Загрузка

Александр Грибов озвучил предложения по актуализации национальной идентичности на XVIII Всемирном Русском Народном Соборе

Александр Грибов озвучил предложения по актуализации национальной идентичности на XVIII Всемирном Русском Народном Соборе
  • Александр Грибов озвучил предложения по актуализации национальной идентичности на XVIII Всемирном Русском Народном Соборе
  • Александр Грибов озвучил предложения по актуализации национальной идентичности на XVIII Всемирном Русском Народном Соборе
  • Александр Грибов озвучил предложения по актуализации национальной идентичности на XVIII Всемирном Русском Народном Соборе
  • Александр Грибов озвучил предложения по актуализации национальной идентичности на XVIII Всемирном Русском Народном Соборе

​11 ноября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве состоялось пленарное заседание XVIII Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), посвященного теме «Единство истории, единство народа, единство России».

На заседании председательствовал глава Всемирного Русского Народного Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди участников Собора – иерархи и священнослужители Русской православной церкви, представители традиционных религий и общественных организаций России, ученые, деятели культуры и искусства, политики, военные, спортсмены, которые представили свое понимание русской национальной идентичности. В Соборе приняли участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, министр внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, а также заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов. На Соборе выступили лидеры ведущих парламентских политических партий: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов.

– Судьба русского народа, его благополучие, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. Пренебрегать этим сегодня – значит разрушать государство, закладывать под него мину замедленного действия, – уверен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава Русской православной церкви призвал россиян отстаивать свой путь в истории и хранить единство, несмотря на внешнее давление. Патриарх призвал противопоставить этой ситуации единство страны, отметив, что его надежной основой «в первую очередь должна быть духовная и нравственная общность ценностей».

«Единство народа неразрывно связано с единым пониманием его истории, с почитанием общих героев, сохранением общих памятников, с общим торжеством в годовщины побед и с общей печалью в годовщины трагедий. Единство и традиция как сила, передающая в том числе ценности и культурный код нации, являются непременным условием того, чтобы общество в любой иной исторический период сохраняло свою целостность и свое единство», – отметил предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх выразил надежду, что указанные подходы войдут в повседневную практику центральных органов власти, региональных и муниципальных администраций и станут позицией СМИ.

Александр Грибов озвучил предложения по актуализации национальной идентичности на региональном уровне. Он представил примеры, которые могут стать модельными для других регионов России. Для обеспечения комплексности подхода в Ярославской области создается необходимая специализированная обеспечивающая инфраструктура: перед Советом по формированию ярославской региональной идентичности поставлена задача объединить чиновников регионального и муниципального уровня, в том числе курирующих вопросы образования и культуры, и людей, профессионально занимающихся краеведением, культурой, историей, географией.

Фундаментом для этой деятельности стал «реестр смыслов» – книжная серия о Ярославском крае «Библиотека ярославской семьи», которая является первой в России, описывающей все культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона. В ней содержится информация о том, что является самым важным и близким для жителя Ярославской земли, и «генетический код» региона, во многом объясняющий особенности ярославского отношения к миру, жизни и себе, который будет органично вливаться в историю России.

Александр Грибов предложил выпустить общую для всей страны серию «Библиотека российской семьи». Перекликаясь друг с другом, дополняя и обогащая друг друга, книжные серии могут стать системообразующим «реестром смыслов» российской цивилизации в своем общенациональном и региональном воплощении. В случае реализации аналогичных библиотек в остальных регионах страны будет впервые осуществлено систематическое описание всего историко-культурного, природного и человеческого многообразия России (и это будет не взгляд «сверху», а взгляд «изнутри»). В итоге в каждом отдельном регионе должна существовать книжная серия о малой родине и книжная серия о большой Родине – это должны быть книжные серии разных регионов единой страны.

