Загрузка

Ужас или шанс: Ярославская область взяла 229 объектов культурного наследия

Дискуссия на Думе об их судьбе получилась бурной.

Ужас или шанс: Ярославская область взяла 229 объектов культурного наследия

Ярославская областная Дума 6 декабря должна была принять постановление, согласно которому 229 объектов культурного наследия принимались в государственную собственность Ярославской области. Сейчас они находятся на балансе Росимущества, но фактически являются бесхозяйными. «Есть случаи, когда объект настолько разрушен, что фактически не присутствует»,— пояснила депутатам зампред ярославского правительства Татьяна Потемкина. Но как раз этот момент и вызвал бурную дискуссию. Часть депутатов не поняли, зачем принимать на себя ответственность и платить немалые деньги за объекты, которых физически не существует.

«Ужас и кошмар»

Тон дискуссии задал депутат Ярославской областной думы Василий Бобков. Он показал коллегам фото тех самых, принимаемых в собственность региона объектов. Депутат добрался до них на машине и продемонстрировал, как это все выглядит. Логика у законодателя следующая: разруха имеет место и за нее будет нести ответственность областная власть. И тратить денежные средства на охрану и консервацию.

«Везде дыры, все открыто. Как это закрыть, как это начать даже охранять? Я не представляю. Это не миллионы. Это реально миллиарды. Фундамент, трещины до самого верха, есть объекты абсолютно смешные. Квадратный метр, домушка без крыши. Есть храмы, которые стоят в лесу, до них нет даже дорог. Ужас и кошмар. У нас есть населенные пункты, в котором ни одного зарегистрированного человека нет. Просто брошенная деревня, и слева в лесу стоит храм, разрушенный почти до основания – ни куполов, ничего. И ты заходишь в этот храм, в эти руины – там в середине деревья стоят Мы сейчас берем эту ответственность»,— говорит Василий Бобков.

Его предложение — принимать на баланс региона только те объекты, восстановлением которых потом заниматься.

«Давайте выберем приоритет религиозных объектов. Сделаем отдельный перечень и проголосуем. Где подворье там, усадьбы какие-то и так далее. Увидим их на картинке, поймем, что да как. У нас есть возможность восстановить и отдать школе, музею или еще кому-то»,— сказал депутат Ярославской областной думы.

Шанс навести порядок

С такой постановкой вопроса не согласилась зампред правительства Татьяна Потемкина. Она не отрицает, что часть объектов фактически не существует. Но в областную собственность их берут именно для того, чтобы потом признать факт руин официально и снести. Передача в область для этого — элемент соблюдения процедуры и федерального законодательства.

«Стоит фактически одна стена кирпичная. Мы проводим историко-культурную экспертизу, говорим – историческая значимость отсутствует, и исключаем этот объект. Сносим эту груду кирпичей, земельный участок в нашей собственности, мы его реализовываем, наводим там порядок. Там, где храмы на самом деле представляют историко-культурную значимость, мы с ними работаем дальше, включаем их в программы»,— пояснила Татьяна Потемкина.

Если кому-то в таких руинированных объектах кирпич на голову упадет, то нести ответственность все равно будет местная власть. В первый год главная задача — это оформление все полученных на баланс объектов. На кадастровые работы уйдет около 5,6 миллионов рублей, на установку ограждения 27,2 миллиона. Региональные структуры в этом вопросе хотят именно порядка.

«У нас действует до 2030 года программа минкульта по сохранению объектов культурного наследия, мы в ней активно участвуем. Так на 2025 год у нас утверждено финансирование по реставрации храма Иоанна Предтечи. Практически миллиард мы на эти цели потратим. Храм Петра и Павла. Там мы верхний ярус делаем, и реставрация будет полностью закончена. На 2025 год у нас подано 30 заявок в отношении 30 объектов культурного наследия. Они все религиозные. На все мы хотим получить финансирование и привести их в порядок»,— заявила на думе зампред ярославского правительства.

На 2026 год есть надежда получить средства на восстановление храма в Кукобое и церкви Петра Митрополита. По 13 населенным пунктам власти надеются привлечь инвесторов. Какие-то объекты точно придется консервировать, в частности Спасо-Геннадиев монастырь, церкви Богоявления и Троицы в Любиме, колокольню в Курбе.

Важно, что инициированный ярославскими властями процесс поддерживается на самом высоком уровне. О словах главы Совета Федерации Валентины Матвиенко коллегам рассказал председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.

«Мы вам поможем, с учетом того, что вы первые в России инициируете взять на себя ответственность за историю своей земли, где вы живете и намерения какие-то практические шаги в этом отношении сделать. И она свои слова исполнила»,— процитировал главу СовФеда председатель Ярославской областной думы.

И вопрос остается на контроле Совета Федерации. До конца года ярославский губернатор вновь выступит перед сенаторами по данной теме.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области сожители пытались свалить поножовщину на незнакомца
В Ярославской области сожители пытались свалить поножовщину на незнакомца

Но полицейские четко разобрались в ситуации.

