За это время сделано многое, но многое еще предстоит сделать.

За это время сделано многое, но многое еще предстоит сделать.
На бывшей территории «ПАТП-1» 4 апреля прошло праздничное мероприятие, посвященное первому году работы ООО «Транспорт Ярославии». Поздравить сотрудников предприятия приехал министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев, депутаты Ярославской областной Думы и муниципалитета Ярославля.
На территории
Но сначала гостям показали то, что за это время уже было модернизировано. Начали с моечного комплекса. Теперь для того, чтобы автобусы выходили на маршруты чистыми, водителям не нужно стоять в больших очередях. Весь процесс – от момента ожидания до выезда с мойки – занимает менее получаса.
Моечный комплекс
«Полностью отечественное оборудование. В сухой зоне происходит уборка салона. Дальше срабатывает автоматика и начинается мойка самого автобуса. Это колоссально сократило время мойки. Если раньше водители стояли по часу, то теперь максимум 25 минут. Но это еще работают всего два поста. Поменяем входящее водоснабжение и введем третий пост, что еще сократит время», – рассказал генеральный директор ООО «Транспорт Ярославии» Анатолий Румянцев.
Ремонтная зона
Далее гостям показали ремонтную зону, штат которой на сегодняшний день составляет 60 человек.
«Стали приходить молодые специалисты, которые понимают, что у них будет перспектива и достойная заработная плата. Мы готовимся заключить соглашения с колледжами – закупить литературу, помочь станками, чтобы они готовили специалистов для нашего предприятия. Сейчас у нас работают и обучаются за счет предприятия пять молодых специалистов самых разных направлений. Это и техническая служба, и юридическая служба. Нас очень радует, что у нас много молодых сотрудников. Люди идут к нам и верят», – пояснил Анатолий Румянцев.
Осмотр водителей
Входная группа на территорию предприятия находится под охраной. Также в административном здании расположены медпункт, диспетчерские и кассы. Установлено там и специальное оборудование для контроля за состоянием здоровья водителей. Делается это автоматически. Водители направляются на контроль сразу после получения путевого листа.
«Система нам позволяет ежедневно мониторить при выпуске и возврате водителя давление, пары, сетчатку глаз. Мы не просто мониторим, мы еще и следим за здоровьем водителей. У нас стоит фейс-контроль, фейс-айди. Для чего? Скажем так, это ноу-хау. Если идет скан, и у водителя давление или пульс скачет – понятно, что что-то не так, медик не допустит. То есть, это не просто аппаратура, а сразу медик. Мало того, если какой-то водитель вдруг решит, что кто-то за него пройдет медосмотр, система не даст. Потому что в базу заложены его фотографии, данные. То есть, там все полностью биометрически. Но еще раз повторюсь, заключение о допуске водителя все равно делает медик», – рассказал Анатолий Румянцев.
Планирует «Транспорт Ярославии» и еще одно нововведение – первыми в регионе запустить электронные путевые листы. Для начала по ним будут ездить 10 машин. Электронные путевые листы не только сократят время для перевозчика, но и помогут контролирующим органам видеть, какой автобус сколько и где отработал.
Награждение
А затем все отправились в зал, где прошел самый приятный момент праздника – награждение лучших сотрудников ООО «Транспорт Ярославии».
«Самое главное, что мы сделали, это то, что мы сохранили людей. Потому что транспорт можно обновлять, но без квалифицированных кадров, которые у нас работали, это было бы все невозможно. Поэтому хочу поблагодарить каждого, от водителя до руководителя, инженера, слесаря, потому что это общая командная работа. Мы показали результат, но на этом не нужно останавливаться. Я думаю, что много еще нужно сделать, и все еще впереди. Год пролетел быстро. Надеюсь, мы сделаем такую работу над ошибками. Ошибки были, может, небольшие, но все равно нужно сделать работу над ошибками и двигаться дальше», – сказал, обращаясь к сотрудникам предприятия, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев.
Справка: На сегодняшний день ООО «Транспорт Ярославии» обслуживает 46 муниципальных и межмуниципальных маршрутов Ярославля и области. На предприятии работает 553 человека.

Премьера документальной картины о Юрии Урычеве и Данииле Собченко будет сегодня вечером.
03.04.2026 в 16:01
Банк Уралсиб занял 6-е место в рейтинге лучших ипотечных программ на вторичном рынке в марте 2026 года, подготовленном Банки.ру.
03.04.2026 в 15:46
Городские власти объявили конкурс на замещение вакантной должности.
03.04.2026 в 15:23
Об этом сообщает «Коммерсант».
03.04.2026 в 15:11
А один из лидеров уверен – у Уфы есть шансы против Ярославля.
03.04.2026 в 15:02
О переменах в госучреждении сообщает пресс-служба областной службы занятости.
03.04.2026 в 14:59
Первый матч серии плей-офф МХЛ команда Олега Таубера выиграла со счетом 6:0.
03.04.2026 в 14:48
Инструмент доступен в разделе объявлений о сдаче жилья в долгосрочную аренду.
03.04.2026 в 14:15
Причем сразу на Нахимсона и Депутатской.
03.04.2026 в 14:01
За смерть дорожного рабочего.
03.04.2026 в 13:47
Таковые областные власти им предоставили.
03.04.2026 в 13:35
Видео дорожного происшествия публикуют ярославские паблики.
03.04.2026 в 13:01
Об этом сообщают очевидцы.
03.04.2026 в 12:46
Подозревая его в романтических отношениях с мамой.
03.04.2026 в 12:28
Экспериментальный летательный аппарат запустили специалисты МТС в городе Вольск Саратовской области.
03.04.2026 в 12:10
После того, как услышала слово «полковник».
03.04.2026 в 11:55
Подробности рассказали в областной прокуратуре.
03.04.2026 в 10:30
Ценник остался прежним.
03.04.2026 в 10:08
Об этом сообщили в самом ТЮЗе.
03.04.2026 в 09:30
О случившемся сообщает местная администрация.
03.04.2026 в 08:36
Это уже повторное решение по громкому делу.
03.04.2026 в 08:01
В мэрии пообещали направить административную комиссию во двор к жалобщику.
03.04.2026 в 07:01
И снова объявили по ней торги.
03.04.2026 в 06:01
Команда Олега Таубера не оставила шансов питерскому «Динамо».
02.04.2026 в 20:55
На проблемы с оплатой обратили внимание жители Рыбинского округа.
02.04.2026 в 18:02
Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.
02.04.2026 в 17:22