Надо, чтоб Дмитрий Миронов обратился за помощью в Москву.
Надо, чтоб Дмитрий Миронов обратился за помощью в Москву.
Совещание по проблемам дольщиков в правительстве Ярославской области обнажило новые грани. Первой их обозначила в своем выступлении начальник 2-го управления ГУЭБиПК МВД России полковник полиции Клара Карпухина. Она была приглашена в качестве участника совещания неспроста. Дмитрий Миронов в августе 2016 года, фактически сразу после назначения врио губернатора, обратился в ведомство, которое он раньше возглавлял, за поддержкой. В области начали работу сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России.
Хрупкая женщина-полковник была похожа на прокурора Наталью Поклонскую, и тоже говорила совсем тихим голосом. Но кое-что все-таки удалось расслышать. Что МВД не имеет права на начальных стадиях вмешиваться в хозяйственную деятельность строительных фирм. А значит, сбор данных в этих случаях практически невозможен. Несмотря на это, после того как граждане обращаются, МВД начинает процесс по установлению признаков преступления. Как это делается, дольщикам необходимо взять на заметку:
- В августе 2016 года к нам поступило большое количество заявлений граждан, квартиры которых строят фирмы «Мариан Строй», «СтройбизнесИнвест» и «Строитель Плюс». Материалов, собранных УБЭП Ярославской области, оказалось недостаточно для возбуждения уголовных дел.
Как выяснилось, уголовное дело было возбуждено только после проведения оперативных мероприятий москвичами:
- После нашего вмешательства был возбужден ряд уголовных дел, и в настоящее время осуществляются меры по поиску руководителей фирм, а также их имущества, на которое можно наложить арест.
Отметим, что сейчас руководитель «Мариан Строй» (название этой фирмы наиболее часть звучало на совещании) находится в бегах за границей, а из его имущества арестовано пока два автомобиля. Другое имущество устанавливается. Есть информация, что оно зарегистрировано на аффилированные структуры.
- Проблема, с которой мы сейчас столкнулись, это необходимость проведения большого объема экспертиз и исследований. Эта работа оплачивается из бюджета, - рассказала представитель столичного Главка ГУЭБ и ПК МВД России. Из ее слов следовало, что есть возможность в будущем не тратиться на дорогостоящие экспертизы (и это замечание по нашему мнению одно из главных). Защиту дольщиков и контроль за ходом долевого строительства в соответствии с федеральным законодательством осуществляет власть субъекта федерации. В этом месте вспомнился ворох отписок, которые получали дольщики в ответ на свои запросы. Часть их публиковалась в материалах «ЯрНьюс».
Слово «отписки» прозвучало и из уст представителя обманутых дольщиков Надежды Третьяковой, которая тоже была приглашена на совещание. Женщина оказалась на редкость подкованной, и не смотря на свои извинения за эмоции, говорила грамотно и по существу:
- В данный момент контроля за долевым строительством никакого нет. Взять хотя бы дом на Балтийской «Мариан Строй». Разрешение на строительство у него истекает 1 октября 2016 года. А 16 сентября 2016 года мы узнаем, что каким-то образом разрешение на строительство продлено до декабря 2016 года. И это происходит, когда все уже подключились, идет сбор информации в отношении человека, который подозревается в мошеннических действиях. Каким образом продлевается – непонятно! - возмущается Третьякова.
- Ни один из органов полностью не выступает гарантом добросовестного строительства. Дома принимаются по той документации, которую предоставляет застройщик. Относительно «Мариан Строй» мы начали бить тревогу в начале 2016 года, - продолжила она. - Мы писали во все инстанции, которые у нас есть, включая УВД по Ярославской области. Нам отвечали отписками, что все хорошо, все проверено. И в итоге изымают документацию через полгода, когда человек уехал из страны, и его нет по юридическому адресу.
И все же Надежда Третьякова положительно отметила работу одного ведомств. Это был все тот же Главк ГУЭБ и ПК МВД России и его представитель Максим Волощенко, который тоже присутствовал на совещании. Женщина сообщила, что это был первый человек, который с ними встретился и внимательно все выслушал. Она уважительно называла его по отчеству, и понятно было, что они встречались не раз. Собственно, продолжением этих долгожданных встреч и стало возбуждение уголовных дел по недобросовестным строительным фирмам:
- Мы выражаем благодарность людям, которые стали работать с нами. Конечно, уголовное дело – не самоцель. Это начало конструктивной работы, чтобы закончить стройку.
Об этом же несколько раз говорил врио губернатора Дмитрий Миронов, который вел совещание:
- Наша задача – сделать так, чтобы люди, вложившие деньги в строительство жилья, получили свои долгожданные квартиры, - заявил Дмитрий Миронов. - Мы должны защитить жителей региона, чтобы ни одна семья не пострадала!
