Загрузка

Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?

Надо, чтоб Дмитрий Миронов обратился за помощью в Москву.

Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?

Совещание по проблемам дольщиков в правительстве Ярославской области обнажило новые грани. Первой их обозначила в своем выступлении начальник 2-го управления ГУЭБиПК МВД России полковник полиции Клара Карпухина. Она была приглашена в качестве участника совещания неспроста. Дмитрий Миронов в августе 2016 года, фактически сразу после назначения врио губернатора, обратился в ведомство, которое он раньше возглавлял, за поддержкой. В области начали работу сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России.

Хрупкая женщина-полковник была похожа на прокурора Наталью Поклонскую, и тоже говорила совсем тихим голосом. Но кое-что все-таки удалось расслышать. Что МВД не имеет права на начальных стадиях вмешиваться в хозяйственную деятельность строительных фирм. А значит, сбор данных в этих случаях практически невозможен. Несмотря на это, после того как граждане обращаются, МВД начинает процесс по установлению признаков преступления. Как это делается, дольщикам необходимо взять на заметку:

- В августе 2016 года к нам поступило большое количество заявлений граждан, квартиры которых строят фирмы «Мариан Строй», «СтройбизнесИнвест» и «Строитель Плюс». Материалов, собранных УБЭП Ярославской области, оказалось недостаточно для возбуждения уголовных дел.

Как выяснилось, уголовное дело было возбуждено только после проведения оперативных мероприятий москвичами:

- После нашего вмешательства был возбужден ряд уголовных дел, и в настоящее время осуществляются меры по поиску руководителей фирм, а также их имущества, на которое можно наложить арест.

Отметим, что сейчас руководитель «Мариан Строй» (название этой фирмы наиболее часть звучало на совещании) находится в бегах за границей, а из его имущества арестовано пока два автомобиля. Другое имущество устанавливается. Есть информация, что оно зарегистрировано на аффилированные структуры.

- Проблема, с которой мы сейчас столкнулись, это необходимость проведения большого объема экспертиз и исследований. Эта работа оплачивается из бюджета, - рассказала представитель столичного Главка ГУЭБ и ПК МВД России. Из ее слов следовало, что есть возможность в будущем не тратиться на дорогостоящие экспертизы (и это замечание по нашему мнению одно из главных). Защиту дольщиков и контроль за ходом долевого строительства в соответствии с федеральным законодательством осуществляет власть субъекта федерации. В этом месте вспомнился ворох отписок, которые получали дольщики в ответ на свои запросы. Часть их публиковалась в материалах «ЯрНьюс».

Слово «отписки» прозвучало и из уст представителя обманутых дольщиков Надежды Третьяковой, которая тоже была приглашена на совещание. Женщина оказалась на редкость подкованной, и не смотря на свои извинения за эмоции, говорила грамотно и по существу:

- В данный момент контроля за долевым строительством никакого нет. Взять хотя бы дом на Балтийской «Мариан Строй». Разрешение на строительство у него истекает 1 октября 2016 года. А 16 сентября 2016 года мы узнаем, что каким-то образом разрешение на строительство продлено до декабря 2016 года. И это происходит, когда все уже подключились, идет сбор информации в отношении человека, который подозревается в мошеннических действиях. Каким образом продлевается – непонятно! - возмущается Третьякова.

- Ни один из органов полностью не выступает гарантом добросовестного строительства. Дома принимаются по той документации, которую предоставляет застройщик. Относительно «Мариан Строй» мы начали бить тревогу в начале 2016 года, - продолжила она. - Мы писали во все инстанции, которые у нас есть, включая УВД по Ярославской области. Нам отвечали отписками, что все хорошо, все проверено. И в итоге изымают документацию через полгода, когда человек уехал из страны, и его нет по юридическому адресу.

И все же Надежда Третьякова положительно отметила работу одного ведомств. Это был все тот же Главк ГУЭБ и ПК МВД России и его представитель Максим Волощенко, который тоже присутствовал на совещании. Женщина сообщила, что это был первый человек, который с ними встретился и внимательно все выслушал. Она уважительно называла его по отчеству, и понятно было, что они встречались не раз. Собственно, продолжением этих долгожданных встреч и стало возбуждение уголовных дел по недобросовестным строительным фирмам:

- Мы выражаем благодарность людям, которые стали работать с нами. Конечно, уголовное дело – не самоцель. Это начало конструктивной работы, чтобы закончить стройку.

Об этом же несколько раз говорил врио губернатора Дмитрий Миронов, который вел совещание:

- Наша задача – сделать так, чтобы люди, вложившие деньги в строительство жилья, получили свои долгожданные квартиры, - заявил Дмитрий Миронов. - Мы должны защитить жителей региона, чтобы ни одна семья не пострадала!

Что касается работы правоохранительных органов, то ее надо продолжить, заявил губернатор. А глава регионального УВД генерал Трифонов в продолжение темы сообщил, что оперативные действия по этому направлению развернуты, и в принципе ситуация на местах понятная. При этом он говорил об уголовных делах и их фигурантах во множественном числе:

- Уголовные дела возбуждены в отношении конкретных лиц и конкретных организаций. Лица арестованы. Арестовано имущество этих арестованных лиц. Работа находится на постоянном контроле. Необходимо вести работу с представителями инициативных групп, участников долевого строительства.

Кто конкретно эти арестованные лица, пока осталось неизвестным.

Дольщикам, квартиры которых строит «Мариан Строй», конечно, повезло. Они стали первыми. И скорее всего у них все будет хорошо. Подводя итоги заседания, Дмитрий Миронов поручил мэрии Ярославля проработать возможность завершения строительства дома на Балтийской предприятием «Ярославльзаказчик». Кроме того принято решение создать оперативный         штаб для решения проблемы долевого строительства в Ярославской области. В него войдут представители всех ведомств, и собираться штаб будет чуть ли не еженедельно, пока все дольщики не получат квартиру.

Уже после заседания мы поинтересовались у заместителя мэра Ярославля по строительству Сергея Калинина, почему в числе недобросовестных компаний не был назван «Позитив» («ЯрНьюс» несколько раз писал о сомнительной деятельности этой строительной фирмы в Ярославле):

- Но ее директор ведь не отказывается от завершения строительства. (Срок сдачи дома у Фрунзе, 77 это 2013-й год – ред.). Конструктивное решение по этому дому будет принято в течение нескольких дней.

- Ловим на слове.

Рядом с нами представитель дольщиков Надежда Третьякова разговаривала с генералом Ярославского УВД Трифоновым:

- Вы уж, Николай Иванович, извините, что пришлось вас покритиковать.

- Чего уж там, не без этого.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле
В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле

А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.

19.06.2026 в 18:30
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской

На участке от улицы Кедрова до Советской площади.

19.06.2026 в 18:01
Ограничения в ярославском аэропорту сняты
Ограничения в ярославском аэропорту сняты

Об этом сообщает Росавиация.

19.06.2026 в 17:47
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА

В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.

19.06.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.

19.06.2026 в 16:44
Подведены итоги национальной премии «Автодилер года 2026»
Подведены итоги национальной премии «Автодилер года 2026»

Организаторами премии выступили Авито Авто и аналитическое агентство АВТОСТАТ.

19.06.2026 в 16:29
В летних кинотеатрах Ярославской области покажут фильм о подвиге солдатских матерей
В летних кинотеатрах Ярославской области покажут фильм о подвиге солдатских матерей

Показы состоятся в рамках партнерства МТС с правительством Ярославской области.

19.06.2026 в 15:54
Под Переславлем подожгли многоквартирный дом
Под Переславлем подожгли многоквартирный дом

Причину пожара назвали в областном управлении МЧС.

19.06.2026 в 14:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
Эксперты выяснили, на что копят ярославцы и готовы ли они инвестировать
Эксперты выяснили, на что копят ярославцы и готовы ли они инвестировать

Исследование провели специалисты СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

19.06.2026 в 13:19
В ярославском аэропорту вновь ввели запрет на полеты
В ярославском аэропорту вновь ввели запрет на полеты

Уже не в первый раз за неделю.

19.06.2026 в 12:38
Ярославец с проукраинскими взглядами получил 15 лет за госизмену
Ярославец с проукраинскими взглядами получил 15 лет за госизмену

О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.

19.06.2026 в 12:02
Отвечавшая за ручную уборку Ярославля фирма заплатит 10 миллионов за взятку
Отвечавшая за ручную уборку Ярославля фирма заплатит 10 миллионов за взятку

При этом суд арестовал у организации «Порше Кайен» и спецтехнику в качестве залога.

19.06.2026 в 11:24
Ярославца оштрафовали за наклейку экстремистского питбуля на самокате
Ярославца оштрафовали за наклейку экстремистского питбуля на самокате

Наказание вынес Кировский районный суд.

19.06.2026 в 10:59
Экс-начальника ярославской милиции похоронят 20 июня
Экс-начальника ярославской милиции похоронят 20 июня

Анатолий Торопов скончался на 86-м году жизни.

19.06.2026 в 10:33
Ярославцы ждут автобусную остановку около дач
Ярославцы ждут автобусную остановку около дач

Но комплекс пока не введен в эксплуатацию.

19.06.2026 в 10:09
Ярославские «ситские драконы» получили президентский грант
Ярославские «ситские драконы» получили президентский грант

Об этом сообщает глава Некоузского муниципального округа.

19.06.2026 в 10:01
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Сибири»
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Сибири»

Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

19.06.2026 в 09:17
Власти рассказали, кто и как готовит защитные укрытия для ярославцев
Власти рассказали, кто и как готовит защитные укрытия для ярославцев

Информацию публикует мэрия города.

19.06.2026 в 08:59
Перевозчика наказали за водителя, выгрузившего щебень прямо на М-8
Перевозчика наказали за водителя, выгрузившего щебень прямо на М-8

Сумму штрафа в итоге сократили в два раза.

19.06.2026 в 08:01
На пощади Юности в Ярославле планируется летняя сцена с амфитеатром
На пощади Юности в Ярославле планируется летняя сцена с амфитеатром

Об этом сообщается в информации мэрии, предоставленной в муниципалитет Ярославля.

19.06.2026 в 07:01
Помощник Хартли может остаться в тренерском штабе «Локомотива»
Помощник Хартли может остаться в тренерском штабе «Локомотива»

Расклад по ассистентам Дмитрия Квартальнова приводит ярославский телеграм-канал «Хоккейные головы».

19.06.2026 в 06:01
Школьница спасла двух младших братьев из горящей квартиры
Школьница спасла двух младших братьев из горящей квартиры

К трагедии едва не привела шалость одного из детей.

19.06.2026 в 06:00
Полиция завела уголовное дело на отца подростка, пострадавшего на питбайке
Полиция завела уголовное дело на отца подростка, пострадавшего на питбайке

По статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни».

19.06.2026 в 05:01
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.

18.06.2026 в 21:07
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал

На Леонтьевском кладбище.

18.06.2026 в 20:27
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

18.06.2026 в 19:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-20 00:25:08