Квебекский колумнист Allhockey.ru Александр Пульё-Роберж рассказывает о паранойе по поводу авиаперелетов в России, охватившей североамериканские СМИ после авиакатастрофы «Локомотива». И продолжающейся до сих пор

Квебекский колумнист Allhockey.ru Александр Пульё-Роберж рассказывает о паранойе по поводу авиаперелетов в России, охватившей североамериканские СМИ после авиакатастрофы «Локомотива». И продолжающейся до сих пор
Прошло тринадцать месяцев с трагедии «Локомотива». Русский хоккей никогда не забудет этот страшный день. Как и Северная Америка, но по другим причинам.
В памяти россиян останутся погибшие в этой ужасной катастрофе. Номера ее жертв один за другим снимаются с табло стадионов Восточной Европы. В России и других странах, затронутых катастрофой, воздают дань памяти. Игроки и тренерский состав «Локомотива» стали героями, отдавшими жизнь за великий спорт — хоккей.
В Северной Америке быстро забыли погибших и подняли шум о качестве российских самолетов. 9 сентября 2011 года Рональд Кинг, хроникер La Presse, в статье под названием «Когда страсти улеглись» задавал себе вопрос: «Что собирался делать в Ярославле победитель Кубка Стэнли, тренер Detroit Red Wings Брэд Маккриммон?»
Вы все верно прочитали. Через два дня после одной из самых страшных трагедий в истории хоккея на льду для господина Кинга страсти уже улеглись. Я был в Ярославле в день похорон игроков, и горем был пропитан сам воздух. Название статьи абсолютно возмутительно, но это лишь часть проблемы. Что же делал Маккриммон в России? Тренировал одну из самых престижных команд Старого света. Как и Том Роу и Пол Морис…
Паранойю хорошо подогревают
Рональд Кинг подверг нападкам Россию и КХЛ и закончил статью предсказанием: «это происшествие и последующая паранойя подорвет силы соперников НХЛ. Не думаю, что Россия теперь увидит подобных Маккриммону». По иронии судьбы, летом мы узнаем, что Пол Морис и Том Баррассо станут работать с магнитогорским «Металлургом», а Том Роу получил пост главного тренера ярославского «Локомотива». Да, того самого «Локомотива», игроки и тренерский состав которого погибли 7 сентября 2011 года. Видимо, мир хоккея не поддался паранойе, о которой говорит господин Кинг. Другое дело — североамериканские СМИ.
На прошлой неделе один североамериканский коллега позвонил мне и поинтересовался положением дел в Москве. Он хотел узнать о журналистских аккредитациях, гостиницах, клубах и, конечно же, о транспорте. «Как долго ехать в Санкт-Петербург на поезде? Знаю, на самолете быстрее… Но я не то чтобы им не доверяю, но опасаюсь». Почему в таком случае не поехать в Хабаровск по Транссибирской магистрали?
Североамериканские СМИ охвачены этой паранойей. Бертран Рэмон, редактор RDS.ca, в статье под названием «В отставку? Ни в коем случае!», опубликованной 19 сентября, рассказывает, почему Мартин Бродер не поедет играть в КХЛ во время локаута. По мнению господина редактора, Мартин Бродер «не интересуется Россией, где авиаперелет представляет собой рискованную авантюру».
Бертран Рэмон не стал утруждать себя и привел заявление Бродера (если тот действительно сделал такое заявление) не как личное мнение, а как бесспорный факт. Вот так и возникает в коллективном сознании североамериканцев авиационная индустрия, напоминающая лотерею. Геббельс говорил, что многократно повторенная ложь превращается в правду. Постоянно муссирующаяся полуправда также становится более правдоподобной. Доказательство тому — всеобщая истерия в СМИ о русских самолетах.
Что говорят сами игроки
Globe and Mail взял интервью у Пола Мориса о его опыте как тренера магнитогорского «Металлурга», которое было опубликовано 28 сентября. Морис отвечает: «Все хорошо» и добавляет: «Мы летели в „Боинге-737“. Недавно мы играли в Казани, там хорошая арена, красивый город и большой аэропорт, современнее, чем в некоторых американских городах». Эти слова совпадают с тем, что я знал и сам.
Минское «Динамо» проиграло московскому «Спартаку» 7 октября. Я присутствовал на матче и имел возможность побеседовать с одним из квебекцев, играющих в КХЛ. Крутя педали велотренажера, Шарль Лингле рассказал мне о самолетах, которых так боятся Рональд Кинг и Бертран Рэмон: «У нас никогда проблем не было. Летаем в тех же самолетах, что и в прошлом году». Минское «Динамо» летает белорусской компанией Belavia, владеющей преимущественно «Боингами» и имеющей право перевозок в Евросоюзе. «Ничего не знаю насчет других команд», — уточнил Лингле.

Команда проиграла шесть матчей из последних девяти.
02.12.2025 в 23:05
Уступив дома СКА в овертайме 3:4.
02.12.2025 в 21:24
Который вёл через реку Сорока.
02.12.2025 в 19:30
На её состояние жалуются местные жители.
02.12.2025 в 18:30
Уже выполнены расчистка фасадов, ремонт южного фасада и восстановление водостока.
02.12.2025 в 18:05
Председатель Следственного комитета ждёт доклад от коллег из региона.
02.12.2025 в 17:44
Сегодня форвард ярославского «Локомотива» может достичь важной вехи в истории КХЛ.
02.12.2025 в 17:01
По данному факту возбуждено уголовное дело.
02.12.2025 в 16:25
Сейчас власти ищут исполнителя.
02.12.2025 в 16:04
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 рейтинга лучших дебетовых карт с бесплатным обслуживанием и кешбэком, согласно исследованию Банки.ру.
02.12.2025 в 15:32
В статусе нейтральных спортсменов.
02.12.2025 в 15:32
Подробности сообщили в областной прокуратуре.
02.12.2025 в 15:15
Поимкой вандала займутся правоохранительные органы.
02.12.2025 в 14:15
Соответствующий проект решения муниципалитета был вынесен на публичные слушания проекта бюджета, которые прошли в минувший вторник 25 ноября.
02.12.2025 в 13:35
По словам администрации школы, детям не отказывали в праве допуска в учебное заведение.
02.12.2025 в 13:33
Родителей неожиданное предложение администрации учебного заведения сильно удивляет.
02.12.2025 в 13:04
Об этом на общегородском совещании в мэрии рассказала директор МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля» Людмила Жиленко.
02.12.2025 в 12:22
И подробно остановились на организации первичной медико-санитарной помощи в муниципальных округах.
02.12.2025 в 11:47
Проконтролировать этот вопрос собираются в мэрии Ярославля.
02.12.2025 в 11:16
В одной из них пострадал пассажир врезавшейся в столб иномарки.
02.12.2025 в 10:52
И превысит 73 трлн рублей.
02.12.2025 в 10:51
Об этом на общегородском совещании в мэрии рассказал глава департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.
02.12.2025 в 10:38
По словам горожан, надгробия оказались на земле не по своей воле.
02.12.2025 в 09:54
Тему на общегородском совещании поднял мэр Артём Молчанов.
02.12.2025 в 09:32
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
02.12.2025 в 09:28
Дело касается категорий получателей резидентного разрешения.
02.12.2025 в 08:02
В последние дни несколько крупных банков в России объявили о повышении ставок по вкладам.
02.12.2025 в 08:00
Уже объявлены закупочные процедуры с учетом трамвайного кольца у торгового центра.
02.12.2025 в 07:01
Об этом Глава банка ВТБ Андрей Костин сказал в интервью агентству Reuters, накануне Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!».
02.12.2025 в 07:00