Загрузка

Ярославский ресторатор: Для нас началась «игра в кальмара»

Павел Кашников высказался о введенных ковид-ограничениях.

Ярославский ресторатор: Для нас началась «игра в кальмара»

На своей странице в социальных сетях известный ярославский ресторатор высказал свое мнение о том, что ждет рестораны в связи с введенными ограничениями. Пост очень эмоциональный и мы решили опубликовать его целиком.

«Настоящая «игра в кальмара» началась сегодня для всех ресторанов Ярославской области.

Почему в кальмара. Да все просто. Чем дольше она продлится, чем меньше ресторанов останется в живых. Если она будет короткая, смогут выжить все.

По правилам, установленным в нашей области, пускать в рестораны теперь можно либо с QR кодом, либо всех, но с заполняемостью 30%. QR коды сегодня-это утопия. С учетом количества привитых в области понятно, что падение выручки в 50-60% с системой QR кодов покажется подарком, пожалуй, за исключением нескольких дней, когда приедут туристы из городов, что в локдауне.

Экономика ресторана работает предельно просто. Если ты теряешь 20% выручки, при этом умеешь грамотно управлять переменными затратами, которых в этой отрасли не так много, ты можешь остаться в нуле или даже в небольшой положительной рентабельности, в зависимости от того, насколько был изначально сильный проект.

Потери более 30% выручки почти гарантированно начинают генерить ежедневный убыток, после чего начинаются неплатежи поставщикам товаров и услуг, зарплат, налогов и дальше как снежный ком.

В Костроме мы уже играем в эту «игру» примерно 2 недели. Только в правилах строго QR коды. Так вот, выручка упала на 58-62%. Естественно, это каждый день серьезный операционный убыток.

При этом, пока рестораны будут «играть» на выбывание, битком набитые маршрутки с людьми без масок и гипермаркеты, где люди натягивают засаленную в кармане маску только по просьбе кассира, как ни в чем не бывало, продолжат спокойно смотреть на это со стороны. А из переполненных в Египет самолетов в эти дни, люди будут счастливо махать рукой всем оставшимся здесь. Все туры проданы даже по взлетевшим вдвое ценам.

Я был в Италии в июле и там было невозможно появиться в общественном месте без маски. Пока ты стоишь в отеле у лифта, не успев сообразить о маске, подходящие к лифту люди, смотрят на тебя как на человека с оружием в руках, а стоит тебе выглянуть из примерочной магазина без маски, ты тут же слышишь громкое «маскерино» от продавца. У нас же маска- это способ пробить свой товар на кассе.

Бороться с очередной волной, безусловно, надо. Мы, как ответственный бизнес, с 1 дня выполняем все требования. Сложно представить, чего нам стоило организовать требуемую в отрасли 60% вакцинацию сотрудников. Мы провели бесчисленное количество собраний, на которых разъясняли, что по-другому дальше никак. Позавчера вышло постановление, что до декабря надо обеспечить вакцинацию 80% сотрудников. Я думаю, что это будет на грани невозможного, но мы будем к этому стремиться.

Мне жаль врачей, которые на износ второй год бьются в красной зоне. Но хоть убей, при том, что происходит сейчас вокруг, я не вижу общей стратегии борьбы с вирусом.

Но если наши власти посчитали, что ужесточение мер именно в ресторанах чем-то поможет для общей цели, ОК, мы готовы.

С сегодняшнего дня, когда нам дали выбор QR коды или 30% заполняемость, мы начнем тестировать на практике ближайшие 3 дня гипотезу 30%. Если мы поймем, что уходим в жесткий минус, будем пробовать вариант QR кодов.

В этих условиях не стоит задачи заработать, главное сохранить полностью всю команду и работающие проекты. Мы просим всех гостей с пониманием относиться к мерам, которые мы вынуждены будем применить в соответствии с введенными властью ограничениями.

И огромная просьба, если вы решили не вакцинироваться и продолжить жить так дальше, это ваше личное решение. Доказывать и убеждать в этом кого-то нет необходимости, как впрочем и в обратном случае.

Всем здоровья и терпения! Терпение и ясность мысли пригодятся в прохождении этого очередного этапа безумного времени», – пишет ресторатор.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших вкладов в юанях в мае
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших вкладов в юанях в мае

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в мае 2026 года, по версии портала Brobank.ru.

27.05.2026 в 17:01
За незаконную охоту у ярославского браконьера конфисковали трактор
За незаконную охоту у ярославского браконьера конфисковали трактор

О преступлении рассказали в региональной прокуратуре.

