Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?

Надо, чтоб Дмитрий Миронов обратился за помощью в Москву.

Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?

Совещание по проблемам дольщиков в правительстве Ярославской области обнажило новые грани. Первой их обозначила в своем выступлении начальник 2-го управления ГУЭБиПК МВД России полковник полиции Клара Карпухина. Она была приглашена в качестве участника совещания неспроста. Дмитрий Миронов в августе 2016 года, фактически сразу после назначения врио губернатора, обратился в ведомство, которое он раньше возглавлял, за поддержкой. В области начали работу сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России.

Хрупкая женщина-полковник была похожа на прокурора Наталью Поклонскую, и тоже говорила совсем тихим голосом. Но кое-что все-таки удалось расслышать. Что МВД не имеет права на начальных стадиях вмешиваться в хозяйственную деятельность строительных фирм. А значит, сбор данных в этих случаях практически невозможен. Несмотря на это, после того как граждане обращаются, МВД начинает процесс по установлению признаков преступления. Как это делается, дольщикам необходимо взять на заметку:

- В августе 2016 года к нам поступило большое количество заявлений граждан, квартиры которых строят фирмы «Мариан Строй», «СтройбизнесИнвест» и «Строитель Плюс». Материалов, собранных УБЭП Ярославской области, оказалось недостаточно для возбуждения уголовных дел.

Как выяснилось, уголовное дело было возбуждено только после проведения оперативных мероприятий москвичами:

- После нашего вмешательства был возбужден ряд уголовных дел, и в настоящее время осуществляются меры по поиску руководителей фирм, а также их имущества, на которое можно наложить арест.

Отметим, что сейчас руководитель «Мариан Строй» (название этой фирмы наиболее часть звучало на совещании) находится в бегах за границей, а из его имущества арестовано пока два автомобиля. Другое имущество устанавливается. Есть информация, что оно зарегистрировано на аффилированные структуры.

- Проблема, с которой мы сейчас столкнулись, это необходимость проведения большого объема экспертиз и исследований. Эта работа оплачивается из бюджета, - рассказала представитель столичного Главка ГУЭБ и ПК МВД России. Из ее слов следовало, что есть возможность в будущем не тратиться на дорогостоящие экспертизы (и это замечание по нашему мнению одно из главных). Защиту дольщиков и контроль за ходом долевого строительства в соответствии с федеральным законодательством осуществляет власть субъекта федерации. В этом месте вспомнился ворох отписок, которые получали дольщики в ответ на свои запросы. Часть их публиковалась в материалах «ЯрНьюс».

Слово «отписки» прозвучало и из уст представителя обманутых дольщиков Надежды Третьяковой, которая тоже была приглашена на совещание. Женщина оказалась на редкость подкованной, и не смотря на свои извинения за эмоции, говорила грамотно и по существу:

- В данный момент контроля за долевым строительством никакого нет. Взять хотя бы дом на Балтийской «Мариан Строй». Разрешение на строительство у него истекает 1 октября 2016 года. А 16 сентября 2016 года мы узнаем, что каким-то образом разрешение на строительство продлено до декабря 2016 года. И это происходит, когда все уже подключились, идет сбор информации в отношении человека, который подозревается в мошеннических действиях. Каким образом продлевается – непонятно! - возмущается Третьякова.

- Ни один из органов полностью не выступает гарантом добросовестного строительства. Дома принимаются по той документации, которую предоставляет застройщик. Относительно «Мариан Строй» мы начали бить тревогу в начале 2016 года, - продолжила она. - Мы писали во все инстанции, которые у нас есть, включая УВД по Ярославской области. Нам отвечали отписками, что все хорошо, все проверено. И в итоге изымают документацию через полгода, когда человек уехал из страны, и его нет по юридическому адресу.

И все же Надежда Третьякова положительно отметила работу одного ведомств. Это был все тот же Главк ГУЭБ и ПК МВД России и его представитель Максим Волощенко, который тоже присутствовал на совещании. Женщина сообщила, что это был первый человек, который с ними встретился и внимательно все выслушал. Она уважительно называла его по отчеству, и понятно было, что они встречались не раз. Собственно, продолжением этих долгожданных встреч и стало возбуждение уголовных дел по недобросовестным строительным фирмам:

- Мы выражаем благодарность людям, которые стали работать с нами. Конечно, уголовное дело – не самоцель. Это начало конструктивной работы, чтобы закончить стройку.

