Павел Кашников высказался о введенных ковид-ограничениях.

Павел Кашников высказался о введенных ковид-ограничениях.
На своей странице в социальных сетях известный ярославский ресторатор высказал свое мнение о том, что ждет рестораны в связи с введенными ограничениями. Пост очень эмоциональный и мы решили опубликовать его целиком.
«Настоящая «игра в кальмара» началась сегодня для всех ресторанов Ярославской области.
Почему в кальмара. Да все просто. Чем дольше она продлится, чем меньше ресторанов останется в живых. Если она будет короткая, смогут выжить все.
По правилам, установленным в нашей области, пускать в рестораны теперь можно либо с QR кодом, либо всех, но с заполняемостью 30%. QR коды сегодня-это утопия. С учетом количества привитых в области понятно, что падение выручки в 50-60% с системой QR кодов покажется подарком, пожалуй, за исключением нескольких дней, когда приедут туристы из городов, что в локдауне.
Экономика ресторана работает предельно просто. Если ты теряешь 20% выручки, при этом умеешь грамотно управлять переменными затратами, которых в этой отрасли не так много, ты можешь остаться в нуле или даже в небольшой положительной рентабельности, в зависимости от того, насколько был изначально сильный проект.
Потери более 30% выручки почти гарантированно начинают генерить ежедневный убыток, после чего начинаются неплатежи поставщикам товаров и услуг, зарплат, налогов и дальше как снежный ком.
В Костроме мы уже играем в эту «игру» примерно 2 недели. Только в правилах строго QR коды. Так вот, выручка упала на 58-62%. Естественно, это каждый день серьезный операционный убыток.
При этом, пока рестораны будут «играть» на выбывание, битком набитые маршрутки с людьми без масок и гипермаркеты, где люди натягивают засаленную в кармане маску только по просьбе кассира, как ни в чем не бывало, продолжат спокойно смотреть на это со стороны. А из переполненных в Египет самолетов в эти дни, люди будут счастливо махать рукой всем оставшимся здесь. Все туры проданы даже по взлетевшим вдвое ценам.
Я был в Италии в июле и там было невозможно появиться в общественном месте без маски. Пока ты стоишь в отеле у лифта, не успев сообразить о маске, подходящие к лифту люди, смотрят на тебя как на человека с оружием в руках, а стоит тебе выглянуть из примерочной магазина без маски, ты тут же слышишь громкое «маскерино» от продавца. У нас же маска- это способ пробить свой товар на кассе.
Бороться с очередной волной, безусловно, надо. Мы, как ответственный бизнес, с 1 дня выполняем все требования. Сложно представить, чего нам стоило организовать требуемую в отрасли 60% вакцинацию сотрудников. Мы провели бесчисленное количество собраний, на которых разъясняли, что по-другому дальше никак. Позавчера вышло постановление, что до декабря надо обеспечить вакцинацию 80% сотрудников. Я думаю, что это будет на грани невозможного, но мы будем к этому стремиться.
Мне жаль врачей, которые на износ второй год бьются в красной зоне. Но хоть убей, при том, что происходит сейчас вокруг, я не вижу общей стратегии борьбы с вирусом.
Но если наши власти посчитали, что ужесточение мер именно в ресторанах чем-то поможет для общей цели, ОК, мы готовы.
С сегодняшнего дня, когда нам дали выбор QR коды или 30% заполняемость, мы начнем тестировать на практике ближайшие 3 дня гипотезу 30%. Если мы поймем, что уходим в жесткий минус, будем пробовать вариант QR кодов.
В этих условиях не стоит задачи заработать, главное сохранить полностью всю команду и работающие проекты. Мы просим всех гостей с пониманием относиться к мерам, которые мы вынуждены будем применить в соответствии с введенными властью ограничениями.
И огромная просьба, если вы решили не вакцинироваться и продолжить жить так дальше, это ваше личное решение. Доказывать и убеждать в этом кого-то нет необходимости, как впрочем и в обратном случае.
Всем здоровья и терпения! Терпение и ясность мысли пригодятся в прохождении этого очередного этапа безумного времени», – пишет ресторатор.

И призвал омских журналистов не искать негатив у его команды.
16.04.2026 в 22:10
В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.
16.04.2026 в 20:05
Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.
16.04.2026 в 19:22
Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.
16.04.2026 в 18:56
Злоумышленников пока не нашли.
16.04.2026 в 18:01
Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.
16.04.2026 в 17:14
Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.
16.04.2026 в 17:08
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.
16.04.2026 в 16:24
У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.
16.04.2026 в 16:16
Информацию публикует «КП-Петербург».
16.04.2026 в 16:14
О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
16.04.2026 в 14:54
Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.
16.04.2026 в 14:40
Об этом рассказали в информационном центре СК России.
16.04.2026 в 14:39
Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.
16.04.2026 в 13:52
Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».
16.04.2026 в 13:09
Получившей серьезную травму.
16.04.2026 в 13:01
Водители предрекают сильные заторы.
16.04.2026 в 12:42
Погода, как водится, начнет портиться на выходные.
16.04.2026 в 12:20
Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.
16.04.2026 в 11:45
На объект культурного наследия не нашлось покупателей.
16.04.2026 в 10:52
О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.
16.04.2026 в 10:30
Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.
16.04.2026 в 10:15
По итогам регулярного чемпионата.
16.04.2026 в 08:44
Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.
16.04.2026 в 08:01
Правда, само благоустройство пока не завершено
16.04.2026 в 07:01