Настоятель храма высказался о работе регионального департамента ООКН, экс-сотрудник которого на днях был задержан за взятку.
Настоятель храма высказался о работе регионального департамента ООКН, экс-сотрудник которого на днях был задержан за взятку.
YarNews продолжает рубрику «Авторское мнение». Сегодня свое мнение о работе департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области, его директора и Общественного совета высказал настоятель храма Архангела Михаила села Новотроицкое Ростовского округа Ярославской епархии иерей Александр Парфенов.
«Блажен муж, если не идет на совет нечестивых» (Пс 1,1). 21 января состоялось первое в новом году заседание Общественного совета при департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области, оно прошло, на мой взгляд, совсем неудачно в плане заявленной цели охраны. На собрании, кроме разных текущих вопросов, среди которых обсуждение Плана управления объектом всемирного наследия исторического центра Ярославля, в который раз уже обсуждалась тема Горы святой Марии. Еще в 2017 году департамент исключил летописное урочище в Ростовском районе из списка выявленных объектов наследия. Летом 2018 года результаты не заставили себя ждать, арендаторы леса повредили оставшиеся без охраны археологические объекты. Несмотря на очевидные угрозы в виде хозяйственной деятельности ООО «Никитинский карьер», департамент в начале сентября 2018 года отказал в постановке в список выявленных объектов достопримечательному месту «Гора святой Марии». Это снова означает незащищенность территории и разжигает аппетиты карьера. Тем не менее, в ходе работы экспедиции Археологического отдела Музея-заповедника «Ростовский кремль» возникла надежда, что на основании большой массы обнаруженных археологических памятников, в силу того, что департамент более или менее заносит их в список выявленных, то следует подать заявление об ансамбле объектов археологического наследия «Гора святой Марии».
Неожиданно, директор департамента охраны Александр Евгеньевич Филяев решил вынести этот вопрос на рассмотрение Общественного совета, хотя он входит исключительно в его компетенцию и в прописанный в законе регламент рассмотрения заявлений об археологическом наследии. В начале работы совета возникла стычка с операторами телевидения, которых глава департамента попросил удалиться. Я как заместитель председателя совета подготовил проект резолюции, но в ходе собрания мне показалось, что чиновник продавливает свое, уже принятое им решение. После тяжелой дискуссии, он озвучил его и сказал, что отказ по ансамблю археологического наследия «Гора святой Марии» уже готов.
Почему никто из присутствующих не смог ответить на вопрос: «А что же будет с культурным наследием урочища весной, когда начнутся распашки под посадки леса?» Известно, что добытчики недр уже волнуются и хотят провести работы по вскрытию. Руководство карьера обращалось за помощью «порешать вопрос» к заместителю директора департамента Васильеву, но вскоре нечестный чиновник был схвачен с поличным прямо в кабинете, впрочем, за другие грехи.
Итак, А.Е. Филяев снова оставляет урочище без защиты. Пренебрегая законными процедурами выявления и государственной экспертизы для обоснования постановки урочища в реестр охраняемых объектов, он нашел новый метод - как проволочь охрану урочища и решил обратиться к помощи рецензий специалистов ФГБУН «Институт археологии Российской академии наук», которых и пригласил на заседание совета.
Обсуждение было бурным, и, без сомнения, неконструктивным. Я успел только обратить внимание собравшихся на то, что специалисты института, а именно: А.Е. Леонтьев, А.В Кашкин и О.В. Зеленцова, уже работали по заказу карьера, они уже проектировали удобные карьеру «археологические резервации» и не раз активно оспаривали проекты защитников урочища. Насколько честна и объективна их работа? На совете также не прозвучало, какие меры могли бы принять уважаемые археологи в плане полного сохранения, а не фрагментированного на карьерные ямы, урочища «Гора святой Марии». Не только я, но и многие, ушли с заседания разочарованными. Что бы вы сказали, когда услышали такие рекомендации: «Согласно методике, надо составить схему шурфовки и обосновать границы и предъявить их на научно-методический совет Министерства культуры»? Звучит красиво, если не думать о времени, которое уйдет на сбор этих советов, о серых археологах, повсюду ищущих только ошибки, мнимые и настоящие. Вот так, приходишь на совет по теме охраны культурного наследия, а кажется, будто пришел на собрание профсоюза горняков.
священник Александр Парфенов.
Авария случилась утром в субботу, 18 октября.
18.10.2025 в 10:34Пока идет процесс настройки звука.
18.10.2025 в 09:01Трагедия случилась вечером 16 октября.
18.10.2025 в 08:37Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
18.10.2025 в 07:21Россельхознадзор направил материалы в Следственный комитет.
17.10.2025 в 19:01О новой тенденции развития банковского бизнеса рассказали в ОТП Банке.
17.10.2025 в 18:29Подробности рассказали в областном управлении МЧС.
17.10.2025 в 18:04О необходимости быть бдительными напоминают в городской администрации.
17.10.2025 в 18:04Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
17.10.2025 в 17:35На масштабной бизнес-конференции Авито для продавцов «По делу» специалисты обсудили ключевые тренды, инструменты и методы привлечения и удержания клиентов, а также поделились актуальной статистикой по рынку.
17.10.2025 в 17:26Ипотека — долгосрочные обязательства
17.10.2025 в 17:21За мошенничество и хищение.
17.10.2025 в 17:13А точнее то, что от него осталось.
17.10.2025 в 17:01Билайн летом запустил платформу «план б.» с безлимитом на социальные сети, мессенджеры, музыку и видео.
17.10.2025 в 16:48Промежуточный период действует до того момента, как заработает платный сегмент парковочного пространства.
17.10.2025 в 16:18Аналитики отмечают в России рост рынка долгосрочной аренды на треть по сравнению с осенью прошлого года.
17.10.2025 в 15:49Постановление о комплексном развитии территории подписал мэр Артем Молчанов.
17.10.2025 в 15:45Подробности корреспонденту ЯрНьюс рассказал глава «Яргорэлектротранса» Денис Пырлог.
17.10.2025 в 15:02В министерстве пообещали, что ситуация должна улучшиться.
17.10.2025 в 15:02Впервые в истории российская компания возглавила рейтинг самого авторитетного агентства Nilson Report.
17.10.2025 в 14:54В Кировском районе.
17.10.2025 в 14:38Михаил Боровицкий выступил перед участниками ХXI Гражданского форума Ярославской области, который проходит сегодня в областном центре.
17.10.2025 в 13:36Как сообщают городские власти, уведомить горожан они обязаны в рамках действующего федерального законодательства.
17.10.2025 в 13:30Ход проверки контролирует Угличская межрайонная прокуратура.
17.10.2025 в 13:18Опытный образец поступил в «Яргорэлектротранс».
17.10.2025 в 13:02Лига представила очередные данные «умных шайб».
17.10.2025 в 13:01Олег Юхимчук погиб в ходе выполнения боевых задач.
17.10.2025 в 11:56А платная еще не откроется.
17.10.2025 в 11:45