В Ярославле в Которосль продолжает течь «зловонный ручей», а различные ведомства и городские власти продолжают «играть в футбол», перенаправляя друг другу присланные обращения.

В Ярославле в Которосль продолжает течь «зловонный ручей», а различные ведомства и городские власти продолжают «играть в футбол», перенаправляя друг другу присланные обращения.
Портал YarNews уже рассказывал о состоянии тоннеля-перехода в Ленинском районе Ярославля, где побывала депутат муниципалитета Наталия Бобрякова. Отправилась она туда после того, как получила жалобу по поводу загрязнения Пятовского ручья. Депутат в итоге написала запрос в межрайонную природоохранную прокуратуру, а местные жители продолжают «звонить во все колокола». Некоторые даже предлагали заварить трубу, из которой в Которосль течет «зловонная жижа».
С тех пор прошел уже почти месяц. Вот только ситуация никак не изменилась. Черный ручей по-прежнему продолжает доставлять канализационные стоки прямиком в реку. А местные жители пытаются достучаться до властей.
«Прошу общественность обратить внимание на загрязнение Которосли. Из Пятовского ручья черные стоки с запахом канализации попадают в реку»,
«Прошу разобраться , что такое сливают в Пятовский ручей. Вонь стоит от проезда до улицы Лодочной. Все стекает в Которосль, куда смотрят экологи! Раньше утки плавали. Идти через переход невозможно – запах ужасный! Там проходят столько людей, чтобы отдохнуть у реки», – пишут ярославцы.
Те, кто живет там уже давно, говорят, что ничего подобного раньше не было.
«Сколько там живу, такой ужас первый раз, там канализационные стоки в чистом виде текут, в тоннеле можно сознание потерять от вони, это же рассадник инфекции, холера, чума, дезинтерия и т.д!»,
«В прошлом году уток было много! Сейчас даже пиявок нет! Вонь смердящая!»,
«Вчера там проходил, вообще вонь жесть. Надо ручей перенаправить в сторону администрации», – возмущаются ярославцы.
Некоторые предлагают набрать ведра этой зловонной жижи и принести ее в мэрию. Как знать, может именно такой способ наконец-то поможет решить проблему. Обращения, во всяком случае депутатские, власти и различные ведомства игнорируют.
«Слов нет уже! Инстанций море, пишу уже одновременно во все адреса, а они тоже пересылают мои запросы друг другу. У нас в городе, области, стране вообще работать кто-то будет? Или полномочия у всех только на пересылку писем?
Получается можно месяцами сливать канализацию в Волгу и никто ничего делать не будет! Даже не знаю как назвать эту ситуацию! Через месяц придут ответы на пересылки, а тем временем в этой воде мы должны купаться, пить эту воду. Уважаемые надзорные органы вы тоже живете в этом городе, ваши родные и близкие надеюсь тоже живут в нашей стране, а даже если нет, помните - экология это вопрос всей планеты», – пишет в соцсетях депутат муниципалитета Ярославля Наталия Бобрякова.
А в качестве доказательств своих слов она приводит скрины ответов на запросы от департамента городского хозяйства, природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. Пока депутата и задыхающихся от вони жителей отправили в Росприроднадзор и департамент охраны окружающей среды Ярославской области. Отметим, что именно департамент оставил комментарий под постом Наталии Бобряковой.
«Департаментом ранее было проведено обследование указанной территории, также подведомственной экоаналитической лабораторией отобраны пробы воды. По результатам анализов, превышения установлены по ряду веществ. По данному факту департаментом возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование с целью установления виновного лица, а также расчета ущерба.
Дополнительно сообщаем, что материалы надзорных мероприятий для принятия мер направлены в Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора по вопросу загрязнения почв и в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. сроки и порядок проведения административного расследования регламентированы ст. 28.7 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. Вопросы ликвидации последствий правонарушения возлагаются либо на лицо виновное в случае его установления, либо на органы местного самоуправления на чьей территории произошла та или иная ситуация. Факты загрязнения почвы, а также возможного загрязнения р. Которосль, являющейся федеральным водным объектом находятся в ведении Верхневолжского межрегионального управления Росприроднадзора», – рассказали в департаменте.

Но его быстро задержали.
18.02.2026 в 12:01
Новый помощник Боба Хартли дал эксклюзивное интервью нашему порталу.
18.02.2026 в 11:23
Проект закона об уточнении регионального бюджета внёс на рассмотрение в облдуму губернатор Михаил Евраев.
18.02.2026 в 11:12
По иску прокуратуры.
18.02.2026 в 11:05
Общее собрание живописцев прошло 17 февраля.
18.02.2026 в 10:16
Лучше всего – слоями.
18.02.2026 в 10:09
Здание является памятником федерального значения.
18.02.2026 в 10:05
Следственный комитет проводит проверку.
18.02.2026 в 09:58
А также снимать со счетов деньги.
18.02.2026 в 08:01
Решение принял Ленинский районный суд.
18.02.2026 в 07:01
Такую статистику на заседании правительства представила и.о. министра здравоохранения Мария Можейко.
18.02.2026 в 06:01
Проверку по данному факту начал фрунзенский отдел полиции.
18.02.2026 в 05:24
А также назвал Паника одним из лучших форвардов по игре в обороне.
17.02.2026 в 22:20
Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Боба Хартли.
17.02.2026 в 21:20
Об этом сообщили во Фрунзенском районном суде.
17.02.2026 в 19:01
Об этом сегодня рассказала министр труда и социальной поддержки населения Ярославской области Надежда Биочино.
17.02.2026 в 18:34
В 2026 году.
17.02.2026 в 18:29
Так некоторые назвали водителей «Яавтобусов».
17.02.2026 в 18:01
Жители и гости города смогут попробовать суточные щи без мяса.
17.02.2026 в 17:18
Поможет им в этом интерактивный тренажер «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому» от Авито.
17.02.2026 в 17:07
Подробности разбирательства публикует пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
17.02.2026 в 16:31
Подробности рассказали в самой компании.
17.02.2026 в 16:21
Сбер объявляет о старте седьмой волны международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран.
17.02.2026 в 16:07
В Северной столице.
17.02.2026 в 16:06
Подписка включает валюту в популярных играх, пополнение Steam без комиссии, безлимитный интернет на мобильные игры, 20 Гб дополнительного трафика на все и доступ к закрытым кибертурнирам.
17.02.2026 в 15:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования и размеру ипотечного портфеля по итогам 2025 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
17.02.2026 в 14:46
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
17.02.2026 в 14:21
Первое в 2026 году заседание Думы было посвящено усилению социальной поддержки семей с детьми и вопросам общественной безопасности.
17.02.2026 в 13:58