Загрузка

Депутат муниципалитета Ярославля Андрей Саталов: «Поселок Ченцы нужен Ярославлю»

Почему народные избранники не включили поселок Ченцы в городскую территорию, и как это исправить.

Депутат муниципалитета Ярославля Андрей Саталов: «Поселок Ченцы нужен Ярославлю»

Андрей Саталов поделился своими соображениями на этот счет в интервью информационному порталу «ЯрНьюс.Нет».

- Андрей Рудольфович, два месяца назад депутаты муниципалитета Ярославля проголосовали против включения поселка Ченцы в границы города. Депутаты высказали опасение, что проект ляжет бременем на бюджет города в части создания инфраструктуры. Проектом «Преображенский» в поселке Ченцы планируется возвести 240 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья со всей необходимой инфраструктурой. Предусмотрено строительство общеобразовательной школы на 825 мест, двух детских садов на 560 мест, создание общественной и деловой зоны – технопарка площадью 43200 квадратных метров, обустройство рекреационной зоны на берегу реки Норы. И все это пройдет мимо Ярославля? Не выплеснули ли с водой и ребенка? Не так уж много в Ярославле сейчас строится жилья, чтоб пренебрегать таким предложением. Что надо сделать, чтоб проект этот стал ярославским?

- На начальной стадии этого проекта не сразу была вся необходимая информация для ресурсоснабжающих организаций – «Водоканала», «ТГК-2» и других, к которым планируется присоединение.

- Как сейчас обстоят дела?

 - Ситуация активно исправляется. Что касается нас, «ТГК-2», то мы уже направили заявку на подключение этого объекта. Поскольку его нет в схеме теплоснабжения, то для него устанавливается индивидуальная плата. Те затраты, которые мы готовы понести по подключению, мы уже определили, и департамент энергетики и регулирования тарифов уже производит расчеты.

 На уровне муниципалитета с некоторыми депутатами не было найдено общего языка в части взаимоотношений с «Водоканалом». Это городская структура, предприятие города, и решать без города данные вопросы нецелесообразно. Сейчас эти вопросы также решаются, но если были бы поставлены несколько раньше, я думаю, что и ответы были бы раньше. Ресурсоснабжающие организации, получив нужную информацию, подтолкнули участников этого проекта к более простому и выгодному для города решению.

Второй момент. Общая стоимость проекта - 13 миллиардов рублей. Это серьезные, солидные деньги, и далеко не все могут их освоить. Дали бы какому- то застройщику города или области эти 13 миллиардов – вот вам! Стройте! Много ли бы нашлось у нас тех, у кого такой ресурс есть? Депутатов муниципалитета Ярославля насторожило, почему участвует одна столичная организация, а наши – ярославские – не участвуют. Отчитываясь на муниципалитете, представитель компании «КОРТРОС» утверждал, что все были осведомлены и имели возможность претендовать на реализацию этого проекта. И в действительности, я думаю, так и было, потому что невозможно тайно с кем-то договориться по таким большим суммам.

Город разрастается. Строить в Ярославле больше негде. По любому, нужно искать новые земли для реализации новых проектов. Направление вдоль Волги в сторону Тутаева перспективное. Коммуникации здесь есть. Транспорт ходит. Есть проекты, которые реализуются в чистом поле, а здесь поселок реально находится в непосредственной близости от трассы Ярославль-Рыбинск, в 50-100 метрах от нее.

- Что на ваш взгляд можно скорректировать в проекте «Преображенский»?

- Считаю, что этот проект надо дополнить участком с многоэтажными домами. Там есть часть земли, которая предназначалась технопарку. На муниципалитете я задавал вопрос застройщикам, собираются ли они использовать эту землю. Ответа пока не последовало. По моему мнению, надо этот участок использовать под многоэтажное строительство. Вопрос этот решаем – ведь земля наша, ярославская. Тогда удастся снизить стоимость квадратного метра. А это позволит расселить большее количество нуждающихся.

- Наверняка вы следите за заявлениями высшего руководства страны на этот счет. На последнем заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных проектов и демографической политике под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева программа «Жилье для российской семьи» была признана национальной. Председатель Правительства отметил важность ее реализации в регионах страны для улучшения жилищных условий российских граждан со средним достатком. Проект «Преображенский» в поселке Ченцы вписывается в эту схему однозначно. Как вы считаете, что заказчик должен сделать, чтоб убедить некоторых депутатов муниципалитета, что Ярославлю нужен этот проект?

- Здесь многое зависит не столько от заказчика, сколько от области. Именно она выступает определенным гарантом реализации проекта. Во-первых, область должна разделить бремя ответственности за него – и не только в тарифообразовании, но и в том, чтобы поучаствовать в проекте областным бюджетом, оказать финансовую помощь в развитии инфраструктуры.

