Квебекский колумнист Allhockey.ru Александр Пульё-Роберж рассказывает о паранойе по поводу авиаперелетов в России, охватившей североамериканские СМИ после авиакатастрофы «Локомотива». И продолжающейся до сих пор

Квебекский колумнист Allhockey.ru Александр Пульё-Роберж рассказывает о паранойе по поводу авиаперелетов в России, охватившей североамериканские СМИ после авиакатастрофы «Локомотива». И продолжающейся до сих пор
Прошло тринадцать месяцев с трагедии «Локомотива». Русский хоккей никогда не забудет этот страшный день. Как и Северная Америка, но по другим причинам.
В памяти россиян останутся погибшие в этой ужасной катастрофе. Номера ее жертв один за другим снимаются с табло стадионов Восточной Европы. В России и других странах, затронутых катастрофой, воздают дань памяти. Игроки и тренерский состав «Локомотива» стали героями, отдавшими жизнь за великий спорт — хоккей.
В Северной Америке быстро забыли погибших и подняли шум о качестве российских самолетов. 9 сентября 2011 года Рональд Кинг, хроникер La Presse, в статье под названием «Когда страсти улеглись» задавал себе вопрос: «Что собирался делать в Ярославле победитель Кубка Стэнли, тренер Detroit Red Wings Брэд Маккриммон?»
Вы все верно прочитали. Через два дня после одной из самых страшных трагедий в истории хоккея на льду для господина Кинга страсти уже улеглись. Я был в Ярославле в день похорон игроков, и горем был пропитан сам воздух. Название статьи абсолютно возмутительно, но это лишь часть проблемы. Что же делал Маккриммон в России? Тренировал одну из самых престижных команд Старого света. Как и Том Роу и Пол Морис…
Паранойю хорошо подогревают
Рональд Кинг подверг нападкам Россию и КХЛ и закончил статью предсказанием: «это происшествие и последующая паранойя подорвет силы соперников НХЛ. Не думаю, что Россия теперь увидит подобных Маккриммону». По иронии судьбы, летом мы узнаем, что Пол Морис и Том Баррассо станут работать с магнитогорским «Металлургом», а Том Роу получил пост главного тренера ярославского «Локомотива». Да, того самого «Локомотива», игроки и тренерский состав которого погибли 7 сентября 2011 года. Видимо, мир хоккея не поддался паранойе, о которой говорит господин Кинг. Другое дело — североамериканские СМИ.
На прошлой неделе один североамериканский коллега позвонил мне и поинтересовался положением дел в Москве. Он хотел узнать о журналистских аккредитациях, гостиницах, клубах и, конечно же, о транспорте. «Как долго ехать в Санкт-Петербург на поезде? Знаю, на самолете быстрее… Но я не то чтобы им не доверяю, но опасаюсь». Почему в таком случае не поехать в Хабаровск по Транссибирской магистрали?
Североамериканские СМИ охвачены этой паранойей. Бертран Рэмон, редактор RDS.ca, в статье под названием «В отставку? Ни в коем случае!», опубликованной 19 сентября, рассказывает, почему Мартин Бродер не поедет играть в КХЛ во время локаута. По мнению господина редактора, Мартин Бродер «не интересуется Россией, где авиаперелет представляет собой рискованную авантюру».
Бертран Рэмон не стал утруждать себя и привел заявление Бродера (если тот действительно сделал такое заявление) не как личное мнение, а как бесспорный факт. Вот так и возникает в коллективном сознании североамериканцев авиационная индустрия, напоминающая лотерею. Геббельс говорил, что многократно повторенная ложь превращается в правду. Постоянно муссирующаяся полуправда также становится более правдоподобной. Доказательство тому — всеобщая истерия в СМИ о русских самолетах.
Что говорят сами игроки
Globe and Mail взял интервью у Пола Мориса о его опыте как тренера магнитогорского «Металлурга», которое было опубликовано 28 сентября. Морис отвечает: «Все хорошо» и добавляет: «Мы летели в „Боинге-737“. Недавно мы играли в Казани, там хорошая арена, красивый город и большой аэропорт, современнее, чем в некоторых американских городах». Эти слова совпадают с тем, что я знал и сам.
Минское «Динамо» проиграло московскому «Спартаку» 7 октября. Я присутствовал на матче и имел возможность побеседовать с одним из квебекцев, играющих в КХЛ. Крутя педали велотренажера, Шарль Лингле рассказал мне о самолетах, которых так боятся Рональд Кинг и Бертран Рэмон: «У нас никогда проблем не было. Летаем в тех же самолетах, что и в прошлом году». Минское «Динамо» летает белорусской компанией Belavia, владеющей преимущественно «Боингами» и имеющей право перевозок в Евросоюзе. «Ничего не знаю насчет других команд», — уточнил Лингле.

Сразу после приезда игроки и тренеры клуба отправились к «Арене 2000».
22.05.2026 в 18:30
Многоэтажка полностью сгорела в ночь на 29 марта 2026 года.
22.05.2026 в 18:07
Экстренное предупреждение публикует РСЧС.
22.05.2026 в 17:51
Двукратные обладатели Кубка Гагарина вернулись домой вместе с трофеем.
22.05.2026 в 17:38
Вечером 21 мая «Татнефть Арена» в Казани приняла огромное количество любителей хоккея.
22.05.2026 в 16:41
В ходе выездного мероприятия комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам.
22.05.2026 в 16:11
Ярославль стал центральной площадкой для обсуждения возможностей регионов Нечерноземья по развитию сельских территорий и сельского туризма.
22.05.2026 в 15:55
Аналитический инструмент «Мониторинг рынка труда» запустила «Авито Работа».
22.05.2026 в 15:46
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.
22.05.2026 в 14:57
Отдав соперникам только номинацию «лучший новичок».
22.05.2026 в 13:30
Владелец не спешил забирать эвакуированное транспортное средство.
22.05.2026 в 12:36
График посещения городов региона обещают опубликовать чуть позже.
22.05.2026 в 12:30
Сейчас готовится постановление мэрии на этот счет.
22.05.2026 в 12:06
Как рассказали в прокуратуре, решение арбитражного суда вступило в законную силу.
22.05.2026 в 11:52
Технологическая платформа открыла набор на годовую программу.
22.05.2026 в 11:50
Данные публикуют соцсети министерства.
22.05.2026 в 11:02
Задержала полиция и «закладчицу».
22.05.2026 в 11:01
Которые терроризируют жителей.
22.05.2026 в 10:33
Форвард «Локомотива» задрафтован «Нэшвилл Предаторз».
22.05.2026 в 10:24
Российский оператор мобильной связи добавил в подписку MiXX новые сервисы.
22.05.2026 в 10:03
Примерное время прибытия — около половины третьего дня.
22.05.2026 в 09:48
После победы «Локомотива».
22.05.2026 в 07:28
Информацию о текущем состоянии объекта корреспонденту ЯрНьюс предоставили в мэрии.
22.05.2026 в 07:01
Причем не только от игроков ярославского клуба.
22.05.2026 в 02:02
Об этом сообщает губернатор Михаил Евраев.
22.05.2026 в 01:49
Об этом сообщает региональный РСЧС.
22.05.2026 в 01:16
Подробности аварии рассказали в госавтоинспекции.
22.05.2026 в 01:03
Прямо сейчас хоккеисты «Локомотива» уже находятся на вокзале в Казани.
22.05.2026 в 00:54