Загрузка

Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований

Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований
  • Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований
  • Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований

Ярославская генерирующая компания создавалась для того, чтобы решать проблемы обеспечения бесперебойной работы энергокомплекса региона в тех районах области, где это не всегда просто и, чаще всего, невыгодно, но точно необходимо, ведь от работы энергетиков напрямую зависит и деятельность предприятий, и качество жизни людей. Однако руководство компании видит свою задачу шире. Оно намерено за счет внедрения новых технологий, замены устаревшего оборудования и применения современных подходов в организации работы, сделать ЯГК конкурентоспособной, прибыльной компанией, серьезным игроком на рынке. О том, как решается эта непростая задача, в канун Дня энергетики журналистам рассказали директор ОАО «ЯГК» Виктор Тамаров, председатель совета директоров компании, глава фонда «Энергоэффективность» Игорь Феддер и сенатор, руководитель рабочей группы Совета Федерации по энергетике, энергоэффективности и энергосбережению Виктор Рогоцкий.

Большинство предприятий, которые влились в Ярославскую генерирующую компанию, - это муниципальные предприятия, находящиеся в стадии банкротства. Иными словами, они были просто не в состоянии выполнять свои функции. При этом полуразвалившиеся предприятия зачастую оказывались единственными, подающими тепло в дома.

- На некоторых наших объектах изношенность оборудования составляет более 80 процентов, утеряна вся техническая документация, - с этого начал свой рассказ Виктор Тамаров. – Здесь необходима модернизация и полная замена оборудования. Однако, серьезный рост тарифов для населения мы допустить не можем. Единственный выход мы видим в применении современных энергоэффективных технологий, которые позволят снизить себестоимость.

Одним из примеров таких подходов стала Тутаевская парогазовая теплоэлектростанция (ПГУ). Ее строительство началось летом 2011 года. Несмотря на все трудности, оно подходит к концу, сегодня здесь начались пуско-наладочные работы, который планируют завершить к маю следующего года. Это самый мощный проект Ярославской генерирующей компании, который позволит полностью решить проблему энергодефицита в Тутаевском районе.

Может быть, несколько менее масштабный, но не менее значимый проект – строительство новой котельной в Угличе. Она должна обеспечить теплом жителей микрорайона «Солнечный». Такая практика применяется и будет применяться и в других районах области на тех предприятиях, где ремонт порой обходится дороже, чем новое строительство, которое к тому же позволяет добиться большей эффективности в будущем использовании оборудования.

Еще один путь, по которому идет компания, - это оптимизация бизнес-процессов, например, создание единой бухгалтерии, централизация большинства управленческих функций и т. д. Все это в значительной мере позволяет сократить издержки предприятия.

Кадровая проблема была на пресс-конференции одной из самых обсуждаемых. С одной стороны, новое, более производительное оборудование и более правильные подходы к организации труда, требуют оптимизации численности персонала, с другой, -  компания, как и отрасль в целом, испытывает острый дефицит рабочих и инженерных кадров, особенно молодых, отвечающих современным требованиям. Уже сейчас ЯГК приглашает к себе на практику студентов, «ведет» их в процессе обучения, гарантирует им рабочие места и достойную заработную плату. Поддерживают на предприятии связь и с техническими колледжами, приглашают на работу тех выпускников, кто приехал в Ярославль из районов области и хочет вернуться домой и иметь там престижную, хорошо оплачиваемую работу и социальные гарантии.

По словам Виктора Тамарова, этот год Ярославская генерирующая компания закончит с лучшими финансовыми результатами, чем прошлый. Заложены основы и для будущих эффективных шагов к безубыточности и прибыльности. Совсем недавно в рамках форума было подписано два соглашения, которые позволят реализовать в регионе проекты с участием солидных иностранных инвесторов. Прежде всего, речь идет о строительстве новых котельных, работающих на экологическом топливе и возобновляемых источниках энергии. Так, в Данилове будет реализован пилотный проект с участием компании «Дженерал Электрик» и объемом финансирования около 500 миллионов рублей. Около 450 миллионов рублей вложат в модернизацию устаревших котельных в Ростовском и Переславском районах. Здесь в качестве топлива будут использоваться отходы деревообработки, в том числе щепа.

