В деревне Скулино городского округа Переславль-Залесский на улице Заречной не обустроены автомобильная дорога, площадка для сбора ТКО, отсутствует уличное освещение.

В деревне Скулино городского округа Переславль-Залесский на улице Заречной не обустроены автомобильная дорога, площадка для сбора ТКО, отсутствует уличное освещение.
Для жителей сложилась патовая ситуация. Они пишут во все инстанции - в администрацию, прокуратуру, обращались к депутату Ярославской областной Думы и даже в администрацию президента. Но помочь им как будто никто не в силах... потому что все общественные территории на данной улице деревни Скулино находятся в частной собственности физического лица. На самом деле история жителей улицы Заречная очень показательна, особенно в свете планов администрации городского округа Переславля перевести в рамках разработки нового Генерального плана большие земельные участки, принадлежащие частным лицам, в земли поселений.
Несколько лет назад администрация Переславского муниципального района перевела огромный земельный участок сельхозназначения в земли поселений и присоединила их к деревне Скулино. Участок находится в собственности местной предпринимательницы Елены Сергеевой. Собственник в 2015 году разработал проект планировки территории и заключил с администрацией Переславского района соглашение, в котором было прописано, как будет осуществляться застройка и какая должна быть создана инфраструктура именно за счет собственника земли. Срок окончания действия соглашения - 2019 год. В частности, после продажи участков для строительства жилых домов собственник должен был обеспечить освещение, обустройство автомобильной дороги по улице Заречной и съезды с нее на дороги общего пользования. Также в планах, подтвержденных подписями и собственника, и администрации, было строительство магазина. Наступил 2020 год, а у жителей улицы Заречной нет ничего.
«У нас нет ни дороги, ни освещения. Автобусный маршрут к нам не открывают - администрация Переславля ссылается на то, что обустроить дорогу они не могут из-за невозможности вкладывать бюджетные деньги в объекты, которые не принадлежат городскому округу. Также нам негде покупать продукты - обещанный магазин так и не построен. После продажи участков собственника наша улица больше не интересует. Администрация никаких мер не предпринимает, мы стали заложниками действий бывшего главы Переславского района Владимира Денисюка и его администрации», - говорит житель улицы Заречная Егор Вавилов.
У Егора накопилась пухлая стопка ответов администрации, прокуратуры и других ведомств о том, что ничего сделать нельзя. В одном из последний ответов за подписью заместителя главы администрации Переславля Максима Василькова жителям предложено обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.
В сентябре 2019 года с жителями деревни по поручению главы Переславля-Залесского Валерия Астраханцева встречался начальник Управления городского хозяйства Сергей Залесов. Собственники земли - предприниматели Сергеевы - на встречу в Скулино не явились. На встрече жители деревни пожаловались, что владелец не передает дороги в муниципальную собственность, потому что под дорогой он ведет газ, а за подключение берет с жителей деревни огромные деньги. Сергей Залесов пообещал, что с владельцами земли разберутся и заставят их исполнять свои обязательства. Однако с момента встречи прошло уже полгода, но ничего не поменялось.
Необходимо отметить, что аналогичные земельные участки в частной собственности есть не только в деревне Скулино. Точно так же страдают жители Большой Бремболы, границы которой были расширены в угоду тем же самым предпринимателям Сергеевым, скупившим земли сельхозназначения. Такой же анклав (с теми же собственниками) сейчас формируется и неподалеку от деревни Соловеново - участки там активно продаются, поселок рекламируется. А жители могут в скором времени оказаться такими же заложниками неисполненных обязательств собственников, как и в деревне Скулино.

Артур Каюмов дал интервью официальному сайту КХЛ.
22.01.2026 в 08:01
Из-за незавершенного ремонта помещения под магнитно-резонансный томограф.
22.01.2026 в 07:01
Решение вступило в законную силу.
22.01.2026 в 06:01
Наставники обеих команд подвели итоги матча, состоявшегося в «Арене 2000».
21.01.2026 в 22:07
Поединок ярославцев и минчан, проходивший в «Арене 2000», закончился со счетом 2:1.
21.01.2026 в 21:23
Теперь ничего предъявлять не попросят.
21.01.2026 в 19:30
Видео поделились в паблике «Дороги Ярославля».
21.01.2026 в 18:03
Угрозу для жильцов всего подъезда ликвидировали сотрудники МЧС.
21.01.2026 в 17:55
Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с длинным грейс-периодом.
21.01.2026 в 17:25
Теперь этим делом занимается полиция.
21.01.2026 в 15:47
Впрочем, есть и альтернативная версия событий.
21.01.2026 в 15:31
Законодатели побывали в рыбинской больнице №1.
21.01.2026 в 15:25
Их поддержит благотворительный фонд в рамках регионального спортивного проекта.
21.01.2026 в 15:13
Жители села под Переславлем переживают за детей и возмущаются увиденному.
21.01.2026 в 14:09
Этап модернизации сети мобильной связи в регионе завершает МТС.
21.01.2026 в 13:54
И какие документы необходимы для получения льгот.
21.01.2026 в 13:34
МегаФон вошёл в Топ-10 лучших работодателей России по итогам 2025 года в рейтинге HeadHunter.
21.01.2026 в 13:01
Возбуждено уголовное дело.
21.01.2026 в 12:31
Решение Минэкономразвития и Авито приняли в связи с высоким интересом к программе: на сегодняшний день в проекте уже зарегистрировались 3244 участницы со всей страны.
21.01.2026 в 12:17
Посвященная патриарху всея Руси и почетному гражданину нашего города.
21.01.2026 в 12:11
В районе деревни Еремеевское столкнулись два грузовика.
21.01.2026 в 12:10
Перекрыто движение по Полушкиной роще.
21.01.2026 в 11:58
Местные власти пообещали решить вопрос с перевозчиком.
21.01.2026 в 11:46
Инвалид не могла самостоятельно покинуть жилище, так как передвигается только на коляске.
21.01.2026 в 11:06
Подробности этой истории рассказали в пресс-службе «Пожарно-спасательной службы Ярославской области».
21.01.2026 в 11:03
Ранее власти предупреждали водителей.
21.01.2026 в 10:43