Загрузка

Председатель ярославского правительства прокомментировал скандальный ролик Андрея Караулова

И ответил на вопрос о своей связи с компанией «ЕКС».

Председатель ярославского правительства прокомментировал скандальный ролик Андрея Караулова

Сегодня, 12 ноября, на специальной пресс-конференции в правительстве области подвели итоги дорожных работ в 2020 году. С журналистами и общественниками встретились председатель правительства региона Дмитрий Степаненко, его заместитель Виктор Неженец, мэр Ярославля Владимир Волков, а также другие официальные лица и представители подрядных организаций.

В целом дорожный сезон в регионе завершился успешно, но возникли вопросы по двум самым сложным объектам – Тутаевскому шоссе и Добрынинскому путепроводу и подрядчику – АО ГК «ЕКС».

«Конечно, существуют проекты и организации, которые требуют повышенного внимания и особого контроля. Таким объектом является небезызвестный Добрынинский путепровод, который не ремонтировали более 30 лет. Проект непростой, технически сложный, после выполнения большей части строительных работ и испытаний были выявлены конструктивные дефекты в пролетных строениях по левой стороне путепровода. На сегодняшний день в проектную документацию внесены изменения для недопущения повторения ситуации, по исправленному проекту были проведены работы на правой половине путепровода и запущено движение автотранспорта. Объект находится на особом контроле на всех уровнях, мы понимаем всю степень ответственности и берем на себя обязательства довести этот проект и другие до логического завершения», - пояснил председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко.

Ему пришлось ответить и на неудобный вопрос о довольно скандальном ролике от журналиста Андрея Караулова, который в своем видеоблоге заявил о неком «суворовском братстве», благодаря которому якобы компания «ЕКС» и получает многие крупные заказы в нашем регионе.

«Я думаю, что нужно у Караулова спросить – кто пытается связать ЕКС, председателя правительства и наш регион – и сколько это стоит. Я думаю, что он лучше ответит. Что касается компании ЕКС, которая звучала в ролике Караулова, качество которого вы, как журналисты, можете оценить… Да, конечно, у всего региона есть связь с компанией ЕКС. Потому что эта компания ярославская, зарегистрирована в городе Ярославле, реализует ряд очень важных проектов для нашего региона и для компании ЕКС. Вы знаете, что она строит не только дороги. Если вообще говорить в целом о профессионализме этой компании, то у меня и моих коллег нет никаких сомнений. Я считаю, что на сегодняшний день это один из лидеров в строительной отрасли и в отрасли дорожного хозяйства не только в нашем регионе, а вообще в Российской Федерации. При том, что в Ярославской области реализуется всего лишь порядка 10% всех контрактов, по которым работает эта компания, за 10 месяц ЕКС заплатила уже более миллиарда налогов. Почти половина этой суммы останется в регионе. Вы знаете, что эта компания социально ориентирована. Это та организация, которая первой зашла и построила ФОК в Некрасовском районе, где тренировался «Локомотив», а сейчас занимаются дети. Этот объект стоил более 120 миллионов рублей. Какая может быть связь? Да, мы поддерживаем эту организацию. Руководство области ее поддерживает, как и ряд других организаций, которые себя проявляют качественными работами, социально ориентированы и взаимодействуют с регионом. А кто там что додумывает и как извращает наши взаимоотношения – это вопрос к тому, кто это делает», – высказал свое мнение по этому вопросу председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

Он отметил, что на сегодняшний день недобросовестные подрядчики, которые получают авансы, а потом пропадают из региона, в Ярославской области не работают.

«Я хочу заметить, что в регионе последние четыре года у нас нет авансовых платежей, то есть платит региональный и федеральный бюджет только за выполненные работы по сданным объектам. У нас установлены гарантии от 4 до 7 лет, подрядчик устраняет за свой счет все недостатки», - пояснил Дмитрий Степаненко.

При этом как раз с ГК АО «ЕКС» проблем в этом плане нет – они выходят на свои объекты и по гарантии выполняют все необходимые работы, благо сама компания зарегистрирована в Ярославле, не прячется и не скрывается.     

«Если подрядчик с большим федеральным опытом работы, достаточными ресурсами для того, чтобы выполнять ту или иную задачу согласно контракту, если у него здесь есть своя материально-техническая база, есть свой завод - как говорится, от добра добра не ищут. Если есть какие-то конкретные вопросы по тому или иному подрядчику – давайте разбираться. Даже несмотря на то, что у нас есть сроки, установленные для окончания работ Минтрансом, мы некоторые объекты не принимаем потому, что есть мелочи, нюансы, те же тротуары, бордюры. Должны сделать все «под ключ», только тогда все будет принято. Подрядчик без слов выходит и устраняет это за свой счет. И никто из этих подрядчиков не прячется. Каждого подрядчика, владельца, гендиректора коллеги знают в лицо, не надо никого искать, и не надо, как было несколько лет назад, бегать за некоторыми подрядчиками, которые получили аванс и уехали из региона. Такое тоже, к сожалению, было», - завершил Дмитрий Степаненко.


Лента новостей

Главный арбитр КХЛ признал три ошибки судей в игре «Локомотива» с «Динамо»
Главный арбитр КХЛ признал три ошибки судей в игре «Локомотива» с «Динамо»

Которые оказали серьезное влияние на ход встречи в Москве.

11.12.2025 в 06:01
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале.

11.12.2025 в 00:29
Мэр Ярославля сократил заволжскую территорию под комплексную застройку
Мэр Ярославля сократил заволжскую территорию под комплексную застройку

Отменив постановление от 16 октября 2025 года.

