Многим, наверняка, памятна бессмертная фраза Евгения Леонова в фильме «Джентльмены удачи»: «Украл. Выпил. В тюрьму!».

Многим, наверняка, памятна бессмертная фраза Евгения Леонова в фильме «Джентльмены удачи»: «Украл. Выпил. В тюрьму!».
Мы уж не знаем – пил ли генеральный директор ОАО «Брянскэнергосбыт» Олег Носов или не пил, но факт остается: за вывод имущества из предприятия-банкрота в феврале 2015 года против него возбуждено уголовное дело. И теперь по статье 195 Уголовного кодекса «светит» ему не всенародная слава героев фильма, а вполне реальный тюремный срок.
А грехи господина Носова заключаются в том, что в 2013 году позволил вывести из возглавляемого им предприятия имущество на 25 миллионов рублей. В это время долги «Брянскэнергосбыта» превышали 5 миллиардов рублей, а Носов решил отдать своё имущество лишь одному кредитору. Причём в уголовном деле 25 миллионов значатся как отступные? Кому? За что?
Всё встаёт на места, когда узнаёшь, что «Брянскэнергосбыт» являлся составной частью печально известного холдинга «Энергострим». Ему в лучшие годы принадлежало больше десяти энергосбытовых компаний по всей стране. При этом руководство холдинга не особо утруждало себя честной игрой на рынке электроэнергии. Как результат – массовое банкротство, принадлежащих «Энергостриму» сбытовых компаний в Смоленской, Брянской, Орловской, Тверской, Белгородской и других областях, многомиллиардные долги.
Деятельность «Энергострима» была настолько громкой, что даже Президент Владимир Путин пообещал лично разобраться с его долгами. Отголоски этого решения прозвучали уже в 2015 году на совещании с членами Правительства РФ 1 апреля. Тогда Президент прямо заявил:
- Дисциплину нужно поддерживать в экономике в целом, и финансовую дисциплину тем более. И в отраслях экономики, и в жилищно-коммунальном хозяйстве обязательно. Иначе это будет расхолаживать всю систему, будет наносить и наносит реальный ущерб энергетикам.
За примерами далеко ходить не надо. Только перед работающей в нашем регионе ОАО «ТГК-2» энергосбытовые компании «Энергострима» накопили свыше 155 миллионов рублей долгов за электроэнергию. «Вклад» «Брянскэнергосбыт» в эту сумму составил почти 17 миллионов рублей.
Это и послужило поводом к тому, чтобы в июне по ранее возбуждённому уголовному делу потерпевшим признали и ТГК-2. Эта организация через оптовый рынок электроэнергии поставляла электроэнергию «Брянскэнергосбыту». Поставляла, но «брянские спекулянты» в нарушение действующего законодательства оплачивать электроэнергию не торопились.
А между тем не полученные от «энергостримовских» сбытовых компаний деньги жизненно необходимы ТГК-2 не только на обеспечение текущей деятельности, но и, что особенно актуально в преддверии отопительного сезона, на подготовку к зиме. Подготовка энергообъектов и тепловых сетей к отопительному сезону, работы по повышению надёжности и качества энергоснабжения потребителей являются дорогостоящими мероприятиями.
Ну и самая главная и резонансная задача – оплата природного газа, который потребляют ТЭЦ, на это тоже нужны деньги. А где их взять, если своими преступными действиями руководители сбытовых компаний попросту «отступают» кому-то?
Именно поэтому ТГК-2 неоднократно обращалось в правоохранительные органы. При этом в должники компании оказался не только брянский энергосбыт, но и тверской, новгородский и многие другие. Брянские же следователи оказались наиболее дотошными и довели обращение ТГК-2 до логического завершения – до возбуждения уголовного дела в отношении первого лица «Брянскэнергосбыта» и признания ОАО «ТГК-2» потерпевшей стороной от преступных действий сбытовиков.
Понятно, что возбуждение уголовного дела и обвинительный приговор в отношении гендиректора «Брянскэнергосбыта» не поможет вернуть уже «уведённые» деньги. Однако, этот случай в очередной (пока что редкий) раз докажет: не платить за энергоресурсы становится опасно для свободы того, кто не платит.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Суммы могут достигать и десятков тысяч рублей.
23.12.2025 в 16:00
Церемония состоялась 22 декабря и была приурочена ко Дню энергетика.
23.12.2025 в 15:44
К такому мнению пришли эксперты технологической платформы «Авито Недвижимость», проанализировав объем сделок в ноябре 2025 года на ипотечном рынке в России.
23.12.2025 в 15:41
В театре выявлены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Кировского районного суда.
23.12.2025 в 15:14
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
23.12.2025 в 14:58
Которые он высказывал в отношении трёх человек.
23.12.2025 в 13:12
А также назвали главные барьеры, которые мешают совершить данный шаг.
23.12.2025 в 13:05
Местные жители бьют тревогу.
23.12.2025 в 11:56
Заявленные объемы озвучила и.о. министра природопользования и лесного хозяйства региона Наталья Беляева.
23.12.2025 в 11:34
О проверке сообщает СУ СК России по Ярославской области.
23.12.2025 в 11:07
Вадима Дудорова и Артема Кузина.
23.12.2025 в 10:05
Обновленный офис Сбера открылся в Рыбинске по адресу: ул. Крестовая, 135.
23.12.2025 в 10:02
Т2, российский оператор мобильной связи, подключил новые способы оплаты Яндекс Пэй и Сплит для удобства посетителей салонов связи.
23.12.2025 в 10:00
Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.
23.12.2025 в 09:54
Водитель попавшего в ДТП общественного транспорта отстранен от работы.
23.12.2025 в 09:15
Иск подан в Кировский районный суд.
23.12.2025 в 09:10
Главный тренер сборной России похвалил Егора Сурина.
23.12.2025 в 08:55
В определенной части Плещеева озера.
23.12.2025 в 08:51
Об этом сообщают соцсети владивостокского «Адмирала».
23.12.2025 в 08:01
Муниципальный контракт на лизинг уборочных машин подписан 5 декабря.
23.12.2025 в 07:01
Выставкой своей выпускницы.
22.12.2025 в 21:49
Из состава выпал Вадим Дудоров.
22.12.2025 в 19:20
А потом рассказала о визите в своем телеграм-канале.
22.12.2025 в 18:47
Об этом рассказал директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.
22.12.2025 в 18:22
В лазарете оказался Егор Сурин.
22.12.2025 в 18:03
После представления Северо-Западной транспортной прокуратуры.
22.12.2025 в 17:57
Но все еще значится в списке травмированных.
22.12.2025 в 17:34