Загрузка

Председатель ярославского правительства прокомментировал скандальный ролик Андрея Караулова

И ответил на вопрос о своей связи с компанией «ЕКС».

Председатель ярославского правительства прокомментировал скандальный ролик Андрея Караулова

Сегодня, 12 ноября, на специальной пресс-конференции в правительстве области подвели итоги дорожных работ в 2020 году. С журналистами и общественниками встретились председатель правительства региона Дмитрий Степаненко, его заместитель Виктор Неженец, мэр Ярославля Владимир Волков, а также другие официальные лица и представители подрядных организаций.

В целом дорожный сезон в регионе завершился успешно, но возникли вопросы по двум самым сложным объектам – Тутаевскому шоссе и Добрынинскому путепроводу и подрядчику – АО ГК «ЕКС».

«Конечно, существуют проекты и организации, которые требуют повышенного внимания и особого контроля. Таким объектом является небезызвестный Добрынинский путепровод, который не ремонтировали более 30 лет. Проект непростой, технически сложный, после выполнения большей части строительных работ и испытаний были выявлены конструктивные дефекты в пролетных строениях по левой стороне путепровода. На сегодняшний день в проектную документацию внесены изменения для недопущения повторения ситуации, по исправленному проекту были проведены работы на правой половине путепровода и запущено движение автотранспорта. Объект находится на особом контроле на всех уровнях, мы понимаем всю степень ответственности и берем на себя обязательства довести этот проект и другие до логического завершения», - пояснил председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко.

Ему пришлось ответить и на неудобный вопрос о довольно скандальном ролике от журналиста Андрея Караулова, который в своем видеоблоге заявил о неком «суворовском братстве», благодаря которому якобы компания «ЕКС» и получает многие крупные заказы в нашем регионе.

«Я думаю, что нужно у Караулова спросить – кто пытается связать ЕКС, председателя правительства и наш регион – и сколько это стоит. Я думаю, что он лучше ответит. Что касается компании ЕКС, которая звучала в ролике Караулова, качество которого вы, как журналисты, можете оценить… Да, конечно, у всего региона есть связь с компанией ЕКС. Потому что эта компания ярославская, зарегистрирована в городе Ярославле, реализует ряд очень важных проектов для нашего региона и для компании ЕКС. Вы знаете, что она строит не только дороги. Если вообще говорить в целом о профессионализме этой компании, то у меня и моих коллег нет никаких сомнений. Я считаю, что на сегодняшний день это один из лидеров в строительной отрасли и в отрасли дорожного хозяйства не только в нашем регионе, а вообще в Российской Федерации. При том, что в Ярославской области реализуется всего лишь порядка 10% всех контрактов, по которым работает эта компания, за 10 месяц ЕКС заплатила уже более миллиарда налогов. Почти половина этой суммы останется в регионе. Вы знаете, что эта компания социально ориентирована. Это та организация, которая первой зашла и построила ФОК в Некрасовском районе, где тренировался «Локомотив», а сейчас занимаются дети. Этот объект стоил более 120 миллионов рублей. Какая может быть связь? Да, мы поддерживаем эту организацию. Руководство области ее поддерживает, как и ряд других организаций, которые себя проявляют качественными работами, социально ориентированы и взаимодействуют с регионом. А кто там что додумывает и как извращает наши взаимоотношения – это вопрос к тому, кто это делает», – высказал свое мнение по этому вопросу председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

Он отметил, что на сегодняшний день недобросовестные подрядчики, которые получают авансы, а потом пропадают из региона, в Ярославской области не работают.

«Я хочу заметить, что в регионе последние четыре года у нас нет авансовых платежей, то есть платит региональный и федеральный бюджет только за выполненные работы по сданным объектам. У нас установлены гарантии от 4 до 7 лет, подрядчик устраняет за свой счет все недостатки», - пояснил Дмитрий Степаненко.

При этом как раз с ГК АО «ЕКС» проблем в этом плане нет – они выходят на свои объекты и по гарантии выполняют все необходимые работы, благо сама компания зарегистрирована в Ярославле, не прячется и не скрывается.     

«Если подрядчик с большим федеральным опытом работы, достаточными ресурсами для того, чтобы выполнять ту или иную задачу согласно контракту, если у него здесь есть своя материально-техническая база, есть свой завод - как говорится, от добра добра не ищут. Если есть какие-то конкретные вопросы по тому или иному подрядчику – давайте разбираться. Даже несмотря на то, что у нас есть сроки, установленные для окончания работ Минтрансом, мы некоторые объекты не принимаем потому, что есть мелочи, нюансы, те же тротуары, бордюры. Должны сделать все «под ключ», только тогда все будет принято. Подрядчик без слов выходит и устраняет это за свой счет. И никто из этих подрядчиков не прячется. Каждого подрядчика, владельца, гендиректора коллеги знают в лицо, не надо никого искать, и не надо, как было несколько лет назад, бегать за некоторыми подрядчиками, которые получили аванс и уехали из региона. Такое тоже, к сожалению, было», - завершил Дмитрий Степаненко.


Лента новостей

В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов
В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов

Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.

20.11.2025 в 19:22
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу

Об этом рассказали в мэрии города.

20.11.2025 в 18:01
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства

Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.

20.11.2025 в 17:27
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов

Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.

20.11.2025 в 17:08
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника

А должен был установить три в Угличском районе.

20.11.2025 в 16:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»

Правда, через источник, а не через прямое заявление.

20.11.2025 в 15:44
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века

Речь идет о развитии искусственного интеллекта.

20.11.2025 в 14:37
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске

Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.

20.11.2025 в 14:08
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.

20.11.2025 в 13:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов

Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.

20.11.2025 в 13:29
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек

В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.

20.11.2025 в 12:32
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области

Об этом сообщает правительство региона.

20.11.2025 в 11:35
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли

В сети активно муссируется информация о том, что специалист покинет клуб до Нового года.

20.11.2025 в 11:01
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона

Городская межведомственная комиссия по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети проголосовала против предложения.

20.11.2025 в 10:55
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход

Она находится в больнице.

20.11.2025 в 09:41
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»

В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.

20.11.2025 в 08:01
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок

Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

20.11.2025 в 06:01
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»

«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.

19.11.2025 в 23:16
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны

Полный их перечень публикует ярославское правительство.

19.11.2025 в 22:43
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле

Поединок завершился победой гостей в овертайме.

19.11.2025 в 21:31
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку

Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.

19.11.2025 в 19:01
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле

Соответствующее постановление мэрии вышло 19 ноября.

19.11.2025 в 18:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-20 21:47:25