Надо определиться не только с поселком Ченцы, но и с перспективой всех площадей, идущих вдоль трассы Ярославль-Рыбинск. Она вся в дальнейшем предполагается к застройке. Если город, депутаты будут иметь четкую картину, сколько и каких будет построено объектов, куда надо двигаться... Этим проектом уже вовсю должен заниматься департамент архитектуры мэрии Ярославля. Да, Ченцы пока не входят в черту города. Но и до вхождения возникает масса вопросов. Чем раньше начнут решать имеющиеся вопросы, тем скорее область и город добьются определенного результата.

А потом… Все свелось к включению в черту города поселка Ченцы. А ведь у Ярославля есть определенные виды и на другие территории. Надо по-хорошему торговаться с областью, а не заводить проблему в тупик. И область тоже должна заинтересовать город. Выгодно должно быть всем. Если мы идем на увеличение тарифов по водоснабжению, то город должен четко понимать, где он вернет эти потери, где может построить новые объекты, снизить тарифы, расселить ярославские семьи. Я считаю, что депутаты поймут. Чем больше будет аргументов, ясности в решении вопросов, тем больше будет стремления их решить. Главное - не заводить проблему в тупик.

Надо испытывать уважение к губернатору, к областным депутатам. Они приняли решение о передаче поселка Ченцы Ярославлю, уже один шаг сделали. Нужно договариваться, корректировать проект, просить какую-то дополнительную помощь. Ведь область не отказывается. Ну, не будет этого проекта, не будет инвестиций в Ярославскую область - что, будет лучше?

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений

О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.04.2026 в 20:26
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

01.04.2026 в 20:21
В Ярославской области боятся подтоплений из-за начавшегося паводка
В Ярославской области боятся подтоплений из-за начавшегося паводка

Об этом предупредили жителей региона.

01.04.2026 в 17:31
В Ярославской области погиб водитель перевернувшейся «Приоры»
В Ярославской области погиб водитель перевернувшейся «Приоры»

Он скончался от полученных травм в больнице.

01.04.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил доставку бизнес-карт
Банк Уралсиб запустил доставку бизнес-карт

Банк Уралсиб запустил доставку мгновенных бизнес карт для действующих клиентов. Сервис начал работать в пилотном режиме для клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

01.04.2026 в 17:00
В Ярославле в ДТП легковушки и автобуса пострадали пассажиры
В Ярославле в ДТП легковушки и автобуса пострадали пассажиры

Авария случилась сегодня, 1 апреля.

01.04.2026 в 16:47
В Ярославле косметолог выплатит компенсацию за неправильную коррекцию губ
В Ярославле косметолог выплатит компенсацию за неправильную коррекцию губ

Решение по иску пострадавшей вынес суд.

01.04.2026 в 16:20
В Ярославле из сгоревшего дома на Стачек выручили кошку
В Ярославле из сгоревшего дома на Стачек выручили кошку

На четвертые сутки после масштабного пожара.

01.04.2026 в 16:16
Ярославцы озабочены вопросами интернет-мошенничества
Ярославцы озабочены вопросами интернет-мошенничества

С начала года они участвуют во встречах по кибербезопасности, организованных Сбером.

01.04.2026 в 16:04
«ТНС энерго Ярославль» запускает акцию «Двойная выгода»
«ТНС энерго Ярославль» запускает акцию «Двойная выгода»

«ТНС энерго Ярославль» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».

01.04.2026 в 16:01
В Рыбинске перед благоустройством улицы снесут гаражи
В Рыбинске перед благоустройством улицы снесут гаражи

Их владельцев власти призвали отозваться перед планируемым сносом.

01.04.2026 в 15:36
В России работодатели всё чаще предлагают бонусы соискателям
В России работодатели всё чаще предлагают бонусы соискателям

К такому выводу пришли эксперты Авито Работы.

01.04.2026 в 15:30
На Московском проспекте в Ярославле ремонт тротуара может усугубить пробки
На Московском проспекте в Ярославле ремонт тротуара может усугубить пробки

Тем болельщикам, кто собирается на хоккей, стоит этот момент учитывать.

01.04.2026 в 15:16
В Ярославле за год отремонтировали 28 защитных сооружений
В Ярославле за год отремонтировали 28 защитных сооружений

Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.

01.04.2026 в 14:53
В Ростове Великом хозяева ищут улетевшего попугая
В Ростове Великом хозяева ищут улетевшего попугая

Птицу видели в районе библиотеки.

01.04.2026 в 14:08
Скончался бывший координатор ярославского отделения ЛДПР
Скончался бывший координатор ярославского отделения ЛДПР

Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.

01.04.2026 в 13:40
В Ярославском АТП назначили нового директора
В Ярославском АТП назначили нового директора

Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.

01.04.2026 в 13:31
В Ярославле готовится подсветка Первомайского бульвара
В Ярославле готовится подсветка Первомайского бульвара

А также ещё ряда объектов культурного наследия.

01.04.2026 в 13:26

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 11:00:44