Загрузка

Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований

Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований
  • Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований
  • Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований

Ярославская генерирующая компания создавалась для того, чтобы решать проблемы обеспечения бесперебойной работы энергокомплекса региона в тех районах области, где это не всегда просто и, чаще всего, невыгодно, но точно необходимо, ведь от работы энергетиков напрямую зависит и деятельность предприятий, и качество жизни людей. Однако руководство компании видит свою задачу шире. Оно намерено за счет внедрения новых технологий, замены устаревшего оборудования и применения современных подходов в организации работы, сделать ЯГК конкурентоспособной, прибыльной компанией, серьезным игроком на рынке. О том, как решается эта непростая задача, в канун Дня энергетики журналистам рассказали директор ОАО «ЯГК» Виктор Тамаров, председатель совета директоров компании, глава фонда «Энергоэффективность» Игорь Феддер и сенатор, руководитель рабочей группы Совета Федерации по энергетике, энергоэффективности и энергосбережению Виктор Рогоцкий.

Большинство предприятий, которые влились в Ярославскую генерирующую компанию, - это муниципальные предприятия, находящиеся в стадии банкротства. Иными словами, они были просто не в состоянии выполнять свои функции. При этом полуразвалившиеся предприятия зачастую оказывались единственными, подающими тепло в дома.

- На некоторых наших объектах изношенность оборудования составляет более 80 процентов, утеряна вся техническая документация, - с этого начал свой рассказ Виктор Тамаров. – Здесь необходима модернизация и полная замена оборудования. Однако, серьезный рост тарифов для населения мы допустить не можем. Единственный выход мы видим в применении современных энергоэффективных технологий, которые позволят снизить себестоимость.

Одним из примеров таких подходов стала Тутаевская парогазовая теплоэлектростанция (ПГУ). Ее строительство началось летом 2011 года. Несмотря на все трудности, оно подходит к концу, сегодня здесь начались пуско-наладочные работы, который планируют завершить к маю следующего года. Это самый мощный проект Ярославской генерирующей компании, который позволит полностью решить проблему энергодефицита в Тутаевском районе.

Может быть, несколько менее масштабный, но не менее значимый проект – строительство новой котельной в Угличе. Она должна обеспечить теплом жителей микрорайона «Солнечный». Такая практика применяется и будет применяться и в других районах области на тех предприятиях, где ремонт порой обходится дороже, чем новое строительство, которое к тому же позволяет добиться большей эффективности в будущем использовании оборудования.

Еще один путь, по которому идет компания, - это оптимизация бизнес-процессов, например, создание единой бухгалтерии, централизация большинства управленческих функций и т. д. Все это в значительной мере позволяет сократить издержки предприятия.

Кадровая проблема была на пресс-конференции одной из самых обсуждаемых. С одной стороны, новое, более производительное оборудование и более правильные подходы к организации труда, требуют оптимизации численности персонала, с другой, -  компания, как и отрасль в целом, испытывает острый дефицит рабочих и инженерных кадров, особенно молодых, отвечающих современным требованиям. Уже сейчас ЯГК приглашает к себе на практику студентов, «ведет» их в процессе обучения, гарантирует им рабочие места и достойную заработную плату. Поддерживают на предприятии связь и с техническими колледжами, приглашают на работу тех выпускников, кто приехал в Ярославль из районов области и хочет вернуться домой и иметь там престижную, хорошо оплачиваемую работу и социальные гарантии.

По словам Виктора Тамарова, этот год Ярославская генерирующая компания закончит с лучшими финансовыми результатами, чем прошлый. Заложены основы и для будущих эффективных шагов к безубыточности и прибыльности. Совсем недавно в рамках форума было подписано два соглашения, которые позволят реализовать в регионе проекты с участием солидных иностранных инвесторов. Прежде всего, речь идет о строительстве новых котельных, работающих на экологическом топливе и возобновляемых источниках энергии. Так, в Данилове будет реализован пилотный проект с участием компании «Дженерал Электрик» и объемом финансирования около 500 миллионов рублей. Около 450 миллионов рублей вложат в модернизацию устаревших котельных в Ростовском и Переславском районах. Здесь в качестве топлива будут использоваться отходы деревообработки, в том числе щепа.

