Загрузка

«Не выдерживает стена»: жильцы ярославского «Арена-парка» судятся с застройщиком

Проблемы одного из самых известных городских «человейников» на улице Институтской,13 тянутся несколько лет

«Не выдерживает стена»: жильцы ярославского «Арена-парка» судятся с застройщиком

В редакцию ЯрНьюс обратились люди, которые приобрели квартиры в ЖК «Арена-Парк» в Красноперекопском районе Ярославля. Дом возводила компания «Фора-Девелопмент», учредителем которой был экс-депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев. Застройщиком выступало ООО «Специализированный застройщик «ВЫБОР». Здание ввели в эксплуатацию в 2022 году. И с тех пор у жильцов проблемы

Часть дома до сих пор не введена в эксплуатацию

Дом приняли в эксплуатацию 21 января 2022 года на основании решения тогда ещё департамента строительства Ярославской области. Как утверждают ярославцы, первые проблемы как со зданием, так и в отношениях с застройщиком начались совсем не сразу. На это потребовалось полгода.

«Внезапно отключили горячую воду. Оказалось, для отопления и горячего водоснабжения застройщик поставил отдельно стоящую котельную, которая не является общедомовым имуществом. Она вроде как принадлежит взаимозависимому «Форе» юрлицу. С момента сдачи дома газ и электричество застройщиком не оплачивались. Из-за долгов «Газпром» отключил газ», — высказываются жильцы.

Плюсом к этому, люди выяснили, что котельная не была зарегистрирована как ресурсоснабжающая организация и не включена в соответствующий реестр. Отсюда очевидно, что не было и тарифов. Впрочем, этот вопрос со скрипом, но решили. При этом, несмотря на два года, минувших со сдачи дома, до сих пор не введены в эксплуатацию помещения на первом этаже, подвал, подземная парковки и кладовые.

Вода как горячий шоколад

Еще одна проблема дома – качество воды. Она из кранов шла грязная – цвета хорошего коньяка, а то и горячего шоколада. Добавлялись к этому слабый напор и недостаточная температура горячего водоснабжения. Причём все эти факты подтверждены заключениями Роспотребнадзора (есть в распоряжении редакции).

«По данным проблемам обращались с претензией в УК и к застройщику. УК уверяет, что данные проблемы из-за неправильного монтажа и использования бракованных и не соответствующих материалов систем водоснабжения. УК поменяли железные лежаки верхние одного из подъездов — помогло, но мало. Нужна полноценная техническая экспертиза, которую УК готовы были провести, но застройщик не предоставил проектной документации, без которой экспертизу не проведешь», — подчеркнули жильцы.

В итоге жильцы посчитали, что за помощью необходимо обращаться в суд. Процесс против застройщика — то есть ООО СЗ «ВЫБОР» — стартовал в июле 2024 года. Требования дольщиков просты: провести гарантийные ремонты и устранить все проблемы.

«Обязать ответчика безвозмездно устранить недостатки многоквартирного жилого дома со встроенными административными помещениями, с подземной автостоянкой и инженерными коммуникациями, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Институтская, дом13: произвести замену системы горячего водоснабжения в полном объёме, включая магистральные трубопроводы горячего водоснабжения, вертикальные трубопроводы горячего водоснабжения (стояки) и запорную арматуру на трубопроводы из коррозионнопассивных материалов», — отмечается в исковом заявлении.

Аналогичные требования жители дома выдвигают и к системе холодного водоснабжения. Пока идет суд, проблемы никуда не делись. Трубы в так и не сданном подвале постоянно текут, воды набирается по щиколотку — подтверждается это фотоматериалами. Вода периодически откачивается, при этом людям непонятно, кто собственно и на каких основаниях это делает, если первый этаж не принят?  

«Застройщик в прошлом году в данных помещениях, в целях экономии, выключал отопление и коммуникации находились в экстремальных условиях. «Минус» для оцинкованных труб губителен. Обязывали их включить отопление и оплачивать его через департамент жилищного хозяйства», — поясняют жители.

Надо понимать, что 120 квартир в доме социально-значимые. Их через департамент имущественных и земельных отношений получали дети-сироты, инвалиды-колясочники Нынешней осенью ситуация лучше не стала. Все те же проблемы с водой в квартирах. Да и в самом доме не везде выдерживают конструкции.

 «На 11 этаже уже не выдерживает стена, лист сегодня просто отвалился, от влаги погнулся»,— прислали свежее субботнее фото жильцы «Арена-парка».

Иск жителей рассматривает Ленинский районный суд. И процесс явно быстро не закончится — сейчас следующее заседание назначили на декабрь. Портал ЯрНьюс готов предоставить слово и второй стороне — застройщику «Арена-парка» и управляющей компании.


Лента новостей

В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус

Пассажиры были вынуждены его толкать.

07.01.2026 в 16:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем

Кадрами с места ДТП в сетях поделились очевидцы.

07.01.2026 в 09:46
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле

Сначала обильный снегопад, а потом похолодание.

06.01.2026 в 21:08
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры

Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства.

06.01.2026 в 20:14
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

06.01.2026 в 19:51
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали

Церемония впервые прошла 6 января.

06.01.2026 в 19:43
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната

Словацкий защитник выступит на Олимпийских играх в Милане.

06.01.2026 в 18:05
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме

Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Магнитки».

06.01.2026 в 17:06
На территории Ярославской области объявлена беспилотная опасность
На территории Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

06.01.2026 в 02:56
Тренер «Динамо» прокомментировал инсайд о Комтуа в «Локомотиве»
Тренер «Динамо» прокомментировал инсайд о Комтуа в «Локомотиве»

Это уже вторая волна сообщений на эту тему.

05.01.2026 в 20:44
Мэрия Ярославля поддержала арт-объект «Забор» и отказала уткам в заводи
Мэрия Ярославля поддержала арт-объект «Забор» и отказала уткам в заводи

Постановление по отбору инициативных проектов было принято перед самым Новым годом, 30 декабря 2025-го.

05.01.2026 в 18:57
В Ярославле оштрафовали организатора незаконной переправы через Волгу
В Ярославле оштрафовали организатора незаконной переправы через Волгу

Об этом рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора.

05.01.2026 в 17:02
Даниил Исаев после успеха с ЦСКА стал голкипером недели в КХЛ
Даниил Исаев после успеха с ЦСКА стал голкипером недели в КХЛ

Так уж получилось, но в первую постновогоднюю неделю команды успели провести лишь по одному матчу.

05.01.2026 в 15:35
В Ярославской области создадут 4 просветительских центра для детей
В Ярославской области создадут 4 просветительских центра для детей

Об этом заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

05.01.2026 в 15:00
Храмовые объекты под Угличем включены в единый госреестр памятников
Храмовые объекты под Угличем включены в единый госреестр памятников

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

05.01.2026 в 14:53
Ярославская область оказалась в числе лидеров по туризму в ЦФО
Ярославская область оказалась в числе лидеров по туризму в ЦФО

Сведения Росстата обнародовали в ярославском правительстве.

05.01.2026 в 14:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-08 02:49:31