Загрузка

Ужас или шанс: Ярославская область взяла 229 объектов культурного наследия

Дискуссия на Думе об их судьбе получилась бурной.

Ужас или шанс: Ярославская область взяла 229 объектов культурного наследия

Ярославская областная Дума 6 декабря должна была принять постановление, согласно которому 229 объектов культурного наследия принимались в государственную собственность Ярославской области. Сейчас они находятся на балансе Росимущества, но фактически являются бесхозяйными. «Есть случаи, когда объект настолько разрушен, что фактически не присутствует»,— пояснила депутатам зампред ярославского правительства Татьяна Потемкина. Но как раз этот момент и вызвал бурную дискуссию. Часть депутатов не поняли, зачем принимать на себя ответственность и платить немалые деньги за объекты, которых физически не существует.

«Ужас и кошмар»

Тон дискуссии задал депутат Ярославской областной думы Василий Бобков. Он показал коллегам фото тех самых, принимаемых в собственность региона объектов. Депутат добрался до них на машине и продемонстрировал, как это все выглядит. Логика у законодателя следующая: разруха имеет место и за нее будет нести ответственность областная власть. И тратить денежные средства на охрану и консервацию.

«Везде дыры, все открыто. Как это закрыть, как это начать даже охранять? Я не представляю. Это не миллионы. Это реально миллиарды. Фундамент, трещины до самого верха, есть объекты абсолютно смешные. Квадратный метр, домушка без крыши. Есть храмы, которые стоят в лесу, до них нет даже дорог. Ужас и кошмар. У нас есть населенные пункты, в котором ни одного зарегистрированного человека нет. Просто брошенная деревня, и слева в лесу стоит храм, разрушенный почти до основания – ни куполов, ничего. И ты заходишь в этот храм, в эти руины – там в середине деревья стоят Мы сейчас берем эту ответственность»,— говорит Василий Бобков.

Его предложение — принимать на баланс региона только те объекты, восстановлением которых потом заниматься.

«Давайте выберем приоритет религиозных объектов. Сделаем отдельный перечень и проголосуем. Где подворье там, усадьбы какие-то и так далее. Увидим их на картинке, поймем, что да как. У нас есть возможность восстановить и отдать школе, музею или еще кому-то»,— сказал депутат Ярославской областной думы.

Шанс навести порядок

С такой постановкой вопроса не согласилась зампред правительства Татьяна Потемкина. Она не отрицает, что часть объектов фактически не существует. Но в областную собственность их берут именно для того, чтобы потом признать факт руин официально и снести. Передача в область для этого — элемент соблюдения процедуры и федерального законодательства.

«Стоит фактически одна стена кирпичная. Мы проводим историко-культурную экспертизу, говорим – историческая значимость отсутствует, и исключаем этот объект. Сносим эту груду кирпичей, земельный участок в нашей собственности, мы его реализовываем, наводим там порядок. Там, где храмы на самом деле представляют историко-культурную значимость, мы с ними работаем дальше, включаем их в программы»,— пояснила Татьяна Потемкина.

Если кому-то в таких руинированных объектах кирпич на голову упадет, то нести ответственность все равно будет местная власть. В первый год главная задача — это оформление все полученных на баланс объектов. На кадастровые работы уйдет около 5,6 миллионов рублей, на установку ограждения 27,2 миллиона. Региональные структуры в этом вопросе хотят именно порядка.

«У нас действует до 2030 года программа минкульта по сохранению объектов культурного наследия, мы в ней активно участвуем. Так на 2025 год у нас утверждено финансирование по реставрации храма Иоанна Предтечи. Практически миллиард мы на эти цели потратим. Храм Петра и Павла. Там мы верхний ярус делаем, и реставрация будет полностью закончена. На 2025 год у нас подано 30 заявок в отношении 30 объектов культурного наследия. Они все религиозные. На все мы хотим получить финансирование и привести их в порядок»,— заявила на думе зампред ярославского правительства.

На 2026 год есть надежда получить средства на восстановление храма в Кукобое и церкви Петра Митрополита. По 13 населенным пунктам власти надеются привлечь инвесторов. Какие-то объекты точно придется консервировать, в частности Спасо-Геннадиев монастырь, церкви Богоявления и Троицы в Любиме, колокольню в Курбе.

Важно, что инициированный ярославскими властями процесс поддерживается на самом высоком уровне. О словах главы Совета Федерации Валентины Матвиенко коллегам рассказал председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.

«Мы вам поможем, с учетом того, что вы первые в России инициируете взять на себя ответственность за историю своей земли, где вы живете и намерения какие-то практические шаги в этом отношении сделать. И она свои слова исполнила»,— процитировал главу СовФеда председатель Ярославской областной думы.

И вопрос остается на контроле Совета Федерации. До конца года ярославский губернатор вновь выступит перед сенаторами по данной теме.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области вложат 205 миллионов в закупку МАФ-навигаторов
В Ярославской области вложат 205 миллионов в закупку МАФ-навигаторов

Соответствующая закупка уже объявлена.

19.03.2026 в 20:55
В Рыбинске будут судить водителя, сбившего дедушку на пешеходном переходе
В Рыбинске будут судить водителя, сбившего дедушку на пешеходном переходе

Прокуратура публикует видео самого происшествия.

19.03.2026 в 18:15
В России посуточная сдача жилья стала безопаснее
В России посуточная сдача жилья стала безопаснее

Сервис «Авито Путешествия» совместно с компанией «АльфаСтрахование» усилил программу страховки для краткосрочной аренды жилья.

