Загрузка

Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?

Надо, чтоб Дмитрий Миронов обратился за помощью в Москву.

Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?
  • Что надо, чтоб УВД Ярославской области занялось обманутыми дольщиками?

Совещание по проблемам дольщиков в правительстве Ярославской области обнажило новые грани. Первой их обозначила в своем выступлении начальник 2-го управления ГУЭБиПК МВД России полковник полиции Клара Карпухина. Она была приглашена в качестве участника совещания неспроста. Дмитрий Миронов в августе 2016 года, фактически сразу после назначения врио губернатора, обратился в ведомство, которое он раньше возглавлял, за поддержкой. В области начали работу сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России.

Хрупкая женщина-полковник была похожа на прокурора Наталью Поклонскую, и тоже говорила совсем тихим голосом. Но кое-что все-таки удалось расслышать. Что МВД не имеет права на начальных стадиях вмешиваться в хозяйственную деятельность строительных фирм. А значит, сбор данных в этих случаях практически невозможен. Несмотря на это, после того как граждане обращаются, МВД начинает процесс по установлению признаков преступления. Как это делается, дольщикам необходимо взять на заметку:

- В августе 2016 года к нам поступило большое количество заявлений граждан, квартиры которых строят фирмы «Мариан Строй», «СтройбизнесИнвест» и «Строитель Плюс». Материалов, собранных УБЭП Ярославской области, оказалось недостаточно для возбуждения уголовных дел.

Как выяснилось, уголовное дело было возбуждено только после проведения оперативных мероприятий москвичами:

- После нашего вмешательства был возбужден ряд уголовных дел, и в настоящее время осуществляются меры по поиску руководителей фирм, а также их имущества, на которое можно наложить арест.

Отметим, что сейчас руководитель «Мариан Строй» (название этой фирмы наиболее часть звучало на совещании) находится в бегах за границей, а из его имущества арестовано пока два автомобиля. Другое имущество устанавливается. Есть информация, что оно зарегистрировано на аффилированные структуры.

- Проблема, с которой мы сейчас столкнулись, это необходимость проведения большого объема экспертиз и исследований. Эта работа оплачивается из бюджета, - рассказала представитель столичного Главка ГУЭБ и ПК МВД России. Из ее слов следовало, что есть возможность в будущем не тратиться на дорогостоящие экспертизы (и это замечание по нашему мнению одно из главных). Защиту дольщиков и контроль за ходом долевого строительства в соответствии с федеральным законодательством осуществляет власть субъекта федерации. В этом месте вспомнился ворох отписок, которые получали дольщики в ответ на свои запросы. Часть их публиковалась в материалах «ЯрНьюс».

Слово «отписки» прозвучало и из уст представителя обманутых дольщиков Надежды Третьяковой, которая тоже была приглашена на совещание. Женщина оказалась на редкость подкованной, и не смотря на свои извинения за эмоции, говорила грамотно и по существу:

- В данный момент контроля за долевым строительством никакого нет. Взять хотя бы дом на Балтийской «Мариан Строй». Разрешение на строительство у него истекает 1 октября 2016 года. А 16 сентября 2016 года мы узнаем, что каким-то образом разрешение на строительство продлено до декабря 2016 года. И это происходит, когда все уже подключились, идет сбор информации в отношении человека, который подозревается в мошеннических действиях. Каким образом продлевается – непонятно! - возмущается Третьякова.

- Ни один из органов полностью не выступает гарантом добросовестного строительства. Дома принимаются по той документации, которую предоставляет застройщик. Относительно «Мариан Строй» мы начали бить тревогу в начале 2016 года, - продолжила она. - Мы писали во все инстанции, которые у нас есть, включая УВД по Ярославской области. Нам отвечали отписками, что все хорошо, все проверено. И в итоге изымают документацию через полгода, когда человек уехал из страны, и его нет по юридическому адресу.

