Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Каршеринг дешевле такси: сколько стоит транспорт в Ярославле

Портал ЯрНьюс проанализировал рынок.

Каршеринг дешевле такси: сколько стоит транспорт в Ярославле

Впереди майские праздники, и наверняка найдутся туристы, кто в ближайшие дни отправится в Ярославль. Часть ярославских достопримечательностей находится вне пешей доступности, а есть среди путешественников и те, кто приехал, к примеру, на хоккей. Каким транспортом у нас можно пользоваться и сколько это стоит? Портал ЯрНьюс подготовил материал о том, на чём можно передвигаться по столице «Золотого кольца» и в какую сумму это обойдётся. Обзор транспортного рынка будет интересен и ярославцам. Без лишних предисловий — поехали.

Каршеринг дешевле такси?

Сначала о горячей новинке этого ярославского сезона — каршеринге. Конечно, конкретно прокатом автомобилей сейчас мало кого удивишь. Но в целом появившийся с 28 апреля в городе сервис может стать неплохим подспорьем как ярославцам, так и туристам.

«Каршеринг будет удобен и жителям, и гостям города. Для подключения к сервису нужны только права, паспорт, банковская карта и мобильное приложение. Регистрация быстрая и удаленная, действуют разные тарифы. Машину можно взять на несколько минут, а можно и на длительный период», — уверен губернатор Михаил Евраев.

Правда, многих туристов волнует не удобство, а цена. Что же, корреспондент ЯрНьюс зарегистрировался в сервисе, чтобы ознакомиться с ценником. Есть возможность как поминутной оплаты, так и почасовой. И даже дневной. Если брать минутную, то сервис дает от 15 до 17 рублей. Час стоит от 350 до 400 рублей, сутки — от 2 тысяч.  Сейчас машинами заставили даже Советскую площадь. Хотя там они вряд ли останутся — все же впереди празднование 9 мая, и почти весь исторический центр закроют для машин.

Сравнивать расценки каршеринга можно с такси. В последнее время сервисы такси ценник значительно приподняли. Так что поездка, к примеру, на тот же хоккей на арендованной на час машине из Заволжского района до «Арены-2000» будет вполне сопоставима с вызовом такси. А то и дешевле. Главное уложиться в этот самый час в пробке на Московском проспекте. Плюс, чтобы авто каршеринга было в наличии в спальном районе. Прямо сейчас, судя по приложению, все машины кучкуются в историческом центре. Хотя мы и нашли парочку за Волгой и в Брагино.

38 рублей на легком метро

Зато с обычными автобусами, троллейбусами и трамваями проблем нет. Проезд стоит 38 рублей, а всё, что нужно знать — это отсутствие наличной оплаты. Всё как в столице. Зато платить можно банковской картой, QR-кодом аж через три приложения («Ярославский транспорт», «2GIS» и «ЯндексGO»), либо специальной «Якартой». Еще обещали специальные проездные на 1,2 и 5 поездок, но пока их только «тестируют».

И еще не стоит забывать, что городские электрички в этом году имеют такой же тариф, что и общественный транспорт. Только вот незадача — ходят в основном утром и вечером. И станций немного. Зато мэр Ярославля Артем Молчанов несколько раз называл их «легким метро».

Средство от пробок

Уже привычный и всё ещё немного раздражающий аналог. Конечно, это электросамокаты. Сейчас в Ярославле действует два кикшеринговых сервиса, так что даже есть из чего выбрать. Найти электросамокаты можно не только в историческом центре, но повсеместно в городе. Места их парковки обычно отдельно обозначены соответствующей желтой разметкой. Кстати, знайте — кататься по верхнему ярусу Волжской набережной запрещено. Нарушая, вы не только рискуете нарваться на штраф, но и на бан в приложении.

Цена довольно демократична. В среднем час езды обойдётся вам в 400 рублей и с десяток косых взглядов и от пешеходов, и от водителей. Кстати, сервисы предлагают различные опции, с использованием которых этой обойдётся дешевле. Впрочем, советовать какой-либо из них мы не будем. Всё-таки наша цель — не реклама.

Ещё один уже привычный вид передвижения для ярославцев и действительно актуальный для туристов — это велокареты. Покататься на них выйдет только по Волжской набережной, Стрелке или по парку на острове Даманский. Выезжать за пределы запрещено.

