Загрузка

Ураном не поливаю: жительница Рыбинска выращивает овощи-гиганты

Корреспондент ЯрНьюс узнал овощные секреты Ольги Догадаевой.

Ураном не поливаю: жительница Рыбинска выращивает овощи-гиганты

Огородные сезон в Ярославской области по большому счету завершен. Урожаи собраны, овощи отправлены на хранение по гаражам и ямам. Самое время делиться секретами успеха и посадочными рекордами. О них-то мы и поговорим с Ольгой Догадаевой. Молодую маму из Ярославской области знают не только в нашем регионе. Ольга уже успела принять участие в различных конкурсах, о которых она сама и расскажет. Но для начала история о том, почему она решила заняться этаким гигантским огородничеством.

Аллергия на покупные овощи

Ольга Догадаева вместе с мужем и маленькой дочкой поначалу жили на съемной квартире. В это время на купленном земельном участке строился их будущий дом. Но уже тогда шли разговоры о том, что там не будет грядок или клумб – только газон. Но жизнь внесла свои коррективы, у малышки появилась аллергия на купленные в магазинах овощи.

«Я первым делом дома на окне зимой посадила помидоры. Дочка их очень полюбила и стала есть лучше любых ягод. У меня была пара грядок, но не было к этому какой-то любви,  влечения такого сильного. А вот после помидорок дочки мне захотелось посадить еще больше помидорок. И я в этом году посадила более 50 сортов томатов», – рассказывает Ольга.

А в прошлом году ей на глаза попалась запись о проведении в Подмосковье конкурса гигантских тыкв. Поначалу женщина в реальность выращивания таких овощей не поверила, а затем решила попробовать.«Я нашла и купила семена гигантской тыквы. В том году я посадила впервые в жизни гигантскую тыкву и гигантский томат. Тыквы были двух видов от двух разных семян, я их посадила в мае, а десятого июня у нас был мороз и их побило морозом, Я, конечно, очень расстроилась. Уже не ожидала никакого результата, но тем не менее тыквы пошли в рост, и у меня выросли две тыквы весом 149 и 89 килограммов», – говорит Ольга.

Первый конкурс и первый успех

Томат у жительницы Ярославской области тоже в тот год уродился. С ним она приняла участие в первом для себя конкурсе и заняла втрое место. Томат весил 1323 грамма.«В этом году я посадила все, что можно было посадить. Ну, почти все. У меня опять же росла тыква, кабачок. Я посадила свеклу морковку, огурцы, арбуз, подсолнух, лук и гигантские томаты. У меня этот год оказался очень продуктивным в плане достижений. У меня самый большой кабачок по России с весом 50 килограммов 92 грамма. Я заняла первое место по гигантскому луку. Он у меня весит 2 килограмма 900 грамм», – вспоминает Ольга.

Также она вновь приняла участие в конкурсе на самый большой томат, заняв в нем третье место, но при этом побив свой прошлогодний рекорд. На сей раз помидор молодой мамы из Рыбинска весил 1 килограмм 767 граммов. Также было второе место в конкурсе гигантских подсолнухов. Ольга вырастила цветок с соцветием диаметром 42 сантиметра. Еще на грядках в Рыбинском районе вырос гигантский огурец. Сначала он был весом 5,7 килограммов, но не было возможность снять видео взвешивания. А когда съемку провели, огурец «похудел» на 300 граммов.

«Я подала на рекорд России, мне уже подтвердили, но так как я выбрала бесплатную регистрацию, а не платную, то они эти данные имеют право публиковать в течение 12 недель. Потом я еще участвовала в конкурсе, значит проходил фестиваль полосатых гигантов. По России я заняла третье место на момент взвешивания – 1 сентября – мой арбуз весил 70 килограммов 880 граммов. Я единственная среди девочек ворвалась в мужские ряды. Арбуз у меня продолжил расти. Я его срезала только 5 октября и повезла на ивановский капустник. Там тоже проходила выставка гигантских овощей, было официальное взвешивание, и на тот момент мой арбуз стал весить 80 килограммов 150 граммов, это шестой по величине в России. Опять же, я там была одна среди девочек, потому что мужчины считают, что выращивать гигантские овощи, это не женское дело, и это еще больше подстегивает», – говорит Ольга.А ведь была еще самая большая свекла в России, гигантские кабачки, один из которых весил больше 50 килограммов, и самый длинный огурец в нашей стране. Так что год, как говорит сама Ольга, получился очень урожайным.

