Один из них может разместиться в Ярославском районе.

Один из них может разместиться в Ярославском районе.
Как уже сообщал портал YarNews, в Ярославской области нет ни одного муниципального приюта для бездомных животных. Между тем с 1 января в силу вступили положения федерального закона, регулирующие деятельность по обращению с животными без владельцев, а также работу приютов для животных.
Выяснилось, что во многих субъектах таковых попросту нет, либо их недостаточно, что делает невозможным применение методов гуманного обращения с животными без владельцев и противоречит нормам действующего законодательства. К таковым отнесли и Ярославскую область.
Как сообщает РИА Новости, комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в Генпрокуратуру России письмо с просьбой проверить руководство регионов на исполнение норм по созданию приютов для животных.
Как собирается Ярославская область исполнять нормы федерального законодательства с учетом того, что в регионе нет ни одного государственного приюта – такой вопрос портал YarNews адресовал департаменту ветеринарии. Согласно полученному ответу, работу в этом направлении начали, но когда она обретет хоть какие-то физические формы – непонятно.
«Во исполнение требований Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» департаментом разработаны и утверждены Порядок организации деятельности приютов для животных на территории Ярославской области и установления норм содержания животных в них, а также Порядок организации и осуществления органами исполнительной власти области государственного надзора в области обращения с животными. В настоящее время администрациями Ярославского муниципального района и городского округа города Рыбинска рассматривается вопрос о реконструкции имеющихся пунктов временной передержки под приюты для животных в соответствии с указанными требованиями и нормами. Также правительством области прорабатывается вопрос о реализации инвестиционного проекта по строительству центра по работе с животными без владельцев на территории города Ярославля», - пояснили в департаменте.
Как удалось выяснить, в Ярославском районе «пунктом» назвали некое помещение, которое как раз планируется подготовить для размещения собак. Находится оно в Курбском сельском поселении.
Возникает вопрос – куда сейчас будут отправлять на передержку отловленных собак муниципальные районы Ярославской области? Раньше многие из них работали с ИП Шариповым и приютом «Юста» в Переславском районе. Эта организация не раз фигурировала в скандалах с отловом собак, на территорию «приюта» хозяевам зачастую приходилось прорываться с полицией. В каких условиях содержались сотни собак – не могли проверить даже зоозащитники. И вот резонный финал – приют закрыт, большую часть собак, как заявлялось общественниками, просто отвезли и выкинули в Московской области. Немногие страдальцы все еще находятся в «Юсте» - брошенные и никому не нужные.
«В «Юсте» под Переславлем осталось 26 отловленных собак. Где остальные, где и сколько выкинули, и сколько погибло, это тайна, покрытая мраком. Их нечем кормить! Шарипов их отдаёт, что с ними будет, если их не заберут, можно только догадываться. Посмотрите фото, возможно, среди этих собак, есть собаки друзей, знакомых, родственников. Возможно, кто-то решит взять бедолагу домой или на кураторство. Пишите, и я свяжу вас с волонтёром, которая заберёт их оттуда», - такой пост размещен в ярославской группе «Самые Активные Хвосты».

Также компания продолжает реализацию проектов в Ярославле и других городах региона.
14.04.2026 в 21:31
В текущем плей-офф.
14.04.2026 в 20:33
Детали иска рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.
14.04.2026 в 19:50
Статистику привели в ярославском правительстве.
14.04.2026 в 19:45
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
14.04.2026 в 19:36
Команда Боба Хартли выиграла и четвертый матч у «Салавата Юлаева».
14.04.2026 в 19:24
В рамках объединения двух банков клиенты могут открыть счет и перевести свои соцвыплаты в ВТБ.
14.04.2026 в 17:38
Чтобы доделать этот объект незавершенного строительства.
14.04.2026 в 17:30
К такому выводу пришли эксперты ФОРУМА НАДДиПС (Национальной Ассоциации Дилеров, Дистрибьюторов и Производителей Спецтехники), который прошел в Москве.
14.04.2026 в 17:27
В створе улицы Бульварная.
14.04.2026 в 17:03
На заседании президиума профильного корсовета.
14.04.2026 в 16:39
Сейчас подача электричества уже восстановлена.
14.04.2026 в 16:34
Признав ранее опубликованные данные ошибочными.
14.04.2026 в 16:30
Согласно данным аналитического исследования Эксперт РА, Уралсиб вошел в Топ-10 российских банков, заняв 9 место по объему ипотечных выдач и величине ипотечного портфеля по итогам 2025 года, улучшив эти позиции по сравнению с рейтингом предыдущего год...
14.04.2026 в 16:18
В Ростовском муниципальном округе.
14.04.2026 в 15:44
Только в этом месяце.
14.04.2026 в 15:06
Детали разбирательства приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
14.04.2026 в 14:13
Соответствующую субсидию областные власти готовы вернуть в 2027 году.
14.04.2026 в 13:47
А также в Ярославском муниципальном округе.
14.04.2026 в 13:40
По мнению Глеба Масленцева, никакой катастрофы не случится.
14.04.2026 в 13:33
И заключили соответствующий договор.
14.04.2026 в 13:16
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
14.04.2026 в 13:11
В Красноперекопский районный суд обратился банк-собственник поврежденного объекта.
14.04.2026 в 13:09
Масштабное обновление автобусного парка реализовано по поручению губернатора региона Михаила Евраева.
14.04.2026 в 12:56
О ценах в марте сообщает Росстат.
14.04.2026 в 12:10
Об этом сообщает перевозчик ООО «Стартранс».
14.04.2026 в 12:08
А также повредил чужую машину.
14.04.2026 в 11:52