Загрузка

Сбербанк и ярославцы: статистика и перспективы

Сбербанк – по многим показателям одна из крупнейших и технологичная кредитная организация, которая, несмотря на лидирующее положение и свойственный крупным компаниям консерватизм, демонстрирует впечатляющую активность и гибкость в борьбе за клиента.

Сбербанк и ярославцы: статистика и перспективы

Межбанковская конкуренция уже давно вышла за рамки битвы процентных ставок, решающими становятся ширина спектра финансовых услуг и развитый сервис.

Как и прогнозировали многие эксперты, в 2018 году рост объёма банковских услуг произошёл на рынке кредитования населения. Только за 9 месяцев текущего года Ярославское отделение Сбербанка выдало порядка 54 тысяч потребительских кредитов на сумму 9,4 миллиарда  рублей. Это уже больше, чем за весь прошлый год. Для сравнения масштабов:  бюджет города Ярославля – около 17 миллиардов. При этом Сбербанк выдает практически каждый второй потребительский кредит в регионе.

Как рассказал корреспонденту ЯрНьюс управляющий Ярославским отделением ПАО Сбербанк Александр Заваруев, наиболее востребованы среди ярославцев кредиты со средним чеком примерно 100 тысяч рублей. Причём женщины берут кредиты чаще мужчин - 63% и 37% соответственно.

 - Основными конкурентными преимуществами банка, кроме, разумеется, процентных ставок, мы считаем простоту оформления кредита - за 1 визит, время принятия решения - от 2 минут. Также стоит обратить внимание на программу рефинансирования кредитов других банков, - рассказал Александр Заваруев

Но настоящим бумом в последнее время можно назвать рост спроса на ипотеку. Оптимальные общие условия кредитования (и особенно процентные ставки!) в совокупности со стабильными ценами на недвижимость создали уникальную ситуацию, которой спешат воспользоваться ярославцы. Объём ипотечного кредитования Ярославского отделения Сбербанка за 9 месяцев текущего года составил 7,7 миллиардов рублей, и это уже больше, чем за весь прошлый год. В среднем ежемесячно в Ярославской области Сбербанк выдаёт порядка 650 ипотечных кредитов, это несколько многоквартирных домов, а средний размер ипотеки - 1,4 миллиона  рублей.

Доля Сбербанка в количестве выданных ипотек в регионе составляет около 60%. Такой популярности у клиентов банк смог достичь в том числе благодаря развитой системе сервиса Домклик, о которой уже писал ЯрНьюс.

Читайте также: Ипотечный бум в Ярославле

Напомним, что с помощью ипотечных продуктов Сбербанка можно приобрести готовое и строящееся жилье, построить жилой дом, купить земельный участок или дачу.

Имея развитую сеть банковских офисов, Сбербанк, тем не менее, уделяет огромное внимание развитию онлайн-сервисов, которые позволяют пользоваться услугами банка в режиме 24х7 и экономить время клиентов. Одна из задач - упростить и ускорить процедуру проведения различных платежей. Это очень важно, ведь, к примеру, 85% платежей в сфере ЖКХ принимает именно Сбербанк. При этом есть возможность не тратить время даже на онлайн-оплату, доверив банку осуществлять автоматический платёж.

Услуга «Автоплатеж» была запущена семь лет назад. Сегодня общее число её пользователей в нашей  области превысило 150 тысяч человек, а наиболее активно она используется при оплате услуг ЖКХ и сотовой связи.

Многие ярославцы предпочитают оплачивать услуги и свои покупки безналично. Можно говорить, что времена кошельков с купюрами и монетами канули в лету. По данным Сбербанка, доля безналичных платежей в 2018 году достигла 84%. А через торговые терминалы Сбербанка ежемесячно совершается более 10 миллионов операций. Если же говорить в целом о распространенности банковских карт, то в настоящий момент у жителей Ярославской области на руках находится 1,19 миллионов штук действующих дебетовых карт Сбербанка и 161 тысяча кредитных. В числе дебетовых - 304 тысячи зарплатных, то есть около 60% трудоспособного населения региона получает заработную плату на карты Сбербанка.

