Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Ураном не поливаю: жительница Рыбинска выращивает овощи-гиганты

Корреспондент ЯрНьюс узнал овощные секреты Ольги Догадаевой.

Ураном не поливаю: жительница Рыбинска выращивает овощи-гиганты

Огородные сезон в Ярославской области по большому счету завершен. Урожаи собраны, овощи отправлены на хранение по гаражам и ямам. Самое время делиться секретами успеха и посадочными рекордами. О них-то мы и поговорим с Ольгой Догадаевой. Молодую маму из Ярославской области знают не только в нашем регионе. Ольга уже успела принять участие в различных конкурсах, о которых она сама и расскажет. Но для начала история о том, почему она решила заняться этаким гигантским огородничеством.

Аллергия на покупные овощи

Ольга Догадаева вместе с мужем и маленькой дочкой поначалу жили на съемной квартире. В это время на купленном земельном участке строился их будущий дом. Но уже тогда шли разговоры о том, что там не будет грядок или клумб – только газон. Но жизнь внесла свои коррективы, у малышки появилась аллергия на купленные в магазинах овощи.

«Я первым делом дома на окне зимой посадила помидоры. Дочка их очень полюбила и стала есть лучше любых ягод. У меня была пара грядок, но не было к этому какой-то любви,  влечения такого сильного. А вот после помидорок дочки мне захотелось посадить еще больше помидорок. И я в этом году посадила более 50 сортов томатов», – рассказывает Ольга.

А в прошлом году ей на глаза попалась запись о проведении в Подмосковье конкурса гигантских тыкв. Поначалу женщина в реальность выращивания таких овощей не поверила, а затем решила попробовать.«Я нашла и купила семена гигантской тыквы. В том году я посадила впервые в жизни гигантскую тыкву и гигантский томат. Тыквы были двух видов от двух разных семян, я их посадила в мае, а десятого июня у нас был мороз и их побило морозом, Я, конечно, очень расстроилась. Уже не ожидала никакого результата, но тем не менее тыквы пошли в рост, и у меня выросли две тыквы весом 149 и 89 килограммов», – говорит Ольга.

Первый конкурс и первый успех

Томат у жительницы Ярославской области тоже в тот год уродился. С ним она приняла участие в первом для себя конкурсе и заняла втрое место. Томат весил 1323 грамма.«В этом году я посадила все, что можно было посадить. Ну, почти все. У меня опять же росла тыква, кабачок. Я посадила свеклу морковку, огурцы, арбуз, подсолнух, лук и гигантские томаты. У меня этот год оказался очень продуктивным в плане достижений. У меня самый большой кабачок по России с весом 50 килограммов 92 грамма. Я заняла первое место по гигантскому луку. Он у меня весит 2 килограмма 900 грамм», – вспоминает Ольга.

Также она вновь приняла участие в конкурсе на самый большой томат, заняв в нем третье место, но при этом побив свой прошлогодний рекорд. На сей раз помидор молодой мамы из Рыбинска весил 1 килограмм 767 граммов. Также было второе место в конкурсе гигантских подсолнухов. Ольга вырастила цветок с соцветием диаметром 42 сантиметра. Еще на грядках в Рыбинском районе вырос гигантский огурец. Сначала он был весом 5,7 килограммов, но не было возможность снять видео взвешивания. А когда съемку провели, огурец «похудел» на 300 граммов.

«Я подала на рекорд России, мне уже подтвердили, но так как я выбрала бесплатную регистрацию, а не платную, то они эти данные имеют право публиковать в течение 12 недель. Потом я еще участвовала в конкурсе, значит проходил фестиваль полосатых гигантов. По России я заняла третье место на момент взвешивания – 1 сентября – мой арбуз весил 70 килограммов 880 граммов. Я единственная среди девочек ворвалась в мужские ряды. Арбуз у меня продолжил расти. Я его срезала только 5 октября и повезла на ивановский капустник. Там тоже проходила выставка гигантских овощей, было официальное взвешивание, и на тот момент мой арбуз стал весить 80 килограммов 150 граммов, это шестой по величине в России. Опять же, я там была одна среди девочек, потому что мужчины считают, что выращивать гигантские овощи, это не женское дело, и это еще больше подстегивает», – говорит Ольга.А ведь была еще самая большая свекла в России, гигантские кабачки, один из которых весил больше 50 килограммов, и самый длинный огурец в нашей стране. Так что год, как говорит сама Ольга, получился очень урожайным.

В планах дыня и изумрудная тыква

В следующем году Ольга Догадаева вновь хочет вырастить гигантский арбуз, который должен побить прошлогодний рекорд. Также в планах дыня и сквош – это гигантская тыква изумрудного цвета.

