Загрузка

Обвиняемый в получении взяток заместитель задал вопросы мэру Ярославля в суде

Обвиняемый в получении взяток заместитель задал вопросы мэру Ярославля в суде

Сегодня в Красноперекопском районном суде показания по уголовному делу экс-заммэра Рината Бадаева дал сам градоначальник Владимир Волков. Он был допрошен в качестве свидетеля.

Владимир Волков в суд прибыл за десять минут до начала заседания и ждал прихода судьи вместе с корреспондентом YarNews. Мэр был абсолютно спокоен, но фотографироваться в судебных стенах отказался.  В самом судебном заседании Ринат Бадаев и его адвокат не возражали против присутствия представителя прессы и ведения им фотосъемки и аудиозаписи. Однако против аудиофиксации заседания выступил представитель прокуратуры, и судья его возражение удовлетворила. Мэр был вызван в зал заседаний первым. Владимир Михайлович расписался в том, что предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Первым свои вопросы задавал представитель стороны обвинения. Олег Фролов спросил, с какого периода Владимир Волков является мэром, имелись в 2019 году у него заместители и в каком количестве. Был задан вопрос относительно обвиняемого Рината Бадаева – находился ли он в непосредственном подчинении у Владимира Волкова, какую должность занимал, что входило в его непосредственные должностные обязанности.

Ринат Бадаев в суде

На просьбу охарактеризовать Рината Бадаева мэр ответил, что это человек исключительной работоспособности, никогда к нему не было претензий, хотя работать Бадаеву приходилось в очень сложных условиях бюджетного недофинасирования, подрядчики часто срывали сроки, но при этом все объекты, за которые отвечал экс-заместитель, были выполнены. Мэр также рассказал, что знает Бадаева еще по работе в Красково, где тот был депутатом поселения, затем пригласил его в Переславль, а далее – в Ярославль.

Государственный обвинитель спросил Владимира Волкова, имел ли право его бывший зам заключать от имени мэрии муниципальные контракты.

- Такие программы как «Инициатива», «БКАД» вам известны? Кто их курировал?  – спросил представитель прокуратуры.

Градоначальник пояснил, что, безусловно, известны, программу по дорогам курировал Виталий Леженко, а «Инициатива» не несет бюджетной нагрузки, ремонт проездов шел из внебюджетных источников. Потому программа не была закреплена за кем-то из руководства мэрии.

Напомним, о планах по ремонту внутридворовых проездов мэр Ярославля Владимир Волков заявил в 2019 году. В каждом районе города планировалось отремонтировать по одному проезду, причем выбирали его жители указанного района. Сама программа получила громкое название «Инициатива».

Владимир Волков и Ринат Бадаев на ремонте проезда

Как отмечается в обвинительном заключении по делу о взятке, полученной Ринатом Бадаевым, финансировались работы не из городского бюджета, а из «Фонда содействия развитию Ярославля и Ярославской области». Деньги в фонд поступают за счёт пожертвований, в том числе муниципальных предприятий и подконтрольных мэрии АО. Торги на портале госзакупок в этом случае не проводятся. Именно этой возможностью, полагает следствие, и воспользовался чиновник. По версии следствия Бадаев рассчитывал получить взятку в 1,22 миллиона рублей, это 10 процентов от суммы договора на ремонт внутриквартальных проездов.

Но вернемся к допросу Владимира Волкова. Представитель прокуратуры задал вопрос – кто в мэрии курировал Фонд содействия развитию Ярославля, на что мэр ответил -  никто, так как его создавали депутаты. Владимира Волкова спросили – известны ли ему факты, когда Ринат Бадаев в качестве заммэра вмешивался в деятельность «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ», на что градоначальник ответил, что о таких фактах ему неизвестно, это функционал ДГХ и другого его зама – Виталия Леженко. Немного странный момент – Леженко назначен на свой пост через три месяца после ареста Рината Бадаева, в апреле 2020 года. До этого должность была вакантной больше года.

Так же сторона обвинения спросила, известно ли было мэру об ООО «Ремис», на что был тоже получен отрицательный ответ. Спросили Владимира Волкова, известна ли ему Светлана Лазарева. Мэр ответил, что на тот период, который затрагивает уголовное дело, он ее видел мельком один раз.    

- Ну, это известная личность, она гремит в СМИ как королева госзаказа…На момент работы Рината Бадаева я с ней не пересекался, был рабочий выход на Дзержинский район, она предлагала выйти туда, но это мимопроходящий человек тогда был, был и растворился, - пояснил Владимир Волков.

В уголовном деле о взятке ООО «Ремис» фигурирует как подрядчик по ремонту внутриквартальных проездов. Юрист Светлана Лазарева была представителем «Ремис» и по версии следствия именно будущая «королева госзаказа» предлагала Бадаеву взятку и лично передавала ему деньги в автомобиле.

Светлана Лазарева (крайняя слева)

Важный для следствия момент. Как считают обвинители, уже имея умысел на получение взятки, Бадаев давал личные указания чиновникам мэрии, сотрудникам подведомственных подразделений и того самого фонда, из средств которого финансировался ремонт.

