Проблемы одного из самых известных городских «человейников» на улице Институтской,13 тянутся несколько лет

Проблемы одного из самых известных городских «человейников» на улице Институтской,13 тянутся несколько лет
В редакцию ЯрНьюс обратились люди, которые приобрели квартиры в ЖК «Арена-Парк» в Красноперекопском районе Ярославля. Дом возводила компания «Фора-Девелопмент», учредителем которой был экс-депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев. Застройщиком выступало ООО «Специализированный застройщик «ВЫБОР». Здание ввели в эксплуатацию в 2022 году. И с тех пор у жильцов проблемы
Часть дома до сих пор не введена в эксплуатацию
Дом приняли в эксплуатацию 21 января 2022 года на основании решения тогда ещё департамента строительства Ярославской области. Как утверждают ярославцы, первые проблемы как со зданием, так и в отношениях с застройщиком начались совсем не сразу. На это потребовалось полгода.
«Внезапно отключили горячую воду. Оказалось, для отопления и горячего водоснабжения застройщик поставил отдельно стоящую котельную, которая не является общедомовым имуществом. Она вроде как принадлежит взаимозависимому «Форе» юрлицу. С момента сдачи дома газ и электричество застройщиком не оплачивались. Из-за долгов «Газпром» отключил газ», — высказываются жильцы.
Плюсом к этому, люди выяснили, что котельная не была зарегистрирована как ресурсоснабжающая организация и не включена в соответствующий реестр. Отсюда очевидно, что не было и тарифов. Впрочем, этот вопрос со скрипом, но решили. При этом, несмотря на два года, минувших со сдачи дома, до сих пор не введены в эксплуатацию помещения на первом этаже, подвал, подземная парковки и кладовые.
Вода как горячий шоколад

Еще одна проблема дома – качество воды. Она из кранов шла грязная – цвета хорошего коньяка, а то и горячего шоколада. Добавлялись к этому слабый напор и недостаточная температура горячего водоснабжения. Причём все эти факты подтверждены заключениями Роспотребнадзора (есть в распоряжении редакции).
«По данным проблемам обращались с претензией в УК и к застройщику. УК уверяет, что данные проблемы из-за неправильного монтажа и использования бракованных и не соответствующих материалов систем водоснабжения. УК поменяли железные лежаки верхние одного из подъездов — помогло, но мало. Нужна полноценная техническая экспертиза, которую УК готовы были провести, но застройщик не предоставил проектной документации, без которой экспертизу не проведешь», — подчеркнули жильцы.
В итоге жильцы посчитали, что за помощью необходимо обращаться в суд. Процесс против застройщика — то есть ООО СЗ «ВЫБОР» — стартовал в июле 2024 года. Требования дольщиков просты: провести гарантийные ремонты и устранить все проблемы.
«Обязать ответчика безвозмездно устранить недостатки многоквартирного жилого дома со встроенными административными помещениями, с подземной автостоянкой и инженерными коммуникациями, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Институтская, дом13: произвести замену системы горячего водоснабжения в полном объёме, включая магистральные трубопроводы горячего водоснабжения, вертикальные трубопроводы горячего водоснабжения (стояки) и запорную арматуру на трубопроводы из коррозионнопассивных материалов», — отмечается в исковом заявлении.
Аналогичные требования жители дома выдвигают и к системе холодного водоснабжения. Пока идет суд, проблемы никуда не делись. Трубы в так и не сданном подвале постоянно текут, воды набирается по щиколотку — подтверждается это фотоматериалами. Вода периодически откачивается, при этом людям непонятно, кто собственно и на каких основаниях это делает, если первый этаж не принят?
«Застройщик в прошлом году в данных помещениях, в целях экономии, выключал отопление и коммуникации находились в экстремальных условиях. «Минус» для оцинкованных труб губителен. Обязывали их включить отопление и оплачивать его через департамент жилищного хозяйства», — поясняют жители.

Надо понимать, что 120 квартир в доме социально-значимые. Их через департамент имущественных и земельных отношений получали дети-сироты, инвалиды-колясочники Нынешней осенью ситуация лучше не стала. Все те же проблемы с водой в квартирах. Да и в самом доме не везде выдерживают конструкции.
«На 11 этаже уже не выдерживает стена, лист сегодня просто отвалился, от влаги погнулся»,— прислали свежее субботнее фото жильцы «Арена-парка».
Иск жителей рассматривает Ленинский районный суд. И процесс явно быстро не закончится — сейчас следующее заседание назначили на декабрь. Портал ЯрНьюс готов предоставить слово и второй стороне — застройщику «Арена-парка» и управляющей компании.


Поругались соседи.
23.03.2026 в 16:37
Банк Уралсиб занял 1-е место в Топ-10 мартовского рейтинга лучших кредитов наличными – исследование подготовил портал Выберу.ру.
23.03.2026 в 16:02
О последствиях рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
23.03.2026 в 15:35
Михаил Боровицкий обсудил их с участником программы и коллегой-депутатом Иваном Демидовым.
23.03.2026 в 15:25
Как отметил наставник, его команда готовилась к играм на вылет с августа.
23.03.2026 в 14:38
О нарушениях рассказали в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.
23.03.2026 в 13:19
Об этом сообщает региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.
23.03.2026 в 12:48
В текущем году поздравления принимают транспортники двух городов – Вологды и Рыбинска.
23.03.2026 в 12:30
И потребовал от властей срочного вмешательства.
23.03.2026 в 12:01
А также три отечественных авто.
23.03.2026 в 11:31
Участник программы «Герои Ярославии» Антон Лоскутов стал заместителем главного врача по лечебной работе клинической больницы №3 Ярославля. С назначением участника СВО поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
23.03.2026 в 11:29
На объекте запланировали фонтан и скейт-площадку.
23.03.2026 в 11:01
По одному магазину каждого бренда.
23.03.2026 в 10:32
Подробности рассказали в самой транспортной компании.
23.03.2026 в 10:01
Здание на Московском проспекте вновь выставили на торги.
23.03.2026 в 09:05
Даже в случае, если режим беспилотной опасности не объявлялся.
23.03.2026 в 08:02
Собрали мнения представителей СМИ перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.
23.03.2026 в 07:01
Корреспондент ЯрНьюс пообщался с властями и экспертами.
23.03.2026 в 06:01
Интервью Алексея Жамнова приводит Матч-ТВ.
22.03.2026 в 21:30
О пожаре в частном доме рассказали в областном управлении МЧС.
22.03.2026 в 16:42
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
22.03.2026 в 12:01
Водитель оформил себе полис уже после аварии.
22.03.2026 в 11:15
К строящемуся ИТ-центру.
22.03.2026 в 10:12
Но при этом объект может получить частных инвесторов.
22.03.2026 в 09:46
Подробности аварии раскрыли в областной госавтоинспекции.
22.03.2026 в 09:29
Пожар в деревне Скородумки Ярославского округа имел место 20 марта.
22.03.2026 в 07:01