Загрузка

Ужас или шанс: Ярославская область взяла 229 объектов культурного наследия

Дискуссия на Думе об их судьбе получилась бурной.

Ужас или шанс: Ярославская область взяла 229 объектов культурного наследия

Ярославская областная Дума 6 декабря должна была принять постановление, согласно которому 229 объектов культурного наследия принимались в государственную собственность Ярославской области. Сейчас они находятся на балансе Росимущества, но фактически являются бесхозяйными. «Есть случаи, когда объект настолько разрушен, что фактически не присутствует»,— пояснила депутатам зампред ярославского правительства Татьяна Потемкина. Но как раз этот момент и вызвал бурную дискуссию. Часть депутатов не поняли, зачем принимать на себя ответственность и платить немалые деньги за объекты, которых физически не существует.

«Ужас и кошмар»

Тон дискуссии задал депутат Ярославской областной думы Василий Бобков. Он показал коллегам фото тех самых, принимаемых в собственность региона объектов. Депутат добрался до них на машине и продемонстрировал, как это все выглядит. Логика у законодателя следующая: разруха имеет место и за нее будет нести ответственность областная власть. И тратить денежные средства на охрану и консервацию.

«Везде дыры, все открыто. Как это закрыть, как это начать даже охранять? Я не представляю. Это не миллионы. Это реально миллиарды. Фундамент, трещины до самого верха, есть объекты абсолютно смешные. Квадратный метр, домушка без крыши. Есть храмы, которые стоят в лесу, до них нет даже дорог. Ужас и кошмар. У нас есть населенные пункты, в котором ни одного зарегистрированного человека нет. Просто брошенная деревня, и слева в лесу стоит храм, разрушенный почти до основания – ни куполов, ничего. И ты заходишь в этот храм, в эти руины – там в середине деревья стоят Мы сейчас берем эту ответственность»,— говорит Василий Бобков.

Его предложение — принимать на баланс региона только те объекты, восстановлением которых потом заниматься.

«Давайте выберем приоритет религиозных объектов. Сделаем отдельный перечень и проголосуем. Где подворье там, усадьбы какие-то и так далее. Увидим их на картинке, поймем, что да как. У нас есть возможность восстановить и отдать школе, музею или еще кому-то»,— сказал депутат Ярославской областной думы.

Шанс навести порядок

С такой постановкой вопроса не согласилась зампред правительства Татьяна Потемкина. Она не отрицает, что часть объектов фактически не существует. Но в областную собственность их берут именно для того, чтобы потом признать факт руин официально и снести. Передача в область для этого — элемент соблюдения процедуры и федерального законодательства.

«Стоит фактически одна стена кирпичная. Мы проводим историко-культурную экспертизу, говорим – историческая значимость отсутствует, и исключаем этот объект. Сносим эту груду кирпичей, земельный участок в нашей собственности, мы его реализовываем, наводим там порядок. Там, где храмы на самом деле представляют историко-культурную значимость, мы с ними работаем дальше, включаем их в программы»,— пояснила Татьяна Потемкина.

Если кому-то в таких руинированных объектах кирпич на голову упадет, то нести ответственность все равно будет местная власть. В первый год главная задача — это оформление все полученных на баланс объектов. На кадастровые работы уйдет около 5,6 миллионов рублей, на установку ограждения 27,2 миллиона. Региональные структуры в этом вопросе хотят именно порядка.

«У нас действует до 2030 года программа минкульта по сохранению объектов культурного наследия, мы в ней активно участвуем. Так на 2025 год у нас утверждено финансирование по реставрации храма Иоанна Предтечи. Практически миллиард мы на эти цели потратим. Храм Петра и Павла. Там мы верхний ярус делаем, и реставрация будет полностью закончена. На 2025 год у нас подано 30 заявок в отношении 30 объектов культурного наследия. Они все религиозные. На все мы хотим получить финансирование и привести их в порядок»,— заявила на думе зампред ярославского правительства.

На 2026 год есть надежда получить средства на восстановление храма в Кукобое и церкви Петра Митрополита. По 13 населенным пунктам власти надеются привлечь инвесторов. Какие-то объекты точно придется консервировать, в частности Спасо-Геннадиев монастырь, церкви Богоявления и Троицы в Любиме, колокольню в Курбе.

Важно, что инициированный ярославскими властями процесс поддерживается на самом высоком уровне. О словах главы Совета Федерации Валентины Матвиенко коллегам рассказал председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.

«Мы вам поможем, с учетом того, что вы первые в России инициируете взять на себя ответственность за историю своей земли, где вы живете и намерения какие-то практические шаги в этом отношении сделать. И она свои слова исполнила»,— процитировал главу СовФеда председатель Ярославской областной думы.

