В Тутаеве состоялся круглый стол «Стратегия цифрового развития региона», на котором обсудили актуальные в условиях западных санкций вопросы информационной безопасности.
В Тутаеве состоялся круглый стол «Стратегия цифрового развития региона», на котором обсудили актуальные в условиях западных санкций вопросы информационной безопасности.
ПАО «Ростелеком» предложил свои решения, которые позволяют сохранить эффективную защиту цифровых активов и баз от кибератак даже при прекращении поставок иностранного оборудования и программного обеспечения.
Тема эта очень важная, особенно сегодня, когда идет активная цифровизация регионов, создаются информационные системы, где хранятся огромные массивы данных, в том числе персональные данные граждан – как, например, в медицинских организациях. Отдельная тема – безопасность цифровых баз региональных и федеральных органов власти.
Почему для обсуждения этих вопросов выбрали именно Тутаев? Об этом рассказал вице-президент – директор МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов.
– Кризис – окно для возможностей. «Ростелеком» с его сервисами абсолютно заменяет ушедших с рынка игроков, предлагает ряд собственных продуктов, которые базируются не на «железе», а на построении сервисных моделей. Считаю сегодняшнюю встречу продуктивной. На примере Тутаева мы продемонстрировали другим районам области, как при небольших бюджетах можно эффективно построить телекоммуникационную инфраструктуру, – пояснил он.
У «Ростелекома» имеется большое количество собственных разработок, которые не связаны с иностранными компаниями и не подвержены влиянию санкций.
Еще одно стратегическое направление, которое развивают в «Ростелекоме» – комплексная программа цифровой трансформации городов и регионов. Компания реализовала более 500 таких проектов. В результате с помощью системы интеллектуального видеонаблюдения предотвращено более 200 тысяч правонарушений, с 60 до 40 минут сокращено время реагирования на чрезвычайные ситуации, до 80% выросла экономия потребления энергоресурсов на объектах соцсферы.
О том, как решения, предлагаемые компанией, работают в комплексе, на примере «Умных остановок» рассказал директор прикладных проектов по региону «Центр» ПАО «Ростелеком» Павел Шиляев.
Первый многофункциональный остановочный павильон в Нижнем Новгороде был установлен в 2018 году в рамках программы «Умный город». Это один из ключевых элементов транспортной инфраструктуры будущего. Конструктив и функционал умной остановки делают ожидание транспорта максимально комфортным и безопасным. Сейчас уже 334 остановки интегрированы с городскими информационными системами и оснащены медиаэкранами с камерами, точками доступа Wi-Fi, сервисом вызова такси. На экранах транслируется движение общественного транспорта в реальном времени, интерактивные карты города с достопримечательностями, ресторанами, гостиницами. Для экстренных случаев предусмотрен мгновенный вызов специальных служб.
«Цифровой регион» позволяет создавать интеллектуальные транспортные системы. Они уже работают в 18 городах. Как следствие – там выросла пропускная способность улично-дорожной сети, до 25% снизилась аварийность и статистика нарушений ПДД.
Безопасность для каждого жителя – основная цель «Цифрового региона». И цифры тут говорят сами за себя: например, в Москве к платформе видеонаблюдения подключено более 200 тысяч камер, что привело к снижению уровня уличной преступности на 75%. Выявлено более 300 тысяч нарушений в сфере ЖКХ и благоустройства, обработано более 50 тысяч заявок жителей на доступ к видеархиву.
Комплексная программа развития цифровизации делает жизнь комфортнее. В ее рамках модернизирована инфраструктура в 36 регионах: заменены системы освещения, обновлено электросетевое оборудование, установлены приборы учета для автоматического контроля и учета потребления энергоресурсов и так далее.
Подводя итоги круглого стола, директор регионального департамента информатизации и связи Алексей Филиппов отметил важность процесса цифровизации:
«Сегодня «Ростелеком» показывает свои решения во всех областях, потому что «Ростелеком» одна из тех компаний, которая может выполнить любую задачу, что особенно важно в период цифровой трансформации.
Это надежный партнер, который помогает во многих проектах, реализуемых регионом и страной.
Все участники круглого стола отметили, что представленные «Ростелекомом» продукты, безусловно, найдут свое широкое применение и в Ярославской области – как у представителей органов власти, так и бизнес-структур».
И санкций почти на 1 млрд рублей.
11.07.2025 в 10:00Статистику по укушенным публикует Роспотребнадзор.
11.07.2025 в 09:54И строительством обхода окружного центра.
11.07.2025 в 09:50Отвечает за эти работы МБУ «Горзеленхозстрой», который выступит в роли заказчика.
11.07.2025 в 09:21Не обошлось без пострадавших.
11.07.2025 в 08:53Два возгорания произошли с разницей в несколько часов.
11.07.2025 в 08:42Расследование уголовного дела завершено.
11.07.2025 в 08:37Мужчина скончался в больнице.
11.07.2025 в 08:01Закупка сейчас готовится городскими властями.
11.07.2025 в 07:02Передвижные снегоплавильные станции в наш город так и не доехали.
11.07.2025 в 06:01По-другому проехать не получается.
10.07.2025 в 21:01Часть улиц в городе будут недоступны для проезда.
10.07.2025 в 20:26Происшествие случилось вечером в четверг 10 июля.
10.07.2025 в 20:01А также перевернули малые архитектурные формы.
10.07.2025 в 19:20Вакансия размещена корпоративным университетом ярославского правительства, а также на сайтах профессиональных рекрутеров.
10.07.2025 в 18:33А также кондитерских изделий и мороженого.
10.07.2025 в 18:14Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
10.07.2025 в 17:21С июля 2025 года каждый владелец недвижимости в СНТ «Транспортник» получает отдельный платёжный документ напрямую от «ТНС энерго Ярославль».
10.07.2025 в 16:47Столичное «Торпедо» сегодня исключили из Премьер-лиги.
10.07.2025 в 16:38Это один из выводов, к которому пришли специалисты Авито Работа, проанализировав данные за II квартал 2025 года на рынке труда и особенностям трудоустройства молодежи.
10.07.2025 в 16:02Сотовый оператор Билайн продолжает масштабную модернизацию связи в Ярославской области.
10.07.2025 в 15:57Соответствующее постановление подписано 10 июля.
10.07.2025 в 14:53Онлайн-сервис для путешествий «Туту» провел исследование туристической посещаемости городов Золотого кольца в первом полугодии.
10.07.2025 в 14:00За увеличение финансирования проголосовали депутаты думы при очередной корректировке бюджета.
10.07.2025 в 13:06Увеличение социально значимых расходов на 3,1 млрд рублей и единый закон о региональных мерах поддержки участников СВО – такими решениями депутаты завершили первую половину парламентского года.
10.07.2025 в 12:43Они награждены за оказание поддержки и гуманитарную помощь воинам-десантникам 299 гвардейского парашютно-десантного полка.
10.07.2025 в 12:38Подробности происшествия рассказал глава Ярославского округа Алексей Михайлов.
10.07.2025 в 12:33Адвокат не согласен с признанием Дмитрия Соколова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью.
10.07.2025 в 11:51Но добавил, что рассчитывал на меньшее наказание.
10.07.2025 в 11:24