Инициатива проверять автовладельцев на предмет наличия задолженности перед налоговыми органами при оформлении полиса обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) зародилась на днях в недрах Государственной думы РФ.

Если проект будет утвержден, к перечню необходимых для получения полиса ОСАГО документов добавится справка об уплате всех налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов и иных платежей по состоянию на первое число месяца, в котором автовладелец намерен оформить страховку.

Интересно, что получить страховку можно будет и без уплаты долгов. Для этого необходимо обжаловать их в налоговой инспекции. Факт обжалования будет указан в документе и не должен послужить основанием для отказа в получении полиса ОСАГО.

Вкупе с другими недавними инициативами депутатов госдумы РФ нововведение наводит мысль о вполне сформировавшемся тренде активизации мер по наполнению бюджета путем серьезной борьбы с неплательщиками.

Ярньюс.Нет – Ярославль