Загрузка

Андрей Щенников: «В законе «о тихом часе» мы постарались учесть баланс интересов всех сторон»

Андрей Щенников: «В законе «о тихом часе» мы постарались учесть баланс интересов всех сторон»

Одобренный комитетом по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике проект закона «о тихом часе» вызывает вопросы со стороны предпринимательского сообщества.

Высказываются опасения, в частности, относительно того, что закон приведет к усилению нагрузки на бизнес. О том, насколько сильное давление будет оказано на предпринимателей на самом деле, какая ответственность грозит за нарушение пунктов документа, какие исключения предусмотрены и какова правоприменительная практика в других регионах, мы поговорили с автором законопроекта, депутатом Ярославской областной Думы Андреем Щенниковым.

- Законопроект «о тихом часе» рекомендован Думе к принятию в первом чтении. Однако как показало заседание профильного комитета, документ продолжает вызывать вопросы. Практически все опасения исходят от предпринимательского сообщества, а точнее от уполномоченного по правам предпринимателей. Он говорит, что закон окажет дополнительную нагрузку на бизнес, что штрафы, предусмотренные за нарушения тишины, запредельные и так далее. Так ли это? Защищая одних, закон нарушает права других?

- Нет, мы так не думаем. На самом деле, на наш взгляд, законопроект учитывает интересы всех сторон. Мы как раз сделали все, чтобы постараться соблюсти этот баланс. С одной стороны, мы должны защитить интересы людей, жителей многоквартирных домов, с другой - тех лиц, владельцев бизнеса, которые могут производить в процессе своей деятельности те или иные шумы. Вот, говорят, есть перекос, и он не в пользу предпринимательского сообщества. Но я позволю себе напомнить, что речь идет не обо всех предприятиях, магазинах, производствах, а лишь о тех, которые располагаются в жилых домах. Ведь это они осуществляют свою деятельность в домах, где живут граждане, а не люди живут там, где предприниматели ведут бизнес. Логично, что, в первую очередь, должны быть защищены именно права жителей. То есть предлагаемый законопроект регламентирует дневной шум, производимый не на улице, а в домах: многоквартирных, частных, общежитиях. Кроме того, в законе прописаны исключения. Шумы, издаваемые при ликвидации различных аварий, или других работах, требующих срочных действий, не образуют состава правонарушения.

- Чем руководствовались при выборе времени самого «тихого часа». Почему нельзя шуметь именно с 13.00 до 15.00?

- Здесь тоже все достаточно просто. Велосипед не изобретали. Когда мы решали, какое время определить для «тихого часа», мы руководствовались действующим санпином. Я говорю о существующих актуальных санитарных правилах и нормах, которые определяют время дневного отдыха в учреждениях образования. Наверное, никто не будет спорить с тем, что это наиболее обоснованное с научной точки зрения время для отдыха. Нам задавали вопрос, зачем в таком случае принимать законопроект. Можно ограничится существующим санпином и привлекать людей к ответственности за нарушение этих правил. Но ведь санитарные правила регламентируют все сферы нашей жизни. В кодексе об административных правонарушениях, принятом на уровне Российской Федерации, прописана ответственность за нарушение покоя граждан. Но состав сформулирован обобщенно, а ответственность предусматривается за нарушение самих по себе санитарно-эпидемиологических требований. В нашем случае объект правонарушений совершенно конкретный – общественный порядок и права граждан, в том числе право людей на отдых и пользование своим жилым помещением.

И мы говорим не только о детях, которые в дневное время находятся дома, по разным причинам, но и о пожилых людях. И для них это время, как показали проведенные опросы, тоже наиболее оптимально.

- Уточняющий вопрос. Ясно, что не всех предпринимателей касается этот закон, а лишь тех, чей бизнес расположен в жилых домах. Но все-таки, как быть с правами тех, на кого повлияют эти ограничения?

- Да, это важно подчеркнуть: когда мы слышим, что законопроект не учитывает интересы предпринимателей, хочется напомнить, что документ прошел оценку регулирующего воздействия. Задача департамента, который выдает подобные заключения, оценить: адекватна ли проблема предлагаемым мерам. И департамент пришел к выводу, что наша позиция обоснована. Что предприниматели, осуществляющие деятельность в многоквартирных домах, должны считаться с интересами людей, которые там проживают.

