Квебекский колумнист Allhockey.ru Александр Пульё-Роберж рассказывает о паранойе по поводу авиаперелетов в России, охватившей североамериканские СМИ после авиакатастрофы «Локомотива». И продолжающейся до сих пор

Квебекский колумнист Allhockey.ru Александр Пульё-Роберж рассказывает о паранойе по поводу авиаперелетов в России, охватившей североамериканские СМИ после авиакатастрофы «Локомотива». И продолжающейся до сих пор
Прошло тринадцать месяцев с трагедии «Локомотива». Русский хоккей никогда не забудет этот страшный день. Как и Северная Америка, но по другим причинам.
В памяти россиян останутся погибшие в этой ужасной катастрофе. Номера ее жертв один за другим снимаются с табло стадионов Восточной Европы. В России и других странах, затронутых катастрофой, воздают дань памяти. Игроки и тренерский состав «Локомотива» стали героями, отдавшими жизнь за великий спорт — хоккей.
В Северной Америке быстро забыли погибших и подняли шум о качестве российских самолетов. 9 сентября 2011 года Рональд Кинг, хроникер La Presse, в статье под названием «Когда страсти улеглись» задавал себе вопрос: «Что собирался делать в Ярославле победитель Кубка Стэнли, тренер Detroit Red Wings Брэд Маккриммон?»
Вы все верно прочитали. Через два дня после одной из самых страшных трагедий в истории хоккея на льду для господина Кинга страсти уже улеглись. Я был в Ярославле в день похорон игроков, и горем был пропитан сам воздух. Название статьи абсолютно возмутительно, но это лишь часть проблемы. Что же делал Маккриммон в России? Тренировал одну из самых престижных команд Старого света. Как и Том Роу и Пол Морис…
Паранойю хорошо подогревают
Рональд Кинг подверг нападкам Россию и КХЛ и закончил статью предсказанием: «это происшествие и последующая паранойя подорвет силы соперников НХЛ. Не думаю, что Россия теперь увидит подобных Маккриммону». По иронии судьбы, летом мы узнаем, что Пол Морис и Том Баррассо станут работать с магнитогорским «Металлургом», а Том Роу получил пост главного тренера ярославского «Локомотива». Да, того самого «Локомотива», игроки и тренерский состав которого погибли 7 сентября 2011 года. Видимо, мир хоккея не поддался паранойе, о которой говорит господин Кинг. Другое дело — североамериканские СМИ.
На прошлой неделе один североамериканский коллега позвонил мне и поинтересовался положением дел в Москве. Он хотел узнать о журналистских аккредитациях, гостиницах, клубах и, конечно же, о транспорте. «Как долго ехать в Санкт-Петербург на поезде? Знаю, на самолете быстрее… Но я не то чтобы им не доверяю, но опасаюсь». Почему в таком случае не поехать в Хабаровск по Транссибирской магистрали?
Североамериканские СМИ охвачены этой паранойей. Бертран Рэмон, редактор RDS.ca, в статье под названием «В отставку? Ни в коем случае!», опубликованной 19 сентября, рассказывает, почему Мартин Бродер не поедет играть в КХЛ во время локаута. По мнению господина редактора, Мартин Бродер «не интересуется Россией, где авиаперелет представляет собой рискованную авантюру».
Бертран Рэмон не стал утруждать себя и привел заявление Бродера (если тот действительно сделал такое заявление) не как личное мнение, а как бесспорный факт. Вот так и возникает в коллективном сознании североамериканцев авиационная индустрия, напоминающая лотерею. Геббельс говорил, что многократно повторенная ложь превращается в правду. Постоянно муссирующаяся полуправда также становится более правдоподобной. Доказательство тому — всеобщая истерия в СМИ о русских самолетах.
Что говорят сами игроки
Globe and Mail взял интервью у Пола Мориса о его опыте как тренера магнитогорского «Металлурга», которое было опубликовано 28 сентября. Морис отвечает: «Все хорошо» и добавляет: «Мы летели в „Боинге-737“. Недавно мы играли в Казани, там хорошая арена, красивый город и большой аэропорт, современнее, чем в некоторых американских городах». Эти слова совпадают с тем, что я знал и сам.
Минское «Динамо» проиграло московскому «Спартаку» 7 октября. Я присутствовал на матче и имел возможность побеседовать с одним из квебекцев, играющих в КХЛ. Крутя педали велотренажера, Шарль Лингле рассказал мне о самолетах, которых так боятся Рональд Кинг и Бертран Рэмон: «У нас никогда проблем не было. Летаем в тех же самолетах, что и в прошлом году». Минское «Динамо» летает белорусской компанией Belavia, владеющей преимущественно «Боингами» и имеющей право перевозок в Евросоюзе. «Ничего не знаю насчет других команд», — уточнил Лингле.

Автомобиль попал в аварию.
26.12.2025 в 20:02
ЧП случилось в пятницу, 26 декабря.
26.12.2025 в 20:01
Статистику приводит губернатор Михаил Евраев.
26.12.2025 в 19:13
Об этом сообщается в соцсетях АО «РыбинскЭлектроТранс».
26.12.2025 в 17:25
Татьяну Черемных и ее подельников будут судить в Москве.
26.12.2025 в 17:16
В Рыбинске.
26.12.2025 в 16:12
Об этом сообщает «КП-Петербург».
26.12.2025 в 16:05
Торжественная церемония награждения состоялось сегодня в здании правительства Ярославской области.
26.12.2025 в 16:01
В этом году два федеральных закона усилили антифрод-систему: Закон № 9-ФЗ от 13 февраля и Закон № 41-ФЗ от 1 апреля.
26.12.2025 в 15:40
По данному факту возбуждено и расследовалось уголовное дело.
26.12.2025 в 15:10
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам вида «Доход» в китайских юанях на всех сроках.
26.12.2025 в 15:08
По примеру Москвы.
26.12.2025 в 15:01
Т2, российский оператор мобильной связи, меняет правила рынка и в честь Нового года делает безлимитный интернет бесплатным на 12 дней.
26.12.2025 в 14:52
Такое мнение высказал Рустам Габитов, начальник центра безопасности финансовых операций ОТП Банка.
26.12.2025 в 14:45
Свой выигрыш Мария Марасанова из Ярославской области считает неожиданным новогодним чудом.
26.12.2025 в 14:39
Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.
26.12.2025 в 14:29
Но из оборота купюру пока не убирают.
26.12.2025 в 14:02
Уже с февраля 2026 года условия семейной ипотеки могут измениться, сообщают федеральные издания.
26.12.2025 в 13:58
Хотя возможно дело в том, что они не до конца освоили приложение платной парковки.
26.12.2025 в 13:30
Детали раскрыл директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.
26.12.2025 в 13:23
На 3-м километре трассы М-8 в Вологодской области построены два современных автозаправочных комплекса с магазином и кафе.
26.12.2025 в 13:11
Два человека получили реальные сроки, еще четыре – условные.
26.12.2025 в 13:00
Мнение высказал директор дивизиона корпоративного бизнеса и глобальных рынков ОТП Банка Валерий Коростелев.
26.12.2025 в 12:58
Итоги аукциона будут подводить уже 29 декабря.
26.12.2025 в 12:36
Работы по проектированию завершила компания BN Group.
26.12.2025 в 11:42
Фотографии освободившегося места публикуют горожане.
26.12.2025 в 11:23
Об этом сообщила глава округа Ольга Низова.
26.12.2025 в 11:19