Портал ЯрНьюс проанализировал рынок.

Портал ЯрНьюс проанализировал рынок.
Впереди майские праздники, и наверняка найдутся туристы, кто в ближайшие дни отправится в Ярославль. Часть ярославских достопримечательностей находится вне пешей доступности, а есть среди путешественников и те, кто приехал, к примеру, на хоккей. Каким транспортом у нас можно пользоваться и сколько это стоит? Портал ЯрНьюс подготовил материал о том, на чём можно передвигаться по столице «Золотого кольца» и в какую сумму это обойдётся. Обзор транспортного рынка будет интересен и ярославцам. Без лишних предисловий — поехали.
Каршеринг дешевле такси?
Сначала о горячей новинке этого ярославского сезона — каршеринге. Конечно, конкретно прокатом автомобилей сейчас мало кого удивишь. Но в целом появившийся с 28 апреля в городе сервис может стать неплохим подспорьем как ярославцам, так и туристам.
«Каршеринг будет удобен и жителям, и гостям города. Для подключения к сервису нужны только права, паспорт, банковская карта и мобильное приложение. Регистрация быстрая и удаленная, действуют разные тарифы. Машину можно взять на несколько минут, а можно и на длительный период», — уверен губернатор Михаил Евраев.

Правда, многих туристов волнует не удобство, а цена. Что же, корреспондент ЯрНьюс зарегистрировался в сервисе, чтобы ознакомиться с ценником. Есть возможность как поминутной оплаты, так и почасовой. И даже дневной. Если брать минутную, то сервис дает от 15 до 17 рублей. Час стоит от 350 до 400 рублей, сутки — от 2 тысяч. Сейчас машинами заставили даже Советскую площадь. Хотя там они вряд ли останутся — все же впереди празднование 9 мая, и почти весь исторический центр закроют для машин.
Сравнивать расценки каршеринга можно с такси. В последнее время сервисы такси ценник значительно приподняли. Так что поездка, к примеру, на тот же хоккей на арендованной на час машине из Заволжского района до «Арены-2000» будет вполне сопоставима с вызовом такси. А то и дешевле. Главное уложиться в этот самый час в пробке на Московском проспекте. Плюс, чтобы авто каршеринга было в наличии в спальном районе. Прямо сейчас, судя по приложению, все машины кучкуются в историческом центре. Хотя мы и нашли парочку за Волгой и в Брагино.
38 рублей на легком метро
Зато с обычными автобусами, троллейбусами и трамваями проблем нет. Проезд стоит 38 рублей, а всё, что нужно знать — это отсутствие наличной оплаты. Всё как в столице. Зато платить можно банковской картой, QR-кодом аж через три приложения («Ярославский транспорт», «2GIS» и «ЯндексGO»), либо специальной «Якартой». Еще обещали специальные проездные на 1,2 и 5 поездок, но пока их только «тестируют».

И еще не стоит забывать, что городские электрички в этом году имеют такой же тариф, что и общественный транспорт. Только вот незадача — ходят в основном утром и вечером. И станций немного. Зато мэр Ярославля Артем Молчанов несколько раз называл их «легким метро».
Средство от пробок
Уже привычный и всё ещё немного раздражающий аналог. Конечно, это электросамокаты. Сейчас в Ярославле действует два кикшеринговых сервиса, так что даже есть из чего выбрать. Найти электросамокаты можно не только в историческом центре, но повсеместно в городе. Места их парковки обычно отдельно обозначены соответствующей желтой разметкой. Кстати, знайте — кататься по верхнему ярусу Волжской набережной запрещено. Нарушая, вы не только рискуете нарваться на штраф, но и на бан в приложении.