И все же Надежда Третьякова положительно отметила работу одного ведомств. Это был все тот же Главк ГУЭБ и ПК МВД России и его представитель Максим Волощенко, который тоже присутствовал на совещании. Женщина сообщила, что это был первый человек, который с ними встретился и внимательно все выслушал. Она уважительно называла его по отчеству, и понятно было, что они встречались не раз. Собственно, продолжением этих долгожданных встреч и стало возбуждение уголовных дел по недобросовестным строительным фирмам:

- Мы выражаем благодарность людям, которые стали работать с нами. Конечно, уголовное дело – не самоцель. Это начало конструктивной работы, чтобы закончить стройку.

Об этом же несколько раз говорил врио губернатора Дмитрий Миронов, который вел совещание:

- Наша задача – сделать так, чтобы люди, вложившие деньги в строительство жилья, получили свои долгожданные квартиры, - заявил Дмитрий Миронов. - Мы должны защитить жителей региона, чтобы ни одна семья не пострадала!

Что касается работы правоохранительных органов, то ее надо продолжить, заявил губернатор. А глава регионального УВД генерал Трифонов в продолжение темы сообщил, что оперативные действия по этому направлению развернуты, и в принципе ситуация на местах понятная. При этом он говорил об уголовных делах и их фигурантах во множественном числе:

- Уголовные дела возбуждены в отношении конкретных лиц и конкретных организаций. Лица арестованы. Арестовано имущество этих арестованных лиц. Работа находится на постоянном контроле. Необходимо вести работу с представителями инициативных групп, участников долевого строительства.

Кто конкретно эти арестованные лица, пока осталось неизвестным.

Дольщикам, квартиры которых строит «Мариан Строй», конечно, повезло. Они стали первыми. И скорее всего у них все будет хорошо. Подводя итоги заседания, Дмитрий Миронов поручил мэрии Ярославля проработать возможность завершения строительства дома на Балтийской предприятием «Ярославльзаказчик». Кроме того принято решение создать оперативный         штаб для решения проблемы долевого строительства в Ярославской области. В него войдут представители всех ведомств, и собираться штаб будет чуть ли не еженедельно, пока все дольщики не получат квартиру.

Уже после заседания мы поинтересовались у заместителя мэра Ярославля по строительству Сергея Калинина, почему в числе недобросовестных компаний не был назван «Позитив» («ЯрНьюс» несколько раз писал о сомнительной деятельности этой строительной фирмы в Ярославле):

- Но ее директор ведь не отказывается от завершения строительства. (Срок сдачи дома у Фрунзе, 77 это 2013-й год – ред.). Конструктивное решение по этому дому будет принято в течение нескольких дней.

- Ловим на слове.

Рядом с нами представитель дольщиков Надежда Третьякова разговаривала с генералом Ярославского УВД Трифоновым:

- Вы уж, Николай Иванович, извините, что пришлось вас покритиковать.

- Чего уж там, не без этого.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле за 217 миллионов выставили на торги недострой
В Ярославле за 217 миллионов выставили на торги недострой

В Заволжском районе города.

08.07.2026 в 17:33
В музей Углича по нацпроекту поступило новое оборудование
В музей Углича по нацпроекту поступило новое оборудование

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

08.07.2026 в 17:13
В Ярославле прокуратура помогла получить квартиру семье с ребёнком-инвалидом
В Ярославле прокуратура помогла получить квартиру семье с ребёнком-инвалидом

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

08.07.2026 в 16:21
В Ярославской области отменили беспилотную опасность
В Ярославской области отменили беспилотную опасность

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

08.07.2026 в 16:07
В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах.

08.07.2026 в 16:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле задержали поджигателя летней веранды заволжского кафе
В Ярославле задержали поджигателя летней веранды заволжского кафе

Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.

