Загрузка

Драйверы развития

Лучшие молодежные проекты в сфере IT-технологий определяли в Ярославской области на окружном этапе всероссийской программы «IT-START» в минувшие выходные.

Драйверы развития

О том, что на российском рынке высоких технологий ярославские айтишники давно и прочно обосновались, известно многим. А вот что за этим стоит системная работа с молодыми специалистами на разных уровнях – как правило, остается в тени. Как взращивают покорителей виртуальных пространств в Ярославском регионе – в нашем обзоре.

Все на START

На ставшем уже традиционном для Ярославля форуме Центрального Федерального округа «IT-START» градус креативности зашкаливал. В течение трех дней здесь проходили выставки информационных разработок, мастер-классы, соревнования по программированию и киберспорту. Каждый получал интенсивный бизнес-курс, а приобретенные знания отрабатывал в группах - на практических занятиях.

Более 130 молодых программистов из разных регионов ЦФО собрались на IT-площадке с вполне конкретной целью. По сложившейся традиции победители финального этапа «IT-START» получают путевку на стажировку в Корею, и Ярославль для многих был важным шагом в профессиональном росте. Для молодых программистов «IT-START» – также и возможность довести свою идею до готового продукта под чутким руководством состоявшихся предпринимателей, бизнес-тренеров и IT-специалистов.

Роман Андреев, студент физического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, в своем проекте, разработанном вместе с научным руководителем – кандидатом технических наук Владимиром Волоховым, сделал ставку «на привитие интереса молодого поколения к роботам и робототехнике». Он разрабатывает конструктор, из которого можно будет собрать программируемого мобильного робота:

- Платформу рекомендуется использовать в учебном процессе в школах, техникумах, вузах и центрах дополнительного образования, - делает акцент на обучающей роли своего изобретения ярославский студент. - Разрабатываемый конструктор позволяет разобраться в базовых основах программирования, физики и электроники. С его помощью дети будут и играть, и технически развиваться.

Роман стал финалистом IT-школы ЦФО. Вместе с его проектом «Разработка конструктора для обучения основам робототехники и программирования» лучшими по итогам форума названы Taxigram Данилы Зименкова и «ПО для анализа и оптимизации бизнес-процессов» Анны Чувилиной.

- Участие в подобных мероприятиях – это возможность реализовать свою мечту с помощью информационных технологий, - отметил член жюри, заместитель губернатора Ярославской области Эдуард Лысенко. - К сожалению, на этот раз в IТ-школе хорошо был представлен только один ярославский вуз – ЯрГУ. Мы очень надеемся, что в следующем году студенты других высших учебных заведений региона не пропустят это мероприятие, так как информационные технологии – это объединяющая и не имеющая отраслевых границ компетенция.

Приоритет высоких технологий

Уже, наверное, ни для кого не секрет, что сегодня информационные технологии выходят на передний план и становятся основой для всех сфер деятельности – в экономике, производстве, образовании. Не случайно это направление в Ярославской области рассматривается как приоритетное.

Регион уже многое сделал для развития отрасли. У нас был создан первый университетский центр Интернет в России, у нас появилась первая школьная компьютерная сеть в стране, объединившая 127 учебных заведений. 15 раз команды студентов ЯрГУ выходили в полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию. Многократно студенты ЯрГУ становились победителями и призерами региональной открытой студенческой олимпиады «Cisco», им же доставалась пальма первенства на российском финале международной олимпиады «IT-планета». Ярославец Егор Куликов в течение двух лет занимал первое место в чемпионате мира среди профессиональных программистов. А всего на территории области сейчас работает около четырехсот IT-компаний. И это - далеко не весь список «умных» достижений региона.

Сейчас на территории области активно формируется IT-кластер, в который объединяются IT-компании, ведущие ярославские учебные заведения, крупные заказчики высокотехнологичных разработок – промышленные предприятия, технопарки и инфраструктурные компании. Минувшей осенью на Экономическом форуме «Инновации. Бизнес. Образование – 2015» на суд экспертов – в том числе и из других регионов – вынесли концепцию кластера, по результатам обсуждения которой была выработана дорожная карта.

Создание ИТ-кластера – лишь один из высокотехнологичных проектов региона. Развитие ситуационного центра губернатора области, признанного лучшим в России, развитие системы электронного документооборота, проект по ликвидации цифрового неравенства для старшего поколения, популяризация отрасли в среде молодежи – этот опыт Ярославской области перенимается сейчас другими субъектами федерации.

