Загрузка

Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований

Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований
  • Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований
  • Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований

Ярославская генерирующая компания создавалась для того, чтобы решать проблемы обеспечения бесперебойной работы энергокомплекса региона в тех районах области, где это не всегда просто и, чаще всего, невыгодно, но точно необходимо, ведь от работы энергетиков напрямую зависит и деятельность предприятий, и качество жизни людей. Однако руководство компании видит свою задачу шире. Оно намерено за счет внедрения новых технологий, замены устаревшего оборудования и применения современных подходов в организации работы, сделать ЯГК конкурентоспособной, прибыльной компанией, серьезным игроком на рынке. О том, как решается эта непростая задача, в канун Дня энергетики журналистам рассказали директор ОАО «ЯГК» Виктор Тамаров, председатель совета директоров компании, глава фонда «Энергоэффективность» Игорь Феддер и сенатор, руководитель рабочей группы Совета Федерации по энергетике, энергоэффективности и энергосбережению Виктор Рогоцкий.

Большинство предприятий, которые влились в Ярославскую генерирующую компанию, - это муниципальные предприятия, находящиеся в стадии банкротства. Иными словами, они были просто не в состоянии выполнять свои функции. При этом полуразвалившиеся предприятия зачастую оказывались единственными, подающими тепло в дома.

- На некоторых наших объектах изношенность оборудования составляет более 80 процентов, утеряна вся техническая документация, - с этого начал свой рассказ Виктор Тамаров. – Здесь необходима модернизация и полная замена оборудования. Однако, серьезный рост тарифов для населения мы допустить не можем. Единственный выход мы видим в применении современных энергоэффективных технологий, которые позволят снизить себестоимость.

Одним из примеров таких подходов стала Тутаевская парогазовая теплоэлектростанция (ПГУ). Ее строительство началось летом 2011 года. Несмотря на все трудности, оно подходит к концу, сегодня здесь начались пуско-наладочные работы, который планируют завершить к маю следующего года. Это самый мощный проект Ярославской генерирующей компании, который позволит полностью решить проблему энергодефицита в Тутаевском районе.

Может быть, несколько менее масштабный, но не менее значимый проект – строительство новой котельной в Угличе. Она должна обеспечить теплом жителей микрорайона «Солнечный». Такая практика применяется и будет применяться и в других районах области на тех предприятиях, где ремонт порой обходится дороже, чем новое строительство, которое к тому же позволяет добиться большей эффективности в будущем использовании оборудования.

Еще один путь, по которому идет компания, - это оптимизация бизнес-процессов, например, создание единой бухгалтерии, централизация большинства управленческих функций и т. д. Все это в значительной мере позволяет сократить издержки предприятия.

Кадровая проблема была на пресс-конференции одной из самых обсуждаемых. С одной стороны, новое, более производительное оборудование и более правильные подходы к организации труда, требуют оптимизации численности персонала, с другой, -  компания, как и отрасль в целом, испытывает острый дефицит рабочих и инженерных кадров, особенно молодых, отвечающих современным требованиям. Уже сейчас ЯГК приглашает к себе на практику студентов, «ведет» их в процессе обучения, гарантирует им рабочие места и достойную заработную плату. Поддерживают на предприятии связь и с техническими колледжами, приглашают на работу тех выпускников, кто приехал в Ярославль из районов области и хочет вернуться домой и иметь там престижную, хорошо оплачиваемую работу и социальные гарантии.

По словам Виктора Тамарова, этот год Ярославская генерирующая компания закончит с лучшими финансовыми результатами, чем прошлый. Заложены основы и для будущих эффективных шагов к безубыточности и прибыльности. Совсем недавно в рамках форума было подписано два соглашения, которые позволят реализовать в регионе проекты с участием солидных иностранных инвесторов. Прежде всего, речь идет о строительстве новых котельных, работающих на экологическом топливе и возобновляемых источниках энергии. Так, в Данилове будет реализован пилотный проект с участием компании «Дженерал Электрик» и объемом финансирования около 500 миллионов рублей. Около 450 миллионов рублей вложат в модернизацию устаревших котельных в Ростовском и Переславском районах. Здесь в качестве топлива будут использоваться отходы деревообработки, в том числе щепа.

- Это не только более экологичное топливо, чем мазут, на котором котельные работают сейчас, - пояснил глава фонда «Энергоэффективность» Игорь Феддер, - но и более дешевое. В дело пойдет бросовое сырье. Его использование позволит нам снизить себестоимость производимой теплоэнергии примерно на 30-40 процентов.

Подписанные соглашения позволяют Ярославской генерирующей компании с уверенностью смотреть в будущее. Они дадут и новые рабочие места и позволят сделать работу котельных более эффективной. Для того, чтобы работа компании могла приносить прибыль, а модернизация энергетических предприятий проходила более эффективно, нужны изменения не только на региональном уровне. По словам руководителя рабочей группы Совета Федерации по энергетике, энергоэффективности и энергосбережению Виктора Рогоцкого, в реформе отрасли было допущено немало ошибок, и их надо исправлять.

- Сейчас в Совете Федераций создана специальная группа, которая займется проблемами энергетики, - сказал сенатор. – Отрасль сложная, как с технической, так и с экономической точки зрения. Она является стратегической отраслью для страны, так что и отношение к ней должно быть соответствующее.