27.05.2026 в 16:31
Хозяина напавших на ярославцев собак могут оштрафовать
Хозяина напавших на ярославцев собак могут оштрафовать

Как рассказали в инспекции адмтехжилнадзора, по данному факту возбудят административное дело.

27.05.2026 в 16:01
Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

Билайн улучшил качество и доступность голосовой связи, а также скорость интернет-соединения для своих клиентов, находящихся в Соединенных Штатах Америки и Вьетнаме.

27.05.2026 в 15:50
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Тутаеве скончался известный музыкант и педагог
В Тутаеве скончался известный музыкант и педагог

О смерти Павла Капустина рассказали в центре «Созвездие».

27.05.2026 в 15:26
Эксперты обсудили ключевые трансформации вторичного авторынка
Эксперты обсудили ключевые трансформации вторичного авторынка

Седьмая ежегодная конференция Haraba от «Авито Авто» состоялась в Москве.

27.05.2026 в 15:25
Ярославцы смогут быстрее обратиться за помощью в поиске пропавших людей
Ярославцы смогут быстрее обратиться за помощью в поиске пропавших людей

Позвонив на короткий номер 022 от Т2 для связи с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».

27.05.2026 в 15:14
В Ярославле снесли заброшенный магазин
В Ярославле снесли заброшенный магазин

Во Фрунзенском районе города.

27.05.2026 в 15:10
Эксперты выяснили, что треть ярославцев занимаются бегом
Эксперты выяснили, что треть ярославцев занимаются бегом

Об этом заявили аналитики СберСтрахование, проведя исследование в преддверии благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон».

27.05.2026 в 14:04
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Рыбинске собираются сносить 18 домов
В Рыбинске собираются сносить 18 домов

Идёт поиск исполнителя.

27.05.2026 в 13:23
Ярославцев предупредили о грядущих заморозках
Ярославцев предупредили о грядущих заморозках

Информацию рассылает РСЧС.

27.05.2026 в 13:17
На жителей ярославской деревни нападает свора собак
На жителей ярославской деревни нападает свора собак

По словам людей, хозяева отпускают животных на самовыгул.

27.05.2026 в 12:20
В Ярославской области воры вынесли из квартиры всю сантехнику
В Ярославской области воры вынесли из квартиры всю сантехнику

А также плиту, радиатор и котел с водонагревателем.

27.05.2026 в 12:06
Гостиницу в Ростове Великом продали за 253 миллиона рублей
Гостиницу в Ростове Великом продали за 253 миллиона рублей

Протокол аукциона опубликован 27 мая 2026 года.

27.05.2026 в 11:48
Предприниматели Ярославской области развивают бизнес при поддержке Сбера
Предприниматели Ярославской области развивают бизнес при поддержке Сбера

26 тысяч предпринимателей региона развивают своё дело при поддержке Сбера.

27.05.2026 в 11:34
Власти Ярославля ответили, будет ли у «Локомотива» новая арена
Власти Ярославля ответили, будет ли у «Локомотива» новая арена

Пообещав учитывать мнение горожан.

27.05.2026 в 10:45
Ярославец получил год колонии за пьяную езду на мотоблоке
Ярославец получил год колонии за пьяную езду на мотоблоке

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

27.05.2026 в 10:29
Конец карьеры, НХЛ и оффер-шит: каким будет «Локомотив» в следующем сезоне
Конец карьеры, НХЛ и оффер-шит: каким будет «Локомотив» в следующем сезоне

Рассуждаем о возможных изменениях в составе двукратных обладателей Кубка Гагарина.

27.05.2026 в 08:01
Дворы в Ярославле будет делать вологодский подрядчик
Дворы в Ярославле будет делать вологодский подрядчик

Для столицы «Золотого кольца» это прецедент.

27.05.2026 в 07:01
Минздрав опубликовал среднемесячные зарплаты главврачей ярославских больниц
Минздрав опубликовал среднемесячные зарплаты главврачей ярославских больниц

Данные за 2025 год обнародованы на сайте ведомства.

27.05.2026 в 06:01
В Рыбинске дамского угодника осудили за ложный донос
В Рыбинске дамского угодника осудили за ложный донос

Подробности уголовного дела раскрыли в региональной прокуратуре.

26.05.2026 в 20:58
В центре Ярославля рухнуло огромное дерево
В центре Ярославля рухнуло огромное дерево

Ранее об усилении ветра предупреждали региональные службы.

26.05.2026 в 19:15
Депутат Ярославской областной думы получил 4 года колонии
Депутат Ярославской областной думы получил 4 года колонии

Как сообщает корреспондент Ярньюс, присутствовавший на приговоре, Михаил Писарец был взят под стражу прямо в зале суда.

26.05.2026 в 18:12

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-27 18:14:04