По мнению председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Артура Ефремова, 2015 год будет непростым, но позитивным.

По мнению председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Артура Ефремова, 2015 год будет непростым, но позитивным.
«На позитивную работу ярославских предпринимателей настраивает тон послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию», - отметил Артур Ефремов. Он встретился с нашим корреспондентом во время ежегодной региональной конференции предпринимателей, которую организовало ярославское отделение «Опоры России». На конференции были затронуты злободневные для предпринимателей вопросы, в том числе обсуждались экономические санкции и их влияние на развитие бизнеса в Ярославской области.
По мнению многих аналитиков, которые вчера комментировали послание, президент России дал «зеленый» свет развитию малого и среднего бизнеса, частных и общественных инициатив. Артур Ефремов уверен: власти, что федеральной, что районной, необходима сейчас поддержка предпринимателей, а предпринимателям – помощь власти.
«Главное – дать гражданам возможность раскрыть себя в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах, - заявил Владимир Путин. - Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России». На местном уровне это может означать только одно – настало время объединить интересы власти, бизнеса и гражданского общества.
А вот и конкретные предложения от Владимира Путина: во-первых, отпустить малый бизнес на надзорные каникулы. Хватит бесконечных «внезапных» проверок. Если предприятие в течение трех лет создало себе надежную репутацию, следующие три года сможет прожить без плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще. Во-вторых, на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и не менять их.
Напомним, сейчас второе чтение Госдумы проходит закон о предоставлении налоговых льгот на два года начинающим предпринимателям. В подготовке законопроекта принимали участие и представители ярославского отделения «Опоры России». Закону быть – подчеркнул Путин: «Для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля».
«2014 год полон событиями, которые были напрямую связаны с бизнес-средой региона, - рассказал Артур Ефремов. – «Опора России» выступала на стороне предпринимателей, вносила конкретные предложения и предпринимала активные действия для устранения препятствий развития предпринимательства в регионе. Мы стали настоящей опорой для бизнеса», - подчеркнул он.
Но и от проблем в МСП никуда не деться: высокие процентные ставки, непомерно серьезная налоговая нагрузка на предпринимателей, нехватка кадров. Вот и получилось, что предпринимателей в области становиться меньше. «Не хотелось бы, чтобы вчерашние легальные предприниматели ушли в тень», - подметил Артур Ефремов.
Не смогли предприниматели не коснуться и реформы местного самоуправления (МСУ). По мнению Артура Ефремова, реформа МСУ необходима для повышения эффективности работы власти на всех уровнях, а это - подготовленная почва для развития предпринимательства.
Но «для того чтобы реформа пошла, - разъясняет Артур Ефремов, – нужно реформу МСУ вынести на всенародное обсуждение». Не лишне напомнить, в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин говорил и о взаимной ответственности государства, общества, бизнеса и каждого гражданина. По словам президента, власть обязана поддержать «гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».
«Местная власть должна быть устроена так, - отметил наш президент, - чтобы любой гражданин мог дотянуться до неё рукой».
Ярньюс.Нет – Ярославль

Спектакль состоялся с полуторачасовой задержкой.
09.01.2026 в 23:55
На время нейтрализации затора.
09.01.2026 в 22:58
Из-за ухудшения погодных условий.
09.01.2026 в 22:30
ЯрНьюс собрал все последние сведения о масштабном транспортном заторе.
09.01.2026 в 21:35
Их уже направили на место.
09.01.2026 в 21:07
Народный избранник прямо из пробки дал интервью ЯрНьюс.
09.01.2026 в 20:47
Им подготовили номера в гостинице.
09.01.2026 в 19:43
Протяженность пробки — 20 км.
09.01.2026 в 19:03
По данным Матч-ТВ в новом сезоне форвард может заработать 85 миллионов, но с учетом бонуса.
09.01.2026 в 17:31
Чтобы заключить новое соглашение.
09.01.2026 в 17:19
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
09.01.2026 в 15:49
В связи со снегопадом и метелью.
09.01.2026 в 15:43
Водители публикуют фото заснеженных стоянок в соцсетях.
09.01.2026 в 14:44
Из-за ухудшения погодных условий.
09.01.2026 в 12:49
Ежегодная акция стартует 12 января.
09.01.2026 в 12:24
И поставила им оценку 3/10.
09.01.2026 в 11:08
Преступление было выявлено в ходе оперативного эксперимента службы собственной безопасности областного УМВД.
09.01.2026 в 08:28
Если посчитают, что УК ненадлежаще содержала общедомовое имущество.
09.01.2026 в 06:32
Игроки также отметили, что нет горечи от неудачи.
08.01.2026 в 21:23
Ответчиком по иску выступал «Ярославльлифт».
08.01.2026 в 19:02
От совершения преступления до вынесения приговора прошел год.
08.01.2026 в 17:12
Наставник ярославцев дважды сказал это слово на пресс-конференции.
08.01.2026 в 16:36
Поединок завершился в овертайме – 3:2. Мартин Гернат набрал 3 (2+1) очка за результативность.
08.01.2026 в 16:02
Синоптики предупредили о метелях уже в пятницу 9 января.
08.01.2026 в 14:23
Конечно, речь не об алкоголе.
08.01.2026 в 12:46
Официальное сообщение опубликовано в соцсетях.
08.01.2026 в 11:21