К биометрическим замкам городские власти добавили еще несколько баррикад.
К биометрическим замкам городские власти добавили еще несколько баррикад.
То что мэрия Ярославля переходит на осадное положение хорошо видно по территории рядом с ее основным зданием на улице Андропова. В далекое прошлое ушли времена, когда городская власть была центром событий. Одна за другой к основному входу подъезжали машины, мужики ручкались, собираясь в группки обсудить общие проблемы. Теперь на протяжении квартала возле здания мэрии, от улицы Нахимсона до Революционной установлены знаки, «остановка запрещена!». Вместо растревоженного улья горожане имеют возможность наблюдать лунный пейзаж, достойный какого-нибудь спецобъекта с повышенной секретностью. Лишь возле входа в здание выделено место для остановки одной машины, очевидно самого мэра или каких-то смельчаков, которых тут же прогонит бдительная охрана.
В мэрии Ярославля еще одно новшество – в ближайшее время здесь начнет действовать бюро пропусков для посетителей. Для этого уже оборудована специальная комната. Как конкретно будет действовать режим идентификации граждан узнаем в самое ближайшее время. А вот сотрудники мэрии уже входят и выходят в здание только по именным пропускам. Благодаря им начальство может с точностью до секунды определить, когда и насколько их подчиненные покидали служебные кабинеты.
Напомним, что год назад на кабинете Владимира Слепцова был установлен электронный биометрический замок, открывающийся по отпечатку пальца. Служебный кабинет градоначальника оборудовали как секретный объект. Эту невидаль в мэрии объяснили требованием безопасности при работе с документами, составляющими государственную тайну, и пообещали что в дальнейшем система электронного доступа будет развиваться.
Минуточку. Допуск к секретным документам не подразумевает, что они должны находиться в обычных кабинетах. Для этого существуют особые отделы и специально оборудованные помещения. Кстати говоря, на этот счет сотрудник редакции «ЯрНьюс» вспомнил свое славное армейское прошлое, когда старики запрещали салаге открывать какую-нибудь дверь, потому что там находилась кнопка, которая запускает ракеты. А на самом деле лежал сухой паек прапорщика.
Кстати, электронными замками мэрия Ярославля не ограничилась и пошла дальше: была установлена специальная аппаратура, которая блокирует цифровые записывающие устройства. Произошло это после скандальной публикации в сетях аудозаписей, тайно сделанных в кабинете градоначальника.
Короче, наиболее близкая к земле муниципальная власть и олицетворяющие ее персоны должны быть ближе к народу. Это аксиома. Они должны не только демонстрировать максимальную открытость и доступность, но и реально жить в этом режиме. Об этом постоянно твердят на высшем государственном уровне, к этому настойчиво призывает гражданское общество. Но в действительности мы наблюдаем противоположную тенденцию – пропасть, разделяющая руководящих чиновников и население, очень даже увеличивается.
Защитник «железнодорожников» дал интервью после открытой тренировки.
08.05.2025 в 21:02Об этом рассказала глава Тутаевского муниципального округа Ольга Низова.
08.05.2025 в 17:42Егор Сурин дал интервью после открытой тренировки ярославского клуба.
08.05.2025 в 16:49Игорь Никитин ответил на вопросы журналистов после открытой тренировки своей команды в Ярославле.
08.05.2025 в 16:26Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
08.05.2025 в 14:23Предварительную причину публикает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.
08.05.2025 в 11:58Подробности аварии публикует пресс-служба Госавтоинспекции Ярославской области.
08.05.2025 в 10:22Виктор Куликов поделился впечатлениями о том, что творится в одной из самых больших столичных авиагаваней.
07.05.2025 в 19:30Фото занимающегося в «Арене-2000» Рихарда Паника публикует клубная пресс-служба.
07.05.2025 в 18:34В ходе реставрации петербургского Дома Радио рабочие обнаружили два личных письма, написанных летом 1942 года.
07.05.2025 в 16:53Предлагаем ярославцам внимательно изучить все введенные табу, часть из них действует уже 8 мая.
07.05.2025 в 16:45Полет в Санкт-Петербург отложен более чем на сутки.
07.05.2025 в 16:06Первые собеседования участников уже прошли в онлайн-формате.
07.05.2025 в 15:52Времен Великой Отечественной войны.
07.05.2025 в 15:45Банк Уралсиб за первые две недели выплат страхового возмещения денежных средств клиентам Банка ПТБ (ООО) выплатил более 55% от запланированного объема выплачиваемых средств.
07.05.2025 в 15:27Об этом рассказали в ярославском правительстве.
07.05.2025 в 14:42Информация опубликована официальным представителем Росавиации Артёмом Кореняко.
07.05.2025 в 14:39Статистику в своем телеграм-канале приводит и.о. вице-губернатора Ярославской области Дмитрий Аминов.
07.05.2025 в 14:17Как подчеркнул Михаил Евраев, это «повысит качество медицинского обслуживания жителей региона, а также призваны увеличить заработную плату управленческому и вспомогательному персоналу, в том числе водителям скорой помощи».
07.05.2025 в 13:32Власти ориентируются на текущий прогноз погоды.
07.05.2025 в 12:32Лига выделила Даниила Исаева и Егора Сурина.
07.05.2025 в 12:28Онлайн и в кассах «Арены-2000».
07.05.2025 в 12:13Прогноз публикует министерство региональной безопасности.
07.05.2025 в 11:49Правда, денег на это нет.
07.05.2025 в 11:23ДТП зарегистрировано на улице Первая Иваньковская.
07.05.2025 в 10:51О проблемах жителей улицы Сторожевой в Рыбинске сообщили в региональном штабе Народного фронта.
07.05.2025 в 10:00