Мэр города в столице, на съезде партии «Гражданская Платформа» поднимает вопрос о том, что денег на ремонт дорог нет
Ярославцев же интересует, когда хотя бы то, что есть, начнут своевременно расчищать.
Минувшие выходные показали, что зима, как обычно, пришла нежданно-негаданно. За час наш корреспондент успел насчитать 10 аварий. Люди в недоумении, что творится? Кто наведет порядок на дорогах?
Между тем, мэр в столице говорил проблемах бюджета. Обо всем, что накипело. Правда, перед вновь созданной партией и Михаилом Прохоровым, с которым находится в теплых отношениях. В этот раз Урлашов был убедителен, приводя конкретные цифры, но ему плохо удавалось выговорить слово «самоуправление».
— Я хочу остановиться на одной важной теме. Это органы местного самоуправления. Я не долго буду выступать. Вся Россия — это сумма деревень, поселков, районов и городов. То ест это все люди, это называется органы местного самоуправления, это местное самоуправление. При этом ст.12 Конституции РФ говорит о том, что органы местного самоуправления не входят систему органов государственной власти. Но как день и ночь в совокупности составляют сутки и неразрывны между собой, так не могут неразрывны органы региональной власти, федеральной власти и органы местного самоуправления.
В первую очередь, в самом смысле, потому что народ единый, в том смысле, что цели общие, но бюджеты разные. И вот здесь самая большая проблема. На примере города Ярославля хочу показать вам, что у нас происходит. Например, город собирает 56, 5 млрд. рублей с территории города, а городу остается 5 млрд. 300 млн. Плюс мы платим все страховые отчисления, это 30 млрд. Или давайте возьмем акцизы, вот на территории Ярославля есть нефтеперерабатывающий завод, его с троили наши предки, наши родители, наши деды. 18 млрд. наш НПЗ отправляет в Федерацию, оттуда 3 млрд. возвращается нам.
Эти деньги используются на дорожный фонд. Это хорошо. Из этих 3 миллиардов нам в этом году на дорожный фонд выделили менее 300 миллионов рублей. Где здесь справедливость? Еще есть интересная деталь. В результате перераспределения средств с акцизов, они же поступают на федеральный уровень, немалая часть регионов и городов получает больше, чем город, на территории которого находится НПЗ.
Мы же должны еще и за своей экологией следить, завод-то у нас находится, а, скажем, соседние области, получают больше средств. Ладно, это федеральная политика, но давайте не забывать все-таки, что справедливость должна быть, как я уже говорил. Ладно, пойдемте дальше. Одновременно все города столкнулись с еще одной проблемой. Вышел указ президента Российской Федерации за номером 597 от 7 мая 2012 года, в результате которого мы должны увеличить фонд заработной платы работникам школ, дошкольных учреждений и объектов культуры.
С удовольствием это сделаем. Но деньги мы будем платить свои. 400 млн. для города Ярославля, для Ярославской области -3 млрд.100 млн. Чем покрыть?Так, на всякий случай, 400 млн. – это три детских сада…
YarNews.net: Евгений Робертович снова заботится о детских садах…
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость