Квебекский колумнист Allhockey.ru Александр Пульё-Роберж рассказывает о паранойе по поводу авиаперелетов в России, охватившей североамериканские СМИ после авиакатастрофы «Локомотива». И продолжающейся до сих пор

Квебекский колумнист Allhockey.ru Александр Пульё-Роберж рассказывает о паранойе по поводу авиаперелетов в России, охватившей североамериканские СМИ после авиакатастрофы «Локомотива». И продолжающейся до сих пор
Прошло тринадцать месяцев с трагедии «Локомотива». Русский хоккей никогда не забудет этот страшный день. Как и Северная Америка, но по другим причинам.
В памяти россиян останутся погибшие в этой ужасной катастрофе. Номера ее жертв один за другим снимаются с табло стадионов Восточной Европы. В России и других странах, затронутых катастрофой, воздают дань памяти. Игроки и тренерский состав «Локомотива» стали героями, отдавшими жизнь за великий спорт — хоккей.
В Северной Америке быстро забыли погибших и подняли шум о качестве российских самолетов. 9 сентября 2011 года Рональд Кинг, хроникер La Presse, в статье под названием «Когда страсти улеглись» задавал себе вопрос: «Что собирался делать в Ярославле победитель Кубка Стэнли, тренер Detroit Red Wings Брэд Маккриммон?»
Вы все верно прочитали. Через два дня после одной из самых страшных трагедий в истории хоккея на льду для господина Кинга страсти уже улеглись. Я был в Ярославле в день похорон игроков, и горем был пропитан сам воздух. Название статьи абсолютно возмутительно, но это лишь часть проблемы. Что же делал Маккриммон в России? Тренировал одну из самых престижных команд Старого света. Как и Том Роу и Пол Морис…
Паранойю хорошо подогревают
Рональд Кинг подверг нападкам Россию и КХЛ и закончил статью предсказанием: «это происшествие и последующая паранойя подорвет силы соперников НХЛ. Не думаю, что Россия теперь увидит подобных Маккриммону». По иронии судьбы, летом мы узнаем, что Пол Морис и Том Баррассо станут работать с магнитогорским «Металлургом», а Том Роу получил пост главного тренера ярославского «Локомотива». Да, того самого «Локомотива», игроки и тренерский состав которого погибли 7 сентября 2011 года. Видимо, мир хоккея не поддался паранойе, о которой говорит господин Кинг. Другое дело — североамериканские СМИ.
На прошлой неделе один североамериканский коллега позвонил мне и поинтересовался положением дел в Москве. Он хотел узнать о журналистских аккредитациях, гостиницах, клубах и, конечно же, о транспорте. «Как долго ехать в Санкт-Петербург на поезде? Знаю, на самолете быстрее… Но я не то чтобы им не доверяю, но опасаюсь». Почему в таком случае не поехать в Хабаровск по Транссибирской магистрали?
Североамериканские СМИ охвачены этой паранойей. Бертран Рэмон, редактор RDS.ca, в статье под названием «В отставку? Ни в коем случае!», опубликованной 19 сентября, рассказывает, почему Мартин Бродер не поедет играть в КХЛ во время локаута. По мнению господина редактора, Мартин Бродер «не интересуется Россией, где авиаперелет представляет собой рискованную авантюру».
Бертран Рэмон не стал утруждать себя и привел заявление Бродера (если тот действительно сделал такое заявление) не как личное мнение, а как бесспорный факт. Вот так и возникает в коллективном сознании североамериканцев авиационная индустрия, напоминающая лотерею. Геббельс говорил, что многократно повторенная ложь превращается в правду. Постоянно муссирующаяся полуправда также становится более правдоподобной. Доказательство тому — всеобщая истерия в СМИ о русских самолетах.
Что говорят сами игроки
Globe and Mail взял интервью у Пола Мориса о его опыте как тренера магнитогорского «Металлурга», которое было опубликовано 28 сентября. Морис отвечает: «Все хорошо» и добавляет: «Мы летели в „Боинге-737“. Недавно мы играли в Казани, там хорошая арена, красивый город и большой аэропорт, современнее, чем в некоторых американских городах». Эти слова совпадают с тем, что я знал и сам.
Минское «Динамо» проиграло московскому «Спартаку» 7 октября. Я присутствовал на матче и имел возможность побеседовать с одним из квебекцев, играющих в КХЛ. Крутя педали велотренажера, Шарль Лингле рассказал мне о самолетах, которых так боятся Рональд Кинг и Бертран Рэмон: «У нас никогда проблем не было. Летаем в тех же самолетах, что и в прошлом году». Минское «Динамо» летает белорусской компанией Belavia, владеющей преимущественно «Боингами» и имеющей право перевозок в Евросоюзе. «Ничего не знаю насчет других команд», — уточнил Лингле.

Команду покидает Степан Никулин.
25.06.2026 в 18:11
Об этом рассказали в правительстве региона.
25.06.2026 в 18:05
Также трофей побывал в Ярославском педуниверситете.
25.06.2026 в 18:03
Прогноз передаёт региональная система РСЧС.
25.06.2026 в 18:01
Подробности опубликовали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
25.06.2026 в 17:38
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
25.06.2026 в 17:36
Свое обращение нападающий опубликовал в инстаграм.
25.06.2026 в 17:34
В рамках этого проекта жители региона смогут проверить свое здоровье в вечернее время.
25.06.2026 в 16:33
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб заняла 2-е место в рейтинге наиболее выгодных кредитных карт для летнего отпуска, по версии Банки.ру.
25.06.2026 в 16:02
Форвард провел за «железнодорожников» 699 матчей, но юбилейную игру сыграет уже в Нижнем Новгороде.
25.06.2026 в 15:29
Теперь каждый жителя Ярославской области может примерить на себя роль инвестиционного брокера и проверить знание рынка недвижимости.
25.06.2026 в 15:00
Портал ЯрНьюс решил вспомнить самые яркие моменты выступлений 63-го номера за «железнодорожников».
25.06.2026 в 14:55
В честь чемпионства «Локомотива».
25.06.2026 в 14:01
По данным Авито Услуг, 84% спроса на услуги по ремонту и стройке приходится на объявления с портфолио.
25.06.2026 в 13:30
О наказании рассказали в Красноперекопском районном суде.
25.06.2026 в 13:11
С выплатами помогли судебные приставы.
25.06.2026 в 12:43
И еще несколько приложений.
25.06.2026 в 12:39
Именно на такой срок Ярослав Лихачев заключил контракт с «Амуром».
25.06.2026 в 12:04
В него набирали студентов на ряд специальностей.
25.06.2026 в 11:42
Для этого пришлось остановить движение.
25.06.2026 в 11:27
Которая, по ее мнению, случилась 4 года назад в одной из городских больниц.
25.06.2026 в 11:25
Представление внесено ярославскому бизнесмену.
25.06.2026 в 10:48
Его обвиняют в покушении на мошенничество.
25.06.2026 в 10:29
Раньше бонусами от Т2 могли пользоваться только абоненты компании, а теперь — абсолютно все желающие.
25.06.2026 в 10:16
Подробности сообщают в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
25.06.2026 в 10:13
Об этом сообщает Минцифры РФ.
25.06.2026 в 09:58
Об открытии рассказали в Росавиации.
25.06.2026 в 09:23
Об этом сообщает телеграм-канал «Лига инсайдеров».
25.06.2026 в 09:05
Все региональные детские омбудсмены заключили соглашения с местными адвокатскими палатами.
25.06.2026 в 09:01