Загрузка

Депутат муниципалитета Ярославля Андрей Саталов: «Поселок Ченцы нужен Ярославлю»

Почему народные избранники не включили поселок Ченцы в городскую территорию, и как это исправить.

Депутат муниципалитета Ярославля Андрей Саталов: «Поселок Ченцы нужен Ярославлю»

Андрей Саталов поделился своими соображениями на этот счет в интервью информационному порталу «ЯрНьюс.Нет».

- Андрей Рудольфович, два месяца назад депутаты муниципалитета Ярославля проголосовали против включения поселка Ченцы в границы города. Депутаты высказали опасение, что проект ляжет бременем на бюджет города в части создания инфраструктуры. Проектом «Преображенский» в поселке Ченцы планируется возвести 240 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья со всей необходимой инфраструктурой. Предусмотрено строительство общеобразовательной школы на 825 мест, двух детских садов на 560 мест, создание общественной и деловой зоны – технопарка площадью 43200 квадратных метров, обустройство рекреационной зоны на берегу реки Норы. И все это пройдет мимо Ярославля? Не выплеснули ли с водой и ребенка? Не так уж много в Ярославле сейчас строится жилья, чтоб пренебрегать таким предложением. Что надо сделать, чтоб проект этот стал ярославским?

- На начальной стадии этого проекта не сразу была вся необходимая информация для ресурсоснабжающих организаций – «Водоканала», «ТГК-2» и других, к которым планируется присоединение.

- Как сейчас обстоят дела?

 - Ситуация активно исправляется. Что касается нас, «ТГК-2», то мы уже направили заявку на подключение этого объекта. Поскольку его нет в схеме теплоснабжения, то для него устанавливается индивидуальная плата. Те затраты, которые мы готовы понести по подключению, мы уже определили, и департамент энергетики и регулирования тарифов уже производит расчеты.

 На уровне муниципалитета с некоторыми депутатами не было найдено общего языка в части взаимоотношений с «Водоканалом». Это городская структура, предприятие города, и решать без города данные вопросы нецелесообразно. Сейчас эти вопросы также решаются, но если были бы поставлены несколько раньше, я думаю, что и ответы были бы раньше. Ресурсоснабжающие организации, получив нужную информацию, подтолкнули участников этого проекта к более простому и выгодному для города решению.

Второй момент. Общая стоимость проекта - 13 миллиардов рублей. Это серьезные, солидные деньги, и далеко не все могут их освоить. Дали бы какому- то застройщику города или области эти 13 миллиардов – вот вам! Стройте! Много ли бы нашлось у нас тех, у кого такой ресурс есть? Депутатов муниципалитета Ярославля насторожило, почему участвует одна столичная организация, а наши – ярославские – не участвуют. Отчитываясь на муниципалитете, представитель компании «КОРТРОС» утверждал, что все были осведомлены и имели возможность претендовать на реализацию этого проекта. И в действительности, я думаю, так и было, потому что невозможно тайно с кем-то договориться по таким большим суммам.

Город разрастается. Строить в Ярославле больше негде. По любому, нужно искать новые земли для реализации новых проектов. Направление вдоль Волги в сторону Тутаева перспективное. Коммуникации здесь есть. Транспорт ходит. Есть проекты, которые реализуются в чистом поле, а здесь поселок реально находится в непосредственной близости от трассы Ярославль-Рыбинск, в 50-100 метрах от нее.

- Что на ваш взгляд можно скорректировать в проекте «Преображенский»?

- Считаю, что этот проект надо дополнить участком с многоэтажными домами. Там есть часть земли, которая предназначалась технопарку. На муниципалитете я задавал вопрос застройщикам, собираются ли они использовать эту землю. Ответа пока не последовало. По моему мнению, надо этот участок использовать под многоэтажное строительство. Вопрос этот решаем – ведь земля наша, ярославская. Тогда удастся снизить стоимость квадратного метра. А это позволит расселить большее количество нуждающихся.

