В деревне Скулино городского округа Переславль-Залесский на улице Заречной не обустроены автомобильная дорога, площадка для сбора ТКО, отсутствует уличное освещение.

В деревне Скулино городского округа Переславль-Залесский на улице Заречной не обустроены автомобильная дорога, площадка для сбора ТКО, отсутствует уличное освещение.
Для жителей сложилась патовая ситуация. Они пишут во все инстанции - в администрацию, прокуратуру, обращались к депутату Ярославской областной Думы и даже в администрацию президента. Но помочь им как будто никто не в силах... потому что все общественные территории на данной улице деревни Скулино находятся в частной собственности физического лица. На самом деле история жителей улицы Заречная очень показательна, особенно в свете планов администрации городского округа Переславля перевести в рамках разработки нового Генерального плана большие земельные участки, принадлежащие частным лицам, в земли поселений.
Несколько лет назад администрация Переславского муниципального района перевела огромный земельный участок сельхозназначения в земли поселений и присоединила их к деревне Скулино. Участок находится в собственности местной предпринимательницы Елены Сергеевой. Собственник в 2015 году разработал проект планировки территории и заключил с администрацией Переславского района соглашение, в котором было прописано, как будет осуществляться застройка и какая должна быть создана инфраструктура именно за счет собственника земли. Срок окончания действия соглашения - 2019 год. В частности, после продажи участков для строительства жилых домов собственник должен был обеспечить освещение, обустройство автомобильной дороги по улице Заречной и съезды с нее на дороги общего пользования. Также в планах, подтвержденных подписями и собственника, и администрации, было строительство магазина. Наступил 2020 год, а у жителей улицы Заречной нет ничего.
«У нас нет ни дороги, ни освещения. Автобусный маршрут к нам не открывают - администрация Переславля ссылается на то, что обустроить дорогу они не могут из-за невозможности вкладывать бюджетные деньги в объекты, которые не принадлежат городскому округу. Также нам негде покупать продукты - обещанный магазин так и не построен. После продажи участков собственника наша улица больше не интересует. Администрация никаких мер не предпринимает, мы стали заложниками действий бывшего главы Переславского района Владимира Денисюка и его администрации», - говорит житель улицы Заречная Егор Вавилов.
У Егора накопилась пухлая стопка ответов администрации, прокуратуры и других ведомств о том, что ничего сделать нельзя. В одном из последний ответов за подписью заместителя главы администрации Переславля Максима Василькова жителям предложено обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.
В сентябре 2019 года с жителями деревни по поручению главы Переславля-Залесского Валерия Астраханцева встречался начальник Управления городского хозяйства Сергей Залесов. Собственники земли - предприниматели Сергеевы - на встречу в Скулино не явились. На встрече жители деревни пожаловались, что владелец не передает дороги в муниципальную собственность, потому что под дорогой он ведет газ, а за подключение берет с жителей деревни огромные деньги. Сергей Залесов пообещал, что с владельцами земли разберутся и заставят их исполнять свои обязательства. Однако с момента встречи прошло уже полгода, но ничего не поменялось.
Необходимо отметить, что аналогичные земельные участки в частной собственности есть не только в деревне Скулино. Точно так же страдают жители Большой Бремболы, границы которой были расширены в угоду тем же самым предпринимателям Сергеевым, скупившим земли сельхозназначения. Такой же анклав (с теми же собственниками) сейчас формируется и неподалеку от деревни Соловеново - участки там активно продаются, поселок рекламируется. А жители могут в скором времени оказаться такими же заложниками неисполненных обязательств собственников, как и в деревне Скулино.

Егор Сурин блестяще справился с попыткой вывести его на эмоции.
17.05.2026 в 19:29
А также снова поставил на место казанских журналистов.
17.05.2026 в 17:53
Поединок завершился победой «Ак Барса» со счетом 2:1.
17.05.2026 в 17:11
Всего приведут в порядок 400 километров.
17.05.2026 в 16:22
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
17.05.2026 в 16:21
В правительстве назвали передовиков и отстающих.
17.05.2026 в 16:06
Для этого введут многоуровневую систему контроля.
17.05.2026 в 15:42
Детали рассказали в региональном минздраве.
17.05.2026 в 15:33
Доверчивый автолюбитель стал жертвой мошенников.
17.05.2026 в 13:01
Существенно улучшив результат по сравнению с прошлым годом.
17.05.2026 в 12:52
В обзоре портала ЯрНьюс.
17.05.2026 в 12:01
Об этом заявил мэр города Артем Молчанов.
16.05.2026 в 19:29
Ограничения введены Росавиацией.
16.05.2026 в 18:59
Промежуточные итоги голосования представили в ярославском правительстве.
16.05.2026 в 16:44
Речь идет о подготовке новых кадров.
16.05.2026 в 13:44
Второй участник аварии госпитализирован.
16.05.2026 в 12:12
Первая выездная игра финала глазами болельщика из фан-зоны.
16.05.2026 в 09:01
Под Переславлем-Залесским.
16.05.2026 в 07:01
И не реагировал на провокации местных журналистов.
15.05.2026 в 22:23
Команда Боба Хартли победила в Казани со счетом 4:1.
15.05.2026 в 21:40
Стартуют работы по благоустройству общественного пространства.
15.05.2026 в 17:42
Кадрами с магистрали поделились в «Дорогах Ярославля».
15.05.2026 в 17:15
Под Переславлем-Залесским.
15.05.2026 в 17:04
Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru
15.05.2026 в 16:46
Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru
15.05.2026 в 16:46
Об этом рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко на открытии флагманского офиса банка во Владивостоке.
15.05.2026 в 16:40
К такому выводу пришли аналитики Сбера, Минэкономразвития и Центра социального проектирования «Платформа», проведя совместное исследование.
15.05.2026 в 16:16