«Обязательно будут томаты: очень уже много у меня на примете сортов. Я уже потихонечку в голове планирую план посадок – что я хочу посадить, и что хочу из этого получить. Еще очень бы хотелось вырастить гигантский лук-порей. Он очень красиво смотрится, но пока нигде не могу найти его семена», – рассказывает женщина.

Тыкву забрали в библиотеку

При таком урожае возникает вполне резонный вопрос – а кто все это ест? По словам Ольги, гигантский кабачок оказался очень вкусным, но непохожим на своих маленьких коллег.«Он оказался очень сочным, с нежной мякотью. Просто пожарить с лучком, с чесночком очень вкусно. А так раздавали еще людям. В том году мою тыкву весом восемьдесят девять килограммов забрали в Москву в библиотеку. Она там на выставке стояла, потом ее разрезали, всем раздавали. Она была внутри сочная, оранжевая и очень вкусная. Сказали, что прямо с таким дынным ароматом. Лук гигантский оказался очень вкусный, Очень нам понравился. Он такой сладкий, больше салатный, но с присущей остринкой лука, но не ядреный. Но у кого-то из ребят вырастали, говорили, что вообще вырви глаз», – делится впечатлениями Ольга.

Но главная любовь рыбинской семьи, похоже, помидоры. О них Ольга отзывается с настоящей теплотой.

«Томатное мясо. Вот этот сок вкусный, томатный невероятный. Мой самый большой томат у нас за два раза в салатницу не поместился. То есть, у нас получилось две большие салатницы, и мы за один присест друг за другом все это съели, потому было невероятно вкусно», – говорит Ольга Догадаева.

Сообщество выращивающих гиганты огородников

По словам Ольги, после различных конкурсов и выставок у нее стало еще больше не просто коллег, которые тоже выращивают большие фрукты и овощи, но и друзей. С ними всегда можно обменяться результатами, спросить совета или поделиться опытом. Рассказала она и о том, с чего стоит начать при выращивании таких овощей.«Во-первых, нужно понять, насколько это вам все нужно, потому что все-таки это требует большого труда, сил, времени и трудолюбия. Это не просто посадил и забыл, и слава Богу что-то выросло. Нет, нужно ухаживать. Нужно правильно формировать. Но прежде всего нужно купить семена гигантских овощей именно от гигантов, тогда будут результаты. Эти овощи генетически предрасположены к большому росту и при правильном уходе они выдают вот такие вот фантастические размеры. Если рассматривать гигантские овощи, то самые трудоемкие – это тыква и кабачок. Они требуют очень много сил. Очень много труда. Я в этом году очень сильно устала на поле тыквенном», – рассказала Ольга порталу ЯрНьюс.

Новичкам она советует начинать с чего-то попроще –  гигантский огурец, свекла, подсолнух. Можно попробовать вырастить длинную морковку. Это вообще из разряда – посадил и забыл, а осенью достал и смотришь, что там у тебя получилось. И поливать не забывать.

Дело только в семенах

Еще один стереотип, который приходит на ум при виде гигантских овощей или фруктов, это нитраты, химия и так далее. Многие считают, что без «запрещенки» таких успехов просто не добиться.

«Мне писали, что я в Чернобыле выращиваю или ураном поливаю и все такое. На самом деле нет. Все дело в семенах и правильном уходе. Все овощи съедобные. У одной девочки у нас свеклу забирали, проверяли на содержание нитратов, все там было в пределах нормы, а сахара даже больше, чем в обычной свекле. Многие пишут, что у тебя вообще невкусные овощи, что гиганты такие не могут быть сладкими. Это неправда. Очень вкусные и арбуз, и томаты, и тыква в зависимости от сорта. Кабачок вообще оказался обалденный, лук выше всех похвал», – опровергает стереотипы Ольга.

Единственный гигант, который не пошел в пищу, это огурец. С ростом он стал очень жестким и горьким, но этим грешат и маленькие, и средние его собратья. 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Жена солиста Мариинского театра отрицает, что держала его в заложниках
Жена солиста Мариинского театра отрицает, что держала его в заложниках

Слова женщины приводит КП-Петербург.

23.04.2026 в 18:03
В Ярославской области сменился начальник управления ФСБ
В Ярославской области сменился начальник управления ФСБ

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

23.04.2026 в 17:06
В Рыбинске изменят схему движения семи маршрутов автобусов
В Рыбинске изменят схему движения семи маршрутов автобусов

Об этом сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

23.04.2026 в 16:49
В Ярославской области рыбинские домовладения подключили к сетевому газу
В Ярославской области рыбинские домовладения подключили к сетевому газу

В деревне Мухино Рыбинского муниципального округа.

