В подтверждение эксперт привел данные ВТБ.
Объем выдач по программе льготного кредитования туристической инфраструктуры за первое полугодие 2026 года у ВТБ составил 39 млрд рублей — это на 39% больше, чем за весь 2025 год, когда объем выдач равнялся 28 млрд рублей. Кредитный портфель программы за последние полтора года вырос втрое: с 33 млрд рублей на начало 2025 года до 99,6 млрд рублей к 1 июля 2026 года
В банке рост выдач связывают с востребованностью льготных условий программы, устойчивым развитием внутреннего туризма и активной реализацией туристических проектов в регионах.
Мы видим устойчивый спрос предпринимателей на льготное финансирование туристической инфраструктуры. Например, ВТБ уже финансирует создание 16,5 тысяч гостиничных номеров, а также 11 объектов туристической инфраструктуры, включая аквапарки, парки развлечений и горнолыжные комплексы с совокупной ежегодной посещаемостью около 13 миллионов человек по всей стране
Одним из наиболее динамично растущих регионов программы остается Дальний Восток. На округ приходится более 7% совокупного кредитного портфеля ВТБ по программе — 7,3 млрд рублей.
Лидером роста в Дальневосточном федеральном округе стал Приморский край. Кредитный портфель по программе в регионе к середине 2026 года достиг 3,1 млрд рублей.
Напомним, что программа реализуется в соответствии с постановлением правительства от 9 февраля 2021 года № 141 и предусматривает предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам для реализации проектов, необходимых для развития внутреннего и въездного туризма. В рамках программы предприниматели могут привлекать финансирование на строительство и модернизацию гостиниц, глэмпингов, баз отдыха и других объектов туристической инфраструктуры.