- Ограничения коснутся ведь не только предпринимателей, которые имеют, скажем, магазины в домах, или организации сферы услуг. С трудностями могут столкнуться и те, кто производит ремонтные работы, осуществляет ремонт квартир, например.

- Строительные работы, безусловно, могут производить немалый шум. Но, убежден, можно спланировать свой рабочий день, так чтобы учесть интересы жителей дома. Есть достаточно большой перечень, скажем так, нешумных видов работ. Не обязательно сразу после обеда начинать штробить или стучать молотком.

А потом, вы прекрасно знаете, что в ночное время запрещены шумные действия: ремонт, громкий звук от телевизора, игра на музыкальных инструментах и так далее. Но никто же не вызывает полицию за то, что кто-то просто смотрит телевизор. Если эти действия не мешают окружающим, на них не заявляют в органы правопорядка, значит и повода для разбирательства не будет. Мы говорим лишь о тех обстоятельствах, которые нарушают покой граждан в ограниченный временной промежуток.

- Большинство людей, как правило, в таких случаях просто договариваются. Зачем для этого принимать законопроект?

- Когда я это слышу, мне хочется задать встречный вопрос: а мы разве не в правовом государстве живем. Такие замечания – это попытка увести вопрос из правового поля. Для большинства нормальных людей проблема действительно не актуальна. Если тебя соседи просят не шуметь, потому что они уложили ребенка спать, скорее всего, ты примешь это во внимание, и вы договоритесь. Но есть и другие примеры. И вот тогда, у людей должна быть опора и защита. Они должны понимать, что могут обратиться в правоохранительные органы, а те, свою очередь, опираясь на закон, предпринять меры.

 Есть очень много обращений к уполномоченным, по правам ребенка, по правам человека, которые как раз свидетельствуют о том, что договорится не всегда получается. Необходимы механизмы и рычаги урегулирования таких ситуаций.

- О правоприменительной практике. Вы говорили, что изучали опыт регионов. Каков он?

- Все признают, да вопрос сложный, да, он на стыке интересов сторон, но законопроект помогает в регулировании этих ситуаций, и, главное, он работает! Мнение наших коллег из других регионов России однозначно: хоть подобные нашим, бурные обсуждения и споры сопровождали принятие законов, достигнутый после принятия положительный эффект говорит о том, что все сомнения были напрасны.

- Большие споры возникли вокруг штрафных санкций. Предприниматели опасаются, что они завышены.

- Вопрос штрафов – это вопрос применения наказания. По этому составу правонарушений рассматривать дела будут административные комиссии. А административные комиссии – это коллегиальный орган. Это как суд присяжных. И при назначении наказания комиссия учтет все обстоятельства совершенного правонарушения, в том числе характер правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Таким образом, говорить исключительно о максимальных размерах штрафов в корне неверно.

Более того, для впервые совершивших правонарушение индивидуальных предпринимателей ответственность установлена в границах от одной тысячи до десяти тысяч рублей, а для юридических лиц от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Возвращаясь к вопросу о строгости наказания отмечу, что нашим законопроектом в отличие от Кодекса об административных правонарушениях, не предусмотрено приостановление деятельности на срок до девяноста суток. А ведь это самый строгий вид наказания для юридических лиц, так как заключается во временном прекращении деятельности.

Серьезные штрафные санкции будут ждать только злостных нарушителей. Ведь собрать как можно больше штрафов – такой цели нет. Задача – защитить обычных граждан, предоставив им право на отдых.

Добросовестное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, скорее всего, будет строить свою работу так, чтобы ничьих прав не нарушать. Кроме того, штрафы за шум в ночное время определены, и они не маленькие. Никто же не говорит, что они неадекватны.

Так что, убежден, это закон про людей, это закон для людей. Для того, чтобы нашим гражданам было комфортно и спокойно, и они могли планировать свой день.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины

Нарушение в Большесельском районе выявила природоохранная прокуратура.

29.03.2024 в 07:01
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек

В домах, признанных аварийными, по-прежнему живут люди.

29.03.2024 в 06:02
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое