Сегодня губернатор Ярославской области Михаил Евраев принял участие в выездном заседании координационного совета главных внештатных специалистов регионального министерства здравоохранения. Мероприятие началось с открытия центра мини-инвазивных технологий на базе ЯОКБ. Высокотехнологичную помощь здесь смогут получать пациенты со всеми видами желтух опухолевой природы, осложнениями желчнокаменной болезни, хроническими панкреатитами, кистами поджелудочной железы, а также с доброкачественными опухолями надпочечников и забрюшинного пространства.
«С открытием этого центра в регионе будет существенно увеличено количество малоинвазивных операций. Мы планомерно развиваем региональную систему здравоохранения. В этом году введены в строй эндокринологический и эндоскопический центры в Рыбинске. До конца года планируется открыть центр амбулаторной онкологической помощи в Переславской ЦРБ и центры гемодиализа в Угличе и Переславле-Залесском», — заявил Михаил Евраев.
Глава региона также отметил, что в Ярославской области реализуется программа ремонтов больниц. И выделил результаты по стационарам.
«Специально для создания достойных условий реализуем программу ремонта стационаров. В этом году работы идут на 24 объектах, объем финансирования — почти 750 млн рублей. Уже завершен ремонт второго хирургического отделения клинической больницы №9, травматологического отделения Областной детской больницы, акушерского отделения Переславской ЦРБ и многих других. Также запущен проект «Доступная аптека», который особенно актуален для сельской местности», — добавил Михаил Евраев.
Центр мини-инвазивных технологий будет принимать до 900 человек в год. Приоритет в лечении отдается жителям Ярославской области, однако пройти терапию по полису ОМС или на платной основе смогут и пациенты из других регионов России. Михаил Евраев осмотрел новые площади и пожелал врачам успехов в спасении жизней и здоровья пациентов.
Также губернатор посетил хирургический корпус областной онкологической больницы. Руководители ведущих медицинских учреждений региона рассказали о том, как функционируют профильные службы в составе больниц. Особое внимание уделили работе эндоскопического отделения областной онкобольницы, которое является одним из лучших в стране. Участие в координационном совете приняла сенатор от Ярославской области Наталия Косихина.
«Сфера здравоохранения находится в зоне особого внимания и контроля губернатора и регионального правительства. Обсуждали сегодня ряд ключевых тем: оснащенность медучреждений, открытие новых отделений, доступность медицины. Но особый акцент — на развитии хирургической службы Ярославского региона. При этом технологии лишь инструмент, и без врачей они не работают. Поэтому нужны системная работа по привлечению кадров, наставничество в медицине, стимулирующие выплаты специалистам. Важно, что в регионе эффективно выстроен диалог власти с медицинским сообществом – это дает возможность оперативно снимать возникающие вопросы. Свою значимую роль в повышении качества медицинской помощи играет и обратная связь с жителями региона», — цитирует пресс-служба правительства Наталию Косихину.