Причем интерес к эквайрингу со стороны продавцов товаров и услуг растет постоянно. В месяц устанавливается порядка 500 новых торговых терминалов, вдвое удалось сократить срок от момента заключения договора до установки оборудования. Сейчас это занимает пару дней, в планах - сократить до одного.

Но что же дальше? Каких изменений, идей и проектов ждать ярославцам от Сбербанка в будущем?

 - Позиции нашего банка на рынке определяются во многом высоким уровнем доверия населения и развитостью сервисов. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Одно из направлений, которое, на мой взгляд, пока ещё не получило должной оценки у ярославцев - инвестиционное и накопительное страхование жизни. Это одна из альтернатив традиционным стратегиям сохранения и накопления средств – депозитам. Пока только 3% россиян пользуются этими инструментами, в то время как в европейских странах - около 80% граждан. Отмечу, что финансовая грамотность растет, и все больше наших клиентов начинают пользоваться этими инструментами. Так, в 2018 году уже около 1,5 тысяч клиентов оформили договоры инвестиционного и накопительного страхования жизни, это в 4 раза больше, чем за весь 2017 год. Я уверен, что популярность этих услуг будет нарастать, - считает Александр Заваруев.

В Сбербанке предполагают, что востребованы должным образом будут и другие страховые услуги. В настоящий момент более 36 тысяч клиентов оформили полисы имущественного страхования, обеспечив защиту своих средств на банковских картах и сохранность своих квартир и домов. Очень востребовано и страхование имущества. За сравнительно небольшую сумму (от 2,5 тысяч рублей) в 2018 году более 9 тысяч человек обеспечили защиту всего своего имущества и отделки квартир и домов.

Особое внимание Сбербанк уделяет финансовой грамотности ярославцев. Этому посвящены и сотрудничество с учебными заведениями, и мероприятия в рамках общероссийских недель финансовой грамотности.

Одним из новых проектов Сбербанка на территории Ярославской области в ближайшее время может стать организация безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, проект сейчас находится в стадии обсуждения с правительством области.

ПАО Сбербанк

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Исаев рассказал, как игроки «Локомотива» приняли назначение Квартальнова
Исаев рассказал, как игроки «Локомотива» приняли назначение Квартальнова

Вратарь предположил, что новый наставник будет что-то менять в игре ярославцев.

11.06.2026 в 19:01
Доходы бюджета Ярославской области вырастут на 5,4 миллиарда рублей
Доходы бюджета Ярославской области вырастут на 5,4 миллиарда рублей

Законопроект с корректировками внесен в Ярославскую областную думу.

11.06.2026 в 18:45
В Ярославской области вводят особый порядок перевода ценных земель
В Ярославской области вводят особый порядок перевода ценных земель

А также расширяют возможности получать землю членам семей участников СВО.

11.06.2026 в 18:38
До 2030 года в Ярославской области будет газифицировано 136 населенных пунктов
До 2030 года в Ярославской области будет газифицировано 136 населенных пунктов

Подробности рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

11.06.2026 в 18:35
Здание Главпочтампта в  Ярославле хотят изъять у питерского собственника
Здание Главпочтампта в Ярославле хотят изъять у питерского собственника

Соответствующий иск подан в региональный арбитражный суд.

11.06.2026 в 18:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Пациент едва не умер из-за редкой опухоли голосовых связок
Пациент едва не умер из-за редкой опухоли голосовых связок

Историю спасения рассказали в издании Cher-Poisk.ru

11.06.2026 в 18:01
17-летняя девушка из Ярославля отдала курьеру 3 миллиона семейных денег
17-летняя девушка из Ярославля отдала курьеру 3 миллиона семейных денег

В сумму ущерба вошли и ювелирные украшения.