Собранный в «Библиотеке» «реестр смыслов» необходимо довести до каждого ярославца, каждой семьи с помощью различных инструментов – телевизионных, театральных, анимационных, музыкальных, выставочно-экспозиционных, издательских, медийных, электронных и интернет-продуктов, задействовав все творческие способности региона в рамках программы актуализации национальной идентичности «Ярославский мир».

Как отметил Александр Грибов, никакие смыслы не дойдут до людей, если не обеспечить системный процесс воплощения в жизнь творческих разработок. Для того чтобы довести смысл до каждого, необходимо процесс их трансляции сделать задачей региональной и местных властей. Через систему образования нужно дойти до каждого муниципального образования, чтобы все школы Ярославской области получили книги серии «Библиотека ярославской семьи», а департамент культуры обеспечил взаимодействие между всеми библиотеками Ярославской области, городскими и сельскими.

В рамках работы совета разрабатывается событийный план, в который должны войти знаковые для становления России и Ярославской области события и даты, в частности, День народного единства, где особую роль в формировании второго ополчения в 1612 году сыграл Ярославль, и День памяти основателя Ярославля князя Ярослава Мудрого, преподобного Сергия Радонежского. Существующие праздничные даты необходимо наполнять содержанием, понятным и близким ярославцам и всем жителям России, используя уже накопленные смыслы, приурочить тематические мероприятия к каждой из этих дат. Совет по региональной идентичности призвал приурочить распространение недавно вышедшего пятитомника «Библиотеки ярославской семьи», посвященного ярославским святым, к Рождественским чтениям и празднику Крещения. К выходу книг, посвященных природе Ярославского края, должны быть приурочены уроки краеведения, которые будут проходить в каждом муниципальном образовании.

– Необходимо дойти до каждого! В этой войне за умы мы не имеем права потерпеть поражение. Власти на местах должны быть включены в ценностную основу русских смыслов. В работу совета должны быть вовлечены образование, культура, местное сообщество. Нужно обеспечить личное включение в процесс, чтобы глава муниципального образования проводил уроки, чтобы подключал местную администрацию. Этим необходимо жить. Успех общего дела будет прямо пропорционален личному вкладу каждого. Необходимо не просто передать книжную серию в библиотеки и школы, а обеспечить комплексное информационное сопровождение познавательного процесса, проводя уроки краеведения в школах, читая в библиотеках и описывая эту деятельность в районных газетах. Без личного участия и понимания русских смыслов чиновников на местах поглотит текучка, – подчеркнул Александр Грибов.

Участникам Собора были приведены примеры, когда историко-культурное наследие в малых городах и селах становится фактором роста не благодаря, а вопреки. Это происходит, когда главы муниципальных образований и местное сообщество погружены в ценностный контекст. Позитивным примерам Вятского и Мышкина был противопоставлен Ростов Великий, где доля в бюджете собственных доходов от туризма всего 7% против 30% в Мышкине.

– Тем самым русский народ заново осуществляет «колонизацию» огромных территорий России, открывает ее для себя и с точки зрения тех смыслов, которые сформировали национальную идентичность. Программы комплексного развития депрессивных территорий деревень, сел и малых городов, укорененные на сущностных основах российской национальной идентичности, могут стать инструментом опережающего развития страны, форсированного рывка России в драматической гонке цивилизационных противостояний двадцать первого века, – уверен Александр Грибов.

XVIII Всемирный Русский Народный Собор обратился к согражданам и соотечественникам с соборным словом, в котором выразил поддержку инициативе по реализации общественного проекта, призванного осмыслить роль Центральной России как исторической колыбели русского народа и места возникновения современной российской цивилизации. Итоги общественной дискуссии по этому вопросу могли бы быть положены в основу разработки государственной программы, посвященной этнокультурному развитию русских. Собор призывал всех, кто принадлежит к кругу лиц, ответственных за принятие важных государственных решений, согласиться с тем, что русский народ является важнейшим субъектом национальных отношений в России, и закрепить это понимание в законах и федеральных целевых программах. Также принято заявление ВРНС «Преподобный Сергий – объединитель русских земель».

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое