Загрузка

Депутат муниципалитета Ярославля Андрей Саталов: «Поселок Ченцы нужен Ярославлю»

Почему народные избранники не включили поселок Ченцы в городскую территорию, и как это исправить.

Депутат муниципалитета Ярославля Андрей Саталов: «Поселок Ченцы нужен Ярославлю»

Андрей Саталов поделился своими соображениями на этот счет в интервью информационному порталу «ЯрНьюс.Нет».

- Андрей Рудольфович, два месяца назад депутаты муниципалитета Ярославля проголосовали против включения поселка Ченцы в границы города. Депутаты высказали опасение, что проект ляжет бременем на бюджет города в части создания инфраструктуры. Проектом «Преображенский» в поселке Ченцы планируется возвести 240 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья со всей необходимой инфраструктурой. Предусмотрено строительство общеобразовательной школы на 825 мест, двух детских садов на 560 мест, создание общественной и деловой зоны – технопарка площадью 43200 квадратных метров, обустройство рекреационной зоны на берегу реки Норы. И все это пройдет мимо Ярославля? Не выплеснули ли с водой и ребенка? Не так уж много в Ярославле сейчас строится жилья, чтоб пренебрегать таким предложением. Что надо сделать, чтоб проект этот стал ярославским?

- На начальной стадии этого проекта не сразу была вся необходимая информация для ресурсоснабжающих организаций – «Водоканала», «ТГК-2» и других, к которым планируется присоединение.

- Как сейчас обстоят дела?

 - Ситуация активно исправляется. Что касается нас, «ТГК-2», то мы уже направили заявку на подключение этого объекта. Поскольку его нет в схеме теплоснабжения, то для него устанавливается индивидуальная плата. Те затраты, которые мы готовы понести по подключению, мы уже определили, и департамент энергетики и регулирования тарифов уже производит расчеты.

 На уровне муниципалитета с некоторыми депутатами не было найдено общего языка в части взаимоотношений с «Водоканалом». Это городская структура, предприятие города, и решать без города данные вопросы нецелесообразно. Сейчас эти вопросы также решаются, но если были бы поставлены несколько раньше, я думаю, что и ответы были бы раньше. Ресурсоснабжающие организации, получив нужную информацию, подтолкнули участников этого проекта к более простому и выгодному для города решению.

Второй момент. Общая стоимость проекта - 13 миллиардов рублей. Это серьезные, солидные деньги, и далеко не все могут их освоить. Дали бы какому- то застройщику города или области эти 13 миллиардов – вот вам! Стройте! Много ли бы нашлось у нас тех, у кого такой ресурс есть? Депутатов муниципалитета Ярославля насторожило, почему участвует одна столичная организация, а наши – ярославские – не участвуют. Отчитываясь на муниципалитете, представитель компании «КОРТРОС» утверждал, что все были осведомлены и имели возможность претендовать на реализацию этого проекта. И в действительности, я думаю, так и было, потому что невозможно тайно с кем-то договориться по таким большим суммам.

Город разрастается. Строить в Ярославле больше негде. По любому, нужно искать новые земли для реализации новых проектов. Направление вдоль Волги в сторону Тутаева перспективное. Коммуникации здесь есть. Транспорт ходит. Есть проекты, которые реализуются в чистом поле, а здесь поселок реально находится в непосредственной близости от трассы Ярославль-Рыбинск, в 50-100 метрах от нее.

- Что на ваш взгляд можно скорректировать в проекте «Преображенский»?

- Считаю, что этот проект надо дополнить участком с многоэтажными домами. Там есть часть земли, которая предназначалась технопарку. На муниципалитете я задавал вопрос застройщикам, собираются ли они использовать эту землю. Ответа пока не последовало. По моему мнению, надо этот участок использовать под многоэтажное строительство. Вопрос этот решаем – ведь земля наша, ярославская. Тогда удастся снизить стоимость квадратного метра. А это позволит расселить большее количество нуждающихся.