11.06.2026 в 17:41
МИНЭК РФ и «Авито Путешествия» договорились популяризовать «Золотое кольцо»
МИНЭК РФ и «Авито Путешествия» договорились популяризовать «Золотое кольцо»

Соглашение о продвижении популярного туристского маршрута «Золотое кольцо» подписали на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» технологическая платформа Авито Путешествия, Минэкономразвития России и Центр стратегиче...

11.06.2026 в 17:32
Вратарь «Локомотива» рассказал, почему не любит лежать на пляже
Вратарь «Локомотива» рассказал, почему не любит лежать на пляже

Даниил Исаев предпочитает отдыхать на Алтае.

11.06.2026 в 17:01
В соседней области объявили «трезвую пятницу»
В соседней области объявили «трезвую пятницу»

В День России в Вологде не будут торговать спиртными напитками.

11.06.2026 в 16:53
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Россиянку вернули домой после двух лет трудового рабства в Мексике
Россиянку вернули домой после двух лет трудового рабства в Мексике

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

11.06.2026 в 16:40
Даниил Исаев высказался о трештоке и обидных шайбах в плей-офф
Даниил Исаев высказался о трештоке и обидных шайбах в плей-офф

Голкипер «Локомотива» дал большое интервью официальному порталу КХЛ.

11.06.2026 в 16:09
В Ярославле отремонтировали фонтан-рояль, пострадавший от вандалов
В Ярославле отремонтировали фонтан-рояль, пострадавший от вандалов

Об этом рассказал подрядчик работ по пешеходному центру.

11.06.2026 в 16:07
В Ярославской области в выходные начнет холодать
В Ярославской области в выходные начнет холодать

На следующей неделе температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла.

11.06.2026 в 15:37
Ярославский «Шинник» представил помощников Дениса Бояринцева
Ярославский «Шинник» представил помощников Дениса Бояринцева

В тренерский штаб вошли три человека.

11.06.2026 в 15:21
В День России перекроют часть центра Ярославля
В День России перекроют часть центра Ярославля

Об этом сообщает мэрия города.

11.06.2026 в 14:48
Банк Уралсиб предлагает страховку от мошенников и хищений денег с карт
Банк Уралсиб предлагает страховку от мошенников и хищений денег с карт

Банк Уралсиб предлагает программу страхования «Защита денег» для физлиц – один полис защищает ваши деньги от злоумышленников на всех ваших картах в Уралсибе.

11.06.2026 в 14:13
Ярославское УФСБ помогло раскрыть дело о взятках в РЖД
Ярославское УФСБ помогло раскрыть дело о взятках в РЖД

О завершении расследования рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

11.06.2026 в 13:27
В Брагино задержан серийный вор интернет-кабелей
В Брагино задержан серийный вор интернет-кабелей

Возбуждены уголовные дела.

11.06.2026 в 13:24
Ярославский монастырь набирает студентов-целевиков
Ярославский монастырь набирает студентов-целевиков

Через госплатформу «Работа России».

11.06.2026 в 12:53
В Ярославском зоопарке родился кенгуренок
В Ярославском зоопарке родился кенгуренок

Посетители уже могут увидеть малыша.

11.06.2026 в 12:03
В Ярославле бизнесмен отсудил 100 тысяч за демонтированную вывеску
В Ярославле бизнесмен отсудил 100 тысяч за демонтированную вывеску

Конструкцию привели в непригодное состояние.

11.06.2026 в 10:45
Ярославец осужден за систематические побои и истязание супруги
Ярославец осужден за систематические побои и истязание супруги

О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.

11.06.2026 в 10:00
Два дома пострадали при пожаре в частном секторе Перекопа
Два дома пострадали при пожаре в частном секторе Перекопа

Столб дыма вечером 10 июня был виден издалека.

11.06.2026 в 09:33
Ярославский вратарь в Америке попал в сборную ТОП-проспектов
Ярославский вратарь в Америке попал в сборную ТОП-проспектов

Американская хоккейная лига назвала символическую сборную самых перспективных игроков.

11.06.2026 в 09:12

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-12 02:34:38