По мнению председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Артура Ефремова, 2015 год будет непростым, но позитивным.
По мнению председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Артура Ефремова, 2015 год будет непростым, но позитивным.
«На позитивную работу ярославских предпринимателей настраивает тон послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию», - отметил Артур Ефремов. Он встретился с нашим корреспондентом во время ежегодной региональной конференции предпринимателей, которую организовало ярославское отделение «Опоры России». На конференции были затронуты злободневные для предпринимателей вопросы, в том числе обсуждались экономические санкции и их влияние на развитие бизнеса в Ярославской области.
По мнению многих аналитиков, которые вчера комментировали послание, президент России дал «зеленый» свет развитию малого и среднего бизнеса, частных и общественных инициатив. Артур Ефремов уверен: власти, что федеральной, что районной, необходима сейчас поддержка предпринимателей, а предпринимателям – помощь власти.
«Главное – дать гражданам возможность раскрыть себя в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах, - заявил Владимир Путин. - Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России». На местном уровне это может означать только одно – настало время объединить интересы власти, бизнеса и гражданского общества.
А вот и конкретные предложения от Владимира Путина: во-первых, отпустить малый бизнес на надзорные каникулы. Хватит бесконечных «внезапных» проверок. Если предприятие в течение трех лет создало себе надежную репутацию, следующие три года сможет прожить без плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще. Во-вторых, на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и не менять их.
Напомним, сейчас второе чтение Госдумы проходит закон о предоставлении налоговых льгот на два года начинающим предпринимателям. В подготовке законопроекта принимали участие и представители ярославского отделения «Опоры России». Закону быть – подчеркнул Путин: «Для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля».
«2014 год полон событиями, которые были напрямую связаны с бизнес-средой региона, - рассказал Артур Ефремов. – «Опора России» выступала на стороне предпринимателей, вносила конкретные предложения и предпринимала активные действия для устранения препятствий развития предпринимательства в регионе. Мы стали настоящей опорой для бизнеса», - подчеркнул он.
Но и от проблем в МСП никуда не деться: высокие процентные ставки, непомерно серьезная налоговая нагрузка на предпринимателей, нехватка кадров. Вот и получилось, что предпринимателей в области становиться меньше. «Не хотелось бы, чтобы вчерашние легальные предприниматели ушли в тень», - подметил Артур Ефремов.
Не смогли предприниматели не коснуться и реформы местного самоуправления (МСУ). По мнению Артура Ефремова, реформа МСУ необходима для повышения эффективности работы власти на всех уровнях, а это - подготовленная почва для развития предпринимательства.
Но «для того чтобы реформа пошла, - разъясняет Артур Ефремов, – нужно реформу МСУ вынести на всенародное обсуждение». Не лишне напомнить, в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин говорил и о взаимной ответственности государства, общества, бизнеса и каждого гражданина. По словам президента, власть обязана поддержать «гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».
«Местная власть должна быть устроена так, - отметил наш президент, - чтобы любой гражданин мог дотянуться до неё рукой».
Ярньюс.Нет – Ярославль
Со сроком действия в 2,5 недели.
18.09.2025 в 05:01Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
17.09.2025 в 21:43Соответствующий иск в арбитражный суд подала областная служба охраны объектов культурного наследия.
17.09.2025 в 21:09Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
17.09.2025 в 20:38Завтра «железнодорожники» в Москве встречаются с ЦСКА.
17.09.2025 в 18:30С соблюдением качества работ.
17.09.2025 в 16:52Он появится в Саду Милосердия.
17.09.2025 в 16:42Которых в последнее время часто замечают в квартирах.
17.09.2025 в 16:25И добавил, что маршрутная сеть в связи с этим меняться не будет.
17.09.2025 в 15:06На федеральной дороге М-8 столкнулись два автомобиля.
17.09.2025 в 14:52Изначально управляющая компания свою вину отрицала.
17.09.2025 в 14:38Даже в сравнении с городами-миллионниками.
17.09.2025 в 14:21Пока в качестве эксперимента.
17.09.2025 в 14:05Такую возможность сейчас рассматривают в правительстве Ярославской области.
17.09.2025 в 13:52Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на новые автомобили по версии портала Выберу.ру.
17.09.2025 в 13:26О такой возможности заявил губернатор Михаил Евраев.
17.09.2025 в 13:26И одно приложение для оплаты.
17.09.2025 в 13:09Сроки озвучил губернатор Михаил Евраев.
17.09.2025 в 12:49Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
17.09.2025 в 12:39Обновление запланировано на 2026-й год
17.09.2025 в 12:35А она сама должна стать круглогодичной.
17.09.2025 в 12:27T2 впервые на телеком-рынке запускает механику возврата процента от потраченного интернет-трафика.
17.09.2025 в 12:16Деньги предусмотрены в городском бюджете.
17.09.2025 в 11:01Последствия засняли очевидцы.
17.09.2025 в 10:33Горожан просят быть внимательнее.
17.09.2025 в 10:23