- Наверняка вы следите за заявлениями высшего руководства страны на этот счет. На последнем заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных проектов и демографической политике под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева программа «Жилье для российской семьи» была признана национальной. Председатель Правительства отметил важность ее реализации в регионах страны для улучшения жилищных условий российских граждан со средним достатком. Проект «Преображенский» в поселке Ченцы вписывается в эту схему однозначно. Как вы считаете, что заказчик должен сделать, чтоб убедить некоторых депутатов муниципалитета, что Ярославлю нужен этот проект?

- Здесь многое зависит не столько от заказчика, сколько от области. Именно она выступает определенным гарантом реализации проекта. Во-первых, область должна разделить бремя ответственности за него – и не только в тарифообразовании, но и в том, чтобы поучаствовать в проекте областным бюджетом, оказать финансовую помощь в развитии инфраструктуры.

Надо определиться не только с поселком Ченцы, но и с перспективой всех площадей, идущих вдоль трассы Ярославль-Рыбинск. Она вся в дальнейшем предполагается к застройке. Если город, депутаты будут иметь четкую картину, сколько и каких будет построено объектов, куда надо двигаться... Этим проектом уже вовсю должен заниматься департамент архитектуры мэрии Ярославля. Да, Ченцы пока не входят в черту города. Но и до вхождения возникает масса вопросов. Чем раньше начнут решать имеющиеся вопросы, тем скорее область и город добьются определенного результата.

А потом… Все свелось к включению в черту города поселка Ченцы. А ведь у Ярославля есть определенные виды и на другие территории. Надо по-хорошему торговаться с областью, а не заводить проблему в тупик. И область тоже должна заинтересовать город. Выгодно должно быть всем. Если мы идем на увеличение тарифов по водоснабжению, то город должен четко понимать, где он вернет эти потери, где может построить новые объекты, снизить тарифы, расселить ярославские семьи. Я считаю, что депутаты поймут. Чем больше будет аргументов, ясности в решении вопросов, тем больше будет стремления их решить. Главное - не заводить проблему в тупик.

Надо испытывать уважение к губернатору, к областным депутатам. Они приняли решение о передаче поселка Ченцы Ярославлю, уже один шаг сделали. Нужно договариваться, корректировать проект, просить какую-то дополнительную помощь. Ведь область не отказывается. Ну, не будет этого проекта, не будет инвестиций в Ярославскую область - что, будет лучше?

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Гру после поражения от «Локомотива» пояснил, почему ровняется на Хартли
Гру после поражения от «Локомотива» пояснил, почему ровняется на Хартли

Оказывается, нынешний тренер «железнодорожников» всегда был для тренера «Трактора» примером.

06.09.2025 в 03:02
Ярославский «Локомотив» выиграл Кубок Открытия у «Трактора»
Ярославский «Локомотив» выиграл Кубок Открытия у «Трактора»

Первый матч нового сезона завершился по буллитам со счетом 2:1.

05.09.2025 в 22:08
Прокуратура проинспектировала благоустройство площади Труда в Ярославле
Прокуратура проинспектировала благоустройство площади Труда в Ярославле

Сотрудники ведомства побывали на объекте 5 сентября.

05.09.2025 в 19:15
Жители Ярославля, Тутаева и Рыбинска снова не увидят «Восход»
Жители Ярославля, Тутаева и Рыбинска снова не увидят «Восход»

Рейсы теплохода опять отменили.

05.09.2025 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Пошехонском округе продолжается ремонт двух школ и детского сада
В Пошехонском округе продолжается ремонт двух школ и детского сада

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий проинспектировал объекты округа, где в этом году идут ремонтные работы в рамках федеральных и региональных программ.

05.09.2025 в 16:34
В деревнях на берегу Волги стало лучше качество связи
В деревнях на берегу Волги стало лучше качество связи

Несколько сотен жителей Рыбинского района Ярославской области получили доступ к устойчивой голосовой связи и скоростному мобильному интернету.

