По мнению председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Артура Ефремова, 2015 год будет непростым, но позитивным.

По мнению председателя Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Артура Ефремова, 2015 год будет непростым, но позитивным.
«На позитивную работу ярославских предпринимателей настраивает тон послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию», - отметил Артур Ефремов. Он встретился с нашим корреспондентом во время ежегодной региональной конференции предпринимателей, которую организовало ярославское отделение «Опоры России». На конференции были затронуты злободневные для предпринимателей вопросы, в том числе обсуждались экономические санкции и их влияние на развитие бизнеса в Ярославской области.
По мнению многих аналитиков, которые вчера комментировали послание, президент России дал «зеленый» свет развитию малого и среднего бизнеса, частных и общественных инициатив. Артур Ефремов уверен: власти, что федеральной, что районной, необходима сейчас поддержка предпринимателей, а предпринимателям – помощь власти.
«Главное – дать гражданам возможность раскрыть себя в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах, - заявил Владимир Путин. - Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России». На местном уровне это может означать только одно – настало время объединить интересы власти, бизнеса и гражданского общества.
А вот и конкретные предложения от Владимира Путина: во-первых, отпустить малый бизнес на надзорные каникулы. Хватит бесконечных «внезапных» проверок. Если предприятие в течение трех лет создало себе надежную репутацию, следующие три года сможет прожить без плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще. Во-вторых, на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и не менять их.
Напомним, сейчас второе чтение Госдумы проходит закон о предоставлении налоговых льгот на два года начинающим предпринимателям. В подготовке законопроекта принимали участие и представители ярославского отделения «Опоры России». Закону быть – подчеркнул Путин: «Для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля».
«2014 год полон событиями, которые были напрямую связаны с бизнес-средой региона, - рассказал Артур Ефремов. – «Опора России» выступала на стороне предпринимателей, вносила конкретные предложения и предпринимала активные действия для устранения препятствий развития предпринимательства в регионе. Мы стали настоящей опорой для бизнеса», - подчеркнул он.
Но и от проблем в МСП никуда не деться: высокие процентные ставки, непомерно серьезная налоговая нагрузка на предпринимателей, нехватка кадров. Вот и получилось, что предпринимателей в области становиться меньше. «Не хотелось бы, чтобы вчерашние легальные предприниматели ушли в тень», - подметил Артур Ефремов.
Не смогли предприниматели не коснуться и реформы местного самоуправления (МСУ). По мнению Артура Ефремова, реформа МСУ необходима для повышения эффективности работы власти на всех уровнях, а это - подготовленная почва для развития предпринимательства.
Но «для того чтобы реформа пошла, - разъясняет Артур Ефремов, – нужно реформу МСУ вынести на всенародное обсуждение». Не лишне напомнить, в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин говорил и о взаимной ответственности государства, общества, бизнеса и каждого гражданина. По словам президента, власть обязана поддержать «гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».
«Местная власть должна быть устроена так, - отметил наш президент, - чтобы любой гражданин мог дотянуться до неё рукой».
Ярньюс.Нет – Ярославль

Оба тренера подвели итоги пятого поединка финала, в котором «Локомотив» победил «Ак Барс» со счетом 4:1.
19.05.2026 в 22:21
Победив со счетом 4:1.
19.05.2026 в 21:39
Работу по строительству базовых станций в малых и отдаленных населенных пунктах Ярославской области ведет МТС в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».
19.05.2026 в 17:08
Из-за его близости к ппомышленному предприятию.
19.05.2026 в 17:01
За нарушение подписки о невыезде.
19.05.2026 в 17:01
Об этом сообщают хоккейные инсайдеры.
19.05.2026 в 16:40
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 апрельского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки, по версии портала Выберу.ру.
19.05.2026 в 16:25
Статистику средних потребительских цен на товары приводит Ярославльстат.
19.05.2026 в 16:02
Подробности приводит Ярославский областной суд.
19.05.2026 в 16:01
Но в этой истории не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.
19.05.2026 в 15:34
Детали дела раскрыли в Угличском районном суде.
19.05.2026 в 15:01
Опубликована новая сводка Минобороны РФ.
19.05.2026 в 14:48
История тянется с 2022 года.
19.05.2026 в 14:01
Подробности депутатам изложили представители регионального министерства образования.
19.05.2026 в 13:22
Который закрылся несколько лет назад.
19.05.2026 в 13:05
А еще за несвоевременные уборку и удаление граффити.
19.05.2026 в 13:00
И отметили уже проделанную работу.
19.05.2026 в 12:46
Речь идет о расположенных на Советской площади торговых точках.
19.05.2026 в 12:32
Трагедия случилась в ночь с понедельника на вторник.
19.05.2026 в 12:16
Подробности рассказали в пресс-службе Владимирской таможни.
19.05.2026 в 11:46
Монумент появится на кладбище, где похоронен экс-министр.
19.05.2026 в 11:42
Мероприятие прошло в московском инновационном кластере «Ломоносов».
19.05.2026 в 11:40
Собрали всю официальную информацию об атаке беспилотников на регион.
19.05.2026 в 10:59
Артём Молчанов обратился к коллегам на общегородском совещании.
19.05.2026 в 10:54
В центре города.
19.05.2026 в 10:25
Его стаж в системе «черно-синих» составил 58 лет.
19.05.2026 в 10:01