- Это не только более экологичное топливо, чем мазут, на котором котельные работают сейчас, - пояснил глава фонда «Энергоэффективность» Игорь Феддер, - но и более дешевое. В дело пойдет бросовое сырье. Его использование позволит нам снизить себестоимость производимой теплоэнергии примерно на 30-40 процентов.

Подписанные соглашения позволяют Ярославской генерирующей компании с уверенностью смотреть в будущее. Они дадут и новые рабочие места и позволят сделать работу котельных более эффективной. Для того, чтобы работа компании могла приносить прибыль, а модернизация энергетических предприятий проходила более эффективно, нужны изменения не только на региональном уровне. По словам руководителя рабочей группы Совета Федерации по энергетике, энергоэффективности и энергосбережению Виктора Рогоцкого, в реформе отрасли было допущено немало ошибок, и их надо исправлять.

- Сейчас в Совете Федераций создана специальная группа, которая займется проблемами энергетики, - сказал сенатор. – Отрасль сложная, как с технической, так и с экономической точки зрения. Она является стратегической отраслью для страны, так что и отношение к ней должно быть соответствующее.

Виктор Рогоцкий рассказал об инициативе создания отдельного Министерства энергетики, которое занималось бы исключительно решением отраслевых проблем и играло роль штаба, объединяющего все предприятия энергетического комплекса.  В нынешнем министерстве это только часть функций. По мнению сенатора, концентрация усилий необходима для скоординированной работы и более эффективных инвестиций в модернизацию, как крупных предприятий, так и малой энергетики.

Пресс-конференция проходила в канун профессионального праздника. Не за горами и Новый год. Поэтому основным ее лейтмотивом стал взгляд в будущее, разговор о перспективах Ярославской генерирующей компании и областной энергетики в целом. А главным выводом всех участников стало то, что эти перспективы есть, они вполне реальны и ощутимы. Компания уверенно движется по пути модернизации и преобразований, которые постепенно приведут ее к достижению цели – созданию современного, конкурентоспособного, прибыльного предприятия.  

Ярньюс.Нет- Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Боб Хартли назвал испытанием матчи со «Спартаком»
Боб Хартли назвал испытанием матчи со «Спартаком»

А также поведал, что готовился к серии с москвичами последний месяц.

28.03.2026 в 20:29
Ярославские власти объяснили, почему не включали сирены при ночной атаке
Ярославские власти объяснили, почему не включали сирены при ночной атаке

Решение о запуске систем оповещения принимает губернатор.

28.03.2026 в 20:23
Ярославский завод выплатил свыше 600 тысяч рублей за загрязнение почвы
Ярославский завод выплатил свыше 600 тысяч рублей за загрязнение почвы

Разлив канализации зафиксировал Росприроднадзор.

28.03.2026 в 18:12
В Ярославле курьера мошенников задержали сразу после передачи денег
В Ярославле курьера мошенников задержали сразу после передачи денег

Об этом сообщили в областной прокуратуре.

28.03.2026 в 16:52
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Движение по Московскому проспекту в Ярославле открыто
Движение по Московскому проспекту в Ярославле открыто

Данные «Яндекс.Карт» свидетельствуют о возобновлении движения.

28.03.2026 в 15:58
Семье погибшего при атаке БПЛА в Ярославской области выплатят миллион
Семье погибшего при атаке БПЛА в Ярославской области выплатят миллион

Выплаты предусмотрены и пострадавшим.

28.03.2026 в 13:55
Умер профессор ЯГПУ Виктор Басков
Умер профессор ЯГПУ Виктор Басков

Он проработал в вузе 55 лет.

28.03.2026 в 13:39
Костромской губернатор выразил соболезнования ярославцам после ночной атаки БПЛА
Костромской губернатор выразил соболезнования ярославцам после ночной атаки БПЛА

Сергей Ситников направил телеграмму ярославскому губернатору Михаилу Евраеву.

28.03.2026 в 12:17
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский аэропорт возобновил работу
Ярославский аэропорт возобновил работу

Во время действия ограничений был задержан вылет в Сочи.

28.03.2026 в 11:04
В Ярославской области в ДТП с трактором погиб пассажир
В Ярославской области в ДТП с трактором погиб пассажир

Авария произошла в Некоузском округе.