- Наверняка вы следите за заявлениями высшего руководства страны на этот счет. На последнем заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных проектов и демографической политике под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева программа «Жилье для российской семьи» была признана национальной. Председатель Правительства отметил важность ее реализации в регионах страны для улучшения жилищных условий российских граждан со средним достатком. Проект «Преображенский» в поселке Ченцы вписывается в эту схему однозначно. Как вы считаете, что заказчик должен сделать, чтоб убедить некоторых депутатов муниципалитета, что Ярославлю нужен этот проект?

- Здесь многое зависит не столько от заказчика, сколько от области. Именно она выступает определенным гарантом реализации проекта. Во-первых, область должна разделить бремя ответственности за него – и не только в тарифообразовании, но и в том, чтобы поучаствовать в проекте областным бюджетом, оказать финансовую помощь в развитии инфраструктуры.

Надо определиться не только с поселком Ченцы, но и с перспективой всех площадей, идущих вдоль трассы Ярославль-Рыбинск. Она вся в дальнейшем предполагается к застройке. Если город, депутаты будут иметь четкую картину, сколько и каких будет построено объектов, куда надо двигаться... Этим проектом уже вовсю должен заниматься департамент архитектуры мэрии Ярославля. Да, Ченцы пока не входят в черту города. Но и до вхождения возникает масса вопросов. Чем раньше начнут решать имеющиеся вопросы, тем скорее область и город добьются определенного результата.

А потом… Все свелось к включению в черту города поселка Ченцы. А ведь у Ярославля есть определенные виды и на другие территории. Надо по-хорошему торговаться с областью, а не заводить проблему в тупик. И область тоже должна заинтересовать город. Выгодно должно быть всем. Если мы идем на увеличение тарифов по водоснабжению, то город должен четко понимать, где он вернет эти потери, где может построить новые объекты, снизить тарифы, расселить ярославские семьи. Я считаю, что депутаты поймут. Чем больше будет аргументов, ясности в решении вопросов, тем больше будет стремления их решить. Главное - не заводить проблему в тупик.

Надо испытывать уважение к губернатору, к областным депутатам. Они приняли решение о передаче поселка Ченцы Ярославлю, уже один шаг сделали. Нужно договариваться, корректировать проект, просить какую-то дополнительную помощь. Ведь область не отказывается. Ну, не будет этого проекта, не будет инвестиций в Ярославскую область - что, будет лучше?

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-3 рейтинга самых выгодных кредитных карт
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-3 рейтинга самых выгодных кредитных карт

Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб заняла 2-е место в рейтинге наиболее выгодных кредитных карт для летнего отпуска, по версии Банки.ру.

25.06.2026 в 16:02
«Локомотив» поблагодарил Красковского за 13 сезонов в Ярославле
«Локомотив» поблагодарил Красковского за 13 сезонов в Ярославле

Форвард провел за «железнодорожников» 699 матчей, но юбилейную игру сыграет уже в Нижнем Новгороде.

25.06.2026 в 15:29
«Яндекс Недвижимость» предлагает ярославцам проверить свою интуицию в новой игре
«Яндекс Недвижимость» предлагает ярославцам проверить свою интуицию в новой игре

Теперь каждый жителя Ярославской области может примерить на себя роль инвестиционного брокера и проверить знание рынка недвижимости.

25.06.2026 в 15:00
Ушла Легенда: Павел Красковский покинул ярославский «Локомотив»
Ушла Легенда: Павел Красковский покинул ярославский «Локомотив»

Портал ЯрНьюс решил вспомнить самые яркие моменты выступлений 63-го номера за «железнодорожников».

25.06.2026 в 14:55
Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда
Ярославцы предложили переименовать «Арену-2000» и площадь Труда

В честь чемпионства «Локомотива».

25.06.2026 в 14:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ
Россияне готовы переплачивать мастерам с портфолио работ

По данным Авито Услуг, 84% спроса на услуги по ремонту и стройке приходится на объявления с портфолио.

25.06.2026 в 13:30
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии
Ярославца привлекли за серийную дискредитацию армии

О наказании рассказали в Красноперекопском районном суде.

25.06.2026 в 13:11
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату
Ярославские строители пошли в суд, чтобы вернуть зарплату

С выплатами помогли судебные приставы.

25.06.2026 в 12:43
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»
Из App Store пропали «Дзен», VK Video и «Одноклассники»

И еще несколько приложений.

25.06.2026 в 12:39
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске
Ярославский нападающий проведет три года в Хабаровске

Именно на такой срок Ярослав Лихачев заключил контракт с «Амуром».

25.06.2026 в 12:04
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwozTpD
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
В Ярославле организовали нелегальный техникум
В Ярославле организовали нелегальный техникум

В него набирали студентов на ряд специальностей.

25.06.2026 в 11:42
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам
Полицейский в Ярославле помог необычным пешеходам

Для этого пришлось остановить движение.

25.06.2026 в 11:27
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке
Жительница Ярославля просит Бастрыкина разобраться во врачебной ошибке

Которая, по ее мнению, случилась 4 года назад в одной из городских больниц.

25.06.2026 в 11:25
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля
Прокуратура выявила загрязнение воздуха в Заволжском районе Ярославля

Представление внесено ярославскому бизнесмену.

25.06.2026 в 10:48
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников
В Ярославской области суд не стал продлять арест курьера мошенников

Его обвиняют в покушении на мошенничество.

25.06.2026 в 10:29
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов
Подарки от T2 в программе «Больше» стали доступны абонентам всех операторов

Раньше бонусами от Т2 могли пользоваться только абоненты компании, а теперь — абсолютно все желающие.

25.06.2026 в 10:16
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец
В Рыбинске при ночном пожаре в многоэтажке пострадал жилец

Подробности сообщают в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

25.06.2026 в 10:13
В аэропорту Ярославля разрешили выполнять полёты
В аэропорту Ярославля разрешили выполнять полёты

Об открытии рассказали в Росавиации.

25.06.2026 в 09:23
Чемпион ВХЛ подписал контракт с ярославским «Локомотивом»
Чемпион ВХЛ подписал контракт с ярославским «Локомотивом»

Об этом сообщает телеграм-канал «Лига инсайдеров».

25.06.2026 в 09:05
На ПМЮФ обсудили доступность помощи в возвращении родительских прав
На ПМЮФ обсудили доступность помощи в возвращении родительских прав

Все региональные детские омбудсмены заключили соглашения с местными адвокатскими палатами.

25.06.2026 в 09:01
В Переславле дорогу со срезанным асфальтом бросили на две недели
В Переславле дорогу со срезанным асфальтом бросили на две недели

Почему так получилось, пришлось объяснять областным властям.

25.06.2026 в 08:01
Жителям Брагино ответили, когда благоустроят территорию у трамвайных путей
Жителям Брагино ответили, когда благоустроят территорию у трамвайных путей

Ярославцы оставляли свои жалобы по этому поводу в социальных сетях.

25.06.2026 в 06:01
Аэропорт в Ярославле вновь закрыли для полетов
Аэропорт в Ярославле вновь закрыли для полетов

Воздушная гавань была открыта 3,5 часа.

24.06.2026 в 22:57
В Ярославле началась реконструкция путепровода у моторного завода
В Ярославле началась реконструкция путепровода у моторного завода

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

24.06.2026 в 22:01
В Ярославле откроют кинематографическую улицу и памятник журналисту
В Ярославле откроют кинематографическую улицу и памятник журналисту

События состоятся в рамках международного кинофестиваля.

24.06.2026 в 19:20
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи

Об этом рассказал мэр Артём Молчанов.

24.06.2026 в 18:38

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-25 16:28:06