На комиссии по собственности муниципалитета Ярославля обсуждали итоги работы городских предприятий в 2019 году.

На комиссии по собственности муниципалитета Ярославля обсуждали итоги работы городских предприятий в 2019 году.
Самым бурным стал вопрос по «Яргорэлектротрансу». Была озвучена сумма убытков «ЯрГЭТ» в минувшем году – 40 миллионов рублей. И это при том, что с октября до 28 рублей выросла стоимость проезда в общественном транспорте. Как следует из отчета мэрии, предприятие тратило больше, чем планировало изначально. А вот основных плановых показателей достичь не удалось.
- Основные причины убыточной деятельности «Яргорэлектротранса» - это невыполнение плана по доходам от основной деятельности в сумме 11,2 миллиона рублей в результате снижения пробега подвижного состава электрического транспорта по городским маршрутам по причине неполной укомплектованности водителями, техническими неисправностями подвижного состава и как следствие невыполнение плана по перевозке пассажиров, а также из-за отсутствия должного контроля на линии за собираемостью выручки по причине недостатка численности кондукторов, - отметила начальник управления муниципальной экономики мэрии Ярославля Надежда Белоногова.
Также предприятие недополучило 6,5 миллионов на продаже проездных и превысило собственные затраты на 23 миллиона рублей. Выслушав данные цифры, депутат муниципалитета Ярославля Евгений Баранов вновь вернулся к теме инвестиционного соглашения, по результатам которого на месте троллейбусного депо №1 на Горвалу будет построено жилье.
- КУМИ - собственник «Яргорэлектротранса», вы проводили инвестиционную сделку без участия муниципалитета, напрямую. Были учтены интересы застройщика, интересы города (пристройке к школе, передача квартир), но здесь совсем не были учтены интересы самого предприятия. И по результатам сделки я думаю, что через год это предприятие будет просто банкротом, оно перестанет существовать. Вы чувствуете, как собственник, ответственность за это решение? Кто за это решение потом будет отвечать? Кто его продвигал, он уже на повышение в Москву уехал, - вспомнил депутат Евгений Баранов про бывшего председателя КУМИ Александра Асриянца.
Свой вопрос депутат завершил неутешительным прогнозом:
- Так не должно быть, мы не должны предприятие бросать. Это все прогнозируется, считается, убытки будут далеко за 100 миллионов, - считает Евгений Баранов, совсем недавно в знак протеста против сделки покинувший совет директоров «ЯрГЭТ».
Однако в мэрии считают, что все у ярославских троллейбусов и трамваев будет хорошо.
- В рамках инвестсоглашения предусмотрены непосредственные инвестиции в развитие электротранспорта в размере 131 миллиона рублей, из них 50 миллионов - это тяговая подстанция и 80 миллионов на обновление подвижного состава. По итогам 2019 года убыток по предприятию снижается. По этому году: у нас сложный период был второй квартал в связи со снижением пассажиропотока, меры по финансовой помощи со стороны бюджета были оказаны. Данные о 100 миллионах убытка ничем не подкреплены, - отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Волканевский.
Но спор мэрии и депутата продолжался.
- Спланировать это можно. Допустим, то же разворотное кольцо на проспекте Дзержинского, от которого отказались, вместо троллейбусов приходится брать электробусы. Это самодостаточные города могут себе такую роскошь позволить, но не Ярославль с нашим бюджетом. Лучше иметь троллейбусы нормальные, чем дорогие в обслуживании и в цене электробусы. Надо забоится о предприятии и спасать его просто, - продолжал гнуть свою линию Евгений Баранов.
В ответ представить мэрии сказал, что закупать будут не электробусы, а троллейбусы с автономным ходом. Правда, вопрос еще не решен.
- Не про электробусы шла речь, а про возможность приобретения троллейбусов с автономным ходом, чтобы можно было выполнять тот участок движения без контактной сети с помощью такого подвижного состава. Сейчас мы такие варианты рассматриваем, просчитываем экономику, - сказал Сергей Волканевский.
Итоги инвестсоглашения, по которому в центре Ярославля перестало существовать депо №1, депутаты муниципалитета рассмотрят на комиссии по экономике.

Вместе с ивановским и череповецким.
09.04.2026 в 22:06
В столице «Золотого кольца» вечером четверга работали сирены.
09.04.2026 в 22:02
Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.
09.04.2026 в 20:46
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
09.04.2026 в 20:32
По дисквалификации канадского легионера «Локомотива».
09.04.2026 в 19:01
Ранее объект культурного наследия был изъят у прежнего собственника.
09.04.2026 в 18:30
Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
09.04.2026 в 18:01
Стандартные характеристики дома не всегда дают полное представление о жилье, потому что у каждого жителя — свой опыт.
09.04.2026 в 17:43
В итоге семья осталась без холодильника.
09.04.2026 в 17:07
Детали истории приводит «КП-Петербург».
09.04.2026 в 17:05
И призвал горожан активнее фиксировать факты подобных нарушений.
09.04.2026 в 16:39
В деле разбиралась прокуратура Заволжского района.
09.04.2026 в 16:02
Об устранении последствий непогоды рассказали в «Горзеленхозстрое».
09.04.2026 в 15:42
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API – быстрому, современному и безопасному обмену данными по ипотечным заявкам.
09.04.2026 в 15:39
Об этом рассказали в окружной администрации.
09.04.2026 в 15:24
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
09.04.2026 в 13:18
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
09.04.2026 в 13:13
На 2 месяца. Об этом сообщает областная прокуратура.
09.04.2026 в 12:31
Мужчине предъявлено обвинение по статье «Хулиганство».
09.04.2026 в 12:02
Нарушителя задержали.
09.04.2026 в 11:59
После первого поединка четвертьфинальной серии.
09.04.2026 в 11:01
Мужчина стал жертвой мошенников.
09.04.2026 в 10:49
Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил.
09.04.2026 в 10:48
Прокуратура начала проверку по данному случаю.
09.04.2026 в 10:36
ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в историческом центре Ярославля.
09.04.2026 в 10:35
Это следует из карточки дела, размещенной на сайте Кировского районного суда.
09.04.2026 в 10:29
Потенциальные подрядчики в торгах участие не приняли.
09.04.2026 в 10:04
В два раза дешевле, чем планировали изначально.
09.04.2026 в 09:38