Здравствуйте, робот!

На то, чтобы замотивировать подрастающее поколение на постижение высоких технологий, направлены многие проекты.

- Сегодня стране не хватает около 4 миллионов IT-специалистов, а емкость рынка труда в этой сфере только увеличивается, - объясняет активное позиционирование региональной власти на молодежном «IT-Олимпе» Эдуард Лысенко. - Предполагается, что к 2020 году 30 процентов всех профессий будет связано с информационными технологиями, поэтому вовлечение учащихся в IT-сферу является одним из приоритетов деятельности регионального правительства.

Глобальным проектом, растянувшимся во времени почти на три месяца, стала в конце прошлого года «IT-осень», организованная областными департаментом образования, агентством по делам молодежи, департаментом информатизации и связи, ЯрГУ имени П. Г. Демидова. Среди вошедших в проект мероприятий были и Всероссийский день программиста, и Третий региональный фестиваль науки, и видеоуроки, и публичные дискуссии на тему профессий будущего, и первый в регионе робомарафон. Всего в событиях «IT-осени» оказались задействованы более двух тысяч школьников и студентов из всех муниципальных районов Ярославской области.

Стартовала высокотехнологичная осень со Дня программиста, в котором школьники и студенты вместе с экспертами в сфере информационных технологий, региональными властями и руководителями IТ-компаний обсудили вопросы интернет-образования, соблюдения прав и обязанностей в Интернете, назвали IТ-профессии будущего, плюсы и минусы социальных сетей. Далее, уже в День информационных технологий на III Фестивале науки, все желающие могли установить на свои мобильные устройства тематическое программное обеспечение (спорт, красота, здоровье, путешествия и другие), проверить свой уровень владения текстовым редактором MS Word. Юных участников ждала также приключенческая игра с использованием технологий QR-кодов.

В рамках Экономического форума «Инновации. Бизнес. Образование – 2015» одним из самых зрелищных и массовых мероприятий оказался «робомарафон». Школьники прямо на стенде проходили короткий курс обучения и программировали робота.

Здесь же лаборатории ЯрГУ и ЯГТУ, уже достигшие в робототехнике и других инновационных разработках немалых вершин, демонстрировали свои возможности. Так на 3D-принтере – а в Демидовском университете разрабатывают программное обеспечение для 3D-печати – школьникам и студентам «вживую» показывали, как обычный рисунок и чертеж превращается в готовое изделие.

На форуме демонстрировались также IT – технологии в образовательной сфере - в том числе проекты Ярославского центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании, который вот уже много лет занимается инженерным, математическим, физическим, химическим и другим профильным образованием школьников. Через интернет-курсы и программы Центра прошли десятки тысяч детей в Ярославской области.

Опыт проведения «IT-осени» как эффективного средства популяризации отрасли информационных технологий получил высокую оценку Министерства связи и массовых коммуникаций России. На региональном уровне прошлогодний успех решено было повторить, а число мероприятий, проводимых в рамках «IT-осени», - расширить.

…Словом, наше время слегка подкорректировало выражение Натана Ротшильда «Кто владеет информацией, владеет миром». Актуальнее, пожалуй, эта фраза будет звучать в таком варианте: «Кто владеет информационными технологиями, владеет миром». Ну, или хотя бы его половинкой!

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset
Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset

Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.

23.12.2025 в 14:58
Ярославец предстанет перед судом за неоднократные угрозы убийством
Ярославец предстанет перед судом за неоднократные угрозы убийством

Которые он высказывал в отношении трёх человек.

23.12.2025 в 13:12
В «Ярэнерго» пройдет «День клиента»
В «Ярэнерго» пройдет «День клиента»

Мероприятие состоится 25 декабря.

23.12.2025 в 13:10
Эксперты объяснили мотивы россиян, меняющих профессию
Эксперты объяснили мотивы россиян, меняющих профессию

А также назвали главные барьеры, которые мешают совершить данный шаг.

23.12.2025 в 13:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Подсыпку ярославских дорог будут делать переработанным мусором из Скоково
Подсыпку ярославских дорог будут делать переработанным мусором из Скоково

Заявленные объемы озвучила и.о. министра природопользования и лесного хозяйства региона Наталья Беляева.

