И что такое Форекс по-русски.

И что такое Форекс по-русски.
Подробнее об этом рассказывает Сергей Шамраев, генеральный директор лицензированного российского Форекс-дилера ООО «Телетрейд групп»
Сергей, расскажите, пожалуйста, что такое внебиржевой рынок Форекс? Чем занимаются компании Форекс-дилеры? На чём зарабатывают?
- Проще всего это объяснить на примере обменного пункта. Есть некая валюта. Доллар, евро, ещё какая-нибудь. Цена покупки этой валюты в обменном пункте немного выше цены продажи. Условно, вы можете купить доллар по 58 рублей, а если захотите продать его обратно — у вас его возьмут по 56. Собственно, вот эта разница и есть заработок обменника. Фактически, Форекс-дилер — это посредник между клиентом и глобальным валютным рынком.
С некоторыми поправками логика обменного пункта применима и к Форекс-дилеру. Принципиальная разница в том, что в обменном пункте вы можете купить только то количество валюты, на которое у вас есть средства. А Форекс-дилер предоставляет клиенту так называемое плечо. Поэтому на 2 000 рублей вы можете приобрести целую 1 000 долларов.
Помимо этого, у Форекс-дилера - спред (то есть разница между ценой покупки и продажи валюты) измеряется не рублями (а это несколько центов), а тысячными и десятитысячными долями цента.
- Какие финансовые инструменты предоставляет компания своим клиентам?
Согласно требованиям российского Центробанка - 28 валютных пар. То есть наиболее популярные мировые валюты. При этом хотелось бы отметить, что из –за жесткого регулирования ЦБ, мы не предлагаем контракты на разницу в стоимости (например, акций, нефти или металлов) или криптовалюты. Подчеркну, что это пока. Вполне возможно, что ЦБ несколько смягчит регулирование и в будущем мы сможем предложить нашим клиентам больше привлекательных инструментов.
- Насколько важно наличие лицензии у Форекс-дилера? Что это означает для клиента?
Это крайне важно! Дело в том, что в иностранной юрисдикции ни Центробанк, ни правоохранительные органы России не могут защитить права инвесторов. Просто не имеют таких полномочий. Если клиент перевёл деньги в некую иностранную организацию, невозможно разобраться в том, что именно там происходит.
В России же нарушение прав инвестора де-факто невозможно. Стоит такая многослойная правовая защита. В нашей стране она, без преувеличения, лучшая в мире. Сохраняется вся информация: котировки, сделки, даже IP-адреса. Деньги клиента отделены от денег самой компании и хранятся на отдельных же счетах. Все поставщики ликвидности определены законодательно списком Нелицензированный дилер ничего этого гарантировать не может.
Кроме максимальной корректности работы российского Форекс-дилера нужно отметить систему страхования счетов. Все счета, открываемые в российской компании, полностью застрахованы. Независимо от объёма средств на счёте. То есть, если с дилером что-то случится: отзыв лицензии или банкротство — клиенты получат обратно свои деньги в полном объёме.
Это достигается за счёт механизма взаимного страхования. Есть некий общий фонд (пул), в который все российские Форекс-дилеры отчисляют часть средств. Если с одним из участников что-то произойдёт — остальные участники российского рынка возьмут на себя его обязательства перед клиентами.
- Кто ваши клиенты: в основном новички или профи?
Группа компаний TeleTrade существует с 1994 года, представлена в 26 странах мира, поэтому клиенты очень разные. Конечно, большинство новых клиентов — это новички на валютном рынке. В России вообще уровень проникновения брокерских счетов очень низкий, порядка 1% от всего населения. В Европе это порядка 20%, в США — около 70%. То есть у нас приток происходит за счёт людей, которые раньше никогда не торговали на финансовых рынках.
Тем не менее, есть не очень большое количество профессиональных трейдеров. Людей, которые хорошо разбираются в предмете и делают выбор в пользу компании из-за торговых условий, удобства работы и тому подобных факторов.
- Насколько это рискованный вид бизнеса для компании и для клиента?
Наша бизнес-модель мало отличается от обычных брокерских операций. Только брокер зарабатывает на комиссии, а мы на спреде, поскольку заключаем сделки на международном рынке от своего имени. Нам непринципиально, торгует клиент в плюс или в минус, для нас главное, чтобы он торговал, а мы зарабатывали на разнице цены покупки и продажи. Поэтому, кстати, мы заинтересованы в том, чтобы клиент торговал долго. Месяцами и годами. Собственно, отвечая на ваш вопрос: наши риски довольно невелики.
С точки зрения клиента он максимально защищён, я уже говорил об этом раньше. При этом надо понимать, что существуют риски, связанные не с бизнесом компании как таковым, а с самой природой финансовых рынков. Торговые риски. И тут на первое место выходит вопрос финансовой грамотности. Клиент должен понимать, что он делает на рынке, зачем, правильно ли он управляет своими средствами и так далее.
- Отсюда неизбежно следует следующий вопрос. Что делать с низким уровнем финансовой грамотности в России?
Просвещать население, других путей нет. Мы со своей стороны предлагаем множество способов повышения финансовой грамотности. Это и методическая литература, это и онлайн-курсы, это и очные курсы в наших офисах и офисах наших представляющих партнёров по всей стране.
Мы считаем, что финансовой грамотности необходимо учиться с юного возраста, это действительно нужные любому человеку знания. Поэтому наша компания совместно с государственными органами участвует в разработке вопросов для олимпиады по финансовой грамотности среди школьников. Работы пока очень много, но прогресс есть, и это обнадёживает.
Среди глобальных, социальных проектов компании – конкурс финансовой журналистики «Рублевая зона». Ведь именно перед журналистами стоит задача образовывать, доносить верную информацию, и понятно рассказывать о сложном. А финансы не терпят небрежного отношения.

Правда, не в смысле вдохновенной игры соперника ярославского «Локомотива».
06.04.2026 в 15:11
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля по итогам февраля, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
06.04.2026 в 15:09
Мужчина находился в федеральном розыске.
06.04.2026 в 14:18
Меру пресечения мужчине определял Красноперекопский районный суд.
06.04.2026 в 13:39
За билетами на ближайшие игры.
06.04.2026 в 13:20
Устроившего серию краж из торговых точек.
06.04.2026 в 12:38
Артистка выступила в родном городе 4 апреля.
06.04.2026 в 12:37
Прямо сейчас команда Боба Хартли проводит занятие для СМИ.
06.04.2026 в 12:05
Об этом он сам рассказал на своей странице во «ВКонтакте».
06.04.2026 в 11:54
И объяснил, для чего пациентов планируется перевозить на лечение в областную детскую больницу.
06.04.2026 в 11:42
За сбор грибов из Красной книги региона.
06.04.2026 в 11:24
Также женщина требовала возместить моральный ущерб.
06.04.2026 в 11:23
Они были украдены со счета жительницы Ярославской области в онлайн-магазине.
06.04.2026 в 10:40
О столкновении рассказали очевидцы.
06.04.2026 в 10:34
Среди них был и совершеннолетний.
06.04.2026 в 10:25
Напомним, видео происшествия в поселке Красный бор появилось в социальных сетях.
06.04.2026 в 10:19
Об этом рассказали в Россельхознадзоре.
06.04.2026 в 10:16
О своей статистике порассуждал Егор Сурин.
06.04.2026 в 09:10
Антимонопольщики посчитали, что ООО «Индиголаб Рус» из Москвы нарушало закон о рекламе.
06.04.2026 в 08:51
В мэрии решили не брать с бизнеса платежи за их размещение.
06.04.2026 в 08:01
Каждый год они будут расти для легковых машин примерно на два рубля за 60 минут.
06.04.2026 в 07:01
Изменения внесены в субботу 4 апреля 2026 года.
06.04.2026 в 06:01
О проведении проверки заявил информационный центр СК.
05.04.2026 в 21:58
ЕЙ потребовалась помощь медиков.
05.04.2026 в 19:55
Об этом сообщили в паблике инициативы.
05.04.2026 в 16:56
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
05.04.2026 в 14:01
О разбирательстве сообщают в ГУ МЧС России по Ярославской области.
05.04.2026 в 13:40
Председатель СК ждёт доклад о ходе расследования.
05.04.2026 в 13:09