Об этом же несколько раз говорил врио губернатора Дмитрий Миронов, который вел совещание:

- Наша задача – сделать так, чтобы люди, вложившие деньги в строительство жилья, получили свои долгожданные квартиры, - заявил Дмитрий Миронов. - Мы должны защитить жителей региона, чтобы ни одна семья не пострадала!

Что касается работы правоохранительных органов, то ее надо продолжить, заявил губернатор. А глава регионального УВД генерал Трифонов в продолжение темы сообщил, что оперативные действия по этому направлению развернуты, и в принципе ситуация на местах понятная. При этом он говорил об уголовных делах и их фигурантах во множественном числе:

- Уголовные дела возбуждены в отношении конкретных лиц и конкретных организаций. Лица арестованы. Арестовано имущество этих арестованных лиц. Работа находится на постоянном контроле. Необходимо вести работу с представителями инициативных групп, участников долевого строительства.

Кто конкретно эти арестованные лица, пока осталось неизвестным.

Дольщикам, квартиры которых строит «Мариан Строй», конечно, повезло. Они стали первыми. И скорее всего у них все будет хорошо. Подводя итоги заседания, Дмитрий Миронов поручил мэрии Ярославля проработать возможность завершения строительства дома на Балтийской предприятием «Ярославльзаказчик». Кроме того принято решение создать оперативный         штаб для решения проблемы долевого строительства в Ярославской области. В него войдут представители всех ведомств, и собираться штаб будет чуть ли не еженедельно, пока все дольщики не получат квартиру.

Уже после заседания мы поинтересовались у заместителя мэра Ярославля по строительству Сергея Калинина, почему в числе недобросовестных компаний не был назван «Позитив» («ЯрНьюс» несколько раз писал о сомнительной деятельности этой строительной фирмы в Ярославле):

- Но ее директор ведь не отказывается от завершения строительства. (Срок сдачи дома у Фрунзе, 77 это 2013-й год – ред.). Конструктивное решение по этому дому будет принято в течение нескольких дней.

- Ловим на слове.

Рядом с нами представитель дольщиков Надежда Третьякова разговаривала с генералом Ярославского УВД Трифоновым:

- Вы уж, Николай Иванович, извините, что пришлось вас покритиковать.

- Чего уж там, не без этого.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

На дороге под Ярославлем трактор стал такси для внедорожников
На дороге под Ярославлем трактор стал такси для внедорожников

По-другому проехать не получается.

10.07.2025 в 21:01
Центр Ярославля перекроют из-за ночного забега
Центр Ярославля перекроют из-за ночного забега

Часть улиц в городе будут недоступны для проезда.

10.07.2025 в 20:26
В Ярославской области в Которосли утонул юноша
В Ярославской области в Которосли утонул юноша

Происшествие случилось вечером в четверг 10 июля.

10.07.2025 в 20:01
Вандалы повредили шахматные столы в ярославском парке Победы
Вандалы повредили шахматные столы в ярославском парке Победы

А также перевернули малые архитектурные формы.

10.07.2025 в 19:20
Организатор пассажирских перевозок в Ярославской области ищет директора
Организатор пассажирских перевозок в Ярославской области ищет директора

Вакансия размещена корпоративным университетом ярославского правительства, а также на сайтах профессиональных рекрутеров.

10.07.2025 в 18:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxYx4oH
Ангел_летнее предложение_июль
В Ярославской области стали производить больше мяса и молочной продукции
В Ярославской области стали производить больше мяса и молочной продукции

А также кондитерских изделий и мороженого.

10.07.2025 в 18:14
В Ярославской области сильную жару продлили на выходные
В Ярославской области сильную жару продлили на выходные

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

10.07.2025 в 17:21
Еще одно ярославское СНТ перешло на индивидуальную форму расчётов за свет
Еще одно ярославское СНТ перешло на индивидуальную форму расчётов за свет

С июля 2025 года каждый владелец недвижимости в СНТ «Транспортник» получает отдельный платёжный документ напрямую от «ТНС энерго Ярославль».

10.07.2025 в 16:47
Соперник ярославского «Шинника» пытался подкупить судью
Соперник ярославского «Шинника» пытался подкупить судью

Столичное «Торпедо» сегодня исключили из Премьер-лиги.

10.07.2025 в 16:38
В России каждый пятый молодой специалист менял жилье из-за работы
В России каждый пятый молодой специалист менял жилье из-за работы

Это один из выводов, к которому пришли специалисты Авито Работа, проанализировав данные за II квартал 2025 года на рынке труда и особенностям трудоустройства молодежи.

