В Ярославле в Которосль продолжает течь «зловонный ручей», а различные ведомства и городские власти продолжают «играть в футбол», перенаправляя друг другу присланные обращения.

В Ярославле в Которосль продолжает течь «зловонный ручей», а различные ведомства и городские власти продолжают «играть в футбол», перенаправляя друг другу присланные обращения.
Портал YarNews уже рассказывал о состоянии тоннеля-перехода в Ленинском районе Ярославля, где побывала депутат муниципалитета Наталия Бобрякова. Отправилась она туда после того, как получила жалобу по поводу загрязнения Пятовского ручья. Депутат в итоге написала запрос в межрайонную природоохранную прокуратуру, а местные жители продолжают «звонить во все колокола». Некоторые даже предлагали заварить трубу, из которой в Которосль течет «зловонная жижа».
С тех пор прошел уже почти месяц. Вот только ситуация никак не изменилась. Черный ручей по-прежнему продолжает доставлять канализационные стоки прямиком в реку. А местные жители пытаются достучаться до властей.
«Прошу общественность обратить внимание на загрязнение Которосли. Из Пятовского ручья черные стоки с запахом канализации попадают в реку»,
«Прошу разобраться , что такое сливают в Пятовский ручей. Вонь стоит от проезда до улицы Лодочной. Все стекает в Которосль, куда смотрят экологи! Раньше утки плавали. Идти через переход невозможно – запах ужасный! Там проходят столько людей, чтобы отдохнуть у реки», – пишут ярославцы.
Те, кто живет там уже давно, говорят, что ничего подобного раньше не было.
«Сколько там живу, такой ужас первый раз, там канализационные стоки в чистом виде текут, в тоннеле можно сознание потерять от вони, это же рассадник инфекции, холера, чума, дезинтерия и т.д!»,
«В прошлом году уток было много! Сейчас даже пиявок нет! Вонь смердящая!»,
«Вчера там проходил, вообще вонь жесть. Надо ручей перенаправить в сторону администрации», – возмущаются ярославцы.
Некоторые предлагают набрать ведра этой зловонной жижи и принести ее в мэрию. Как знать, может именно такой способ наконец-то поможет решить проблему. Обращения, во всяком случае депутатские, власти и различные ведомства игнорируют.
«Слов нет уже! Инстанций море, пишу уже одновременно во все адреса, а они тоже пересылают мои запросы друг другу. У нас в городе, области, стране вообще работать кто-то будет? Или полномочия у всех только на пересылку писем?
Получается можно месяцами сливать канализацию в Волгу и никто ничего делать не будет! Даже не знаю как назвать эту ситуацию! Через месяц придут ответы на пересылки, а тем временем в этой воде мы должны купаться, пить эту воду. Уважаемые надзорные органы вы тоже живете в этом городе, ваши родные и близкие надеюсь тоже живут в нашей стране, а даже если нет, помните - экология это вопрос всей планеты», – пишет в соцсетях депутат муниципалитета Ярославля Наталия Бобрякова.
А в качестве доказательств своих слов она приводит скрины ответов на запросы от департамента городского хозяйства, природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. Пока депутата и задыхающихся от вони жителей отправили в Росприроднадзор и департамент охраны окружающей среды Ярославской области. Отметим, что именно департамент оставил комментарий под постом Наталии Бобряковой.
«Департаментом ранее было проведено обследование указанной территории, также подведомственной экоаналитической лабораторией отобраны пробы воды. По результатам анализов, превышения установлены по ряду веществ. По данному факту департаментом возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование с целью установления виновного лица, а также расчета ущерба.
Дополнительно сообщаем, что материалы надзорных мероприятий для принятия мер направлены в Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора по вопросу загрязнения почв и в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. сроки и порядок проведения административного расследования регламентированы ст. 28.7 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. Вопросы ликвидации последствий правонарушения возлагаются либо на лицо виновное в случае его установления, либо на органы местного самоуправления на чьей территории произошла та или иная ситуация. Факты загрязнения почвы, а также возможного загрязнения р. Которосль, являющейся федеральным водным объектом находятся в ведении Верхневолжского межрегионального управления Росприроднадзора», – рассказали в департаменте.

Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.
23.03.2026 в 20:57
Об этом говорится в заявлении Министерства обороны РФ.
23.03.2026 в 20:46
Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.
23.03.2026 в 19:25
Об этом сообщает СК России.
23.03.2026 в 19:18
Несмотря на режим беспилотной опасности.
23.03.2026 в 19:05
Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил в своих соцсетях.
23.03.2026 в 18:03
Как рассказали в прокуратуре, срок осужденная получила условный, а вот штраф — большой.
23.03.2026 в 17:20
Подрядная организация выбрана.
23.03.2026 в 17:18
На этих участках скорость средств индивидуальной мобильности автоматически будет ограничиваться до 15 км/ч.
23.03.2026 в 17:07
Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.
23.03.2026 в 17:02
Анатолий Лисицын, как сообщалось ранее, примет участие в предварительном голосовании «Единой России».
23.03.2026 в 16:39
Поругались соседи.
23.03.2026 в 16:37
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
23.03.2026 в 16:07
Банк Уралсиб занял 1-е место в Топ-10 мартовского рейтинга лучших кредитов наличными – исследование подготовил портал Выберу.ру.
23.03.2026 в 16:02
О последствиях рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
23.03.2026 в 15:35
Михаил Боровицкий обсудил их с участником программы и коллегой-депутатом Иваном Демидовым.
23.03.2026 в 15:25
Как отметил наставник, его команда готовилась к играм на вылет с августа.
23.03.2026 в 14:38
О нарушениях рассказали в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.
23.03.2026 в 13:19
Об этом сообщает региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.
23.03.2026 в 12:48
В текущем году поздравления принимают транспортники двух городов – Вологды и Рыбинска.
23.03.2026 в 12:30
И потребовал от властей срочного вмешательства.
23.03.2026 в 12:01
А также три отечественных авто.
23.03.2026 в 11:31
Участник программы «Герои Ярославии» Антон Лоскутов стал заместителем главного врача по лечебной работе клинической больницы №3 Ярославля. С назначением участника СВО поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
23.03.2026 в 11:29
На объекте запланировали фонтан и скейт-площадку.
23.03.2026 в 11:01
По одному магазину каждого бренда.
23.03.2026 в 10:32
Подробности рассказали в самой транспортной компании.
23.03.2026 в 10:01
Здание на Московском проспекте вновь выставили на торги.
23.03.2026 в 09:05
Даже в случае, если режим беспилотной опасности не объявлялся.
23.03.2026 в 08:02