Загрузка

Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований

Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований
  • Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований
  • Ярославская генерирующая компания – по пути модернизации и преобразований

Ярославская генерирующая компания создавалась для того, чтобы решать проблемы обеспечения бесперебойной работы энергокомплекса региона в тех районах области, где это не всегда просто и, чаще всего, невыгодно, но точно необходимо, ведь от работы энергетиков напрямую зависит и деятельность предприятий, и качество жизни людей. Однако руководство компании видит свою задачу шире. Оно намерено за счет внедрения новых технологий, замены устаревшего оборудования и применения современных подходов в организации работы, сделать ЯГК конкурентоспособной, прибыльной компанией, серьезным игроком на рынке. О том, как решается эта непростая задача, в канун Дня энергетики журналистам рассказали директор ОАО «ЯГК» Виктор Тамаров, председатель совета директоров компании, глава фонда «Энергоэффективность» Игорь Феддер и сенатор, руководитель рабочей группы Совета Федерации по энергетике, энергоэффективности и энергосбережению Виктор Рогоцкий.

Большинство предприятий, которые влились в Ярославскую генерирующую компанию, - это муниципальные предприятия, находящиеся в стадии банкротства. Иными словами, они были просто не в состоянии выполнять свои функции. При этом полуразвалившиеся предприятия зачастую оказывались единственными, подающими тепло в дома.

- На некоторых наших объектах изношенность оборудования составляет более 80 процентов, утеряна вся техническая документация, - с этого начал свой рассказ Виктор Тамаров. – Здесь необходима модернизация и полная замена оборудования. Однако, серьезный рост тарифов для населения мы допустить не можем. Единственный выход мы видим в применении современных энергоэффективных технологий, которые позволят снизить себестоимость.

Одним из примеров таких подходов стала Тутаевская парогазовая теплоэлектростанция (ПГУ). Ее строительство началось летом 2011 года. Несмотря на все трудности, оно подходит к концу, сегодня здесь начались пуско-наладочные работы, который планируют завершить к маю следующего года. Это самый мощный проект Ярославской генерирующей компании, который позволит полностью решить проблему энергодефицита в Тутаевском районе.

Может быть, несколько менее масштабный, но не менее значимый проект – строительство новой котельной в Угличе. Она должна обеспечить теплом жителей микрорайона «Солнечный». Такая практика применяется и будет применяться и в других районах области на тех предприятиях, где ремонт порой обходится дороже, чем новое строительство, которое к тому же позволяет добиться большей эффективности в будущем использовании оборудования.

Еще один путь, по которому идет компания, - это оптимизация бизнес-процессов, например, создание единой бухгалтерии, централизация большинства управленческих функций и т. д. Все это в значительной мере позволяет сократить издержки предприятия.

Кадровая проблема была на пресс-конференции одной из самых обсуждаемых. С одной стороны, новое, более производительное оборудование и более правильные подходы к организации труда, требуют оптимизации численности персонала, с другой, -  компания, как и отрасль в целом, испытывает острый дефицит рабочих и инженерных кадров, особенно молодых, отвечающих современным требованиям. Уже сейчас ЯГК приглашает к себе на практику студентов, «ведет» их в процессе обучения, гарантирует им рабочие места и достойную заработную плату. Поддерживают на предприятии связь и с техническими колледжами, приглашают на работу тех выпускников, кто приехал в Ярославль из районов области и хочет вернуться домой и иметь там престижную, хорошо оплачиваемую работу и социальные гарантии.

По словам Виктора Тамарова, этот год Ярославская генерирующая компания закончит с лучшими финансовыми результатами, чем прошлый. Заложены основы и для будущих эффективных шагов к безубыточности и прибыльности. Совсем недавно в рамках форума было подписано два соглашения, которые позволят реализовать в регионе проекты с участием солидных иностранных инвесторов. Прежде всего, речь идет о строительстве новых котельных, работающих на экологическом топливе и возобновляемых источниках энергии. Так, в Данилове будет реализован пилотный проект с участием компании «Дженерал Электрик» и объемом финансирования около 500 миллионов рублей. Около 450 миллионов рублей вложат в модернизацию устаревших котельных в Ростовском и Переславском районах. Здесь в качестве топлива будут использоваться отходы деревообработки, в том числе щепа.

- Это не только более экологичное топливо, чем мазут, на котором котельные работают сейчас, - пояснил глава фонда «Энергоэффективность» Игорь Феддер, - но и более дешевое. В дело пойдет бросовое сырье. Его использование позволит нам снизить себестоимость производимой теплоэнергии примерно на 30-40 процентов.

Подписанные соглашения позволяют Ярославской генерирующей компании с уверенностью смотреть в будущее. Они дадут и новые рабочие места и позволят сделать работу котельных более эффективной. Для того, чтобы работа компании могла приносить прибыль, а модернизация энергетических предприятий проходила более эффективно, нужны изменения не только на региональном уровне. По словам руководителя рабочей группы Совета Федерации по энергетике, энергоэффективности и энергосбережению Виктора Рогоцкого, в реформе отрасли было допущено немало ошибок, и их надо исправлять.

- Сейчас в Совете Федераций создана специальная группа, которая займется проблемами энергетики, - сказал сенатор. – Отрасль сложная, как с технической, так и с экономической точки зрения. Она является стратегической отраслью для страны, так что и отношение к ней должно быть соответствующее.

Виктор Рогоцкий рассказал об инициативе создания отдельного Министерства энергетики, которое занималось бы исключительно решением отраслевых проблем и играло роль штаба, объединяющего все предприятия энергетического комплекса.  В нынешнем министерстве это только часть функций. По мнению сенатора, концентрация усилий необходима для скоординированной работы и более эффективных инвестиций в модернизацию, как крупных предприятий, так и малой энергетики.

