ООО «Город мечты» из Москвы будет исполнителем работ на Стрелке в Ярославле. Муниципальный контракт стоимостью 237,27 миллиона рублей заключен со столичной фирмой как с единственным поставщиком. Ранее был признан несостоявшимся открытый конкурс: на торги никто из участников не заявился. И вот теперь подписан контракт, на его исполнение подрядчик получил 365 календарных дней. Понятно, что зимой будет сделан перерыв, и благоустройство проводить не будут.

Основной объект работ — это укладка нового покрытия и бордюрного камня. Уже в этом году «Город мечты» должен будет заняться лестницами, которые ведут с верхнего яруса набережной на Стрелку. Плюс поменять систему электроснабжения. Укладка нового покрытия разделена на четыре участка, причем в текущем году будут делать только один. На визуалах, приложенных к документации, виден и фонтан, но он в графиках работ не значится. Мэр Ярославля вечером подтвердил, что контракт будет двухлетним.

«Наша главная задача — сделать покрытие не просто красивым, а долговечным. Поэтому сначала будет полностью заменено основание прогулочной зоны: оно станет многослойным и устойчивым к любым погодным условиям. Только после этого уложим новое плиточное покрытие»,— отметил Артем Молчанов.

Для ООО «Город мечты» это уже второй крупный контракт на благоустройство в Ярославле. Эта же компания в 2024 году занималась благоустройством территории у Вечного огня и Успенского собора. Тогда ее работы были оценены в 230 миллионов рублей.

Остается напомнить, что на Стрелке будут работать два подрядчика. Муниципальный контракт с московским ООО «СДЛ» подписали еще в апреле 2026 года. Данный поставщик отвечает за установку на Стрелке амфитеатра. Цена вопроса — 62,36 миллионов рублей. Работы должны были быть выполнены до 15 августа. Как следует из карточки на портале госзакупок, контракт по-прежнему на исполнении, и в нем нет отметок о приемке работ.