Процесс над 69-летним Олегом Бирюковым 1 апреля начался в Кировском районном суде.

Процесс над 69-летним Олегом Бирюковым 1 апреля начался в Кировском районном суде.
Это уже второе уголовное дело по так называемой «растаявшей дороге» «Карабиха — Введение». Ремонт в Ярославском районе прошел в 2020 году, но в 2021-м общественники пожаловались в СК, потому что на полотне снова появилась ямы, а асфальт вроде как стаял вместе со снегом. Следователи провели проверку, сделали независимою экспертизу и возбудили два уголовных дела.
По первому делу привлекли топ-менеджеров фирмы-подрядчика ремонта дороги АО «Ярдормост». Бывшего директора Сергея Филя и главного инженера Апти Гандалоева обвинили в мошенничестве и в злоупотреблении полномочиями. Фигурантом второго дела уже по статье о превышении должностных полномочий является Олег Бирюков, который с августа 2018 по октябрь 2021 года возглавлял ГКУ «Ярдорслужба». Госучреждение было заказчиком работ по ремонту дороги Карабиха —Введенье.
Суть обвинения
На суде выяснилось, что сейчас 69-летний Олег Бирюков живет в Воронеже, нигде не работает. Вину свою не признает, но при этом сторона защиты пока публично не стала излагать свою позицию по предъявленному обвинению, пообещав сделать это позже.
На госзакупках по-прежнему можно найти контракт, заключенный на ремонт дороги, подписанный директорами «Ярдорслужбы» и «Ярдормоста». Здесь же размещено и экспертное заключение с визой Олега Бирюкова о том, что дорога «Карабиха—Введенье» отремонтирована качественно.
«Объёмы и качество работ соответствуют проектной документации и нормативным требованиям»», — говорится в заключении.
Как раз этот документ сейчас фактически опровергает обвинительное заключение по делу экс-директора «Ярдорслужбы». По версии следствия Олег Бирюков знал «о технических недостатках проектно-сметной документации, о наличии обстоятельств, угрожающих сохранности автомобильной дороги» и технологических нарушениях при производстве работ со стороны подрядчика. Однако сам подписал акт приемки дороги, а также, как отмечают следователи, дал указание «сотрудникам, не осведомлённым о его преступных намерениях, о перечислении АО «Ярдормост» средств». Теперь перечисленная сумма в 38 миллионов значится в качестве ущерба по обоим уголовным делам.

Эксперты увидели нарушение технологии при производстве самого ремонта дороги Карабиха — Веденье. Следствие считает, что регенерация дорожного полотна была проведена на недостаточную глубину, а причиной последующего разрушения дороги были в том числе недостаток инертных материалов и некачественно проведенные работы.
В обвинительном заключении отмечено, что тогдашний директор «Ярдорслужбы» не должен был принимать такие работы, но пошел на такой шаг умышленно, желая «извлечь выгоду неимущественного характера, связанную с продвижением по службе».
Но что с самой дорогой?
Напомним, шум в СМИ, приведший к вмешательству председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и возбуждению уголовных дел, начался после участия Общероссийского Народного фронта. В 2021 году общественники побывали на дороге, сделали фото новых ям, которые появились уже после ремонта, на который было потрачено 38 миллионов. Но и сейчас в Народном фронте не забыли о «растаявшей дороге». Активист ОНФ Темур Абдуллаев предоставил нам фото того, как сейчас выглядит «магистраль».