27.06.2026 в 12:25
В Ярославле в столкновении с легковушкой погиб байкер
В Ярославле в столкновении с легковушкой погиб байкер

Авария случилась ночью в субботу, 27 июня.

27.06.2026 в 11:26
Российский рынок грузоперевозок проходит этап структурной перестройки
Российский рынок грузоперевозок проходит этап структурной перестройки

Изменения в сфере грузоперевозок обсудили на первой транспортной конференции Авито Услуг «Маршруты развития».

27.06.2026 в 11:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский губернатор пообещал контролировать цены на бензин
Ярославский губернатор пообещал контролировать цены на бензин

Совместно с антимонопольщиками.

27.06.2026 в 10:45
В Ярославле автомобиль такси попал в ДТП
В Ярославле автомобиль такси попал в ДТП

В пятницу, 26 июня.

27.06.2026 в 10:31
Молочная отрасль в России требует привлечения специалистов
Молочная отрасль в России требует привлечения специалистов

Об этом свидетельствует возросшее число вакансий в этом секторе.

27.06.2026 в 08:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwozTpD
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Суд в Ярославле удовлетворил иск о лишении полномочий депутата муниципалитета
Суд в Ярославле удовлетворил иск о лишении полномочий депутата муниципалитета

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Ярославль».

26.06.2026 в 21:02
В центре Ярославля на неделю запретят движение
В центре Ярославля на неделю запретят движение

На некоторых участках.

26.06.2026 в 20:01
Вынесен приговор по делу о мошенничестве с землей в Тверицах
Вынесен приговор по делу о мошенничестве с землей в Тверицах

Глава коммерческой фирмы получил реальный срок.

26.06.2026 в 18:29
Ярославский «Локомотив» заключил трехлетний контракт с нападающим
Ярославский «Локомотив» заключил трехлетний контракт с нападающим

Причем прежнее соглашение у игрока не истекло — клуб сыграл на опережение.

26.06.2026 в 17:01
Мэр обещает поднять зарплату работникам Яргорэлектротранса
Мэр обещает поднять зарплату работникам Яргорэлектротранса

Артём Молчанов в рамках рабочего совещания встретился с сотрудниками ЯрГЭТ.

26.06.2026 в 16:48
Здание детсада под Ярославлем окончательно перестало быть частным
Здание детсада под Ярославлем окончательно перестало быть частным

И вернулось в муниципальную собственность.

26.06.2026 в 16:20
Билайн укрепил сеть 4G в 56 точках на карте Ярославля
Билайн укрепил сеть 4G в 56 точках на карте Ярославля

Билайн продолжает развивать сеть в Ярославской области.

26.06.2026 в 16:17
Бизнес-омбудсмены из разных уголков России посетили Тутаев
Бизнес-омбудсмены из разных уголков России посетили Тутаев

В преддверии 760-летия города, которое отметят 27 июня.

26.06.2026 в 15:39
Уралсиб вошел в Топ-10 банков с крупнейшей филиальной сетью
Уралсиб вошел в Топ-10 банков с крупнейшей филиальной сетью

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтингов российских банков по количеству офисов и региональному охвату – исследование подготовил портал Brobank.ru, проанализировав данные на 19.06.2026 года.

26.06.2026 в 15:33
Работник ярославской обувной фабрики получил 2,5 года за поножовщину
Работник ярославской обувной фабрики получил 2,5 года за поножовщину

Мужчина в столовой ударил оппонента.

26.06.2026 в 15:22
В Ярославле могут сдвинуться сроки открытия ДК Добрынина
В Ярославле могут сдвинуться сроки открытия ДК Добрынина

Из-за проектирования новой сигнализации.

26.06.2026 в 15:01
Оператор ярославской АЗС предотвратила теракт
Оператор ярославской АЗС предотвратила теракт

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

26.06.2026 в 14:28
Агент подтвердил переход форварда-легионера в «Локомотив»
Агент подтвердил переход форварда-легионера в «Локомотив»

Его слова в своем телеграм-канале публикует журналист «Спорт-экспресса».

26.06.2026 в 12:58
Российский рынок коммерческого транспорта и спецтехники ждет цифровизация
Российский рынок коммерческого транспорта и спецтехники ждет цифровизация

Это важно для крайне консервативного авто-направления.

26.06.2026 в 12:56
Костромичи едут в бензиновый трип на ярославские АЗС
Костромичи едут в бензиновый трип на ярославские АЗС

Об этом сообщают местные паблики.

26.06.2026 в 11:50
Росавиация сообщила об открытии ярославского аэропорта
Росавиация сообщила об открытии ярославского аэропорта

Через несколько часов после введения там ограничений.

26.06.2026 в 11:44
Ярославцы старше 50 лет смогут овладеть цифровой грамотностью
Ярославцы старше 50 лет смогут овладеть цифровой грамотностью

Горожан обещают познакомить с ИИ и дать базу по кибербезопасности.

26.06.2026 в 11:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-27 15:42:39