­-Бадаев в период с 12.08 2019 по 26.11.2019 путем дачи указаний по телефону или при личной встрече руководителям структурных подразделений мэрии Ярославля директору МКУ «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Овчарову, ио. директора МКУ  Назырову, и.о. директора фонда развития Ярославля и Ярославской области Мартыновой, не осведомленным об истинных намерениях Бадаева оказать содействие в заключении договоров ООО «Ремис» с МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» и фондом содействия Ярославля и Ярославской области.  В период с 12.08.2019 по 26.11.2019 заключены договоры на общую сумму 12 миллионов 270 тысяч 829 рублей 20 копеек, - отмечалось в обвинительном заключении.

При этом формально даже чиновники мэрии, упомянутые в деле, не находились в прямом подчинении Бадаева как зама мэра по градостроительству. Отсюда вопросы прокуратуры мэру в суде.  Так гособвинитель спросил Владимира Волкова о функционале заместителей – кто именно курировал ремонт дворовых территорий, могли ли замы заменять друг друга? Владимир Волков пояснил, что да – точно так же, когда он сам уходит в отпуск, его обязанности исполняет заместитель. То же самое перераспределение обязанностей происходит, когда в отпуск уходит один из замов.        

Ринат Бадаев на заседании суда        

Далее свои вопросы мэру задавал представитель защиты Рината Бадаева. Он спросил, обладал ли подсудимый полномочиями по принятию дисциплинарных мер воздействия к сотрудникам мэрии, их приему и увольнению, обращался ли к мэру с просьбой уволить или наказать кого-то из них. На оба вопроса мэр ответил «нет».

Адвокат также спросил, известно ли мэру о фактах того, чтобы Бадаев давал указания сотрудникам мэрии в совершении незаконных действий, есть ли в мэрии регламент антикоррупционного поведения, знают ли сотрудники, как себя вести в случае возможных коррупционных проявлений и заявлял ли кто-то из них о  коррупционных проявлениях со стороны Бадаева.                                                                                                                              

- Исключено, – ответил мэр на первый вопрос. Он пояснил, что в мэрии есть антикоррупционная комиссия, департамент безопасности. Каких-либо жалоб на Бадаева туда не поступало.

Далее свои вопросы бывшему начальнику задавал сам Ринат Бадаев. Обвиняемый спросил мэра, позволял ли бюджет города в полном объеме проектировать такие объекты, кто еженедельно ему докладывал о программе «Инициатива» и ямочном ремонте, много ли было подрядчиков, желающих участвовать в тендерах и аукционах?

- Мог ли я лично дать указания по оплате работ из Фонда содействия развитию Ярославля?

- Нет, это решение принимается коллегиально, нет такого, чтобы кто-то ко мне в кабинет зашел и сказал заплатить, – ответил мэр.

Любопытно, что представитель прокуратуры выявил несоответствие в показаниях, которые давал Владимир Волков в зале суда и его же словах, зафиксированных следователем в рамках расследования уголовного дела. На вопрос, вмешивался ли Бадаев в деятельность «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ», ранее мэр пояснил, что до него доходила такая информация.

- Имелось в виду, скорее всего, пересечение полномочий. При любой стройке всегда есть пересечение с ЖКХ: благоустройство, сети.  Это рабочая необходимость, ничего здесь нет, - пояснил Владимир Волков в суде.

Владимир Волков и Ринат Бадаев на объекте

Вопросы задавались и по второму эпизоду уголовного дела. Напомним, следствие считает, что бывший заммэра Ренат Бадаев получил взятку от проектировщика пристройки к школе в центре Ярославля, на улице Салтыкова-Щедрина. Общая сумма взятки составила 6 миллионов рублей, из которых до Бадаева на момент его ареста дошли 1,8 миллиона рублей.

О планах построить новый корпус школы №1 заговорили в ходе подписания инвестиционного соглашения на застройку жильём территории троллейбусного депо на улице Городской вал. Инвестор «Специализированный застройщик «Перспектива» должен был сделать проект школы. Финансирование работ, как и в случае с первым эпизодом о взятках, предполагалось из «Фонда содействия развития Ярославля и Ярославской области». Заказчиком работ выступало муниципальное «Агентство по строительству города Ярославля». Подрядчиком было выбрано ООО «Северпроектстрой». Следствие полагает, что Ринат Бадаев напрямую обратился к генеральному директору фирмы Якову Ламдану.

«…Предложил ранее знакомому Ламдану, за денежное вознаграждение в размере 6 миллионов рублей в силу своего должностного положения оказать содействие в заключении муниципальным казённым учреждением «Агентство по строительству города Ярославля» и «Фондом содействия развития Ярославля и Ярославской области» с ООО «Северпроектстрой» договора на выполнение проектных и изыскательных работ на строительство объекта — дополнительный корпус МОУ Средней школы №1, Ярославль, улица Салтыкова-Щедрина 75. Ламдан на предложение Бадаева ответил согласием», - отмечалось в обвинительном заключении.

Проект пристройки к школе №1

На допросе защитник Рината Бадаева и сам подсудимый спрашивали у бывшего начальника о самом проекте пристройки к школе – об источниках финансирования работ и их исполнителе, была ли вообще в них необходимость. Мэр пояснил, что все проходило в рамках инвестконтракта, проектировалась школа за счет застройщика, он оплачивал работы.

- Пристройка к школе делалась на основании чего? Это мое решение или потребность города? -  спросил Бадаев мэра.

Мэр прояснил, что любое решение о строительстве детсада или школы принимается на основании имеющейся очереди школьников. В центре города с такими объектами ситуация очень сложная, школы перегружены. Решение о месте строительства принимается департаментом образования.

Кроме того, мэр пояснил: он не думает, что Бадаев мог оказывать содействие ООО «Северпроектстрой» по проектированию школы. Также ему неизвестно о фактах злоупотребления с участием Бадаева при приемке выполненных работ, так как принимает их не один человек.

Весь допрос мэра Владимира Волкова продолжался около 25 минут, после чего мэр покинул здание суда и вернулся к исполнению должностных обязанностей.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

«Не хватило реализации»: ярославский «Шинник» проиграл «Черноморцу»
«Не хватило реализации»: ярославский «Шинник» проиграл «Черноморцу»

После игры на отсутствие забитых мячей сетовали игроки и наставник «черно-синих».

19.03.2024 в 11:50
Ярославский суд обязал мэрию поставить светофор у школы
Ярославский суд обязал мэрию поставить светофор у школы

Иск подавала прокуратура Фрунзенского района Ярославля.

19.03.2024 в 11:38
«Авангард» уволил главного тренера перед игрой с «Локомотивом» в Ярославле
«Авангард» уволил главного тренера перед игрой с «Локомотивом» в Ярославле

Официальное сообщение появилось в телеграм-канале омского клуба

19.03.2024 в 11:15
Центр гражданской защиты Ярославля возглавил бывший строитель
Центр гражданской защиты Ярославля возглавил бывший строитель

О назначении рассказал мэр города Артём Молчанов.

19.03.2024 в 10:31
В Рыбинске несостоявшаяся сиделка отдала мошенникам почти 200 тысяч
В Рыбинске несостоявшаяся сиделка отдала мошенникам почти 200 тысяч

По данному факту возбуждено уголовное дело.

19.03.2024 в 10:19
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
В Ярославле осудили покупателя-вымогателя
В Ярославле осудили покупателя-вымогателя

Мужчина приобретал просроченную продукцию, а потом требовал от магазинов компенсацию.

19.03.2024 в 10:04
Превысил на 189 панд: в Ярославле дальнобойщика оштрафуют за перегруз
Превысил на 189 панд: в Ярославле дальнобойщика оштрафуют за перегруз

О выявленном нарушении рассказали в региональном центре организации дорожного движения (ЦОДД).

19.03.2024 в 10:03
В Ярославской области чипировали «Богатыря Алешу»
В Ярославской области чипировали «Богатыря Алешу»

О проведенной процедуре рассказали в областной ветеринарной службе.

19.03.2024 в 09:40
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом
Ярославцы просят отреставрировать дворянский дом

Памятник местного значения в Тутаевском районе серьёзно разрушен.

19.03.2024 в 09:30
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»

Обошлось без пострадавших.

19.03.2024 в 09:00
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов

АО «Яргорэлектротранс» получит на эти цели субсидию от мэрии.

19.03.2024 в 08:40
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда

Примерную цифру на заседании бюджетной комиссии муниципалитета озвучил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

19.03.2024 в 07:01
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег

Готово экспертное заключение по проблемному дому.

19.03.2024 в 06:02
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома

Игорь Никитин был немногословен, а Михаил Кравец сказал, что его команду «опустили ниже канализации».

18.03.2024 в 19:51
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске

«Железнодорожники» забросили в ворота соперника семь безответных шайб.

18.03.2024 в 19:06
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Жители Угличского района пошли в природоохранную прокуратуру.

18.03.2024 в 18:19
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму

Ярославцы обратили внимание на очереди «жёлтых» в районе помывочного пункта, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев уверен, что скоро всё изменится.

18.03.2024 в 17:27
В Переславле убрали воду от собора XII века
В Переславле убрали воду от собора XII века

Планируют там в перспективе разобраться и с проблемой подтопления.

18.03.2024 в 16:02
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле

Данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

18.03.2024 в 15:28
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты

Именно на эти цели из бюджета Ярославля выделяется более 11 миллионов рублей.

18.03.2024 в 15:23
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка

За две недели Банк Уралсиб выплатил клиентам КИВИ Банка 75% всех застрахованных средств. Выплаты составили 3,26 млрд рублей.

18.03.2024 в 14:28
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе

Урегулировать который не могут уже более полугода.

18.03.2024 в 12:41
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда

Как рассказали в администрации лечебного учреждения, пациенты могут ходить, не опасаясь падений.

18.03.2024 в 12:32
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост

По предварительной информации ограничения будут действовать с 23 по 27 марта.

18.03.2024 в 12:19
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны

Данные в своем телеграм-канале приводит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

18.03.2024 в 11:48
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

18.03.2024 в 11:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое