АО «Ярославльводоканал» проводит мероприятия по улучшению качества питьевой в Ярославле.

АО «Ярославльводоканал» проводит мероприятия по улучшению качества питьевой в Ярославле.
Одной из основных задач водоснабжения является обеспечение населения питьевой водой, отвечающей определенным санитарно-гигиеническим требованиям. АО «Ярославльводоканал» постоянно проводит модернизацию и реконструкцию очистных сооружений водоподготовки как приоритетные направления своей экологической политики.
«В настоящее время очистка воды для городского водоснабжения осуществляется на трех водопроводных станциях: Центральной, Северной и Южной. Общая проектная производительность водопроводных станций составляет 335 тысяч кубических метров в сутки с тремя водозаборами из реки Волги, - поясняет главный технолог АО «Ярославльводоканал» Светлана Паничева. - Технология очистки воды на всех станциях применяется классическая двухступенчатая (отстаивание – фильтрование), с использованием реагентов: коагулянта, флокулянта, аммиачной воды. Обеззараживание осуществляется хлорной водой».
В настоящее время на Южной и Северной водопроводных станциях реализуется проект реконструкции горизонтальных отстойников, включающий в себя увеличение камеры реакции, оборудование ее рециркуляторами и тонкослойными модулями, а так же оборудование отстойника системами гидравлического удаления осадка и сбора осветленной воды. На Северной водопроводной станции производится модернизация контактных фильтров, включающая в себя переоборудование их в осветлители-рециркуляторы. Реализация этих мероприятий дает значительное улучшение качества питьевой воды по таким показателям как мутность и концентрация остаточного алюминия. На их выполнение в последние пять лет было израсходовано порядка 100 млн рублей. Инвестиции в качество воды, подаваемой потребителям, – это вклад в обеспечение здоровья ярославцев.
Также стоит отметить, что на предприятии работает собственная аккредитованная лаборатория, которая ежедневно контролирует качество исходной и питьевой воды по химическим и бактериологическим показателям, чтобы ярославцы получали исключительно чистую питьевую воду, отвечающую всем санитарным требованиям.
«Одной из основных задач водоснабжения является обеспечение населения питьевой водой, отвечающей определенным санитарно-гигиеническим требованиям. Именно поэтому ежедневно осуществляется контроль качества воды из водоисточников, воды по стадиям очистки, питьевой воды из резервуаров чистой воды трех водопроводных станций, - поясняет начальник Центральной лаборатории АО «Ярославльводоканал» Светлана Данилова. -Данные по качеству воды на всех этапах обработки необходимы для обеспечения технологического процесса. Центральная лаборатория и цеховые лаборатории периодически проводят моделирование процессов коагулирования и хлорирования воды с целью выбора оптимальных безопасных доз реагентов, а также входной контроль качества коагулянта».
Центральная лаборатория АО «Ярославльводоканал» аккредитована в национальной системе аккредитации по 33 физико-химическим показателям, 5 бактериологическим, 2 паразитологическим и 2 радиологическим в питьевой воде и воде водоисточников. В 2017 году область аккредитации расширена на 28 показателей в сточной воде. Более того, качество воды контролируется органами Роспортебнадзора: ежемесячно осуществляется отбор проб воды во всех резервуарах чистой воды и контрольных колонках для проведения соответствующих анализов. Важно подчеркнуть, что качество питьевого водоснабжения подтверждено контролирующим органом, независимо от состояния водоисточника, количество неудовлетворительных проб в резервуарах чистой воды водопроводных станций равно нулю. Данные о качестве питьевой воды, поступающей с водопроводных станций в Ярославль, ежемесячно публикуются на сайте предприятия и передаются в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области. В течение 2017 года лабораторией отобрано и проанализировано 9725 проб, в том числе более 200 проб по Ярославской области из скважин.

В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.
16.04.2026 в 20:05
Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.
16.04.2026 в 19:22
Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.
16.04.2026 в 18:56
Злоумышленников пока не нашли.
16.04.2026 в 18:01
Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.
16.04.2026 в 17:14
Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.
16.04.2026 в 17:08
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.
16.04.2026 в 16:24
У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.
16.04.2026 в 16:16
Информацию публикует «КП-Петербург».
16.04.2026 в 16:14
О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
16.04.2026 в 14:54
Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.
16.04.2026 в 14:40
Об этом рассказали в информационном центре СК России.
16.04.2026 в 14:39
Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.
16.04.2026 в 13:52
Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».
16.04.2026 в 13:09
Получившей серьезную травму.
16.04.2026 в 13:01
Водители предрекают сильные заторы.
16.04.2026 в 12:42
Погода, как водится, начнет портиться на выходные.
16.04.2026 в 12:20
Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.
16.04.2026 в 11:45
На объект культурного наследия не нашлось покупателей.
16.04.2026 в 10:52
О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.
16.04.2026 в 10:30
Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.
16.04.2026 в 10:15
По итогам регулярного чемпионата.
16.04.2026 в 08:44
Даже поговорка про «обещанное три года ждут» уже не работает.
16.04.2026 в 08:01
Правда, само благоустройство пока не завершено
16.04.2026 в 07:01
Изучив штатное расписание медучреждений, которое ему предоставили.
16.04.2026 в 06:01