23.12.2025 в 11:34
В Тутаеве прошел предновогодний фестиваль «Снегобум»
В Тутаеве прошел предновогодний фестиваль «Снегобум»

В Центральном парке города.

23.12.2025 в 11:16
Два человека сгорели в частном доме в Ярославле
Два человека сгорели в частном доме в Ярославле

О проверке сообщает СУ СК России по Ярославской области.

23.12.2025 в 11:07
Ярославский «Локомотив» вернул в состав молодых нападающих
Ярославский «Локомотив» вернул в состав молодых нападающих

Вадима Дудорова и Артема Кузина.

23.12.2025 в 10:05
В Рыбинске открылся обновленный офис Сбера
В Рыбинске открылся обновленный офис Сбера

Обновленный офис Сбера открылся в Рыбинске по адресу: ул. Крестовая, 135.

23.12.2025 в 10:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй
T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй

Т2, российский оператор мобильной связи, подключил новые способы оплаты Яндекс Пэй и Сплит для удобства посетителей салонов связи.

23.12.2025 в 10:00
Новогоднего салюта в Ярославле не будет
Новогоднего салюта в Ярославле не будет

Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.

23.12.2025 в 09:54
В центре Ярославля рейсовый автобус врезался в столб
В центре Ярославля рейсовый автобус врезался в столб

Водитель попавшего в ДТП общественного транспорта отстранен от работы.

23.12.2025 в 09:15
Ротенберг заявил, что может помочь развить форварда «Локомотива»
Ротенберг заявил, что может помочь развить форварда «Локомотива»

Главный тренер сборной России похвалил Егора Сурина.

23.12.2025 в 08:55
В Ярославской области частично запретили лов налима
В Ярославской области частично запретили лов налима

В определенной части Плещеева озера.

23.12.2025 в 08:51
Ближайший соперник ярославского «Локомотива» потерял основного вратаря
Ближайший соперник ярославского «Локомотива» потерял основного вратаря

Об этом сообщают соцсети владивостокского «Адмирала».

23.12.2025 в 08:01
В Ярославле до 31 декабря ждут новую технику для уборки города
В Ярославле до 31 декабря ждут новую технику для уборки города

Муниципальный контракт на лизинг уборочных машин подписан 5 декабря.

23.12.2025 в 07:01
В Ярославле на 11 часов перекроют дорогу к ТЮЗу
В Ярославле на 11 часов перекроют дорогу к ТЮЗу

Перекрытие запланировано на вторник 23 декабря.

23.12.2025 в 06:01
Ярославский «Локомотив» отправил талантливого форварда в МХЛ
Ярославский «Локомотив» отправил талантливого форварда в МХЛ

Из состава выпал Вадим Дудоров.

22.12.2025 в 19:20
Самая богатая женщина России приехала в Рыбинск
Самая богатая женщина России приехала в Рыбинск

А потом рассказала о визите в своем телеграм-канале.

22.12.2025 в 18:47
80 процентов компаний в России не готовы к внедрению ИИ
80 процентов компаний в России не готовы к внедрению ИИ

Об этом рассказал директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.

22.12.2025 в 18:22
В Ярославской области погасили 114 миллионов долгов за пригородные перевозки
В Ярославской области погасили 114 миллионов долгов за пригородные перевозки

После представления Северо-Западной транспортной прокуратуры.

22.12.2025 в 17:57
Один из лидеров «Локомотива» приступил к тренировкам в общей группе
Один из лидеров «Локомотива» приступил к тренировкам в общей группе

Но все еще значится в списке травмированных.

22.12.2025 в 17:34
В Ярославской области к марту 2026 года объединят 8 домов престарелых
В Ярославской области к марту 2026 года объединят 8 домов престарелых

Об этом рассказали в министерстве труда и социальной поддержки населения.

22.12.2025 в 17:07
В Ярославле заработали ёлочные базары
В Ярославле заработали ёлочные базары

Они будут открыты по 12 часов в день.

22.12.2025 в 17:03
В России бьём выдач автокредитов в 2025 году может снизиться на 24%
В России бьём выдач автокредитов в 2025 году может снизиться на 24%

Таким мнением поделился Андрей Залиш, начальник управления развития продаж автокредитования ОТП Банка.

22.12.2025 в 16:31

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-23 15:02:18