Загрузка

Супругу главврача Переславской ЦРБ обязали вернуть «сельский миллион»

По решению Дзержинского районного суда заведующая терапевтическим отделением поликлиники№1 Ярославской ЦРБ Евгения Харчикова не имела права на улучшение жилищных условий.

Супругу главврача Переславской ЦРБ обязали вернуть «сельский миллион»

Сразу оговоримся, что точка в этой истории еще не поставлена – в середине марта апелляцию, поданную терапевтом, рассмотрит Ярославский областной суд. Эта тяжба – продолжение все того же прогремевшего в ноябре 2020 года скандала, когда после проверки областной контрольно-счетной палаты выяснилось, что часть врачей, по мнению аудиторов, незаконно получили деньги от государства на улучшение жилищных условий. Нарушение было одно – по правилам госпрограммы они не могли претендовать на жилье в сельской местности того района, в административном центре которого ранее проживали.  Только по Ярославскому району было 11 семей, переехавших из Ярославля.

В их числе оказалась и семья Харчиковых. В мае 2018 года Евгения Харчикова стало участницей трехстороннего договора, заключенного также «Ярославской ЦРБ» и областным департаментом АПК, об обеспечении молодого специалиста (молодой семьи) жильем в сельской местности с использованием социальной выплаты.

- В рамках договора истцу предоставлена социальная выплата на строительство жилья в Ярославском муниципальном районе в размере 1 236 343 руб. на семью в составе четырех человек, включая супруга ответчика, Харчикова К.С., дочь, сына… В нарушение пункта 1.4 раздела III Правил предоставления социальных выплат Харчиковой Е.Н., изъявившей желание переехать из города Ярославля, являющегося административным центом Ярославского муниципального района, в Ярославский муниципальный район, были неправомерно использованы средства социальной выплаты, поскольку супруг ответчика, Харчиков К.С. на момент заключения договора от 24 мая 2018 г. № 9 был зарегистрирован по месту жительства в городе Ярославле, - отмечалось в обосновании иска, который приводит Дзержинский районный суд.

Терапевт подала встречный иск, в котором требовала признать, что на момент заключения трехстороннего соглашения нуждалась в улучшении жилищных условий.

- В связи с предоставлением ответчику данной выплаты основные цели и задачи программы были исполнены, поскольку денежные средства были израсходованы на приобретение жилья в сельской местности, семья перестала нуждаться в улучшении жилищных условий, проживает в сельской местности, ответчик продолжает трудиться в ГУЗ ЯО «Ярославская центральная районная больница». Дополнительно заявили о пропуске истцом срока исковой давности, просили учесть добросовестность действий ответчика при получении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, в случае удовлетворения иска просили снизить размер взыскиваемой суммы, - отмечал суд при вынесении решения.

При рассмотрении иска Дзержинский суд особо интересовался вопросом нуждаемости семьи главврача Переславской ЦРБ Кирилла Харчикова в улучшении жилищных условий. На деньги госпрограммы была приобретена двухкомнатная квартира площадью 56 квадратных метров.

- По мнению суда, ответчик Харчикова Е.Н. была включена Администрацией Ярославского муниципального района в сводный список участников мероприятий – получателей социальных выплат незаконно, поскольку в отношении супруга ответчика, Харчикова К.С. отсутствовало одно из обязательных условий для участия в программе, а именно факт переезда в сельскую местность.  Как установлено судом, постоянное место жительства Харчикова К.С. находилось в городе Ярославле. С 2013 года супруг ответчика имел регистрацию по месту жительства в квартире общей площадью 45,5 кв.м.. Данное обстоятельство ответчиком не опровергнуто, - говорится в решении суда.

Как установил суд, регистрация в Ярославском районе была сделана ответчицей за два месяца до обращения в районную администрацию об участии в федеральной программе по улучшению жилищных условий, а ее супругом и вовсе за три дня до такого обращения.

- Правовых оснований для признания Харчиковой Е.Н. нуждающейся в улучшении жилищных условий и включения в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий не имелось. Действия Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области по включению Харчиковой Е.Н. в сводный список участников мероприятий – получателей социальных выплат в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по Ярославскому муниципальному району на 2018 год являлись незаконными, - делает вывод суд.

Потому Дзержинский районный суд удовлетворил иск департамента АПК о взыскании с терапевта 1,2 миллиона рублей и отклонил встречный иск. Рассмотрение апелляции назначено на 18 марта.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета
В Ярославле прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета

В Ярославле 22 – 26 марта прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета, который действует в рамках специального проекта по развитию и поддержке семейного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

26.03.2026 в 18:58
Суд в Ярославле взыскал почти 6 миллиардов с бывшего главы банка
Суд в Ярославле взыскал почти 6 миллиардов с бывшего главы банка

Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

26.03.2026 в 18:07
Мэрия Ярославля исключила точечную застройку для боевого клуба
Мэрия Ярославля исключила точечную застройку для боевого клуба

Утвержден проект планировки и межевания территории, ограниченной Республиканским проездом, проспектом Ленина и улицы Советской.