Зато умещается в такой транспорт до четырёх человек. Прекрасные виды с ветерком на этом сухопутном аналоге катамарана вам обеспечены. Цена туристически недемократична, если вы берёте на час — 990 рублей.

И в завершение аналог, который не требует оплаты. Это две ваших ноги. За час обойдете зону ЮНЕСКО. Тем более, что совсем скоро она вся станет пешеходной.   

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле ищут подрядчиков для стомиллионного ремонта дворов
В Ярославле ищут подрядчиков для стомиллионного ремонта дворов

Объявлен открытый конкурс сразу по двум лотам.

27.04.2026 в 08:01
В Рыбинске массово закрылись киоски «Роспечати»
В Рыбинске массово закрылись киоски «Роспечати»

Постоянные покупатели просят областные власти вмешаться.

27.04.2026 в 07:01
«Штрафы на откуп судей»: тренер и капитан «Локомотива» оценили поражение
«Штрафы на откуп судей»: тренер и капитан «Локомотива» оценили поражение

«Авангард» выиграл и второй матч полуфинальной серии в Ярославле.

26.04.2026 в 21:37
«Авангард» победил ярославский «Локомотив» в матче-триллере
«Авангард» победил ярославский «Локомотив» в матче-триллере

Омск одержал волевую победу со счетом 3:1 и повел в серии 2:0

26.04.2026 в 20:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Отбита ночная атака БПЛА на Ярославскую область: главное к этому часу
Отбита ночная атака БПЛА на Ярославскую область: главное к этому часу

ЯрНьюс собрал все официальные сообщения по данной теме.

26.04.2026 в 15:04
В Ярославле из-за последствий атаки БПЛА частично перекрыли дороги
В Ярославле из-за последствий атаки БПЛА частично перекрыли дороги

Как теперь идут автобусные маршруты, рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

26.04.2026 в 13:51
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле вечером ждут мокрый снег с сильным дождем
В Ярославле вечером ждут мокрый снег с сильным дождем

Экстренное предупреждение выпустило областное управление МЧС.

26.04.2026 в 13:18
В Ярославской области отменили беспилотную опасность
В Ярославской области отменили беспилотную опасность

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

26.04.2026 в 11:43
В Ярославле отменили финал Кубка России по пляжному волейболу
В Ярославле отменили финал Кубка России по пляжному волейболу

Об этом сообщает министерство спорта Ярославской области.

26.04.2026 в 11:17
В Ярославской области утром продолжают сбивать БПЛА
В Ярославской области утром продолжают сбивать БПЛА

Об этом сообщает Минобороны РФ.

26.04.2026 в 10:11
Легионера минского «Динамо» сватают в ярославский «Локомотив»
Легионера минского «Динамо» сватают в ярославский «Локомотив»

Хотя пока что только в хоккейных телеграм-каналах.

26.04.2026 в 08:01
В Ярославле в ночь на воскресенье завыли сирены
В Ярославле в ночь на воскресенье завыли сирены

В регионе объявлен режим бесплотной опасности.

26.04.2026 в 01:00
В Ярославской области предложат воспользоваться новой услугой «Социальная няня»
В Ярославской области предложат воспользоваться новой услугой «Социальная няня»

Она будет предоставляться с мая в рамках национального проекта «Семья», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

25.04.2026 в 21:04
Ярославский волейбольный центр вошел в число лучших спортивных объектов России
Ярославский волейбольный центр вошел в число лучших спортивных объектов России

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

25.04.2026 в 20:42
Михаил Евраев рассказал об инвестициях туристов в экономику Ярославской области
Михаил Евраев рассказал об инвестициях туристов в экономику Ярославской области

Во время отчёта в Ярославской областной думе.

25.04.2026 в 20:40
Накопившие полсотни штрафов ярославцы остались без иномарок
Накопившие полсотни штрафов ярославцы остались без иномарок

О задержании транспорта рассказали в Госавтоинспекции Ярославской области.

25.04.2026 в 20:18
В Ярославской области ежедневно публикуют сведения о свободных явках к врачам
В Ярославской области ежедневно публикуют сведения о свободных явках к врачам

О данной практике рассказали в пресс-службе ярославского правительства

25.04.2026 в 16:11
Бастрыкин настаивает на новых проверках по воздуху в Ярославле
Бастрыкин настаивает на новых проверках по воздуху в Ярославле

Об этом сообщают в информационном центре СК России.

25.04.2026 в 13:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-27 08:16:01