АО «Ярославльводоканал» проводит мероприятия по улучшению качества питьевой в Ярославле.

АО «Ярославльводоканал» проводит мероприятия по улучшению качества питьевой в Ярославле.
Одной из основных задач водоснабжения является обеспечение населения питьевой водой, отвечающей определенным санитарно-гигиеническим требованиям. АО «Ярославльводоканал» постоянно проводит модернизацию и реконструкцию очистных сооружений водоподготовки как приоритетные направления своей экологической политики.
«В настоящее время очистка воды для городского водоснабжения осуществляется на трех водопроводных станциях: Центральной, Северной и Южной. Общая проектная производительность водопроводных станций составляет 335 тысяч кубических метров в сутки с тремя водозаборами из реки Волги, - поясняет главный технолог АО «Ярославльводоканал» Светлана Паничева. - Технология очистки воды на всех станциях применяется классическая двухступенчатая (отстаивание – фильтрование), с использованием реагентов: коагулянта, флокулянта, аммиачной воды. Обеззараживание осуществляется хлорной водой».
В настоящее время на Южной и Северной водопроводных станциях реализуется проект реконструкции горизонтальных отстойников, включающий в себя увеличение камеры реакции, оборудование ее рециркуляторами и тонкослойными модулями, а так же оборудование отстойника системами гидравлического удаления осадка и сбора осветленной воды. На Северной водопроводной станции производится модернизация контактных фильтров, включающая в себя переоборудование их в осветлители-рециркуляторы. Реализация этих мероприятий дает значительное улучшение качества питьевой воды по таким показателям как мутность и концентрация остаточного алюминия. На их выполнение в последние пять лет было израсходовано порядка 100 млн рублей. Инвестиции в качество воды, подаваемой потребителям, – это вклад в обеспечение здоровья ярославцев.
Также стоит отметить, что на предприятии работает собственная аккредитованная лаборатория, которая ежедневно контролирует качество исходной и питьевой воды по химическим и бактериологическим показателям, чтобы ярославцы получали исключительно чистую питьевую воду, отвечающую всем санитарным требованиям.
«Одной из основных задач водоснабжения является обеспечение населения питьевой водой, отвечающей определенным санитарно-гигиеническим требованиям. Именно поэтому ежедневно осуществляется контроль качества воды из водоисточников, воды по стадиям очистки, питьевой воды из резервуаров чистой воды трех водопроводных станций, - поясняет начальник Центральной лаборатории АО «Ярославльводоканал» Светлана Данилова. -Данные по качеству воды на всех этапах обработки необходимы для обеспечения технологического процесса. Центральная лаборатория и цеховые лаборатории периодически проводят моделирование процессов коагулирования и хлорирования воды с целью выбора оптимальных безопасных доз реагентов, а также входной контроль качества коагулянта».
Центральная лаборатория АО «Ярославльводоканал» аккредитована в национальной системе аккредитации по 33 физико-химическим показателям, 5 бактериологическим, 2 паразитологическим и 2 радиологическим в питьевой воде и воде водоисточников. В 2017 году область аккредитации расширена на 28 показателей в сточной воде. Более того, качество воды контролируется органами Роспортебнадзора: ежемесячно осуществляется отбор проб воды во всех резервуарах чистой воды и контрольных колонках для проведения соответствующих анализов. Важно подчеркнуть, что качество питьевого водоснабжения подтверждено контролирующим органом, независимо от состояния водоисточника, количество неудовлетворительных проб в резервуарах чистой воды водопроводных станций равно нулю. Данные о качестве питьевой воды, поступающей с водопроводных станций в Ярославль, ежемесячно публикуются на сайте предприятия и передаются в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области. В течение 2017 года лабораторией отобрано и проанализировано 9725 проб, в том числе более 200 проб по Ярославской области из скважин.

Проблему признали в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.
11.02.2026 в 13:02
И устойчивы. Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
11.02.2026 в 12:51
А также сотрудников опеки и ЗАГСов в областном центре.
11.02.2026 в 12:29
«Мегафон» запустил «Маркетплейс тарифов», где копирует наиболее востребованные предложения конкурентов.
11.02.2026 в 12:26
Перепады температуры обещают к выходным.
11.02.2026 в 12:01
Если паркинг был выполнен неправильно.
11.02.2026 в 11:58
Артем Цымбалов сравнил велосипедный проект с тремя Карабулинками.
11.02.2026 в 11:44
Об этом сообщается на официальном портале правительства региона.
11.02.2026 в 10:48
Авторам жалобы страшно «даже издалека».
11.02.2026 в 10:30
Об этом сообщил глава Кировского и Ленинского районов города Юрий Емец.
11.02.2026 в 10:25
Он целенаправленно приехал на воровской трип из Тверской области.
11.02.2026 в 09:59
Более того, храм, который упоминают СМИ, не является действующим.
11.02.2026 в 09:40
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.
11.02.2026 в 08:54
Объявлены поиски подрядчика.
11.02.2026 в 08:01
Об этом свидетельствует статистика за 2025-й год.
11.02.2026 в 07:01
Затронул он и тему пешеходных центров.
11.02.2026 в 06:01
Также наставник железнодорожников сказал, что очень рад приходу Майка Пелино.
10.02.2026 в 22:29
Команда Боба Хартли первой на Западе обеспечила себе место в плей-офф.
10.02.2026 в 21:55
Он застрелил лосиху, используя карабин с прибором ночного видения.
10.02.2026 в 20:06
Уголовное дело в настоящее время расследуется.
10.02.2026 в 19:01
Проект реализован при поддержке партнера федеральной программы «Профессионалитет» — Группы «Россети».
10.02.2026 в 17:47
Хозяйка жилища вовремя заметила проблему.
10.02.2026 в 17:30
В автомобиле которого пострадала пассажирка.
10.02.2026 в 17:01
Местные власти обещают в скором времени открыть аттракционы для посещения.
10.02.2026 в 16:01
ЧП случилось в понедельник, 9 февраля.
10.02.2026 в 15:41
Старые рельсы убирают перед реконструкцией.
10.02.2026 в 15:38
Об этом на пресс-конференции рассказал начальник УМВД по Ярославской области Алексей Школкин.
10.02.2026 в 15:14
Такую позицию озвучил глава УМВД России по региону Алексей Школкин.
10.02.2026 в 15:07