В планах дыня и изумрудная тыква

В следующем году Ольга Догадаева вновь хочет вырастить гигантский арбуз, который должен побить прошлогодний рекорд. Также в планах дыня и сквош – это гигантская тыква изумрудного цвета.

«Обязательно будут томаты: очень уже много у меня на примете сортов. Я уже потихонечку в голове планирую план посадок – что я хочу посадить, и что хочу из этого получить. Еще очень бы хотелось вырастить гигантский лук-порей. Он очень красиво смотрится, но пока нигде не могу найти его семена», – рассказывает женщина.

Тыкву забрали в библиотеку

При таком урожае возникает вполне резонный вопрос – а кто все это ест? По словам Ольги, гигантский кабачок оказался очень вкусным, но непохожим на своих маленьких коллег.«Он оказался очень сочным, с нежной мякотью. Просто пожарить с лучком, с чесночком очень вкусно. А так раздавали еще людям. В том году мою тыкву весом восемьдесят девять килограммов забрали в Москву в библиотеку. Она там на выставке стояла, потом ее разрезали, всем раздавали. Она была внутри сочная, оранжевая и очень вкусная. Сказали, что прямо с таким дынным ароматом. Лук гигантский оказался очень вкусный, Очень нам понравился. Он такой сладкий, больше салатный, но с присущей остринкой лука, но не ядреный. Но у кого-то из ребят вырастали, говорили, что вообще вырви глаз», – делится впечатлениями Ольга.

Но главная любовь рыбинской семьи, похоже, помидоры. О них Ольга отзывается с настоящей теплотой.

«Томатное мясо. Вот этот сок вкусный, томатный невероятный. Мой самый большой томат у нас за два раза в салатницу не поместился. То есть, у нас получилось две большие салатницы, и мы за один присест друг за другом все это съели, потому было невероятно вкусно», – говорит Ольга Догадаева.

Сообщество выращивающих гиганты огородников

По словам Ольги, после различных конкурсов и выставок у нее стало еще больше не просто коллег, которые тоже выращивают большие фрукты и овощи, но и друзей. С ними всегда можно обменяться результатами, спросить совета или поделиться опытом. Рассказала она и о том, с чего стоит начать при выращивании таких овощей.«Во-первых, нужно понять, насколько это вам все нужно, потому что все-таки это требует большого труда, сил, времени и трудолюбия. Это не просто посадил и забыл, и слава Богу что-то выросло. Нет, нужно ухаживать. Нужно правильно формировать. Но прежде всего нужно купить семена гигантских овощей именно от гигантов, тогда будут результаты. Эти овощи генетически предрасположены к большому росту и при правильном уходе они выдают вот такие вот фантастические размеры. Если рассматривать гигантские овощи, то самые трудоемкие – это тыква и кабачок. Они требуют очень много сил. Очень много труда. Я в этом году очень сильно устала на поле тыквенном», – рассказала Ольга порталу ЯрНьюс.

Новичкам она советует начинать с чего-то попроще –  гигантский огурец, свекла, подсолнух. Можно попробовать вырастить длинную морковку. Это вообще из разряда – посадил и забыл, а осенью достал и смотришь, что там у тебя получилось. И поливать не забывать.

Дело только в семенах

Еще один стереотип, который приходит на ум при виде гигантских овощей или фруктов, это нитраты, химия и так далее. Многие считают, что без «запрещенки» таких успехов просто не добиться.

«Мне писали, что я в Чернобыле выращиваю или ураном поливаю и все такое. На самом деле нет. Все дело в семенах и правильном уходе. Все овощи съедобные. У одной девочки у нас свеклу забирали, проверяли на содержание нитратов, все там было в пределах нормы, а сахара даже больше, чем в обычной свекле. Многие пишут, что у тебя вообще невкусные овощи, что гиганты такие не могут быть сладкими. Это неправда. Очень вкусные и арбуз, и томаты, и тыква в зависимости от сорта. Кабачок вообще оказался обалденный, лук выше всех похвал», – опровергает стереотипы Ольга.

Единственный гигант, который не пошел в пищу, это огурец. С ростом он стал очень жестким и горьким, но этим грешат и маленькие, и средние его собратья. 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Под Ростовом Великим нашли мужское украшение возрастом более 1100 лет
Под Ростовом Великим нашли мужское украшение возрастом более 1100 лет

Причем, похоже, его сожгли вместе с владельцем на погребальном костре.

