По решению Дзержинского районного суда заведующая терапевтическим отделением поликлиники№1 Ярославской ЦРБ Евгения Харчикова не имела права на улучшение жилищных условий.

По решению Дзержинского районного суда заведующая терапевтическим отделением поликлиники№1 Ярославской ЦРБ Евгения Харчикова не имела права на улучшение жилищных условий.
Сразу оговоримся, что точка в этой истории еще не поставлена – в середине марта апелляцию, поданную терапевтом, рассмотрит Ярославский областной суд. Эта тяжба – продолжение все того же прогремевшего в ноябре 2020 года скандала, когда после проверки областной контрольно-счетной палаты выяснилось, что часть врачей, по мнению аудиторов, незаконно получили деньги от государства на улучшение жилищных условий. Нарушение было одно – по правилам госпрограммы они не могли претендовать на жилье в сельской местности того района, в административном центре которого ранее проживали. Только по Ярославскому району было 11 семей, переехавших из Ярославля.
В их числе оказалась и семья Харчиковых. В мае 2018 года Евгения Харчикова стало участницей трехстороннего договора, заключенного также «Ярославской ЦРБ» и областным департаментом АПК, об обеспечении молодого специалиста (молодой семьи) жильем в сельской местности с использованием социальной выплаты.
- В рамках договора истцу предоставлена социальная выплата на строительство жилья в Ярославском муниципальном районе в размере 1 236 343 руб. на семью в составе четырех человек, включая супруга ответчика, Харчикова К.С., дочь, сына… В нарушение пункта 1.4 раздела III Правил предоставления социальных выплат Харчиковой Е.Н., изъявившей желание переехать из города Ярославля, являющегося административным центом Ярославского муниципального района, в Ярославский муниципальный район, были неправомерно использованы средства социальной выплаты, поскольку супруг ответчика, Харчиков К.С. на момент заключения договора от 24 мая 2018 г. № 9 был зарегистрирован по месту жительства в городе Ярославле, - отмечалось в обосновании иска, который приводит Дзержинский районный суд.
Терапевт подала встречный иск, в котором требовала признать, что на момент заключения трехстороннего соглашения нуждалась в улучшении жилищных условий.
- В связи с предоставлением ответчику данной выплаты основные цели и задачи программы были исполнены, поскольку денежные средства были израсходованы на приобретение жилья в сельской местности, семья перестала нуждаться в улучшении жилищных условий, проживает в сельской местности, ответчик продолжает трудиться в ГУЗ ЯО «Ярославская центральная районная больница». Дополнительно заявили о пропуске истцом срока исковой давности, просили учесть добросовестность действий ответчика при получении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, в случае удовлетворения иска просили снизить размер взыскиваемой суммы, - отмечал суд при вынесении решения.
При рассмотрении иска Дзержинский суд особо интересовался вопросом нуждаемости семьи главврача Переславской ЦРБ Кирилла Харчикова в улучшении жилищных условий. На деньги госпрограммы была приобретена двухкомнатная квартира площадью 56 квадратных метров.
- По мнению суда, ответчик Харчикова Е.Н. была включена Администрацией Ярославского муниципального района в сводный список участников мероприятий – получателей социальных выплат незаконно, поскольку в отношении супруга ответчика, Харчикова К.С. отсутствовало одно из обязательных условий для участия в программе, а именно факт переезда в сельскую местность. Как установлено судом, постоянное место жительства Харчикова К.С. находилось в городе Ярославле. С 2013 года супруг ответчика имел регистрацию по месту жительства в квартире общей площадью 45,5 кв.м.. Данное обстоятельство ответчиком не опровергнуто, - говорится в решении суда.
Как установил суд, регистрация в Ярославском районе была сделана ответчицей за два месяца до обращения в районную администрацию об участии в федеральной программе по улучшению жилищных условий, а ее супругом и вовсе за три дня до такого обращения.
- Правовых оснований для признания Харчиковой Е.Н. нуждающейся в улучшении жилищных условий и включения в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий не имелось. Действия Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области по включению Харчиковой Е.Н. в сводный список участников мероприятий – получателей социальных выплат в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по Ярославскому муниципальному району на 2018 год являлись незаконными, - делает вывод суд.
Потому Дзержинский районный суд удовлетворил иск департамента АПК о взыскании с терапевта 1,2 миллиона рублей и отклонил встречный иск. Рассмотрение апелляции назначено на 18 марта.

Но в итоге избежали наказания.
20.03.2026 в 13:10
Торги по зданию на Революционной признаны несостоявшимися.
20.03.2026 в 12:36
Над законопроектом Дума вместе с правительством региона работает уже около года.
20.03.2026 в 12:31
К такому выводу пришел оператор Т2, проанализировав трафик платформы.
20.03.2026 в 12:24
Речь идет о случаях, когда эти названия дублируются в этом же муниципальном округе.
20.03.2026 в 11:44
ЯрНьюс рассказывал о проблемах на дороге, идущей через посёлок Красный Бор, примыкающий к Заволжскому району.
20.03.2026 в 11:38
Выдвижение поддержали десять общественных организаций и 42 депутата Думы.
20.03.2026 в 11:28
Соответствующая закупка по поиску подрядной организации объявлена 19 марта.
20.03.2026 в 11:21
Ярославский филиал ПАО «Россети Центр» станет одним из представителей на чемпионате CASE-IN среди стран СНГ.
20.03.2026 в 10:57
Развод шёл по одной из классических схем.
20.03.2026 в 10:47
Сдать объект должны до 1 декабря 2030 года.
20.03.2026 в 09:52
Об этом сообщает Коммерсантъ-Ярославль со ссылкой на владельца.
20.03.2026 в 09:26
Об этом сообщает региональное УМВД.
20.03.2026 в 09:02
Ярославцы уверенно заняли первое место в Западной конференции.
20.03.2026 в 08:01
Объявлен открытый конкурс по определению подрядчика.
20.03.2026 в 06:01
Соответствующая закупка уже объявлена.
19.03.2026 в 20:55
Исправить ситуацию помогла прокуратура.
19.03.2026 в 19:01
Прокуратура публикует видео самого происшествия.
19.03.2026 в 18:15
Сервис «Авито Путешествия» совместно с компанией «АльфаСтрахование» усилил программу страховки для краткосрочной аренды жилья.
19.03.2026 в 18:09
В общей сложности Оганнес Егоян осужден на 11 лет лишения свободы.
19.03.2026 в 18:06
Очень сложная ситуация сложилась на дорогах в центре города.
19.03.2026 в 18:03
Женщина работала по заданию от кураторов.
19.03.2026 в 16:27
Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.
19.03.2026 в 15:50
В рамках форума «Мамы. Дети. Бизнес».
19.03.2026 в 15:35
Об этом рассказали эксперты МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.
19.03.2026 в 15:00
Детали корреспонденту ЯрНьюс сообщили в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:51
О задержании мужчины рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:29
Предварительные испытания уже проведены.
19.03.2026 в 14:16