По решению Дзержинского районного суда заведующая терапевтическим отделением поликлиники№1 Ярославской ЦРБ Евгения Харчикова не имела права на улучшение жилищных условий.

По решению Дзержинского районного суда заведующая терапевтическим отделением поликлиники№1 Ярославской ЦРБ Евгения Харчикова не имела права на улучшение жилищных условий.
Сразу оговоримся, что точка в этой истории еще не поставлена – в середине марта апелляцию, поданную терапевтом, рассмотрит Ярославский областной суд. Эта тяжба – продолжение все того же прогремевшего в ноябре 2020 года скандала, когда после проверки областной контрольно-счетной палаты выяснилось, что часть врачей, по мнению аудиторов, незаконно получили деньги от государства на улучшение жилищных условий. Нарушение было одно – по правилам госпрограммы они не могли претендовать на жилье в сельской местности того района, в административном центре которого ранее проживали. Только по Ярославскому району было 11 семей, переехавших из Ярославля.
В их числе оказалась и семья Харчиковых. В мае 2018 года Евгения Харчикова стало участницей трехстороннего договора, заключенного также «Ярославской ЦРБ» и областным департаментом АПК, об обеспечении молодого специалиста (молодой семьи) жильем в сельской местности с использованием социальной выплаты.
- В рамках договора истцу предоставлена социальная выплата на строительство жилья в Ярославском муниципальном районе в размере 1 236 343 руб. на семью в составе четырех человек, включая супруга ответчика, Харчикова К.С., дочь, сына… В нарушение пункта 1.4 раздела III Правил предоставления социальных выплат Харчиковой Е.Н., изъявившей желание переехать из города Ярославля, являющегося административным центом Ярославского муниципального района, в Ярославский муниципальный район, были неправомерно использованы средства социальной выплаты, поскольку супруг ответчика, Харчиков К.С. на момент заключения договора от 24 мая 2018 г. № 9 был зарегистрирован по месту жительства в городе Ярославле, - отмечалось в обосновании иска, который приводит Дзержинский районный суд.
Терапевт подала встречный иск, в котором требовала признать, что на момент заключения трехстороннего соглашения нуждалась в улучшении жилищных условий.
- В связи с предоставлением ответчику данной выплаты основные цели и задачи программы были исполнены, поскольку денежные средства были израсходованы на приобретение жилья в сельской местности, семья перестала нуждаться в улучшении жилищных условий, проживает в сельской местности, ответчик продолжает трудиться в ГУЗ ЯО «Ярославская центральная районная больница». Дополнительно заявили о пропуске истцом срока исковой давности, просили учесть добросовестность действий ответчика при получении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, в случае удовлетворения иска просили снизить размер взыскиваемой суммы, - отмечал суд при вынесении решения.
При рассмотрении иска Дзержинский суд особо интересовался вопросом нуждаемости семьи главврача Переславской ЦРБ Кирилла Харчикова в улучшении жилищных условий. На деньги госпрограммы была приобретена двухкомнатная квартира площадью 56 квадратных метров.
- По мнению суда, ответчик Харчикова Е.Н. была включена Администрацией Ярославского муниципального района в сводный список участников мероприятий – получателей социальных выплат незаконно, поскольку в отношении супруга ответчика, Харчикова К.С. отсутствовало одно из обязательных условий для участия в программе, а именно факт переезда в сельскую местность. Как установлено судом, постоянное место жительства Харчикова К.С. находилось в городе Ярославле. С 2013 года супруг ответчика имел регистрацию по месту жительства в квартире общей площадью 45,5 кв.м.. Данное обстоятельство ответчиком не опровергнуто, - говорится в решении суда.
Как установил суд, регистрация в Ярославском районе была сделана ответчицей за два месяца до обращения в районную администрацию об участии в федеральной программе по улучшению жилищных условий, а ее супругом и вовсе за три дня до такого обращения.
- Правовых оснований для признания Харчиковой Е.Н. нуждающейся в улучшении жилищных условий и включения в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий не имелось. Действия Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области по включению Харчиковой Е.Н. в сводный список участников мероприятий – получателей социальных выплат в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по Ярославскому муниципальному району на 2018 год являлись незаконными, - делает вывод суд.
Потому Дзержинский районный суд удовлетворил иск департамента АПК о взыскании с терапевта 1,2 миллиона рублей и отклонил встречный иск. Рассмотрение апелляции назначено на 18 марта.

Вратарь предположил, что новый наставник будет что-то менять в игре ярославцев.
11.06.2026 в 19:01
Законопроект с корректировками внесен в Ярославскую областную думу.
11.06.2026 в 18:45
А также расширяют возможности получать землю членам семей участников СВО.
11.06.2026 в 18:38
Подробности рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
11.06.2026 в 18:35
Соответствующий иск подан в региональный арбитражный суд.
11.06.2026 в 18:04
Историю спасения рассказали в издании Cher-Poisk.ru
11.06.2026 в 18:01
В сумму ущерба вошли и ювелирные украшения.
11.06.2026 в 17:41
Соглашение о продвижении популярного туристского маршрута «Золотое кольцо» подписали на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» технологическая платформа Авито Путешествия, Минэкономразвития России и Центр стратегиче...
11.06.2026 в 17:32
Даниил Исаев предпочитает отдыхать на Алтае.
11.06.2026 в 17:01
В День России в Вологде не будут торговать спиртными напитками.
11.06.2026 в 16:53
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
11.06.2026 в 16:40
Мужчина получил травмы.
11.06.2026 в 16:31
Голкипер «Локомотива» дал большое интервью официальному порталу КХЛ.
11.06.2026 в 16:09
Об этом рассказал подрядчик работ по пешеходному центру.
11.06.2026 в 16:07
На следующей неделе температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла.
11.06.2026 в 15:37
В тренерский штаб вошли три человека.
11.06.2026 в 15:21
Банк Уралсиб предлагает программу страхования «Защита денег» для физлиц – один полис защищает ваши деньги от злоумышленников на всех ваших картах в Уралсибе.
11.06.2026 в 14:13
О завершении расследования рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.
11.06.2026 в 13:27
Через госплатформу «Работа России».
11.06.2026 в 12:53
Торги пройдут 23 июля.
11.06.2026 в 11:48
Конструкцию привели в непригодное состояние.
11.06.2026 в 10:45
О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.
11.06.2026 в 10:00
В Минске.
11.06.2026 в 09:41
Столб дыма вечером 10 июня был виден издалека.
11.06.2026 в 09:33
Американская хоккейная лига назвала символическую сборную самых перспективных игроков.
11.06.2026 в 09:12
Жалобы оставляют в соцсетях.
11.06.2026 в 09:01