13.04.2026 в 08:01
В Ярославле автобусы пока не отслеживают с помощью Bluetooth-меток
В Ярославле автобусы пока не отслеживают с помощью Bluetooth-меток

Тестирование системы продлили, пока без новых дат окончательного внедрения.

13.04.2026 в 07:01
Дорогу до ярославского детского лагеря отремонтируют за 67 миллионов
Дорогу до ярославского детского лагеря отремонтируют за 67 миллионов

Соответствующая закупка была объявлена 10 апреля.

13.04.2026 в 06:01
Форвард «Салавата Юлаева» назвал игру «Локомотива» антихоккеем
Форвард «Салавата Юлаева» назвал игру «Локомотива» антихоккеем

Уфимцы в третьем поединке серии уступили 2:3 и теперь проигрывают серию со счетом 0:3.

12.04.2026 в 22:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Страшная авария произошла в Тутаеве
Страшная авария произошла в Тутаеве

Две машины столкнулись на перекрестке.

12.04.2026 в 22:16
Ярославские следователи возбудили уголовное дело из-за дороги под Угличем
Ярославские следователи возбудили уголовное дело из-за дороги под Угличем

Об этом сообщает областное управление Следственного комитета.

12.04.2026 в 22:13
Хартли в Уфе сравнил тренеров с детективами и оценил травму Кузнецова
Хартли в Уфе сравнил тренеров с детективами и оценил травму Кузнецова

Наставник некоторым вопросам удивился, но ответил на все.

12.04.2026 в 17:07
«Локомотив» победил «Салават Юлаев» в матче нелогичных голов
«Локомотив» победил «Салават Юлаев» в матче нелогичных голов

И повел в четвертьфинальной серии 3:0.

12.04.2026 в 16:03
Под Угличем тёплый пол стал причиной пожара
Под Угличем тёплый пол стал причиной пожара

Огнеборцы подоспели вовремя.

12.04.2026 в 15:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Президент дал поручение ярославскому губернатору
Президент дал поручение ярославскому губернатору

Обеспечить сохранение малых городов и сел области.

12.04.2026 в 12:28
В Ярославской области ещё пять «Пауков» расставили сети
В Ярославской области ещё пять «Пауков» расставили сети

Заработали новые комплексы автофиксации нарушений.

12.04.2026 в 10:24
Жительница Ярославля отсудила 100 тысяч за полученные в автобусе травмы
Жительница Ярославля отсудила 100 тысяч за полученные в автобусе травмы

В качестве компенсации морального вреда. Подробности рассказали в областной прокуратуре.

11.04.2026 в 17:29
В ярославском поселке задержали пьяного водителя мотоблока
В ярославском поселке задержали пьяного водителя мотоблока

Мужчина не помнил, как оказался за рулем.

11.04.2026 в 16:54
В Ярославле началась обработка территорий от клещей
В Ярославле началась обработка территорий от клещей

Она разделена на три этапа.

11.04.2026 в 11:04
Ярославец украл из магазина 73 пачки сыра и 10 банок кофе
Ярославец украл из магазина 73 пачки сыра и 10 банок кофе

Мужчина выносил товар из одной и той же торговой точки на улице Большая Октябрьская.

11.04.2026 в 10:44
В связи с Пасхой в Ярославле ограничат движение транспорта
В связи с Пасхой в Ярославле ограничат движение транспорта

Об этом сообщает мэрия города.

11.04.2026 в 10:05
Автор победной шайбы «Локомотива» отметил передачу Радулова
Автор победной шайбы «Локомотива» отметил передачу Радулова

А защитник «Салавата Юлаева» назвал ключевым следующий матч.

11.04.2026 в 08:38
В Ярославле на двое суток перекроют движение по Советской площади
В Ярославле на двое суток перекроют движение по Советской площади

Соответствующий приказ подписали в департаменте городского хозяйства.

10.04.2026 в 18:30
В Ростове Великом начинают масштабный ремонт канализации
В Ростове Великом начинают масштабный ремонт канализации

В связи с чем в городе планируется ограничение движения транспорта.

10.04.2026 в 18:01
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

10.04.2026 в 17:01
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы

Бесплатная доставка вещей в Дагестан и соседние районы, пострадавшие от паводка, сохранится до 1 мая.

10.04.2026 в 16:29
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже

В сравнении с начальной ценой торгов по дому Окерблома.

10.04.2026 в 16:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-13 08:27:15