Виктор Рогоцкий рассказал об инициативе создания отдельного Министерства энергетики, которое занималось бы исключительно решением отраслевых проблем и играло роль штаба, объединяющего все предприятия энергетического комплекса.  В нынешнем министерстве это только часть функций. По мнению сенатора, концентрация усилий необходима для скоординированной работы и более эффективных инвестиций в модернизацию, как крупных предприятий, так и малой энергетики.

Пресс-конференция проходила в канун профессионального праздника. Не за горами и Новый год. Поэтому основным ее лейтмотивом стал взгляд в будущее, разговор о перспективах Ярославской генерирующей компании и областной энергетики в целом. А главным выводом всех участников стало то, что эти перспективы есть, они вполне реальны и ощутимы. Компания уверенно движется по пути модернизации и преобразований, которые постепенно приведут ее к достижению цели – созданию современного, конкурентоспособного, прибыльного предприятия.  

Ярньюс.Нет- Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинске в праздничный день сгорела «Приора»
В Рыбинске в праздничный день сгорела «Приора»

Подробности пожара приводит ГУ МЧС России по Ярославской области.

24.02.2026 в 09:09
Нападающий ярославского «Локо-76» избежал серьезной травмы
Нападающий ярославского «Локо-76» избежал серьезной травмы

А его обидчик дисквалифицирован.

24.02.2026 в 09:08
Набережной Которосли в Ярославле обещают певчую тропу
Набережной Которосли в Ярославле обещают певчую тропу

Проект благоустройство левого берега Которосли обсудили на Градостроительной совете.

24.02.2026 в 08:01
В Ярославле к проверке билетов у пассажиров добавят мессенджер MAX
В Ярославле к проверке билетов у пассажиров добавят мессенджер MAX

Через него будут подтверждать право на льготный проезд.

24.02.2026 в 06:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В ДТП под Рыбинском погиб 89-летний пассажир
В ДТП под Рыбинском погиб 89-летний пассажир

Авария произошла днем 23 февраля.

23.02.2026 в 18:33
Календарная зима в Ярославле закончится снегом с дождем
Календарная зима в Ярославле закончится снегом с дождем

Осадки ждут как в начале недели, так и в конце.

23.02.2026 в 17:59
Бастрыкин заинтересовался фрунзенским смогом
Бастрыкин заинтересовался фрунзенским смогом

И поручил возбудить уголовное дело.

23.02.2026 в 13:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В центре Ярославля сбили пешехода
В центре Ярославля сбили пешехода

32-летняя девушка госпитализирована.

23.02.2026 в 10:50
В Ярославле на Даманском сожгли главную Масленицу страны
В Ярославле на Даманском сожгли главную Масленицу страны

Правда, масштабно церемония не выглядела.

22.02.2026 в 23:53
Форвард ярославского «Локомотива» оценил финал Олимпиады
Форвард ярославского «Локомотива» оценил финал Олимпиады

Сборная США обыграла Канаду в овертайме со счетом 2:1.

22.02.2026 в 19:47
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полёты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полёты

Об этом сообщает Росавиация.

22.02.2026 в 17:59
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

О введении особого режима сообщает министерство региональной безопасности.

22.02.2026 в 16:58
Пенсионерка скончалась в ярославском пригородном поезде
Пенсионерка скончалась в ярославском пригородном поезде

Об этом рассказали в социальных сетях.

22.02.2026 в 16:25
Инспекторы ГИМС спасли 8 человек за вечер на Рыбинском водохранилище
Инспекторы ГИМС спасли 8 человек за вечер на Рыбинском водохранилище

Статистикой ведомство поделилось в соцсетях.

22.02.2026 в 15:26
Ярославская прокуратура публикует видео момента ДТП с тремя погибшими
Ярославская прокуратура публикует видео момента ДТП с тремя погибшими

Снятое видеорегистратором одного из участников аварии.

22.02.2026 в 13:34
В Ярославской области на 23 февраля ждут сильный ветер и снег
В Ярославской области на 23 февраля ждут сильный ветер и снег

Неутешительный прогноз публикует министерство региональной безопасности.

22.02.2026 в 13:20
Мать с двумя детьми погибла по дороге из Вологды в Ярославль
Мать с двумя детьми погибла по дороге из Вологды в Ярославль

Авария случилась утром 22 февраля на трассе М-8.

22.02.2026 в 12:54
В Ярославле «ГАЗель» влетела в столб рядом с остановкой общественного транспорта
В Ярославле «ГАЗель» влетела в столб рядом с остановкой общественного транспорта

Вероятно, инцидент обошёлся без пострадавших.

22.02.2026 в 12:41
В Ярославской области восстановлено движение пассажирских поездов
В Ярославской области восстановлено движение пассажирских поездов

Проблема было на участке Берендеево — Ростов Великий.

21.02.2026 в 22:37
Из-за остановки товарняка задержаны поезда в Ярославль, Читу и Кострому
Из-за остановки товарняка задержаны поезда в Ярославль, Читу и Кострому

Проверку по данному факту проводит прокуратура.

21.02.2026 в 20:45
После победы над Минском Хартли рассказал о звонке Гернату в Италию
После победы над Минском Хартли рассказал о звонке Гернату в Италию

И, конечно, подвел итоги домашнего успеха «Локомотива» в игре с «Динамо».

21.02.2026 в 20:34
Юбилейные передачи Радулова помогли «Локомотиву» обыграть минчан
Юбилейные передачи Радулова помогли «Локомотиву» обыграть минчан

Поединок завершился в серии буллитов.

21.02.2026 в 19:39

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-24 09:43:13