То самое, где осенью начала работу новая газовая котельная.

То самое, где осенью начала работу новая газовая котельная.
По словам жителей села, которое находится в городском округе Переславль-Залесский, температура как в квартирах, так и в социальных объектах далека от нормы. Правда, администрация городского округа гораздо более сдержанна в оценке происходящего.
«Только недавно жаловались на то, что отопительный сезон начался везде, кроме Купанского, и вроде всё решили, НО!!! на улице стоят морозы, а в квартирах, школе и садике температура не то чтобы меньше нормы, она вообще далека от нормы - 10 градусов тепла!!! Куда смотрит администрация? И почему люди до сих пор оплачивают круглый год квитанции по тарифу дорогого мазута? За что? За 10 градусов тепла? За то, что в собственных квартирах замерзаем? Когда управляющие компании и администрация начнут выполнять свои обязанности?» – написала в социальных сетях Мария Зиновьева про ситуацию в Купанском.
Администрация поясняет, что нет норматива по теплу всего в нескольких домах и трех кабинетах в школе (уроки в школе сокращены, управление образования следит за ситуацией). В детском саду температура в норме. В качестве причины плохого отопления названо отсутствие управляющих компаний.
«К нам поступили жалобы на плохое отопление от жителей четырех многоквартирных домов (всего в Купанском чуть больше 50 МКД). В связи с этим вчера был организован комиссионный выход по этим МКД. Проведены замеры, температура теплоносителя, поступающего в МКД, соответствует нормативу. Есть проблемы в наладке гидравлического режима внутри домов. Причины плохого отопления выясняются, после чего будет найдено техническое решение, а, исходя из этого, станут понятны сроки устранения проблемы. Одной из причин плохого отопления в МКД является с отсутствие управляющих или обслуживающих организаций. На конкурс по управлению или обслуживанию этих домов никто не выходит. Вопрос находится на контроле первого заместителя главы администрации», - рассказали в пресс-службе администрации Переславля.
Напомним, ранее в Купанском была мазутная котельная, недавно к селу подвели газ и построили новую газовую котельную. Однако пуск газа удалось произвести не сразу. Газовая котельная заработала только в октябре 2020 года. При запуске были проблемы с давлением теплоносителя, школа, находящаяся далеко от котельной, протапливалась плохо. Даже сейчас, в разгар отопительного сезона, котельная не введена в эксплуатацию и, по информации администрации Переславля-Залесского, официально находится в режиме пусконаладочных работ. Как рассказывают жители, для школы пришлось поставить насос, и именно с этого начались проблемы, так как трубы очень старые, и их никто не промывал во время летнего сезона. В итоге из-за засоров в сетях давление теплоносителя падает, дома и соцобъекты, удаленные от котельной, остывают.
Что касается отсутствия управляющих компаний, то отлаживание этой работы было одним из обещаний при объединении города и района. Тогдашние руководители Переславля и Переславского района Владимир Волков и Валерий Астраханцев приводили в качестве аргумента за объединение то, что управляющие компании будут работать на объединенной территории, будут управлять и доходными городскими, и менее доходными сельскими многоквартирными домами, что позволит сократить число необслуживаемых управляющими компаниями домов. Однако спустя два года после объединения оказалось, что решение вопроса не сдвинулось с мертвой точки.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.
07.06.2026 в 20:15
Об этом сообщает УМВД по Ярославской области.
07.06.2026 в 20:05
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
07.06.2026 в 19:48
Подробности ДТП рассказал глава региона и областное управление МЧС.
07.06.2026 в 19:11
Детали рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.06.2026 в 16:48
Данные метеорологов приводит областной РСЧС.
07.06.2026 в 14:49
Фотографией с костюмированного торжества поделились на официальных ресурсах ярославского ЗАГСа.
07.06.2026 в 14:01
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
07.06.2026 в 13:01
Кадрами с места поделились очевидцы.
07.06.2026 в 12:13
Подведены итоги регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и их работников.
07.06.2026 в 11:07
Об этом в своей сводке сообщает Минобороны России.
07.06.2026 в 09:09
Ярославско-нижегородская сделка по игрокам может и не состояться.
06.06.2026 в 21:01
Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.
06.06.2026 в 15:36
Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».
06.06.2026 в 13:27
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
06.06.2026 в 12:59
Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.
06.06.2026 в 11:04
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.06.2026 в 21:08
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
05.06.2026 в 21:01
Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.
05.06.2026 в 18:30
Он будет пилотным в стране.
05.06.2026 в 18:01
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
05.06.2026 в 17:30
Возбуждено уголовное дело.
05.06.2026 в 17:15