Портал ЯрНьюс проанализировал рынок.

Портал ЯрНьюс проанализировал рынок.
Впереди майские праздники, и наверняка найдутся туристы, кто в ближайшие дни отправится в Ярославль. Часть ярославских достопримечательностей находится вне пешей доступности, а есть среди путешественников и те, кто приехал, к примеру, на хоккей. Каким транспортом у нас можно пользоваться и сколько это стоит? Портал ЯрНьюс подготовил материал о том, на чём можно передвигаться по столице «Золотого кольца» и в какую сумму это обойдётся. Обзор транспортного рынка будет интересен и ярославцам. Без лишних предисловий — поехали.
Каршеринг дешевле такси?
Сначала о горячей новинке этого ярославского сезона — каршеринге. Конечно, конкретно прокатом автомобилей сейчас мало кого удивишь. Но в целом появившийся с 28 апреля в городе сервис может стать неплохим подспорьем как ярославцам, так и туристам.
«Каршеринг будет удобен и жителям, и гостям города. Для подключения к сервису нужны только права, паспорт, банковская карта и мобильное приложение. Регистрация быстрая и удаленная, действуют разные тарифы. Машину можно взять на несколько минут, а можно и на длительный период», — уверен губернатор Михаил Евраев.

Правда, многих туристов волнует не удобство, а цена. Что же, корреспондент ЯрНьюс зарегистрировался в сервисе, чтобы ознакомиться с ценником. Есть возможность как поминутной оплаты, так и почасовой. И даже дневной. Если брать минутную, то сервис дает от 15 до 17 рублей. Час стоит от 350 до 400 рублей, сутки — от 2 тысяч. Сейчас машинами заставили даже Советскую площадь. Хотя там они вряд ли останутся — все же впереди празднование 9 мая, и почти весь исторический центр закроют для машин.
Сравнивать расценки каршеринга можно с такси. В последнее время сервисы такси ценник значительно приподняли. Так что поездка, к примеру, на тот же хоккей на арендованной на час машине из Заволжского района до «Арены-2000» будет вполне сопоставима с вызовом такси. А то и дешевле. Главное уложиться в этот самый час в пробке на Московском проспекте. Плюс, чтобы авто каршеринга было в наличии в спальном районе. Прямо сейчас, судя по приложению, все машины кучкуются в историческом центре. Хотя мы и нашли парочку за Волгой и в Брагино.
38 рублей на легком метро
Зато с обычными автобусами, троллейбусами и трамваями проблем нет. Проезд стоит 38 рублей, а всё, что нужно знать — это отсутствие наличной оплаты. Всё как в столице. Зато платить можно банковской картой, QR-кодом аж через три приложения («Ярославский транспорт», «2GIS» и «ЯндексGO»), либо специальной «Якартой». Еще обещали специальные проездные на 1,2 и 5 поездок, но пока их только «тестируют».

И еще не стоит забывать, что городские электрички в этом году имеют такой же тариф, что и общественный транспорт. Только вот незадача — ходят в основном утром и вечером. И станций немного. Зато мэр Ярославля Артем Молчанов несколько раз называл их «легким метро».
Средство от пробок
Уже привычный и всё ещё немного раздражающий аналог. Конечно, это электросамокаты. Сейчас в Ярославле действует два кикшеринговых сервиса, так что даже есть из чего выбрать. Найти электросамокаты можно не только в историческом центре, но повсеместно в городе. Места их парковки обычно отдельно обозначены соответствующей желтой разметкой. Кстати, знайте — кататься по верхнему ярусу Волжской набережной запрещено. Нарушая, вы не только рискуете нарваться на штраф, но и на бан в приложении.

Цена довольно демократична. В среднем час езды обойдётся вам в 400 рублей и с десяток косых взглядов и от пешеходов, и от водителей. Кстати, сервисы предлагают различные опции, с использованием которых этой обойдётся дешевле. Впрочем, советовать какой-либо из них мы не будем. Всё-таки наша цель — не реклама.
Ещё один уже привычный вид передвижения для ярославцев и действительно актуальный для туристов — это велокареты. Покататься на них выйдет только по Волжской набережной, Стрелке или по парку на острове Даманский. Выезжать за пределы запрещено.

Зато умещается в такой транспорт до четырёх человек. Прекрасные виды с ветерком на этом сухопутном аналоге катамарана вам обеспечены. Цена туристически недемократична, если вы берёте на час — 990 рублей.
И в завершение аналог, который не требует оплаты. Это две ваших ноги. За час обойдете зону ЮНЕСКО. Тем более, что совсем скоро она вся станет пешеходной.

Инцидент случился в среду, 19 ноября.
20.11.2025 в 09:40
Сообщение в ГИБДД назвали фейком.
20.11.2025 в 09:24
В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.
20.11.2025 в 08:01
После иска от ТСЖ.
20.11.2025 в 07:01
Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
20.11.2025 в 06:01
«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.
19.11.2025 в 23:16
Полный их перечень публикует ярославское правительство.
19.11.2025 в 22:43
Поединок завершился победой гостей в овертайме.
19.11.2025 в 21:31
Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.
19.11.2025 в 19:01
Юбилейной и Преображенской.
19.11.2025 в 18:43
Соответствующее постановление мэрии вышло 19 ноября.
19.11.2025 в 18:01
По новогодним елкам обещали отдельную информацию.
19.11.2025 в 17:03
Здание находится в Данилове.
19.11.2025 в 17:01
Об этом рассказали в мэрии города.
19.11.2025 в 16:41
Банк Уралсиб продолжает традицию поддержки русского балета и в этом году выступает генеральным партнером концерта «Денис Родькин. Новогодняя магия звёзд балета», который состоится 13 декабря 2025 года в Государственном Кремлёвском Дворце.
19.11.2025 в 16:40
Владислав поделился своей историей в личном телеграм-канале.
19.11.2025 в 15:29
Люди пользовались индивидуальным, а начислили им за центральное.
19.11.2025 в 15:23
ДТП произошло год назад в Некрасовском районе.
19.11.2025 в 14:26
Почему финансовое планирование влияет на устойчивость бизнеса
19.11.2025 в 13:50
Срок монтажа новой пожарной сигнализации назвали в мэрии.
19.11.2025 в 13:29
К такому выводу пришли аналитики МегаФона, исследовав работу виртуального секретаря Евы в январе–октябре текущего года.
19.11.2025 в 12:53
Частичное обрушение произошло у дома №3 по улице Депутатская.
19.11.2025 в 12:39
К современному использованию приспособят объект культурного наследия «Дом Никитина».
19.11.2025 в 12:32
При этом Дмитрий Рябыкин говорит, что «железнодорожники» способны вновь завоевать Кубок Гагарина.
19.11.2025 в 12:18
Вопрос рассматривался на комиссии муниципалитета.
19.11.2025 в 11:54
Соответствующие сети здесь пока не сделали.
19.11.2025 в 11:30
По итогам минувших трех недель регулярного чемпионата.
19.11.2025 в 11:24
Данные озвучили на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.
19.11.2025 в 10:47