Что касается работы правоохранительных органов, то ее надо продолжить, заявил губернатор. А глава регионального УВД генерал Трифонов в продолжение темы сообщил, что оперативные действия по этому направлению развернуты, и в принципе ситуация на местах понятная. При этом он говорил об уголовных делах и их фигурантах во множественном числе:
- Уголовные дела возбуждены в отношении конкретных лиц и конкретных организаций. Лица арестованы. Арестовано имущество этих арестованных лиц. Работа находится на постоянном контроле. Необходимо вести работу с представителями инициативных групп, участников долевого строительства.
Кто конкретно эти арестованные лица, пока осталось неизвестным.
Дольщикам, квартиры которых строит «Мариан Строй», конечно, повезло. Они стали первыми. И скорее всего у них все будет хорошо. Подводя итоги заседания, Дмитрий Миронов поручил мэрии Ярославля проработать возможность завершения строительства дома на Балтийской предприятием «Ярославльзаказчик». Кроме того принято решение создать оперативный штаб для решения проблемы долевого строительства в Ярославской области. В него войдут представители всех ведомств, и собираться штаб будет чуть ли не еженедельно, пока все дольщики не получат квартиру.
Уже после заседания мы поинтересовались у заместителя мэра Ярославля по строительству Сергея Калинина, почему в числе недобросовестных компаний не был назван «Позитив» («ЯрНьюс» несколько раз писал о сомнительной деятельности этой строительной фирмы в Ярославле):
- Но ее директор ведь не отказывается от завершения строительства. (Срок сдачи дома у Фрунзе, 77 это 2013-й год – ред.). Конструктивное решение по этому дому будет принято в течение нескольких дней.
- Ловим на слове.
Рядом с нами представитель дольщиков Надежда Третьякова разговаривала с генералом Ярославского УВД Трифоновым:
- Вы уж, Николай Иванович, извините, что пришлось вас покритиковать.
- Чего уж там, не без этого.
Ярньюс.Нет – Ярославль
По-другому проехать не получается.
10.07.2025 в 21:01Часть улиц в городе будут недоступны для проезда.
10.07.2025 в 20:26Происшествие случилось вечером в четверг 10 июля.
10.07.2025 в 20:01А также перевернули малые архитектурные формы.
10.07.2025 в 19:20Вакансия размещена корпоративным университетом ярославского правительства, а также на сайтах профессиональных рекрутеров.
10.07.2025 в 18:33А также кондитерских изделий и мороженого.
10.07.2025 в 18:14Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
10.07.2025 в 17:21С июля 2025 года каждый владелец недвижимости в СНТ «Транспортник» получает отдельный платёжный документ напрямую от «ТНС энерго Ярославль».
10.07.2025 в 16:47Столичное «Торпедо» сегодня исключили из Премьер-лиги.
10.07.2025 в 16:38Это один из выводов, к которому пришли специалисты Авито Работа, проанализировав данные за II квартал 2025 года на рынке труда и особенностям трудоустройства молодежи.
10.07.2025 в 16:02Сотовый оператор Билайн продолжает масштабную модернизацию связи в Ярославской области.
10.07.2025 в 15:57Соответствующее постановление подписано 10 июля.
10.07.2025 в 14:53Онлайн-сервис для путешествий «Туту» провел исследование туристической посещаемости городов Золотого кольца в первом полугодии.
10.07.2025 в 14:00За увеличение финансирования проголосовали депутаты думы при очередной корректировке бюджета.
10.07.2025 в 13:06Увеличение социально значимых расходов на 3,1 млрд рублей и единый закон о региональных мерах поддержки участников СВО – такими решениями депутаты завершили первую половину парламентского года.
10.07.2025 в 12:43Они награждены за оказание поддержки и гуманитарную помощь воинам-десантникам 299 гвардейского парашютно-десантного полка.
10.07.2025 в 12:38Подробности происшествия рассказал глава Ярославского округа Алексей Михайлов.
10.07.2025 в 12:33Адвокат не согласен с признанием Дмитрия Соколова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью.
10.07.2025 в 11:51Но добавил, что рассчитывал на меньшее наказание.
10.07.2025 в 11:24Дмитрия Соколова приговорили к 7 годам колонии общего режима.
10.07.2025 в 11:13Местные жители, по понятным причинам, против такого шага.
10.07.2025 в 10:06Такую причину пожара озвучивают очевидцы.
10.07.2025 в 10:06А также мужчины, придавленного деревом в Лесных Полянах.
10.07.2025 в 09:40Они просят власти организовать хоть какой-то проход к домам.
10.07.2025 в 09:35По словам жителей Фрунзенского района, он вымахал уже до трёх метров.
10.07.2025 в 09:31Для юридических лиц.
10.07.2025 в 09:13Пострадавший в таком состоянии провел несколько часов.
10.07.2025 в 08:39