Чем запомнились ярославцам девяностые годы?

Чем запомнились ярославцам девяностые годы?
Очереди в «Макдоналдс», барахолка на площади Труда, памятник Ярославу Мудрому и тонированные «восьмерки»… Специально для читателей «Ярньюс» публичные ярославцы рассказали о своей жизни в девяностые.
Павел Дыбин, депутат областной думы:
- Если говорить о работе в бизнесе, то фольклорные 90-е с «шестисотыми Мерседесами» я не застал. Мы начинали чуть позже, в 2000 году. Это было удачное время. С одной стороны, большие возможности для предпринимателей войти в ещё молодой, не перенасыщенный рынок. С другой – начало новой эпохи в жизни страны, с гораздо большей законностью, более прозрачными правилами игры.
На фото молодой Павел Дыбин в своем первом офисе.
Ольга Мазанова, градозащитница:
- Как раз в 1992 году начала работу над проектом планировки жилого района «Коровники», проводила ландшафтные исследования, фотофиксацию исторической застройки. В 99-м открылся городской джазовый центр, и был первый джазовый пароход (теплоход) в день города с салютом.
Запомнились, конечно очереди в магазинах, продукты и товары первой необходимости по талонам. Для архитекторов, проектировщиков, особенно для градостроителей в конце 90-х начались тяжелые времена, не было работы. Заказывали только коттеджи и банки. Один мой проект планировки квартала по ул. Большая Федоровская получил первое место как лучший градостроительный проект. Активно застраивался Заволжский район. На заводах были задержки зарплат. Работала барахолка на площади Труда. А в 1994 году открыли памятник Ярославу Мудрому.
Иван Мигович, председатель общественного антикоррупционного совета Межрегионального фонда «ЩИТ»:
В 90-х был депутатом муниципалитета и областной думы, помощником вице-президента Международного комитета при ООН по освобождению советских военнопленных и интернированных.
Для меня 90-е – это время проверки на прочность. Проверки богатством и властью. Которую прошел, как я полагаю, с честью и достоинством, оставив неизгладимый след в сердцах людей, которым помогал оставаться на плаву в то тяжелое и не совсем принятое обывателем время с иным социальным и политическим строем.
Роман Фомичев, депутат областной думы:


- Поступил в Пушкинское высшее военное инженерно-строительное училище в 1996 году.
Именно на рубеже 1999-2000 годов, являющихся отправной точкой в новейшей истории России, мне довелось быть с головой окунутым в водоворот описываемых событий. С 96 по 99 я проходил службу и получал высшее образование в Санкт-Петербурге в военном университете. В самый разгар дефолта 1998 года пришлось принимать непростое решение: покинуть вооруженные силы, пребывающие по сути в катастрофическом состоянии. В итоге я вернулся в 99-м в Ярославль, защитил диплом ЯГТУ и основал свое предприятие.
PS: Непростой период в жизни страны, «чесслово». Анархия могла дойти и до бунта.
Наталья Вяткина, хозяйка арт-пространства, коллекционер:


- На черно-белой фотографии мы видим публику из популярного тогда бара «Сиськи». В шляпе и очках – культовый персонаж Гера. Интеллектуал, художник, любимец женщин и душа любых компаний. Обладатель верной руки, мог легко нарисовать вручную любую печать. У меня была комната в самом центре и двери практические не закрывались, приходили все, кто приезжал в центр погулять. Потому как с продуктами и напитками было очень плохо, приносили кто что может и готовили вскладчину что-нибудь вкусное.
Было очень круто посидеть на набережной, тогда только появлялись такие столики, джин-тоник покупали – тоже была новинка. Брагинские мальчишки «типа крутых» носились на тонированных «восьмерках» и «девятках». Вообще сейчас воспринимается как время новых возможностей, можно было все пробовать, начинать новое и ничего не бояться. Такая была уверенность, что все получится.

Юлия Кузнецова, журналист, администратор ярославской «Барахолки» в Фейсбук*:
- Девяностые – это пионерские лагеря, которые давно уже не пионерские, но там очень весело, вечерние дискотеки, костры, первые сигаретки, первые поцелуи…

Алексей Цирков, радиоведущий:
- На 90-е выпала моя юность. Для меня это время начала самостоятельной жизни и свободного полета. Чиж, БГ, пиво, портвейн, очки-блюдца, косухи, длинные волосы и полный бардак в голове. Плюс отсутствие гаджетов, в первую очередь, телефонов: это делало тебя почти независимым от любых жизненных ситуаций.
Ярньюс.Нет – Ярославль
*Фейсбук — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в Кировском районе Ярославля, включающий в себя участок 0,1 га и дом площадью 71,4 кв. м.
04.03.2026 в 13:26
Под личиной которых скрывались мошенники.
04.03.2026 в 13:14
Юноша неделю скрывался от родных.
04.03.2026 в 13:13
Банк Уралсиб запустил акцию «Курс на экономию: эквайринг от 0,59%»* со специальными условиями для новых бизнес-клиентов банка – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, физлиц с частной практикой.
04.03.2026 в 12:41
Такого варианта не исключил заместитель мэра Николай Степанов.
04.03.2026 в 12:16
Хозяевами поединка будут южане.
04.03.2026 в 11:48
Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
04.03.2026 в 11:39
Для этого провели внеочередное заседание муниципалитета.
04.03.2026 в 11:26
Чтобы добраться с одного берега на другой, придется ехать через Ярославль.
04.03.2026 в 10:59
Родственники малыша просят помощи.
04.03.2026 в 10:30
Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.
04.03.2026 в 10:04
Люди продолжают там жить.
04.03.2026 в 10:03
Аукцион по продаже здания признан несостоявшимся.
04.03.2026 в 09:45
Приговор по громкому уголовному делу вынес Заволжский районный суд.
04.03.2026 в 08:03
На стройку отведено два года.
04.03.2026 в 07:03
Внеочередное заседание пройдет сегодня в 11 часов.
04.03.2026 в 06:01
Видео происшествия появилось в социальных сетях.
03.03.2026 в 19:43
Желающие провести двухлетние работы не найдены.
03.03.2026 в 18:04
На скамье подсудимых оказался житель Москвы.
03.03.2026 в 17:52
Виновник аварии при этом был пьян.
03.03.2026 в 17:43
Градозащитники настаивают, чтобы здесь сначала нужно было поработать археологам.
03.03.2026 в 17:18
Об этом сообщает правительство региона.
03.03.2026 в 16:30
Опубликован соответствующий приказ департамента городского хозяйства мэрии.
03.03.2026 в 16:10
Но областной суд с такой трактовкой дела не согласился.
03.03.2026 в 16:08
Об этом рассказали в КП «Петербург».
03.03.2026 в 15:56
Спрос на франшизу, в том числе «под ключ», значительно вырос.
03.03.2026 в 15:54
Своим опытом поделился независимый дилер в Ярославской области - «Автомобилия».
03.03.2026 в 15:51
Если в качестве уголовного наказания будет использоваться конфискация.
03.03.2026 в 15:31
А также интернет для застрявших россиян.
03.03.2026 в 15:06