Надо, чтоб Дмитрий Миронов обратился за помощью в Москву.

Надо, чтоб Дмитрий Миронов обратился за помощью в Москву.
Совещание по проблемам дольщиков в правительстве Ярославской области обнажило новые грани. Первой их обозначила в своем выступлении начальник 2-го управления ГУЭБиПК МВД России полковник полиции Клара Карпухина. Она была приглашена в качестве участника совещания неспроста. Дмитрий Миронов в августе 2016 года, фактически сразу после назначения врио губернатора, обратился в ведомство, которое он раньше возглавлял, за поддержкой. В области начали работу сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России.
Хрупкая женщина-полковник была похожа на прокурора Наталью Поклонскую, и тоже говорила совсем тихим голосом. Но кое-что все-таки удалось расслышать. Что МВД не имеет права на начальных стадиях вмешиваться в хозяйственную деятельность строительных фирм. А значит, сбор данных в этих случаях практически невозможен. Несмотря на это, после того как граждане обращаются, МВД начинает процесс по установлению признаков преступления. Как это делается, дольщикам необходимо взять на заметку:
- В августе 2016 года к нам поступило большое количество заявлений граждан, квартиры которых строят фирмы «Мариан Строй», «СтройбизнесИнвест» и «Строитель Плюс». Материалов, собранных УБЭП Ярославской области, оказалось недостаточно для возбуждения уголовных дел.
Как выяснилось, уголовное дело было возбуждено только после проведения оперативных мероприятий москвичами:
- После нашего вмешательства был возбужден ряд уголовных дел, и в настоящее время осуществляются меры по поиску руководителей фирм, а также их имущества, на которое можно наложить арест.
Отметим, что сейчас руководитель «Мариан Строй» (название этой фирмы наиболее часть звучало на совещании) находится в бегах за границей, а из его имущества арестовано пока два автомобиля. Другое имущество устанавливается. Есть информация, что оно зарегистрировано на аффилированные структуры.
- Проблема, с которой мы сейчас столкнулись, это необходимость проведения большого объема экспертиз и исследований. Эта работа оплачивается из бюджета, - рассказала представитель столичного Главка ГУЭБ и ПК МВД России. Из ее слов следовало, что есть возможность в будущем не тратиться на дорогостоящие экспертизы (и это замечание по нашему мнению одно из главных). Защиту дольщиков и контроль за ходом долевого строительства в соответствии с федеральным законодательством осуществляет власть субъекта федерации. В этом месте вспомнился ворох отписок, которые получали дольщики в ответ на свои запросы. Часть их публиковалась в материалах «ЯрНьюс».
Слово «отписки» прозвучало и из уст представителя обманутых дольщиков Надежды Третьяковой, которая тоже была приглашена на совещание. Женщина оказалась на редкость подкованной, и не смотря на свои извинения за эмоции, говорила грамотно и по существу:
- В данный момент контроля за долевым строительством никакого нет. Взять хотя бы дом на Балтийской «Мариан Строй». Разрешение на строительство у него истекает 1 октября 2016 года. А 16 сентября 2016 года мы узнаем, что каким-то образом разрешение на строительство продлено до декабря 2016 года. И это происходит, когда все уже подключились, идет сбор информации в отношении человека, который подозревается в мошеннических действиях. Каким образом продлевается – непонятно! - возмущается Третьякова.
- Ни один из органов полностью не выступает гарантом добросовестного строительства. Дома принимаются по той документации, которую предоставляет застройщик. Относительно «Мариан Строй» мы начали бить тревогу в начале 2016 года, - продолжила она. - Мы писали во все инстанции, которые у нас есть, включая УВД по Ярославской области. Нам отвечали отписками, что все хорошо, все проверено. И в итоге изымают документацию через полгода, когда человек уехал из страны, и его нет по юридическому адресу.
И все же Надежда Третьякова положительно отметила работу одного ведомств. Это был все тот же Главк ГУЭБ и ПК МВД России и его представитель Максим Волощенко, который тоже присутствовал на совещании. Женщина сообщила, что это был первый человек, который с ними встретился и внимательно все выслушал. Она уважительно называла его по отчеству, и понятно было, что они встречались не раз. Собственно, продолжением этих долгожданных встреч и стало возбуждение уголовных дел по недобросовестным строительным фирмам:
- Мы выражаем благодарность людям, которые стали работать с нами. Конечно, уголовное дело – не самоцель. Это начало конструктивной работы, чтобы закончить стройку.