И вопрос остается на контроле Совета Федерации. До конца года ярославский губернатор вновь выступит перед сенаторами по данной теме.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений

О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.04.2026 в 20:26
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

01.04.2026 в 20:21
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области боятся подтоплений из-за начавшегося паводка
В Ярославской области боятся подтоплений из-за начавшегося паводка

Об этом предупредили жителей региона.

01.04.2026 в 17:31
В Ярославской области погиб водитель перевернувшейся «Приоры»
В Ярославской области погиб водитель перевернувшейся «Приоры»

Он скончался от полученных травм в больнице.

01.04.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил доставку бизнес-карт
Банк Уралсиб запустил доставку бизнес-карт

Банк Уралсиб запустил доставку мгновенных бизнес карт для действующих клиентов. Сервис начал работать в пилотном режиме для клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

01.04.2026 в 17:00
В Ярославле в ДТП легковушки и автобуса пострадали пассажиры
В Ярославле в ДТП легковушки и автобуса пострадали пассажиры

Авария случилась сегодня, 1 апреля.

01.04.2026 в 16:47
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле косметолог выплатит компенсацию за неправильную коррекцию губ
В Ярославле косметолог выплатит компенсацию за неправильную коррекцию губ

Решение по иску пострадавшей вынес суд.

01.04.2026 в 16:20
В Ярославле из сгоревшего дома на Стачек выручили кошку
В Ярославле из сгоревшего дома на Стачек выручили кошку

На четвертые сутки после масштабного пожара.

01.04.2026 в 16:16
Ярославцы озабочены вопросами интернет-мошенничества
Ярославцы озабочены вопросами интернет-мошенничества

С начала года они участвуют во встречах по кибербезопасности, организованных Сбером.

01.04.2026 в 16:04
«ТНС энерго Ярославль» запускает акцию «Двойная выгода»
«ТНС энерго Ярославль» запускает акцию «Двойная выгода»

«ТНС энерго Ярославль» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».

01.04.2026 в 16:01
В Рыбинске перед благоустройством улицы снесут гаражи
В Рыбинске перед благоустройством улицы снесут гаражи

Их владельцев власти призвали отозваться перед планируемым сносом.

01.04.2026 в 15:36
В России работодатели всё чаще предлагают бонусы соискателям
В России работодатели всё чаще предлагают бонусы соискателям

К такому выводу пришли эксперты Авито Работы.

01.04.2026 в 15:30
На Московском проспекте в Ярославле ремонт тротуара может усугубить пробки
На Московском проспекте в Ярославле ремонт тротуара может усугубить пробки

Тем болельщикам, кто собирается на хоккей, стоит этот момент учитывать.

01.04.2026 в 15:16
В Ярославле за год отремонтировали 28 защитных сооружений
В Ярославле за год отремонтировали 28 защитных сооружений

Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.

01.04.2026 в 14:53
В Ростове Великом хозяева ищут улетевшего попугая
В Ростове Великом хозяева ищут улетевшего попугая

Птицу видели в районе библиотеки.

01.04.2026 в 14:08
Скончался бывший координатор ярославского отделения ЛДПР
Скончался бывший координатор ярославского отделения ЛДПР

Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.

01.04.2026 в 13:40
В Ярославском АТП назначили нового директора
В Ярославском АТП назначили нового директора

Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.

01.04.2026 в 13:31
В Ярославле готовится подсветка Первомайского бульвара
В Ярославле готовится подсветка Первомайского бульвара

А также ещё ряда объектов культурного наследия.

01.04.2026 в 13:26
В Ярославле готовится обустройство подходов к станциям легкого метро
В Ярославле готовится обустройство подходов к станциям легкого метро

Информацию о стоимости и примерных сроках озвучили на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства.

01.04.2026 в 13:17
В Санкт-Петербурге не появится полностью беспилотных трамваев
В Санкт-Петербурге не появится полностью беспилотных трамваев

О развитии проекта рассказали в «КП-Петербург».

01.04.2026 в 13:16
Силовики обнародовали кадры задержания ярославского замминистра
Силовики обнародовали кадры задержания ярославского замминистра

Сотрудники правоохранительных органов пришли к Вячеславу Коробейникову в квартиру.

01.04.2026 в 12:16
Градозащитники выступили против канатной дороги через Которосль
Градозащитники выступили против канатной дороги через Которосль

Письмо, адресованное губернатору Михаилу Евраеву, направили ярославские отделения ВООПИиК, ИКОМОС, Союза архитекторов России, а также общественный совет при службе охраны объектов культурного наследия.

01.04.2026 в 11:48
Аудиторы нашли безрезультатный расход средств бюджета Ярославля
Аудиторы нашли безрезультатный расход средств бюджета Ярославля

Вопрос неожиданно возник на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.

01.04.2026 в 11:36
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили на четыре месяца
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили на четыре месяца

Соответствующий приказ департамента городского хозяйства публикует мэрия.

01.04.2026 в 10:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 06:29:56