посещающих данный детский сад, примут детские сады Образовательного комплекса

Традиционно власти просят не приближаться к фрагментам беспилотников, которые важны для следствия. При их обнаружении ярославцев просят вызывать спецслужбы по номеру 112.
«Подразделения Министерства обороны, сотрудники Министерства региональной безопасности Ярославской области и силовых ведомств продолжают работу по отражению атаки врага. В настоящее время непосредственной угрозы атаки беспилотников на территории нашего региона нет», — добавил Михаил Евраев.
Режим беспилотной опасности в Ярославской области пока что действует. А вот аэропорт в Туношне Росавиация открыла. Сообщение об этом было опубликовано в 10:40 утра. Вместе с ярославской воздушной гаванью разрешены полеты самолетов в Костроме и Нижнем Новгороде.