- Это не только более экологичное топливо, чем мазут, на котором котельные работают сейчас, - пояснил глава фонда «Энергоэффективность» Игорь Феддер, - но и более дешевое. В дело пойдет бросовое сырье. Его использование позволит нам снизить себестоимость производимой теплоэнергии примерно на 30-40 процентов.

Подписанные соглашения позволяют Ярославской генерирующей компании с уверенностью смотреть в будущее. Они дадут и новые рабочие места и позволят сделать работу котельных более эффективной. Для того, чтобы работа компании могла приносить прибыль, а модернизация энергетических предприятий проходила более эффективно, нужны изменения не только на региональном уровне. По словам руководителя рабочей группы Совета Федерации по энергетике, энергоэффективности и энергосбережению Виктора Рогоцкого, в реформе отрасли было допущено немало ошибок, и их надо исправлять.

- Сейчас в Совете Федераций создана специальная группа, которая займется проблемами энергетики, - сказал сенатор. – Отрасль сложная, как с технической, так и с экономической точки зрения. Она является стратегической отраслью для страны, так что и отношение к ней должно быть соответствующее.

Виктор Рогоцкий рассказал об инициативе создания отдельного Министерства энергетики, которое занималось бы исключительно решением отраслевых проблем и играло роль штаба, объединяющего все предприятия энергетического комплекса.  В нынешнем министерстве это только часть функций. По мнению сенатора, концентрация усилий необходима для скоординированной работы и более эффективных инвестиций в модернизацию, как крупных предприятий, так и малой энергетики.

Пресс-конференция проходила в канун профессионального праздника. Не за горами и Новый год. Поэтому основным ее лейтмотивом стал взгляд в будущее, разговор о перспективах Ярославской генерирующей компании и областной энергетики в целом. А главным выводом всех участников стало то, что эти перспективы есть, они вполне реальны и ощутимы. Компания уверенно движется по пути модернизации и преобразований, которые постепенно приведут ее к достижению цели – созданию современного, конкурентоспособного, прибыльного предприятия.  

Ярньюс.Нет- Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Форвард «Локомотива» номинирован на приз лучшего блогера-хоккеиста
Форвард «Локомотива» номинирован на приз лучшего блогера-хоккеиста

Егор Сурин сам написал об этом в телеграм-канале.

25.05.2026 в 19:01
В ярославской девятой больнице сменился главный врач
В ярославской девятой больнице сменился главный врач

Ирина Комарова там больше не работает.

25.05.2026 в 18:01
В Ярославле рядом с домом моды будут строить деловой центр
В Ярославле рядом с домом моды будут строить деловой центр

Проект получил положительное заключение экспертизы.

25.05.2026 в 16:22
Стрелку в Рыбинске не будут «заливать в бетон»
Стрелку в Рыбинске не будут «заливать в бетон»

Но сорные деревья собираются вырубить.

25.05.2026 в 16:17
В Санкт-Петербурге нашли способ борьбы с муринскими пробками в метро
В Санкт-Петербурге нашли способ борьбы с муринскими пробками в метро

В «КП-Петербург» рассказали, как с ними хотят бороться.

25.05.2026 в 16:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области вновь ждут грозу
В Ярославской области вновь ждут грозу

Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

25.05.2026 в 14:15
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в финале Кубка Харламова
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в финале Кубка Харламова

Данные публикует пресс-служба Молодежной хоккейной лиги.

25.05.2026 в 13:19
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших долгосрочных вкладов
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших долгосрочных вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 майского рейтинга наиболее выгодных долгосрочных вкладов в рублях (на срок 1 год и выше), подготовленного порталом Выберу.ру.