Цена довольно демократична. В среднем час езды обойдётся вам в 400 рублей и с десяток косых взглядов и от пешеходов, и от водителей. Кстати, сервисы предлагают различные опции, с использованием которых этой обойдётся дешевле. Впрочем, советовать какой-либо из них мы не будем. Всё-таки наша цель — не реклама.
Ещё один уже привычный вид передвижения для ярославцев и действительно актуальный для туристов — это велокареты. Покататься на них выйдет только по Волжской набережной, Стрелке или по парку на острове Даманский. Выезжать за пределы запрещено.

Зато умещается в такой транспорт до четырёх человек. Прекрасные виды с ветерком на этом сухопутном аналоге катамарана вам обеспечены. Цена туристически недемократична, если вы берёте на час — 990 рублей.
И в завершение аналог, который не требует оплаты. Это две ваших ноги. За час обойдете зону ЮНЕСКО. Тем более, что совсем скоро она вся станет пешеходной.

Подробности происшествия рассказали в областном управлении МЧС.
14.02.2026 в 22:32
Ярославцы смогли выиграть только в овертайме со счетом 1:2.
14.02.2026 в 20:25
Ярославцы в овертайме одолели ХК Сочи со счетом 2:1.
14.02.2026 в 19:47
Предупреждение от имени МЧС рассылают сотовые операторы.
14.02.2026 в 19:04
И, кажется, помог своей команде выйти в четвертьфинал напрямую.
14.02.2026 в 17:16
В феврале 2026 года решение по иску вступило в законную силу.
14.02.2026 в 14:05
Наш корреспондент побывал на соревнованиях чемпионов в Подолино.
14.02.2026 в 12:35
ДТП случилось на трассе «Холмогоры».
14.02.2026 в 12:32
По данному факту возбуждено уголовное дело.
14.02.2026 в 11:54
Открыт набор заявок на Avito Analyst Bootcamp и стажировку для продактов.
14.02.2026 в 10:40
Об этом сообщает Ярославская природоохранная прокуратура.
14.02.2026 в 08:03
Проект организовали Агентство стратегических инициатив (АСИ), Корпорация МСП и фонд «Молодежная предпринимательская инициатива».
14.02.2026 в 08:01
Об этом поздним вечером 13 февраля сообщил глава Борисоглебского муниципального округа Ярослав Шилов
14.02.2026 в 06:01
Как рассказал губернатор Михаил Евраев, его дополнят новыми объектами.
13.02.2026 в 18:53
Сегодня на стройке в пределах Октябрьской площади побывал мэр Артем Молчанов.
13.02.2026 в 18:18
Причину возгорания назвали в областном управлении МЧС.
13.02.2026 в 17:52
Причем он опять отдал пас на решающий гол.
13.02.2026 в 17:01
Все это время они обращались в различные инстанции.
13.02.2026 в 16:30
Цель изменений — сократить дублирование и увеличить шансы братьев наших меньших быстрее найти новый дом.
13.02.2026 в 16:28
Визуал новой гостиницы публикует инспекция государственного строительного надзора.
13.02.2026 в 16:03
Соответствующий приказ подписал первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Олег Виноградов.
13.02.2026 в 15:18
Ипотечная программа Банка Уралсиб вошла в Топ-5 февральского рейтинга выгодных ипотечных предложений на покупку квартиры на вторичном рынке – исследование подготовил портал Банкирос.ру.
13.02.2026 в 14:54
Руководителем предприятия стал Дмитрий Новожилов.
13.02.2026 в 14:24
АО «Ярославский бройлер» заняло 17 место во Всероссийском рейтинге крупнейших производителей мяса птицы, улучшив позиции по сравнению с предыдущим годом.
13.02.2026 в 14:11
По данным аналитиков МегаФона, торгово-развлекательный центр «Рольма» ежедневно посещают около 2 тысяч человек.
13.02.2026 в 13:56
О разбирательстве по данному факту рассказали в прокуратуре Ярославской области.
13.02.2026 в 13:30
Потерпевший — инвалид.
13.02.2026 в 13:07
В 2026 году работы начнутся работы на котельных «Стоялая», «Тема», «Полиграф», «Сатурн».
13.02.2026 в 13:02