26.03.2026 в 17:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Жители многоэтажки в Рыбинске отказались оплачивать подарок администрации
Жители многоэтажки в Рыбинске отказались оплачивать подарок администрации

Людям пытались навязать находящиеся в доме нежилые помещения.

26.03.2026 в 17:01
В следкоме раскрыли детали получения взятки начальником ярославской колонии
В следкоме раскрыли детали получения взятки начальником ярославской колонии

Деньги он получал около двух лет, но общая сумма взятки не называется.

26.03.2026 в 16:05
Под Ярославлем пассажирский поезд насмерть сбил пенсионера
Под Ярославлем пассажирский поезд насмерть сбил пенсионера

Детали рассказали в Северном линейном управлении на транспорте.

26.03.2026 в 16:01
Начальника ярославской колонии задержали за взятку
Начальника ярославской колонии задержали за взятку

Возбуждено уголовное дело.

26.03.2026 в 15:17
В ярославском кампусе «Школы 21» стартовал новый отборочный «бассейн»
В ярославском кампусе «Школы 21» стартовал новый отборочный «бассейн»

В отборочном интенсиве «Школы 21», школы цифровых технологий от Сбера, принимают участие 85 человек из Ярославской области и других регионов.

26.03.2026 в 14:21
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Жителя Рыбинска задержали за разбой с игрушечным пистолетом
Жителя Рыбинска задержали за разбой с игрушечным пистолетом

Смартфон у потерпевшего он взял вполне себе настоящий.

26.03.2026 в 14:03
В Ярославской области продолжают сбивать БПЛА
В Ярославской области продолжают сбивать БПЛА

Об этом рассказали в Министерстве обороны России.

26.03.2026 в 13:45
В Ярославле уволенный водитель отсудил более 300 тысяч у работодателя
В Ярославле уволенный водитель отсудил более 300 тысяч у работодателя

Подробности дела рассказали в региональной прокуратуре.

26.03.2026 в 13:43
T2 отменила международный роуминг для звонков
T2 отменила международный роуминг для звонков

T2, российский оператор мобильной связи, первым на отечественном рынке приравнял звонки в РФ из роуминга к домашним тарифам.

26.03.2026 в 13:16
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке

Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.

26.03.2026 в 13:11
Рыбинск включили в число моногородов России
Рыбинск включили в число моногородов России

Об этом сообщает местная администрация.

26.03.2026 в 11:26
В Ярославской области закрыли проблемный мост через Ильд
В Ярославской области закрыли проблемный мост через Ильд

Около деревни Гнетнево в Некоузском муниципальном округе.

26.03.2026 в 11:08
Ярославцы из-за проблем со связью просят проводной интернет в деревнях
Ярославцы из-за проблем со связью просят проводной интернет в деревнях

И просят власти поработать с операторами связи.

26.03.2026 в 10:04
В Ярославской области со льда Волги спасли двух рыбаков
В Ярославской области со льда Волги спасли двух рыбаков

ЧП случилось вечером 25 марта.

26.03.2026 в 10:02
Жителя Ярославской области будут судить за удар тяпкой по голове
Жителя Ярославской области будут судить за удар тяпкой по голове

Мужчина пытался выгнать с участка надоевшую собутыльницу.

26.03.2026 в 09:34
В центре Ярославля у музея горела цветочная клумба
В центре Ярославля у музея горела цветочная клумба

Пожар случился ночью 26 марта.

26.03.2026 в 09:26
Власти ответили на жалобу о пострадавшем в Яавтобусе подростке
Власти ответили на жалобу о пострадавшем в Яавтобусе подростке

Обращение пассажира не нашло подтверждения.

26.03.2026 в 09:02
Ночью над Ярославской областью сбили БПЛА
Ночью над Ярославской областью сбили БПЛА

Точное количество не сообщается.

26.03.2026 в 07:46
Ремонт тротуаров на Резинотехнике оценили в 58 миллионов рублей
Ремонт тротуаров на Резинотехнике оценили в 58 миллионов рублей

Торги по определению подрядной организации объявили 25 марта 2026 года.

26.03.2026 в 07:01
В Ярославской области жилье для детей-сирот покупали по завышенной цене
В Ярославской области жилье для детей-сирот покупали по завышенной цене

Или сами помещения впоследствии оказывались не пригодны для проживания.

26.03.2026 в 06:01
Губернатор заявил о сохранении беспилотной опасности
Губернатор заявил о сохранении беспилотной опасности

Режим действует уже сутки.

25.03.2026 в 23:42
В Угличе прокомментировали проверку аудиторов КСП
В Угличе прокомментировали проверку аудиторов КСП

По 70 муниципальным контрактам и договорам.

25.03.2026 в 21:12
Матчи ярославского «Локомотива» вышли в лидеры по просмотрам
Матчи ярославского «Локомотива» вышли в лидеры по просмотрам

Причем сразу шесть игр из Топ-10.

25.03.2026 в 20:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-26 21:34:56