25.05.2026 в 13:07
В Ярославле вандалы разгромили новую трамвайную остановку
В Ярославле вандалы разгромили новую трамвайную остановку

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области прокомментировали ситуацию.

25.05.2026 в 13:01
В ярославском зоопарке поселилась тигрица Услада
В ярославском зоопарке поселилась тигрица Услада

Об этом рассказали в пресс-службе муниципального учреждения.

25.05.2026 в 12:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославский суд отклонил жалобу перевозчика на работу пункта весогабарита
Ярославский суд отклонил жалобу перевозчика на работу пункта весогабарита

Фирма пыталась оспорить выписанный ранее штраф.

25.05.2026 в 12:37
Водители «Транспорта Ярославии» прошли предрейсовые медосмотры 413 тысяч раз
Водители «Транспорта Ярославии» прошли предрейсовые медосмотры 413 тысяч раз

Данные публикует сама транспортная компания.

25.05.2026 в 12:28
В Минобрнауки РФ назвали зарплату ректоров ярославских вузов
В Минобрнауки РФ назвали зарплату ректоров ярославских вузов

И других учреждений, подчиненных федеральному ведомству.

25.05.2026 в 11:33
В Переславле-Залесском при пожаре пострадала женщина
В Переславле-Залесском при пожаре пострадала женщина

ЧП случилось в воскресенье, 24 мая.

25.05.2026 в 10:37
Суд в Ярославле запретил стоянку судна на Которосли
Суд в Ярославле запретил стоянку судна на Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

25.05.2026 в 10:00
В Ярославле появились первые варианты с улицей и площадью «Локомотива»
В Ярославле появились первые варианты с улицей и площадью «Локомотива»

Рассуждаем после чемпионского парада.

25.05.2026 в 09:53
Ярославскую область ждет неделя резкого похолодания
Ярославскую область ждет неделя резкого похолодания

Прогноз погоды совсем не летний.

25.05.2026 в 09:43
Минобороны подтвердило ночное сбитие БПЛА над Ярославской областью
Минобороны подтвердило ночное сбитие БПЛА над Ярославской областью

Как и над другими регионами России.

25.05.2026 в 08:48
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Информация опубликована в соцсетях губернатора.

25.05.2026 в 08:43
Ярославцы обжалуют штрафы за платную парковку из-за ошибки в номере
Ярославцы обжалуют штрафы за платную парковку из-за ошибки в номере

А вот неправильно отправленная смс от наказания не уберегла.

25.05.2026 в 08:01
В ярославском аэропорту сняты введенные ранее ограничения
В ярославском аэропорту сняты введенные ранее ограничения

Информацию публикует Росавиация.

25.05.2026 в 07:18
Во время атаки БПЛА на Ярославль ранена женщина
Во время атаки БПЛА на Ярославль ранена женщина

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

25.05.2026 в 07:12
Бывшую больницу в Ярославле за лето хотят перестроить под министерские офисы
Бывшую больницу в Ярославле за лето хотят перестроить под министерские офисы

Закупочные процедуры объявлены уже в третий раз.

25.05.2026 в 07:01
В Ярославле определен подрядчик по ремонту легкоатлетического манежа
В Ярославле определен подрядчик по ремонту легкоатлетического манежа

Итоги конкурса подвели 22 мая 2026 года.

25.05.2026 в 06:01
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли федеральную трассу
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли федеральную трассу

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

25.05.2026 в 03:58
В Ярославской области введена ночная беспилотная опасность
В Ярославской области введена ночная беспилотная опасность

Об этом сообщает max-канал губернатора.

25.05.2026 в 02:27
В Ярославской области закрыли небо над Туношной
В Ярославской области закрыли небо над Туношной

Ограничения вновь ввела Росавиация.

25.05.2026 в 00:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-25 19:41:20