Сбербанк – по многим показателям одна из крупнейших и технологичная кредитная организация, которая, несмотря на лидирующее положение и свойственный крупным компаниям консерватизм, демонстрирует впечатляющую активность и гибкость в борьбе за клиента.

Сбербанк – по многим показателям одна из крупнейших и технологичная кредитная организация, которая, несмотря на лидирующее положение и свойственный крупным компаниям консерватизм, демонстрирует впечатляющую активность и гибкость в борьбе за клиента.
Межбанковская конкуренция уже давно вышла за рамки битвы процентных ставок, решающими становятся ширина спектра финансовых услуг и развитый сервис.
Как и прогнозировали многие эксперты, в 2018 году рост объёма банковских услуг произошёл на рынке кредитования населения. Только за 9 месяцев текущего года Ярославское отделение Сбербанка выдало порядка 54 тысяч потребительских кредитов на сумму 9,4 миллиарда рублей. Это уже больше, чем за весь прошлый год. Для сравнения масштабов: бюджет города Ярославля – около 17 миллиардов. При этом Сбербанк выдает практически каждый второй потребительский кредит в регионе.
Как рассказал корреспонденту ЯрНьюс управляющий Ярославским отделением ПАО Сбербанк Александр Заваруев, наиболее востребованы среди ярославцев кредиты со средним чеком примерно 100 тысяч рублей. Причём женщины берут кредиты чаще мужчин - 63% и 37% соответственно.
- Основными конкурентными преимуществами банка, кроме, разумеется, процентных ставок, мы считаем простоту оформления кредита - за 1 визит, время принятия решения - от 2 минут. Также стоит обратить внимание на программу рефинансирования кредитов других банков, - рассказал Александр Заваруев
Но настоящим бумом в последнее время можно назвать рост спроса на ипотеку. Оптимальные общие условия кредитования (и особенно процентные ставки!) в совокупности со стабильными ценами на недвижимость создали уникальную ситуацию, которой спешат воспользоваться ярославцы. Объём ипотечного кредитования Ярославского отделения Сбербанка за 9 месяцев текущего года составил 7,7 миллиардов рублей, и это уже больше, чем за весь прошлый год. В среднем ежемесячно в Ярославской области Сбербанк выдаёт порядка 650 ипотечных кредитов, это несколько многоквартирных домов, а средний размер ипотеки - 1,4 миллиона рублей.
Доля Сбербанка в количестве выданных ипотек в регионе составляет около 60%. Такой популярности у клиентов банк смог достичь в том числе благодаря развитой системе сервиса Домклик, о которой уже писал ЯрНьюс.
Читайте также: Ипотечный бум в Ярославле
Напомним, что с помощью ипотечных продуктов Сбербанка можно приобрести готовое и строящееся жилье, построить жилой дом, купить земельный участок или дачу.
Имея развитую сеть банковских офисов, Сбербанк, тем не менее, уделяет огромное внимание развитию онлайн-сервисов, которые позволяют пользоваться услугами банка в режиме 24х7 и экономить время клиентов. Одна из задач - упростить и ускорить процедуру проведения различных платежей. Это очень важно, ведь, к примеру, 85% платежей в сфере ЖКХ принимает именно Сбербанк. При этом есть возможность не тратить время даже на онлайн-оплату, доверив банку осуществлять автоматический платёж.
Услуга «Автоплатеж» была запущена семь лет назад. Сегодня общее число её пользователей в нашей области превысило 150 тысяч человек, а наиболее активно она используется при оплате услуг ЖКХ и сотовой связи.
Многие ярославцы предпочитают оплачивать услуги и свои покупки безналично. Можно говорить, что времена кошельков с купюрами и монетами канули в лету. По данным Сбербанка, доля безналичных платежей в 2018 году достигла 84%. А через торговые терминалы Сбербанка ежемесячно совершается более 10 миллионов операций. Если же говорить в целом о распространенности банковских карт, то в настоящий момент у жителей Ярославской области на руках находится 1,19 миллионов штук действующих дебетовых карт Сбербанка и 161 тысяча кредитных. В числе дебетовых - 304 тысячи зарплатных, то есть около 60% трудоспособного населения региона получает заработную плату на карты Сбербанка.
Причем интерес к эквайрингу со стороны продавцов товаров и услуг растет постоянно. В месяц устанавливается порядка 500 новых торговых терминалов, вдвое удалось сократить срок от момента заключения договора до установки оборудования. Сейчас это занимает пару дней, в планах - сократить до одного.
Но что же дальше? Каких изменений, идей и проектов ждать ярославцам от Сбербанка в будущем?
- Позиции нашего банка на рынке определяются во многом высоким уровнем доверия населения и развитостью сервисов. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Одно из направлений, которое, на мой взгляд, пока ещё не получило должной оценки у ярославцев - инвестиционное и накопительное страхование жизни. Это одна из альтернатив традиционным стратегиям сохранения и накопления средств – депозитам. Пока только 3% россиян пользуются этими инструментами, в то время как в европейских странах - около 80% граждан. Отмечу, что финансовая грамотность растет, и все больше наших клиентов начинают пользоваться этими инструментами. Так, в 2018 году уже около 1,5 тысяч клиентов оформили договоры инвестиционного и накопительного страхования жизни, это в 4 раза больше, чем за весь 2017 год. Я уверен, что популярность этих услуг будет нарастать, - считает Александр Заваруев.
В Сбербанке предполагают, что востребованы должным образом будут и другие страховые услуги. В настоящий момент более 36 тысяч клиентов оформили полисы имущественного страхования, обеспечив защиту своих средств на банковских картах и сохранность своих квартир и домов. Очень востребовано и страхование имущества. За сравнительно небольшую сумму (от 2,5 тысяч рублей) в 2018 году более 9 тысяч человек обеспечили защиту всего своего имущества и отделки квартир и домов.
Особое внимание Сбербанк уделяет финансовой грамотности ярославцев. Этому посвящены и сотрудничество с учебными заведениями, и мероприятия в рамках общероссийских недель финансовой грамотности.
Одним из новых проектов Сбербанка на территории Ярославской области в ближайшее время может стать организация безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, проект сейчас находится в стадии обсуждения с правительством области.
ПАО Сбербанк

Суммы могут достигать и десятков тысяч рублей.
23.12.2025 в 16:00
Церемония состоялась 22 декабря и была приурочена ко Дню энергетика.
23.12.2025 в 15:44
К такому мнению пришли эксперты технологической платформы «Авито Недвижимость», проанализировав объем сделок в ноябре 2025 года на ипотечном рынке в России.
23.12.2025 в 15:41
В театре выявлены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Кировского районного суда.
23.12.2025 в 15:14
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
23.12.2025 в 14:58
Которые он высказывал в отношении трёх человек.
23.12.2025 в 13:12
А также назвали главные барьеры, которые мешают совершить данный шаг.
23.12.2025 в 13:05
Местные жители бьют тревогу.
23.12.2025 в 11:56
Заявленные объемы озвучила и.о. министра природопользования и лесного хозяйства региона Наталья Беляева.
23.12.2025 в 11:34
О проверке сообщает СУ СК России по Ярославской области.
23.12.2025 в 11:07
Вадима Дудорова и Артема Кузина.
23.12.2025 в 10:05
Обновленный офис Сбера открылся в Рыбинске по адресу: ул. Крестовая, 135.
23.12.2025 в 10:02
Т2, российский оператор мобильной связи, подключил новые способы оплаты Яндекс Пэй и Сплит для удобства посетителей салонов связи.
23.12.2025 в 10:00
Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.
23.12.2025 в 09:54
Водитель попавшего в ДТП общественного транспорта отстранен от работы.
23.12.2025 в 09:15
Иск подан в Кировский районный суд.
23.12.2025 в 09:10
Главный тренер сборной России похвалил Егора Сурина.
23.12.2025 в 08:55
В определенной части Плещеева озера.
23.12.2025 в 08:51
Об этом сообщают соцсети владивостокского «Адмирала».
23.12.2025 в 08:01
Муниципальный контракт на лизинг уборочных машин подписан 5 декабря.
23.12.2025 в 07:01
Выставкой своей выпускницы.
22.12.2025 в 21:49
Из состава выпал Вадим Дудоров.
22.12.2025 в 19:20
А потом рассказала о визите в своем телеграм-канале.
22.12.2025 в 18:47
Об этом рассказал директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.
22.12.2025 в 18:22
В лазарете оказался Егор Сурин.
22.12.2025 в 18:03
После представления Северо-Западной транспортной прокуратуры.
22.12.2025 в 17:57
Но все еще значится в списке травмированных.
22.12.2025 в 17:34
Об этом рассказали в министерстве труда и социальной поддержки населения.
22.12.2025 в 17:07