«Ремонтировать там нечего, только переделывать. Говорили что-то про засыпку ям, но это как мертвому припарка. Было несколько пучин, которые засыпали щебнем. Но те места, которые на фото, не ремонтировались и фактически находятся в таком состоянии буквально с самого начала. Руководитель Упрдор «Холмогоры», с которым я обсуждал эту дорогу, сказал, что нельзя было эту дорогу так «ремонтировать». После ресайклера дорогу не оставляют без верхнего покрытия», — считает Темур Абдуллаев.
Но дело в том, что нельзя выполнять заново те же, уже оплаченные из бюджета и принятые работы. Хотя в министерстве дорожного хозяйства утверждают, что по гарантийным обязательствам ремонт на трассе «Карабиха — Введенье» проводился.
«Было два года гарантийного обслуживания. Гарантийные замечания были в части приведению стоек знаков в вертикальное положение, планировке обочин и приведению покрытия в соответствии с условиями государственного контракта» Сейчас на дороге проводятся работы в рамках текущего содержания», — пояснили ЯрНьюс в министерстве дорожного хозяйства.
Сейчас по дороге ежемесячно проходит грейдер, что является частью ее текущего содержания. Как быть дальше, вопрос пока открытый. Возможно, что повторный ремонт трассы «Карабиха — Введенье» все же ждет. Что касается судебных процессов по двум громким уголовным делам, то они будут идти параллельно в Кировском районном суде. Портал ЯрНьюс готов предоставить слово стороне защиты для изложения позиции.

Хотя туроператор утверждал, что отель здесь не причем.
01.12.2025 в 21:42
Как сообщил губернатор Михаил Евраев, деньги выделяются в течение трех лет.
01.12.2025 в 19:15
На общую сумму 2,1 миллиона рублей.
01.12.2025 в 18:13
Такой прогноз в преддверии 16-го Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» озвучил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса банка ВТБ Алексей Охорзин.
01.12.2025 в 18:04
К такому выводу пришли эксперты в преддверии 16-го Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!».
01.12.2025 в 17:53
Преимущества инструментов государственно-частного партнерства, потенциал их использования для отраслей и сценарии развития инфраструктуры до 2040 года изучил ВТБ Инфраструктурный Холдинг.
01.12.2025 в 17:45
Статистические данные предоставили в департаменте образования мэрии.
01.12.2025 в 17:26
Как и ожидалось, его запустили с 1 декабря.
01.12.2025 в 16:50
Там до сих пор устранены не все выявленные ранее нарушения.
01.12.2025 в 16:36
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 11 месяцев текущего года вырос в 1,5 раза к аналогичному прошлогоднему показателю.
01.12.2025 в 16:23
Представители дилеров, производителей, экспортеров, финтех-экспертов, регуляторов и Центрального банка Российской Федерации обменялись опытом в рамках первого федерального Авто Саммита, организованного Авито Авто.
01.12.2025 в 16:12
По постановлению об административном правонарушении.
01.12.2025 в 15:49
Подробности публикует пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
01.12.2025 в 15:35
К таким выводам пришли эксперты, проанализировав результаты премии «Мебель года».
01.12.2025 в 15:21
В рамках исполнения закона о наливайках.
01.12.2025 в 15:17
Подробности преступления и видеосвидетельство избиения публикует УМВД по Ярославской области.
01.12.2025 в 15:11
Подробности публикует пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.12.2025 в 14:37
Церемония прощания пройдет 2 декабря.
01.12.2025 в 14:28
Торжественная церемония пройдет в Москве 4 декабря.
01.12.2025 в 14:10
Глава Ярославской области опубликовал пост в соцсетях.
01.12.2025 в 13:45
Обращение поступило в редакцию ЯрНьюс.
01.12.2025 в 13:10
Об этом сообщает «КП-Петербург».
01.12.2025 в 13:09
Соответствующий проект уже опубликован.
01.12.2025 в 12:25
По официальным данным, ей было 114 лет.
01.12.2025 в 12:14
И листерию. А в пельменях обнаружился ДНК птицы.
01.12.2025 в 12:00
Дело рассматривал Красноперекопский районный суд.
01.12.2025 в 11:52
Об этом сообщили в мэрии города.
01.12.2025 в 11:39
Эти средства заложены в городском бюджете на 2026 год.
01.12.2025 в 10:12
Оба случая зафиксировали камеры системы «Безопасный регион».
01.12.2025 в 10:03