23.04.2026 в 16:43
Банк Уралсиб предлагает новые универсальные терминалы для торгового эквайринга
Банк Уралсиб предлагает новые универсальные терминалы для торгового эквайринга

Банк Уралсиб продолжает расширять возможности торгового эквайринга и предлагает бизнес-клиентам инновационные платёжные терминалы Aisino A90.

23.04.2026 в 16:36
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В Ярославле в канаве нашли мину времен Великой Отечественной войны
В Ярославле в канаве нашли мину времен Великой Отечественной войны

Около Юго-Западной окружной дороги.

23.04.2026 в 16:26
Суд в Ярославле отправил в колонию водителя, сбившего дорожного рабочего
Суд в Ярославле отправил в колонию водителя, сбившего дорожного рабочего

В момент смертельного ДТП шофер был пьян.

23.04.2026 в 16:19
На российский рынок подработки внедрили чат-ботов
На российский рынок подработки внедрили чат-ботов

Два ИИ-инструмента запустила «Авито Подработка».

23.04.2026 в 14:59
Ярославские врачи помогли вылечить туберкулёз у трёхмесячного ребёнка
Ярославские врачи помогли вылечить туберкулёз у трёхмесячного ребёнка

Об этом рассказали в минздраве региона.

23.04.2026 в 14:25
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

23.04.2026 в 14:17
Билайн улучшил качество проводного интернета в Ярославле и других городах
Билайн улучшил качество проводного интернета в Ярославле и других городах

Билайн проводит модернизацию сети широкополосного доступа с рекордными инвестициями и охватом.

23.04.2026 в 13:05
В Ярославской области этим летом откроют 35 официальных пляжей
В Ярославской области этим летом откроют 35 официальных пляжей

Данные приводит пресс-служба ярославского правительства.

23.04.2026 в 12:59
С управляющей компании в Ярославле взыскали полмиллиона за потоп в квартире
С управляющей компании в Ярославле взыскали полмиллиона за потоп в квартире

В деле разбирались сначала Ленинский районный, а потом областной суды.

23.04.2026 в 11:52
Девушка отсудила 900 тысяч у ярославского перевозчика за переломы
Девушка отсудила 900 тысяч у ярославского перевозчика за переломы

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

23.04.2026 в 11:34
В МЧС назвали причину пожара в ярославском СНТ
В МЧС назвали причину пожара в ярославском СНТ

В котором сгорели два дома и две хозпостройки.

23.04.2026 в 11:00
В Ярославле меняют схему парковки на улице Колмогорова
В Ярославле меняют схему парковки на улице Колмогорова

О новых мерах сообщают в мэрии города.

23.04.2026 в 10:39
Энергетики рассказали ярославцам о диапазонах потребления электроэнергии
Энергетики рассказали ярославцам о диапазонах потребления электроэнергии

Информацией поделились специалисты филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».

23.04.2026 в 10:12
В Ярославской области появится первая платная дорога
В Ярославской области появится первая платная дорога

Информация об этом содержится в распоряжении Правительства РФ об утверждении программы госкомпании «Российские автомобильные дороги» на 2026-2030 годы.

23.04.2026 в 10:07
В Ярославле при пожаре в частном доме пострадал человек
В Ярославле при пожаре в частном доме пострадал человек

ЧП случилось вечером в среду, 22 апреля.

23.04.2026 в 09:58
В Тутаеве разгораются страсти вокруг соляного амбара
В Тутаеве разгораются страсти вокруг соляного амбара

Областные власти заявили, что намерены изъять объект культурного наследия у нынешнего собственника.

23.04.2026 в 09:45
В центре Ярославля капитально отремонтируют общественный туалет
В центре Ярославля капитально отремонтируют общественный туалет

Соответствующая закупка уже объявлена.

23.04.2026 в 08:01
В Ярославле перенесли торги по зданию камерного театра
В Ярославле перенесли торги по зданию камерного театра

Для этого аукцион пришлось переобъявлять.

23.04.2026 в 07:01
Власти Ярославля ответили про благоустройство парка в пойме Которосли
Власти Ярославля ответили про благоустройство парка в пойме Которосли

Люди просят поставить хотя бы урны, иначе в зеленой зоне возникают свалки.

23.04.2026 в 06:01
В МЧС рассказали, почему сгорел рыбинский троллейбус
В МЧС рассказали, почему сгорел рыбинский троллейбус

Причина пока что предварительная.

22.04.2026 в 22:12

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-23 18:26:15