19.03.2026 в 18:09
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославский суд добавил башкирскому застройщику еще 5 лет колонии
Ярославский суд добавил башкирскому застройщику еще 5 лет колонии

В общей сложности Оганнес Егоян осужден на 11 лет лишения свободы.

19.03.2026 в 18:06
Ярославль стоит в весенних девятибалльных пробках
Ярославль стоит в весенних девятибалльных пробках

Очень сложная ситуация сложилась на дорогах в центре города.

19.03.2026 в 18:03
Закладчицу из Петербурга задержали в Ярославской области с 8 кг наркотиков
Закладчицу из Петербурга задержали в Ярославской области с 8 кг наркотиков

Женщина работала по заданию от кураторов.

19.03.2026 в 16:27
В Ярославской области запретили брать с детей деньги за участие в соревнованиях
В Ярославской области запретили брать с детей деньги за участие в соревнованиях

Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.

19.03.2026 в 15:50
На всероссийском форуме подвели итоги программы «ПредприниМАМА»
На всероссийском форуме подвели итоги программы «ПредприниМАМА»

В рамках форума «Мамы. Дети. Бизнес».

19.03.2026 в 15:35
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославцы стали чаще обращаться к ИИ для планирования путешествий
Ярославцы стали чаще обращаться к ИИ для планирования путешествий

Об этом рассказали эксперты МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.

19.03.2026 в 15:00
Пожилая пассажирка госпитализирована после падения в Яавтобусе
Пожилая пассажирка госпитализирована после падения в Яавтобусе

Детали корреспонденту ЯрНьюс сообщили в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 14:51
Пьяный гость Рыбинска перепутал проходную завода со входом в метро
Пьяный гость Рыбинска перепутал проходную завода со входом в метро

О задержании мужчины рассказали в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 14:29
В Ярославле за автобусами будут следить с помощью вluetooth-меток
В Ярославле за автобусами будут следить с помощью вluetooth-меток

Предварительные испытания уже проведены.

19.03.2026 в 14:16
В Ярославской области могут возбудить уголовное дело за расклейку листовок
В Ярославской области могут возбудить уголовное дело за расклейку листовок

Глава Ростовского округа Андрей Шатский предложил расклейщику сдаться добровольно.

19.03.2026 в 12:26
Мэрия Ярославля заплатит 400 тысяч за травму девочки в детском саду
Мэрия Ярославля заплатит 400 тысяч за травму девочки в детском саду

В случае, если у образовательного комплекса не окажется денег на компенсацию.

19.03.2026 в 12:19
В ДТП фуры и «Лады» в Ярославле пострадал 70-летний водитель
В ДТП фуры и «Лады» в Ярославле пострадал 70-летний водитель

О последствиях рассказали в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 11:30
Мэр Ярославля собрался в Госдуму по рыбинскому округу
Мэр Ярославля собрался в Госдуму по рыбинскому округу

Артем Молчанов подал документы для участия в праймериз «Единой России».

19.03.2026 в 11:02
«Локомотив» близок к играм против «Спартака» или СКА в плей-офф
«Локомотив» близок к играм против «Спартака» или СКА в плей-офф

Собрали варианты возможных соперников по первому раунду.

19.03.2026 в 10:50
Крематорий Петербурга пожаловался в епархию на поведение священников
Крематорий Петербурга пожаловался в епархию на поведение священников

О назревающем скандале сообщает «КП-Петербург».

19.03.2026 в 10:44
Полиция поймала ярославца, сломавшего нос пассажиру автобуса
Полиция поймала ярославца, сломавшего нос пассажиру автобуса

Сама драка случилась ещё в мае 2025 года.

19.03.2026 в 10:17
В Ярославской области сгорела мойка высокого давления
В Ярославской области сгорела мойка высокого давления

Тушение пожара на автостоянке заняло менее двух часов.

19.03.2026 в 10:02
В Вологде состоится бизнес-встреча «Пятёрочки Франчайзинг»
В Вологде состоится бизнес-встреча «Пятёрочки Франчайзинг»

Мероприятие пройдет 26 марта 2026 года.

19.03.2026 в 10:00
В Ярославской области оштрафовали хозяина рыбного производства
В Ярославской области оштрафовали хозяина рыбного производства

Нарушения выявили Россельхознадзор и прокуратура.

19.03.2026 в 09:44
Лидер ярославских эсеров намерен помешать переизбраться Анатолию Лисицыну
Лидер ярославских эсеров намерен помешать переизбраться Анатолию Лисицыну

Два действующих депутата Госдумы могут даже сойтись в одном округе.

19.03.2026 в 09:20
В Ярославской области возможны ледяные заторы и подъем воды
В Ярославской области возможны ледяные заторы и подъем воды

Соответствующее предупреждение выпустил Росгидрометцентр.

19.03.2026 в 09:15
Ярославский подросток на мотоцикле сбил пенсионера-пешехода
Ярославский подросток на мотоцикле сбил пенсионера-пешехода

Которого на дороге скорее всего не было видно.

19.03.2026 в 09:09
В центре Ярославля при поддержке Сбера будет построен жилой дом
В центре Ярославля при поддержке Сбера будет построен жилой дом

Долгострой преобразится в достойную архитектурную доминанту на Октябрьской площади.

19.03.2026 в 09:05

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-20 00:35:05