В деревне Скулино городского округа Переславль-Залесский на улице Заречной не обустроены автомобильная дорога, площадка для сбора ТКО, отсутствует уличное освещение.

В деревне Скулино городского округа Переславль-Залесский на улице Заречной не обустроены автомобильная дорога, площадка для сбора ТКО, отсутствует уличное освещение.
Для жителей сложилась патовая ситуация. Они пишут во все инстанции - в администрацию, прокуратуру, обращались к депутату Ярославской областной Думы и даже в администрацию президента. Но помочь им как будто никто не в силах... потому что все общественные территории на данной улице деревни Скулино находятся в частной собственности физического лица. На самом деле история жителей улицы Заречная очень показательна, особенно в свете планов администрации городского округа Переславля перевести в рамках разработки нового Генерального плана большие земельные участки, принадлежащие частным лицам, в земли поселений.
Несколько лет назад администрация Переславского муниципального района перевела огромный земельный участок сельхозназначения в земли поселений и присоединила их к деревне Скулино. Участок находится в собственности местной предпринимательницы Елены Сергеевой. Собственник в 2015 году разработал проект планировки территории и заключил с администрацией Переславского района соглашение, в котором было прописано, как будет осуществляться застройка и какая должна быть создана инфраструктура именно за счет собственника земли. Срок окончания действия соглашения - 2019 год. В частности, после продажи участков для строительства жилых домов собственник должен был обеспечить освещение, обустройство автомобильной дороги по улице Заречной и съезды с нее на дороги общего пользования. Также в планах, подтвержденных подписями и собственника, и администрации, было строительство магазина. Наступил 2020 год, а у жителей улицы Заречной нет ничего.
«У нас нет ни дороги, ни освещения. Автобусный маршрут к нам не открывают - администрация Переславля ссылается на то, что обустроить дорогу они не могут из-за невозможности вкладывать бюджетные деньги в объекты, которые не принадлежат городскому округу. Также нам негде покупать продукты - обещанный магазин так и не построен. После продажи участков собственника наша улица больше не интересует. Администрация никаких мер не предпринимает, мы стали заложниками действий бывшего главы Переславского района Владимира Денисюка и его администрации», - говорит житель улицы Заречная Егор Вавилов.
У Егора накопилась пухлая стопка ответов администрации, прокуратуры и других ведомств о том, что ничего сделать нельзя. В одном из последний ответов за подписью заместителя главы администрации Переславля Максима Василькова жителям предложено обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.
В сентябре 2019 года с жителями деревни по поручению главы Переславля-Залесского Валерия Астраханцева встречался начальник Управления городского хозяйства Сергей Залесов. Собственники земли - предприниматели Сергеевы - на встречу в Скулино не явились. На встрече жители деревни пожаловались, что владелец не передает дороги в муниципальную собственность, потому что под дорогой он ведет газ, а за подключение берет с жителей деревни огромные деньги. Сергей Залесов пообещал, что с владельцами земли разберутся и заставят их исполнять свои обязательства. Однако с момента встречи прошло уже полгода, но ничего не поменялось.
Необходимо отметить, что аналогичные земельные участки в частной собственности есть не только в деревне Скулино. Точно так же страдают жители Большой Бремболы, границы которой были расширены в угоду тем же самым предпринимателям Сергеевым, скупившим земли сельхозназначения. Такой же анклав (с теми же собственниками) сейчас формируется и неподалеку от деревни Соловеново - участки там активно продаются, поселок рекламируется. А жители могут в скором времени оказаться такими же заложниками неисполненных обязательств собственников, как и в деревне Скулино.

Словацкий защитник накануне вернулся и провел матч против СКА.
01.03.2026 в 21:00
На месте работают представители ведомства.
01.03.2026 в 15:57
К счастью, жильцы не пострадали.
01.03.2026 в 15:34
Машина получила повреждения.
01.03.2026 в 15:03
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
01.03.2026 в 15:01
Что артистка имеет в виду — пока непонятно.
01.03.2026 в 12:31
С иском обратилась московская компания.
01.03.2026 в 12:22
Даниил Исаев стал самым надежным вратарем лиги в последний месяц зимы.
01.03.2026 в 11:19
Теперь руководит предприятием бывшая глава «Айсберри-ФМ».
01.03.2026 в 10:44
Команда Боба Хартли продолжает лидировать в Западной конференции.
01.03.2026 в 09:01
Подробнее о федеральных и региональных нововведениях расскажем в обзоре ЯрНьюс.
01.03.2026 в 06:06
А вот вопросов от журналистов на пресс-конференции после победы в Санкт-Петербурге наставник «железнодорожников» не дождался.
28.02.2026 в 19:56
Георгий Иванов оформил свой первый хет-трик в Континентальной хоккейной лиге.
28.02.2026 в 19:27
Для словака это только второй матч в феврале.
28.02.2026 в 16:09
Возбуждено уголовное дело.
28.02.2026 в 16:01
В жилом доме №7/18 по улице Свердлова.
28.02.2026 в 14:34
Егор Сурин планирует его вести и после отъезда в Америку.
28.02.2026 в 13:01
На возможные нарушения трудовых прав работников.
28.02.2026 в 12:09
И привели статистику ЧП на водоемах региона.
28.02.2026 в 10:57
Информация о поиске животного была опубликована накануне.
28.02.2026 в 09:01
И вспомнили те, что были у ярославского «Торпедо».
28.02.2026 в 07:01
На улице Свердлова,9.
27.02.2026 в 23:05
О происшествии сообщили в паблике рыбаков.
27.02.2026 в 22:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» в Ярославле состоялся круглый стол, посвященный капремонту школ, детских садов и колледжей региона в 2026 году.
27.02.2026 в 21:58