08.07.2026 в 15:57
В Ярославской области не планируют вводить систему продажи бензина по госномерам
В Ярославской области не планируют вводить систему продажи бензина по госномерам

Информацию об этом опубликовали в правительстве региона.

08.07.2026 в 15:07
В России пропавших домашних питомцев поможет искать ИИ
В России пропавших домашних питомцев поможет искать ИИ

Нейросеть будет делать это по фотографии животного.

08.07.2026 в 14:56
В ДТП с перевертышем в Ярославле пострадал человек
В ДТП с перевертышем в Ярославле пострадал человек

Детали сообщили в полиции.

08.07.2026 в 14:00
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Эксперты подтвердили Банку Уралсиб рейтинг на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом
Эксперты подтвердили Банку Уралсиб рейтинг на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом

Рейтинговое агентство НКР подтвердило рейтинг ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне A+.ru со «Стабильным» прогнозом.

08.07.2026 в 12:54
В Ярославской области начинается проверка готовности к отопительному сезону
В Ярославской области начинается проверка готовности к отопительному сезону

Оценивать состояние инфраструктуры будет специальная комиссия.

08.07.2026 в 12:32
С начала года больше 3 тысяч ярославцев пришли на встречи с властями
С начала года больше 3 тысяч ярославцев пришли на встречи с властями

Их организуют по инициативе губернатора Михаила Евраева с 2023 года.

08.07.2026 в 12:14
Муниципалитет Ярославля не будет лишать полномочий депутата Малютина
Муниципалитет Ярославля не будет лишать полномочий депутата Малютина

Потому что такая процедура депутатского голосования законодательством не предусмотрена.

08.07.2026 в 11:17
Депутаты призвали поставить забор вокруг сгоревшего дома на Стачек
Депутаты призвали поставить забор вокруг сгоревшего дома на Стачек

Вопрос обсудили в ходе комиссии муниципалитета по экономике и развитию города.

08.07.2026 в 11:14
Знакомые рассказали о тёмном прошлом убийцы 12-летней девочки
Знакомые рассказали о тёмном прошлом убийцы 12-летней девочки

Об этом сообщает «КП-Петербург».

08.07.2026 в 11:05
В Ярославле собственник приостановил реконструкцию «Ленинского рынка»
В Ярославле собственник приостановил реконструкцию «Ленинского рынка»

Уже вложив в его преображение 60 миллионов рублей.

08.07.2026 в 10:29
Фирма из Грозного стала недобросовестной за срыв проекта в ярославском райцентре
Фирма из Грозного стала недобросовестной за срыв проекта в ярославском райцентре

Ее включили в реестр недобросовестных в Ярославском УФАС.

08.07.2026 в 10:02
Питбайкер погиб на трассе под Угличем
Питбайкер погиб на трассе под Угличем

Детали рассказали в ГАИ Ярославской области.

08.07.2026 в 09:30
В Ярославской области отменили карантин по бешенству
В Ярославской области отменили карантин по бешенству

Вышел соответствующий указ губернатора.

08.07.2026 в 09:10
В Ярославской области отбита ночная атака беспилотников
В Ярославской области отбита ночная атака беспилотников

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

08.07.2026 в 08:07
Директора фирмы из Рыбинска оправдали по уголовному делу о задержке зарплаты
Директора фирмы из Рыбинска оправдали по уголовному делу о задержке зарплаты

После чего он отсудил 450 тысяч в качестве реабилитации – решение вынес Рыбинский городской суд.

08.07.2026 в 08:01
На улице Гудованцева в Ярославле хотят поставить барьеры
На улице Гудованцева в Ярославле хотят поставить барьеры

Закупка пока что не объявлена.

08.07.2026 в 06:01
Агент форварда «Локомотива» ответил, когда Сурин уедет в НХЛ
Агент форварда «Локомотива» ответил, когда Сурин уедет в НХЛ

И высказал пожелание на текущий сезон.

07.07.2026 в 22:34

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-07-08 17:39:42