10.12.2025 в 21:21
Долину не стали вырезать из новогоднего фильма про «Шурика»
Долину не стали вырезать из новогоднего фильма про «Шурика»

Об этом сообщает «КП-Петербург».

10.12.2025 в 21:20
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославской области завели уголовное дело на опекуншу, бившую ребенка
В Ярославской области завели уголовное дело на опекуншу, бившую ребенка

Несовершеннолетнюю девочку у нее изъяли.

10.12.2025 в 20:01
Выдачу льгот на ярославские платные парковки запустят в течение недели
Выдачу льгот на ярославские платные парковки запустят в течение недели

Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

10.12.2025 в 19:15
От Брагино до Осло: в Ярославле вышла книга о 90-х
От Брагино до Осло: в Ярославле вышла книга о 90-х

В России и зарубежье.

10.12.2025 в 19:03
В Ярославле продают бывшее здание министерства культуры
В Ярославле продают бывшее здание министерства культуры

Сведения об аукционе размещены на портале ГИС «Торги».

10.12.2025 в 18:19
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Депутаты Яроблдумы поддержали новую меру соцподдержки ветеранов СВО
Депутаты Яроблдумы поддержали новую меру соцподдержки ветеранов СВО

Ветеранам боевых действий предлагается предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней.

10.12.2025 в 16:05
Ярославские депутаты предложили увеличить расходы на летнюю работу подростков
Ярославские депутаты предложили увеличить расходы на летнюю работу подростков

Деньги хотят предусмотреть в областном бюджете на 2026 год.

10.12.2025 в 16:01
В Ярославской области региональные соцвыплаты проиндексируют на 5,1 процента
В Ярославской области региональные соцвыплаты проиндексируют на 5,1 процента

Речь о суммах, установленных в Социальном Кодексе и некоторых законах региона.

10.12.2025 в 15:51
Судья Мосгорсуда может стать фигурантом уголовного дела в Ярославской области
Судья Мосгорсуда может стать фигурантом уголовного дела в Ярославской области

Представление об этом подал председатель СК России Александр Бастрыкин.

10.12.2025 в 15:26
В Ярославской области за 4 года сделали архитектурную подсветку 222 объектов
В Ярославской области за 4 года сделали архитектурную подсветку 222 объектов

Информацию по реализации программы депутатам представило министерство регионального развития.

10.12.2025 в 15:15
Ярославцев зовут в боксерскую фан-зону болеть за чемпиона России
Ярославцев зовут в боксерскую фан-зону болеть за чемпиона России

Наш земляк Вячеслав Рогозин сегодня участвует в четвертьфинале чемпионата мира по боксу.

10.12.2025 в 15:04
Счета ресторатора из Северодвинска арестовали за коррупцию в Ярославле
Счета ресторатора из Северодвинска арестовали за коррупцию в Ярославле

Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.

10.12.2025 в 14:45
Питание в школах Ярославля подорожает на 4 рубля
Питание в школах Ярославля подорожает на 4 рубля

Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.

10.12.2025 в 14:38
Омбудсмен Михаил Крупин считает ужасающим детское питание в Угличе
Омбудсмен Михаил Крупин считает ужасающим детское питание в Угличе

Детали позиции уполномоченного приводит его аппарат.

10.12.2025 в 13:36
В Ярославской области к зиме сдали фонтаны в виде обручальных колец
В Ярославской области к зиме сдали фонтаны в виде обручальных колец

Об этом рассказали в правительстве региона.

10.12.2025 в 13:34
Банк Уралсиб предлагает вклад «Доход» на срок 1 месяц
Банк Уралсиб предлагает вклад «Доход» на срок 1 месяц

Банк Уралсиб запустил «Доход» со сроком размещения 31 день.

10.12.2025 в 12:50
Ярославский перевозчик обосновал слишком медленное движение автобуса
Ярославский перевозчик обосновал слишком медленное движение автобуса

Его комментарии приводит «Организатор перевозок Ярославской области».

10.12.2025 в 12:30
С ярославского госпредприятия взыскали миллион за сверхурочную работу сотрудника
С ярославского госпредприятия взыскали миллион за сверхурочную работу сотрудника

Ему не в полной мере оплатили командировку в Запорожскую область.

10.12.2025 в 12:12
Стали известны имена победителей премии «Топ-1000 российских менеджеров»
Стали известны имена победителей премии «Топ-1000 российских менеджеров»

Награждение победителей XXIII премии «Топ-1000 российских менеджеров» прошло 9 декабря в Москве.

10.12.2025 в 12:04
В Ярославле предложили организовать китайский туристический бум
В Ярославле предложили организовать китайский туристический бум

Вопрос неожиданно возник на заседании комиссии по экономике муниципалитета.

10.12.2025 в 11:41
В Ярославле предложили подсветить Мордор
В Ярославле предложили подсветить Мордор

Но не «Оком Саурона».

10.12.2025 в 11:02
Нашествие Дедов Морозов в Рыбинске предложили сделать безалкогольным
Нашествие Дедов Морозов в Рыбинске предложили сделать безалкогольным

Постановление подписал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

10.12.2025 в 10:30
Ярославским должникам за газ могут списать пени
Ярославским должникам за газ могут списать пени

Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».

10.12.2025 в 10:00
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде

О приближающейся непогоде сообщили в министерстве региональной безопасности.

10.12.2025 в 09:52

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-11 06:48:02