10.07.2025 в 16:02
В Ярославле на 20% выросли скорости 4G Билайна
В Ярославле на 20% выросли скорости 4G Билайна

Сотовый оператор Билайн продолжает масштабную модернизацию связи в Ярославской области.

10.07.2025 в 15:57
Мэр наградил почетным знаком экс-депутата муниципалитета Ярославля
Мэр наградил почетным знаком экс-депутата муниципалитета Ярославля

Соответствующее постановление подписано 10 июля.

10.07.2025 в 14:53
Ярославль стал самым посещаемым городом Золотого кольца России
Ярославль стал самым посещаемым городом Золотого кольца России

Онлайн-сервис для путешествий «Туту» провел исследование туристической посещаемости городов Золотого кольца в первом полугодии.

10.07.2025 в 14:00
На стройку модульной поликлиники в Ярославле добавили 40 миллионов
На стройку модульной поликлиники в Ярославле добавили 40 миллионов

За увеличение финансирования проголосовали депутаты думы при очередной корректировке бюджета.

10.07.2025 в 13:06
Ярославская облдума приняла предложенные губернатором изменения в бюджет
Ярославская облдума приняла предложенные губернатором изменения в бюджет

Увеличение социально значимых расходов на 3,1 млрд рублей и единый закон о региональных мерах поддержки участников СВО – такими решениями депутаты завершили первую половину парламентского года.

10.07.2025 в 12:43
В Думе вручены награды ярославским волонтерам, помогающим бойцам СВО
В Думе вручены награды ярославским волонтерам, помогающим бойцам СВО

Они награждены за оказание поддержки и гуманитарную помощь воинам-десантникам 299 гвардейского парашютно-десантного полка.

10.07.2025 в 12:38
Житель Лесных Полян провел под завалом из деревьев три часа
Житель Лесных Полян провел под завалом из деревьев три часа

Подробности происшествия рассказал глава Ярославского округа Алексей Михайлов.

10.07.2025 в 12:33
Защита ярославского экс-депутата будет обжаловать приговор суда
Защита ярославского экс-депутата будет обжаловать приговор суда

Адвокат не согласен с признанием Дмитрия Соколова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью.

10.07.2025 в 11:51
Осужденный за поджог «Сквера» в Ярославле назвал приговор справедливым
Осужденный за поджог «Сквера» в Ярославле назвал приговор справедливым

Но добавил, что рассчитывал на меньшее наказание.

10.07.2025 в 11:24
Ярославский экс-депутат признан виновным в поджоге «Сквера»
Ярославский экс-депутат признан виновным в поджоге «Сквера»

Дмитрия Соколова приговорили к 7 годам колонии общего режима.

10.07.2025 в 11:13
Лебедь вернулся в Карякинский сад Рыбинска
Лебедь вернулся в Карякинский сад Рыбинска

Об этом рассказали в самом парке.

10.07.2025 в 11:13
В Тутаеве на разрытой дороге оборудуют настилы
В Тутаеве на разрытой дороге оборудуют настилы

В ответ на просьбы жителей.

10.07.2025 в 10:27
Власти возвращают сквозной проезд во дворах Нефтестроя
Власти возвращают сквозной проезд во дворах Нефтестроя

Местные жители, по понятным причинам, против такого шага.

10.07.2025 в 10:06
Под Ярославлем после попадания молнии сгорел дом
Под Ярославлем после попадания молнии сгорел дом

Такую причину пожара озвучивают очевидцы.

10.07.2025 в 10:06
Стало известно состояние здоровья ярославцев, пострадавших в ДТП с автобусом
Стало известно состояние здоровья ярославцев, пострадавших в ДТП с автобусом

А также мужчины, придавленного деревом в Лесных Полянах.

10.07.2025 в 09:40
Жители Тутаева лишились дороги из-за строительства канализации
Жители Тутаева лишились дороги из-за строительства канализации

Они просят власти организовать хоть какой-то проход к домам.

10.07.2025 в 09:35
В Ярославле появился опасный японский сорняк
В Ярославле появился опасный японский сорняк

По словам жителей Фрунзенского района, он вымахал уже до трёх метров.

10.07.2025 в 09:31
В лесу под Ярославлем нашли придавленного деревом мужчину
В лесу под Ярославлем нашли придавленного деревом мужчину

Пострадавший в таком состоянии провел несколько часов.

10.07.2025 в 08:39

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90