По мнению председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Артура Ефремова, 2015 год будет непростым, но позитивным.

По мнению председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Артура Ефремова, 2015 год будет непростым, но позитивным.
«На позитивную работу ярославских предпринимателей настраивает тон послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию», - отметил Артур Ефремов. Он встретился с нашим корреспондентом во время ежегодной региональной конференции предпринимателей, которую организовало ярославское отделение «Опоры России». На конференции были затронуты злободневные для предпринимателей вопросы, в том числе обсуждались экономические санкции и их влияние на развитие бизнеса в Ярославской области.
По мнению многих аналитиков, которые вчера комментировали послание, президент России дал «зеленый» свет развитию малого и среднего бизнеса, частных и общественных инициатив. Артур Ефремов уверен: власти, что федеральной, что районной, необходима сейчас поддержка предпринимателей, а предпринимателям – помощь власти.
«Главное – дать гражданам возможность раскрыть себя в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах, - заявил Владимир Путин. - Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России». На местном уровне это может означать только одно – настало время объединить интересы власти, бизнеса и гражданского общества.
А вот и конкретные предложения от Владимира Путина: во-первых, отпустить малый бизнес на надзорные каникулы. Хватит бесконечных «внезапных» проверок. Если предприятие в течение трех лет создало себе надежную репутацию, следующие три года сможет прожить без плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще. Во-вторых, на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и не менять их.
Напомним, сейчас второе чтение Госдумы проходит закон о предоставлении налоговых льгот на два года начинающим предпринимателям. В подготовке законопроекта принимали участие и представители ярославского отделения «Опоры России». Закону быть – подчеркнул Путин: «Для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля».
«2014 год полон событиями, которые были напрямую связаны с бизнес-средой региона, - рассказал Артур Ефремов. – «Опора России» выступала на стороне предпринимателей, вносила конкретные предложения и предпринимала активные действия для устранения препятствий развития предпринимательства в регионе. Мы стали настоящей опорой для бизнеса», - подчеркнул он.
Но и от проблем в МСП никуда не деться: высокие процентные ставки, непомерно серьезная налоговая нагрузка на предпринимателей, нехватка кадров. Вот и получилось, что предпринимателей в области становиться меньше. «Не хотелось бы, чтобы вчерашние легальные предприниматели ушли в тень», - подметил Артур Ефремов.
Не смогли предприниматели не коснуться и реформы местного самоуправления (МСУ). По мнению Артура Ефремова, реформа МСУ необходима для повышения эффективности работы власти на всех уровнях, а это - подготовленная почва для развития предпринимательства.
Но «для того чтобы реформа пошла, - разъясняет Артур Ефремов, – нужно реформу МСУ вынести на всенародное обсуждение». Не лишне напомнить, в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин говорил и о взаимной ответственности государства, общества, бизнеса и каждого гражданина. По словам президента, власть обязана поддержать «гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».
«Местная власть должна быть устроена так, - отметил наш президент, - чтобы любой гражданин мог дотянуться до неё рукой».
Ярньюс.Нет – Ярославль

Впрочем, далеко идущих выводов из этого матча делать не стоит.
20.03.2026 в 21:52
Видео с камер публикуют городские паблики.
20.03.2026 в 18:01
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в марте 2026 года, который подготовил портал Brobank.ru.
20.03.2026 в 17:44
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
20.03.2026 в 17:44
Обращение пришло порталу ЯрНьюс.
20.03.2026 в 17:25
Сумма ожидающих их штрафов внушительная.
20.03.2026 в 17:12
Рост за год составил 42%.
20.03.2026 в 16:24
В региональном минздраве ее слова прокомментировали.
20.03.2026 в 16:01
Мужчина госпитализирован.
20.03.2026 в 15:45
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
20.03.2026 в 15:19
Которые погибли в ОАЭ.
20.03.2026 в 15:18
Проблемой занимался комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы.
20.03.2026 в 14:21
Но в итоге избежали наказания.
20.03.2026 в 13:10
Торги по зданию на Революционной признаны несостоявшимися.
20.03.2026 в 12:36
Над законопроектом Дума вместе с правительством региона работает уже около года.
20.03.2026 в 12:31
К такому выводу пришел оператор Т2, проанализировав трафик платформы.
20.03.2026 в 12:24
Речь идет о случаях, когда эти названия дублируются в этом же муниципальном округе.
20.03.2026 в 11:44
ЯрНьюс рассказывал о проблемах на дороге, идущей через посёлок Красный Бор, примыкающий к Заволжскому району.
20.03.2026 в 11:38
Выдвижение поддержали десять общественных организаций и 42 депутата Думы.
20.03.2026 в 11:28
Соответствующая закупка по поиску подрядной организации объявлена 19 марта.
20.03.2026 в 11:21
Ярославский филиал ПАО «Россети Центр» станет одним из представителей на чемпионате CASE-IN среди стран СНГ.
20.03.2026 в 10:57
Развод шёл по одной из классических схем.
20.03.2026 в 10:47
Сдать объект должны до 1 декабря 2030 года.
20.03.2026 в 09:52
Об этом сообщает Коммерсантъ-Ярославль со ссылкой на владельца.
20.03.2026 в 09:26
Об этом сообщает региональное УМВД.
20.03.2026 в 09:02
Ярославцы уверенно заняли первое место в Западной конференции.
20.03.2026 в 08:01
Объявлен открытый конкурс по определению подрядчика.
20.03.2026 в 06:01
Соответствующая закупка уже объявлена.
19.03.2026 в 20:55