28.03.2026 в 10:20
В Ярославской области отменили беспилотную опасность
В Ярославской области отменили беспилотную опасность

Губернатор Михаил Евраев сообщил об этом в 8:53.

28.03.2026 в 09:30
Прокуратура контролирует права пострадавших при атаке БПЛА под Ярославлем
Прокуратура контролирует права пострадавших при атаке БПЛА под Ярославлем

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

28.03.2026 в 08:32
Экс-защитник ярославского «Локомотива» остается в Хабаровске
Экс-защитник ярославского «Локомотива» остается в Хабаровске

Рауль Акмальдинов подписал новый контракт с «Амуром».

28.03.2026 в 08:01
В Ярославской области ночью сбито более 30 БПЛА, погиб ребенок
В Ярославской области ночью сбито более 30 БПЛА, погиб ребенок

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

28.03.2026 в 07:02
В Ярославле объявили режим беспилотной опасности
В Ярославле объявили режим беспилотной опасности

Об этом глава региона заявил около двух часов ночи 28 марта.

28.03.2026 в 04:45
Двум ярославским госпредприятиям выделяют по миллиарду рублей
Двум ярославским госпредприятиям выделяют по миллиарду рублей

Это финансовая поддержка из областного бюджета.

27.03.2026 в 20:01
В Ярославле установят мемориальную доску заслуженному врачу
В Ярославле установят мемориальную доску заслуженному врачу

Такое решение приняли сегодня в мэрии города.

27.03.2026 в 19:32
Журналистку из Ярославля признали иноагентом
Журналистку из Ярославля признали иноагентом

Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции РФ.

27.03.2026 в 19:17
Ростовскую ЦРБ возглавил врач-герой
Ростовскую ЦРБ возглавил врач-герой

Работавший во время пандемии в «красной зоне».

27.03.2026 в 18:30
В МЧС предупредили ярославцев о возможных подтоплениях
В МЧС предупредили ярославцев о возможных подтоплениях

Жителям рекомендуют принять необходимые меры.

27.03.2026 в 18:01
В Ярославле посетителей концерта привлекли за нацистские татуировки
В Ярославле посетителей концерта привлекли за нацистские татуировки

Административный протоколы, составленные полицейскими, рассмотрел Дзержинский районный суд.

27.03.2026 в 17:45
В Переславском районе появилась новая инфраструктура связи
В Переславском районе появилась новая инфраструктура связи

Жители трех деревень Переславского района получили надежное покрытие сотовой сети.

27.03.2026 в 17:14
Суд отправил под арест начальника угличской колонии
Суд отправил под арест начальника угличской колонии

О мере пресечения сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

27.03.2026 в 17:07
Анатолий Лисицын не пойдет в Госдуму от «Единой России»
Анатолий Лисицын не пойдет в Госдуму от «Единой России»

Об этом после встречи с депутатом заявил губернатор Михаил Евраев.

27.03.2026 в 16:50
Ипотека Банка Уралсиб вошла в Топ-10 лучших программ на новостройки
Ипотека Банка Уралсиб вошла в Топ-10 лучших программ на новостройки

Ипотека на новостройки Банка Уралсиб вошла в Топ-10 мартовского рейтинга лучших программ на первичном рынке жилья, по версии портала Выберу.ру.

27.03.2026 в 16:36
Мама из Ярославля получила заряд из перцового баллончика, спасая собаку
Мама из Ярославля получила заряд из перцового баллончика, спасая собаку

Которая в этот момент играла с ребёнком.

27.03.2026 в 16:12
Ярославские нейрохирурги помогли пациентке с S-образным позвоночником
Ярославские нейрохирурги помогли пациентке с S-образным позвоночником

Сложнейшую операцию сделали в больнице имени Соловьева.

27.03.2026 в 16:01
В соседнем с Ярославлем Череповце зафиксировали 8 прилётов после атаки БПЛА
В соседнем с Ярославлем Череповце зафиксировали 8 прилётов после атаки БПЛА

Портал Cher-Poisk.ru сообщает об этом со ссылкой на губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

27.03.2026 в 14:24

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-29 08:19:01