Загрузка

«Опора России» подвела итоги и заглянула в будущее

По мнению председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Артура Ефремова, 2015 год будет непростым, но позитивным.

«Опора России» подвела итоги и заглянула в будущее

«На позитивную работу ярославских предпринимателей настраивает тон послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию», - отметил Артур Ефремов. Он встретился с нашим корреспондентом во время ежегодной региональной конференции предпринимателей, которую организовало ярославское отделение «Опоры России». На конференции были затронуты злободневные для предпринимателей вопросы, в том числе обсуждались экономические санкции и их влияние на развитие бизнеса в Ярославской области.

По мнению многих аналитиков, которые вчера комментировали послание, президент России дал «зеленый» свет развитию малого и среднего бизнеса, частных и общественных инициатив. Артур Ефремов уверен: власти, что федеральной, что районной, необходима сейчас поддержка предпринимателей, а предпринимателям – помощь власти.

«Главное – дать гражданам возможность раскрыть себя в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах, - заявил Владимир Путин. - Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России». На местном уровне это может означать только одно – настало время объединить интересы власти, бизнеса и гражданского общества.

А вот и конкретные предложения от Владимира Путина: во-первых, отпустить малый бизнес на надзорные каникулы. Хватит бесконечных «внезапных» проверок. Если предприятие в течение трех лет создало себе надежную репутацию, следующие три года сможет прожить без плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще. Во-вторых, на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и не менять их.

Напомним, сейчас второе чтение Госдумы проходит закон о предоставлении налоговых льгот на два года начинающим предпринимателям. В подготовке законопроекта принимали участие и представители ярославского отделения «Опоры России». Закону быть – подчеркнул Путин: «Для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля».

«2014 год полон событиями, которые были напрямую связаны с бизнес-средой региона, - рассказал Артур Ефремов. – «Опора России» выступала на стороне предпринимателей, вносила конкретные предложения и предпринимала активные действия для устранения препятствий развития предпринимательства в регионе. Мы стали настоящей опорой для бизнеса», - подчеркнул он.

Но и от проблем в МСП никуда не деться: высокие процентные ставки, непомерно серьезная налоговая нагрузка на предпринимателей, нехватка кадров. Вот и получилось, что предпринимателей в области становиться меньше. «Не хотелось бы, чтобы вчерашние легальные предприниматели ушли в тень», - подметил Артур Ефремов.

Не смогли предприниматели не коснуться и реформы местного самоуправления (МСУ). По мнению Артура Ефремова, реформа МСУ необходима для повышения эффективности работы власти на всех уровнях, а это - подготовленная почва для развития предпринимательства.

Но «для того чтобы реформа пошла, - разъясняет Артур Ефремов, – нужно реформу МСУ вынести на всенародное обсуждение». Не лишне напомнить, в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин говорил и о взаимной ответственности государства, общества, бизнеса и каждого гражданина. По словам президента, власть обязана поддержать «гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».

«Местная власть должна быть устроена так, - отметил наш президент, - чтобы любой гражданин мог дотянуться до неё рукой».

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

ЯрНьюс поздравляет читателей с Новым 2026 годом!
ЯрНьюс поздравляет читателей с Новым 2026 годом!

Спасибо, что вы с нами.

31.12.2025 в 21:00
Под Ярославлем оформился предновогодний «паровозик»
Под Ярославлем оформился предновогодний «паровозик»

Тройное ДТП зарегистрировано днем 31 декабря.

31.12.2025 в 16:08
Росавиация сняла запрет на полеты в Ярославле
Росавиация сняла запрет на полеты в Ярославле

Туношна вновь может принимать и отправлять воздушные суда.

31.12.2025 в 12:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославской области отражена атака БПЛА
В Ярославской области отражена атака БПЛА

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

31.12.2025 в 12:12
Со вкусом сухариков: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в декабре
Со вкусом сухариков: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в декабре

Качели у команды Боба Хартли продолжаются.

31.12.2025 в 11:01
В Ярославской области повторно осужден виновник обрушения моста
В Ярославской области повторно осужден виновник обрушения моста

Спустя 5,5 лет после самого происшествия.

31.12.2025 в 10:01
Куда звонить в Новый год, если появились проблемы
Куда звонить в Новый год, если появились проблемы

В обзоре корреспондента ЯрНьюс.

31.12.2025 в 09:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области включили полсотни Пауков
В Ярославской области включили полсотни Пауков

О введении техники в эксплуатацию сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Ярославской области.

30.12.2025 в 19:15
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий

Областные власти отмечают — за террористическую деятельность предусмотрена уголовная ответственность.

30.12.2025 в 17:07
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»

Портал ЯрНьюс пообщался с наставником Ивана Зынина.

30.12.2025 в 16:01
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин

Указом Владимира Путина.

30.12.2025 в 15:36
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу

В городе прошла церемония открытия монументы Луке Крымскому.

30.12.2025 в 15:35
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве

Банк Уралсиб и международное спортивное агентство Elevate Pro Group объявляют о начале долгосрочного стратегического партнёрства.

30.12.2025 в 15:26
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа

Которые заменят ранее установленные новые.

30.12.2025 в 14:33
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей

Об этом сообщает региональное правительство.

30.12.2025 в 13:44
В Ярославле подорожает проезд в легком метро
В Ярославле подорожает проезд в легком метро

Речь о пригородных перевозках железнодорожным транспортом.

30.12.2025 в 13:40
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома

О ходе восстановительных работ рассказал главный архитектор города Артём Цымбалов.

30.12.2025 в 13:03
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве

Об этом он сам заявил по выходе из колонии №1 в Твери.

30.12.2025 в 12:11
Мэр Ярославля обратился к горожанам
Мэр Ярославля обратился к горожанам

С предновогодними пожеланиями.

30.12.2025 в 10:00
Скончался 32-летний тренер академии ярославского «Шинника»
Скончался 32-летний тренер академии ярославского «Шинника»

Ивана Зынина не стало сегодня ночью.

30.12.2025 в 09:26

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-31 23:53:33