Об этом же несколько раз говорил врио губернатора Дмитрий Миронов, который вел совещание:
- Наша задача – сделать так, чтобы люди, вложившие деньги в строительство жилья, получили свои долгожданные квартиры, - заявил Дмитрий Миронов. - Мы должны защитить жителей региона, чтобы ни одна семья не пострадала!
Что касается работы правоохранительных органов, то ее надо продолжить, заявил губернатор. А глава регионального УВД генерал Трифонов в продолжение темы сообщил, что оперативные действия по этому направлению развернуты, и в принципе ситуация на местах понятная. При этом он говорил об уголовных делах и их фигурантах во множественном числе:
- Уголовные дела возбуждены в отношении конкретных лиц и конкретных организаций. Лица арестованы. Арестовано имущество этих арестованных лиц. Работа находится на постоянном контроле. Необходимо вести работу с представителями инициативных групп, участников долевого строительства.
Кто конкретно эти арестованные лица, пока осталось неизвестным.
Дольщикам, квартиры которых строит «Мариан Строй», конечно, повезло. Они стали первыми. И скорее всего у них все будет хорошо. Подводя итоги заседания, Дмитрий Миронов поручил мэрии Ярославля проработать возможность завершения строительства дома на Балтийской предприятием «Ярославльзаказчик». Кроме того принято решение создать оперативный штаб для решения проблемы долевого строительства в Ярославской области. В него войдут представители всех ведомств, и собираться штаб будет чуть ли не еженедельно, пока все дольщики не получат квартиру.
Уже после заседания мы поинтересовались у заместителя мэра Ярославля по строительству Сергея Калинина, почему в числе недобросовестных компаний не был назван «Позитив» («ЯрНьюс» несколько раз писал о сомнительной деятельности этой строительной фирмы в Ярославле):
- Но ее директор ведь не отказывается от завершения строительства. (Срок сдачи дома у Фрунзе, 77 это 2013-й год – ред.). Конструктивное решение по этому дому будет принято в течение нескольких дней.
- Ловим на слове.
Рядом с нами представитель дольщиков Надежда Третьякова разговаривала с генералом Ярославского УВД Трифоновым:
- Вы уж, Николай Иванович, извините, что пришлось вас покритиковать.
- Чего уж там, не без этого.
Ярньюс.Нет – Ярославль

К такому выводу пришли аналитики Авито Авто.
25.11.2025 в 16:34
МегаФон подключил к скоростному домашнему интернету пять регионов Дальневосточного федерального округа.
25.11.2025 в 15:42
Громкое дело в Угличе закончилось условными сроками для его участников.
25.11.2025 в 15:29
За коррупционное правонарушение.
25.11.2025 в 15:15
Для проведения рентгена прямо во время операции.
25.11.2025 в 15:07
Правда, только на время новогодних праздников.
25.11.2025 в 13:50
И впервые показали, как объект будет выглядеть вживую.
25.11.2025 в 13:23
Иск в защиту прав пострадавшей был подан при участии прокуратуры.
25.11.2025 в 12:05
Такой вывод сделали сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.
25.11.2025 в 11:58
Такое решение принял Арбитражный суд.
25.11.2025 в 11:24
После уверенной победы «железнодорожников» над «Сибирью».
25.11.2025 в 11:00
Об этом сообщает издание Vologda-poisk.ru.
25.11.2025 в 09:55
Она сама рассказала о неожиданно возникшей проблеме в соцсетях.
25.11.2025 в 09:53
Уже десятки машин пробили там колеса.
25.11.2025 в 09:21
В качестве скаута.
25.11.2025 в 08:01
В этом ему помогла прокуратура Кировского района.
25.11.2025 в 07:01
А также выбрал, какой из двух голов в большинстве ему понравился больше.
24.11.2025 в 22:06
Александр Радулов и Мартин Гернат набрали по три очка.
24.11.2025 в 21:23
Об этом рассказал директор Яргорэлектротранса Денис Пырлог.
24.11.2025 в 20:37
Обстоятельства происшествия устанавливает госавтоинспекция.
24.11.2025 в 20:01
Правда, не раньше 2028 года.
24.11.2025 в 19:15
А потом еще и похвалил игрока в противовес мнению Леонида Вайсфельда.
24.11.2025 в 18:01
За падение женщины.
24.11.2025 в 17:58
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших нецелевых потребительских кредитов без обеспечения, по версии Банки ру.
24.11.2025 в 17:38
Видео публикует группа инспекции адмтехжилнадзора «Я против вандализма».
24.11.2025 в 17:35
Такое решение принял Кировский районный суд.
24.11.2025 в 17:01