05.09.2025 в 16:33
Комментатор объяснил, почему «Локомотив» снова выиграет Кубок Гагарина
Комментатор объяснил, почему «Локомотив» снова выиграет Кубок Гагарина

Своим мнением Артем Батрак поделился на официальном портале КХЛ.

05.09.2025 в 16:29
В Ярославле приступили к обследованию «зеленых масел»
В Ярославле приступили к обследованию «зеленых масел»

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

05.09.2025 в 16:28
В Гаврилов-Яме открыли обновленную по нацпроекту Советскую площадь
В Гаврилов-Яме открыли обновленную по нацпроекту Советскую площадь

В городе прошел праздник, посвященный этому событию.

05.09.2025 в 15:49
На дороге под Ярославлем сбили лося
На дороге под Ярославлем сбили лося

Сохатый попал под колёса легковушки в Ярославском округе.

05.09.2025 в 15:37
В России создан цифровой проект по развитию кадрового потенциала на Дальнем Востоке
В России создан цифровой проект по развитию кадрового потенциала на Дальнем Востоке

Совместный проект по развитию кадрового потенциала запустили АНО «Национальные приоритеты» и Авито в рамках Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока, утвержденной распоряжением Правительства РФ.

05.09.2025 в 15:35
В Ярославле вступил в силу приговор экс-тренеру сборной России по фристайлу
В Ярославле вступил в силу приговор экс-тренеру сборной России по фристайлу

Сегодня, 5 сентября, областная инстанция рассматривала апелляции на решение Ленинского районного суда.

05.09.2025 в 14:37
Банк Уралсиб – в тройке лидеров рейтинга лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб – в тройке лидеров рейтинга лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 августовского рейтинга лучших кредитов наличными по версии портала Выберу.ру.

05.09.2025 в 14:31
Кубок открытия в Ярославле впервые разыграют два иностранных тренера
Кубок открытия в Ярославле впервые разыграют два иностранных тренера

Причем в одном из самых поздних стартов сезона КХЛ.

05.09.2025 в 13:33
В России стартует марафон «Сберегаем пляжи вместе»
В России стартует марафон «Сберегаем пляжи вместе»

Федеральная инициатива «Сберегаем пляжи вместе», направленная на сохранение чистоты прибрежных зон и развитие экологической культуры стартует уже сегодня и продлится месяц.

05.09.2025 в 13:29
В Ярославле сервис доставки начал сотрудничество с крупной мясной сетью
В Ярославле сервис доставки начал сотрудничество с крупной мясной сетью

Подробности сотрудничества узнал корреспондент ЯрНьюс.

05.09.2025 в 12:00
В ярославском МЧС назвали причину пожара в автосервисе
В ярославском МЧС назвали причину пожара в автосервисе

Пожар случился в ночь с 4 на 5 сентября.

05.09.2025 в 11:51
Банк Уралсиб запустил акцию «Зачисление по расписанию за 0%» по операциям эквайринга
Банк Уралсиб запустил акцию «Зачисление по расписанию за 0%» по операциям эквайринга

Банк Уралсиб запустил акцию «Зачисление по расписанию за 0%» со специальными условиями для новых бизнес-клиентов – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, а также физлиц с частной практикой.

05.09.2025 в 11:21
В Ярославле и Ростове сбили женщин-пешеходов
В Ярославле и Ростове сбили женщин-пешеходов

Обе пострадавшие госпитализированы.

05.09.2025 в 10:26
Под Рыбинском четыре часа тушили автосервис
Под Рыбинском четыре часа тушили автосервис

Огонь в здании вспыхнул вечером 4 сентября.

05.09.2025 в 09:41
В сквере 950-летия Ярославля началось благоустройство
В сквере 950-летия Ярославля началось благоустройство

Подрядчик приступил к обустройству основания для детского городка.

05.09.2025 в 09:35
В разных концах Ярославля горели мусорные контейнеры
В разных концах Ярославля горели мусорные контейнеры

Подробности пожаров рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

05.09.2025 в 09:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-09-06 09:00:10