В социальных сетях появилось фото, вроде как сделанное в Ярославском муниципальном округе. На нем – стоящий возле автомобиля медведь и дата 14 сентября 2026 года. В комментариях указано, что сделано оно в районе поселка Лесные поляны. Это всего в нескольких километрах от Ярославля.
«Уже несколько дней очевидцы пишут, что в Кузнечихинском поселении, в районе деревень Бутрево и Ракино видят медведя. В Бутрево живет много людей, в том числе детей, которые постоянно ездят в город в школы, кружки и секции и идут на остановку через поля вдоль лесного массива. Какие предпринимаются меры для обеспечения безопасности? У меня трое подростков, ежедневные занятия в городе приостановили, но нужно понимание ситуации и сроков. Возить детей некому, муж на СВО», – пишет одна из жительниц Ярославского округа.
За комментарием мы обратились в министерство лесного хозяйства и природопользования Ярославской области. Там пояснили, что каких-либо обращений по поводу медведей на территории Кузнечихинского территориального управления Ярославского муниципального округа в министерство не поступало. Хотя на месте егеря все равно работали.
Установить первоисточник информации и определить его достоверность не представилось возможным. В ходе рейдовых мероприятий охотничьими инспекторами следы медведей в окрестностях населенных пунктов Лесная поляна, Бутрево, Ракино не обнаружены