Павел Кашников высказался о введенных ковид-ограничениях.

Павел Кашников высказался о введенных ковид-ограничениях.
На своей странице в социальных сетях известный ярославский ресторатор высказал свое мнение о том, что ждет рестораны в связи с введенными ограничениями. Пост очень эмоциональный и мы решили опубликовать его целиком.
«Настоящая «игра в кальмара» началась сегодня для всех ресторанов Ярославской области.
Почему в кальмара. Да все просто. Чем дольше она продлится, чем меньше ресторанов останется в живых. Если она будет короткая, смогут выжить все.
По правилам, установленным в нашей области, пускать в рестораны теперь можно либо с QR кодом, либо всех, но с заполняемостью 30%. QR коды сегодня-это утопия. С учетом количества привитых в области понятно, что падение выручки в 50-60% с системой QR кодов покажется подарком, пожалуй, за исключением нескольких дней, когда приедут туристы из городов, что в локдауне.
Экономика ресторана работает предельно просто. Если ты теряешь 20% выручки, при этом умеешь грамотно управлять переменными затратами, которых в этой отрасли не так много, ты можешь остаться в нуле или даже в небольшой положительной рентабельности, в зависимости от того, насколько был изначально сильный проект.
Потери более 30% выручки почти гарантированно начинают генерить ежедневный убыток, после чего начинаются неплатежи поставщикам товаров и услуг, зарплат, налогов и дальше как снежный ком.
В Костроме мы уже играем в эту «игру» примерно 2 недели. Только в правилах строго QR коды. Так вот, выручка упала на 58-62%. Естественно, это каждый день серьезный операционный убыток.
При этом, пока рестораны будут «играть» на выбывание, битком набитые маршрутки с людьми без масок и гипермаркеты, где люди натягивают засаленную в кармане маску только по просьбе кассира, как ни в чем не бывало, продолжат спокойно смотреть на это со стороны. А из переполненных в Египет самолетов в эти дни, люди будут счастливо махать рукой всем оставшимся здесь. Все туры проданы даже по взлетевшим вдвое ценам.
Я был в Италии в июле и там было невозможно появиться в общественном месте без маски. Пока ты стоишь в отеле у лифта, не успев сообразить о маске, подходящие к лифту люди, смотрят на тебя как на человека с оружием в руках, а стоит тебе выглянуть из примерочной магазина без маски, ты тут же слышишь громкое «маскерино» от продавца. У нас же маска- это способ пробить свой товар на кассе.
Бороться с очередной волной, безусловно, надо. Мы, как ответственный бизнес, с 1 дня выполняем все требования. Сложно представить, чего нам стоило организовать требуемую в отрасли 60% вакцинацию сотрудников. Мы провели бесчисленное количество собраний, на которых разъясняли, что по-другому дальше никак. Позавчера вышло постановление, что до декабря надо обеспечить вакцинацию 80% сотрудников. Я думаю, что это будет на грани невозможного, но мы будем к этому стремиться.
Мне жаль врачей, которые на износ второй год бьются в красной зоне. Но хоть убей, при том, что происходит сейчас вокруг, я не вижу общей стратегии борьбы с вирусом.
Но если наши власти посчитали, что ужесточение мер именно в ресторанах чем-то поможет для общей цели, ОК, мы готовы.
С сегодняшнего дня, когда нам дали выбор QR коды или 30% заполняемость, мы начнем тестировать на практике ближайшие 3 дня гипотезу 30%. Если мы поймем, что уходим в жесткий минус, будем пробовать вариант QR кодов.
В этих условиях не стоит задачи заработать, главное сохранить полностью всю команду и работающие проекты. Мы просим всех гостей с пониманием относиться к мерам, которые мы вынуждены будем применить в соответствии с введенными властью ограничениями.
И огромная просьба, если вы решили не вакцинироваться и продолжить жить так дальше, это ваше личное решение. Доказывать и убеждать в этом кого-то нет необходимости, как впрочем и в обратном случае.
Всем здоровья и терпения! Терпение и ясность мысли пригодятся в прохождении этого очередного этапа безумного времени», – пишет ресторатор.

Пункт приостановил работу.
26.06.2026 в 12:46
Об этом сообщают местные паблики.
26.06.2026 в 11:50
Через несколько часов после введения там ограничений.
26.06.2026 в 11:44
Горожан обещают познакомить с ИИ и дать базу по кибербезопасности.
26.06.2026 в 11:33
Об итоге разбирательства по этому делу рассказали на портале Vologda-Poisk.ru
26.06.2026 в 11:17
Об этом сообщили в соцсетях Вячеслава Позгалёва.
26.06.2026 в 11:13
Портал ЯрНьюс уже рассказывал об этом преступлении, совершенном в конце марта текущего года.
26.06.2026 в 11:01
Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий прокомментировал договоренности с белорусскими коллегами.
26.06.2026 в 10:54
Приоритеты ярославской молодёжи изучали эксперты СберНПФ и СберСтрахования жизни — партнёров СберИнвестиций.
26.06.2026 в 10:45
Следить собираются за наличием топлива и за возможными нарушениями на АЗС.
26.06.2026 в 10:35
Следственный комитет проводит проверку.
26.06.2026 в 10:09
Его могут посадить за вандализм.
26.06.2026 в 10:00
Это ровно половина из запланированного объема.
26.06.2026 в 09:50
Искусственный интеллект помогает ярославцам в создании музыки и обработки голоса.
26.06.2026 в 09:12
Муниципальный контракт с подрядчиком заключили 24 июня 2026 года.
26.06.2026 в 08:01
От Минска и до Владивостока с Хабаровском.
26.06.2026 в 07:01
На пересечении улиц Жукова и Чкалова на Пятерке.
26.06.2026 в 06:01
Данные места будут недоступны в ближайшую субботу 27 июня.
25.06.2026 в 21:40
Мероприятие состоялось 25 июня в «Арене-2000».
25.06.2026 в 20:21
На сегодняшний день в нем поучаствовали уже 990 тысяч человек.
25.06.2026 в 20:05
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
25.06.2026 в 19:52
Команду покидает Степан Никулин.
25.06.2026 в 18:11
Об этом рассказали в правительстве региона.
25.06.2026 в 18:05
Также трофей побывал в Ярославском педуниверситете.
25.06.2026 в 18:03
Прогноз передаёт региональная система РСЧС.
25.06.2026 в 18:01
Подробности опубликовали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
25.06.2026 в 17:38
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
25.06.2026 в 17:36
Свое обращение нападающий опубликовал в инстаграм.
25.06.2026 в 17:34