Пресс-конференция проходила в канун профессионального праздника. Не за горами и Новый год. Поэтому основным ее лейтмотивом стал взгляд в будущее, разговор о перспективах Ярославской генерирующей компании и областной энергетики в целом. А главным выводом всех участников стало то, что эти перспективы есть, они вполне реальны и ощутимы. Компания уверенно движется по пути модернизации и преобразований, которые постепенно приведут ее к достижению цели – созданию современного, конкурентоспособного, прибыльного предприятия.  

Ярньюс.Нет- Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

По итогам ПМЭФ-2026 инвестиции в Ярославскую область составили 176 млрд рублей
По итогам ПМЭФ-2026 инвестиции в Ярославскую область составили 176 млрд рублей

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

05.06.2026 в 21:08
НА ПМЭФ Ярославскую область презентовали делегациям из Индии и ОАЭ
НА ПМЭФ Ярославскую область презентовали делегациям из Индии и ОАЭ

Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

05.06.2026 в 21:01
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова

Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.

05.06.2026 в 18:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
На ремонт крыши рыбинской больницы потратят 10 миллионов
На ремонт крыши рыбинской больницы потратят 10 миллионов

Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».

05.06.2026 в 17:13
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций

ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....

05.06.2026 в 16:26
На ПМЭФ-2026 обсудили, как закон о русификации повлиял на бизнес в России
На ПМЭФ-2026 обсудили, как закон о русификации повлиял на бизнес в России

Большинство компаний малого и среднего бизнеса смогли адаптироваться к новым требованиям законодательства о защите русского языка без существенных изменений в работе.

05.06.2026 в 16:19
Ярославское правительство и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве
Ярославское правительство и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве

На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).

05.06.2026 в 16:04
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле на улице Зеленцовской делают новые тротуары
В Ярославле на улице Зеленцовской делают новые тротуары

Об этом рассказали в мэрии города.

05.06.2026 в 15:11
В ярославской деревне сгорели два дома и баня
В ярославской деревне сгорели два дома и баня

Подробности и кадры с места ЧП публикует главное управление МЧС России по региону.

05.06.2026 в 14:39
Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра
Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра

Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».

05.06.2026 в 14:12
В Ярославской области внедрят стандарт общественного капитала бизнеса
В Ярославской области внедрят стандарт общественного капитала бизнеса

Об этом сообщает правительство региона.

05.06.2026 в 13:57
В Ярославле иномарка перевернулась рядом с торговым центром
В Ярославле иномарка перевернулась рядом с торговым центром

Кадрами с места поделились очевидцы.

05.06.2026 в 13:56
В Ярославле будут судить укравшую икону девушку
В Ярославле будут судить укравшую икону девушку

Об утверждении обвинительного заключения рассказали в прокуратуре.

05.06.2026 в 13:38
19 процентов ярославцев регулярно откладывают на пенсию
19 процентов ярославцев регулярно откладывают на пенсию

К такому мнения пришли аналитики СберНПФ — партнёра СберИнвестиций, проведя опрос в мае 2026 года среди 11 тысяч респондентов из 37 крупных городов России, приуроченного к ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 13:33
Вологжанин заплатит полмиллиона за 79 фото чужого бисера
Вологжанин заплатит полмиллиона за 79 фото чужого бисера

Мужчина использовал снимки в коммерческих целях.

05.06.2026 в 13:20
Установка каркасных домов: от фундамента до отделки
Установка каркасных домов: от фундамента до отделки

Каркасные дома, сочетающие доступность и оперативность возведения, занимают в современном строительстве особую позицию.

05.06.2026 в 12:56
Российский регион перейдет на отечественный софт для госсектора
Российский регион перейдет на отечественный софт для госсектора

Соглашение между МегаФоном и правительством Оренбургской области было заключено на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 12:46
В центре Ярославля появилось граффити, посвященное Даниилу Исаеву
В центре Ярославля появилось граффити, посвященное Даниилу Исаеву

Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.

05.06.2026 в 12:43
Эксперт назвал четыре главных источника роста эффективности российской экономики
Эксперт назвал четыре главных источника роста эффективности российской экономики

Своим мнением поделился на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

05.06.2026 в 12:04
Внедрении ИИ в России перестало быть данью моде
Внедрении ИИ в России перестало быть данью моде

Эксперты отмечают, что должна быть финансовая отдача.

05.06.2026 в 11:53
Многодетную мать в пятый раз лишили родительских прав
Многодетную мать в пятый раз лишили родительских прав

Жительнице Вологодской области всего 23 года.

05.06.2026 в 11:24
Ярославские полицейские задержали торговца билетами на игру Кубка Гагарина
Ярославские полицейские задержали торговца билетами на игру Кубка Гагарина

На решающую встречу «Локомотива» с «Авангардом» 6 мая.

05.06.2026 в 10:47
В ярославском аэропорту снова разрешили полеты
В ярославском аэропорту снова разрешили полеты

Ограничение действовало всего несколько часов.

05.06.2026 в 10:31
В ярославском зоопарке амурская тигрица стала ближе к людям
В ярославском зоопарке амурская тигрица стала ближе к людям

Услада начала выходить в открытый вольер.

05.06.2026 в 10:24
Призер Олимпиады поможет развивать большой теннис в Ярославской области
Призер Олимпиады поможет развивать большой теннис в Ярославской области

Соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 10:22
В Ярославле собака провалилась в открытый люк
В Ярославле собака провалилась в открытый люк

О ЧП рассказали владельцы животного.

05.06.2026 в 10:20

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-06 05:54:19