Проблемы одного из самых известных городских «человейников» на улице Институтской,13 тянутся несколько лет

Проблемы одного из самых известных городских «человейников» на улице Институтской,13 тянутся несколько лет
В редакцию ЯрНьюс обратились люди, которые приобрели квартиры в ЖК «Арена-Парк» в Красноперекопском районе Ярославля. Дом возводила компания «Фора-Девелопмент», учредителем которой был экс-депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев. Застройщиком выступало ООО «Специализированный застройщик «ВЫБОР». Здание ввели в эксплуатацию в 2022 году. И с тех пор у жильцов проблемы
Часть дома до сих пор не введена в эксплуатацию
Дом приняли в эксплуатацию 21 января 2022 года на основании решения тогда ещё департамента строительства Ярославской области. Как утверждают ярославцы, первые проблемы как со зданием, так и в отношениях с застройщиком начались совсем не сразу. На это потребовалось полгода.
«Внезапно отключили горячую воду. Оказалось, для отопления и горячего водоснабжения застройщик поставил отдельно стоящую котельную, которая не является общедомовым имуществом. Она вроде как принадлежит взаимозависимому «Форе» юрлицу. С момента сдачи дома газ и электричество застройщиком не оплачивались. Из-за долгов «Газпром» отключил газ», — высказываются жильцы.
Плюсом к этому, люди выяснили, что котельная не была зарегистрирована как ресурсоснабжающая организация и не включена в соответствующий реестр. Отсюда очевидно, что не было и тарифов. Впрочем, этот вопрос со скрипом, но решили. При этом, несмотря на два года, минувших со сдачи дома, до сих пор не введены в эксплуатацию помещения на первом этаже, подвал, подземная парковки и кладовые.
Вода как горячий шоколад

Еще одна проблема дома – качество воды. Она из кранов шла грязная – цвета хорошего коньяка, а то и горячего шоколада. Добавлялись к этому слабый напор и недостаточная температура горячего водоснабжения. Причём все эти факты подтверждены заключениями Роспотребнадзора (есть в распоряжении редакции).
«По данным проблемам обращались с претензией в УК и к застройщику. УК уверяет, что данные проблемы из-за неправильного монтажа и использования бракованных и не соответствующих материалов систем водоснабжения. УК поменяли железные лежаки верхние одного из подъездов — помогло, но мало. Нужна полноценная техническая экспертиза, которую УК готовы были провести, но застройщик не предоставил проектной документации, без которой экспертизу не проведешь», — подчеркнули жильцы.
В итоге жильцы посчитали, что за помощью необходимо обращаться в суд. Процесс против застройщика — то есть ООО СЗ «ВЫБОР» — стартовал в июле 2024 года. Требования дольщиков просты: провести гарантийные ремонты и устранить все проблемы.
«Обязать ответчика безвозмездно устранить недостатки многоквартирного жилого дома со встроенными административными помещениями, с подземной автостоянкой и инженерными коммуникациями, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Институтская, дом13: произвести замену системы горячего водоснабжения в полном объёме, включая магистральные трубопроводы горячего водоснабжения, вертикальные трубопроводы горячего водоснабжения (стояки) и запорную арматуру на трубопроводы из коррозионнопассивных материалов», — отмечается в исковом заявлении.
Аналогичные требования жители дома выдвигают и к системе холодного водоснабжения. Пока идет суд, проблемы никуда не делись. Трубы в так и не сданном подвале постоянно текут, воды набирается по щиколотку — подтверждается это фотоматериалами. Вода периодически откачивается, при этом людям непонятно, кто собственно и на каких основаниях это делает, если первый этаж не принят?
«Застройщик в прошлом году в данных помещениях, в целях экономии, выключал отопление и коммуникации находились в экстремальных условиях. «Минус» для оцинкованных труб губителен. Обязывали их включить отопление и оплачивать его через департамент жилищного хозяйства», — поясняют жители.

Надо понимать, что 120 квартир в доме социально-значимые. Их через департамент имущественных и земельных отношений получали дети-сироты, инвалиды-колясочники Нынешней осенью ситуация лучше не стала. Все те же проблемы с водой в квартирах. Да и в самом доме не везде выдерживают конструкции.
«На 11 этаже уже не выдерживает стена, лист сегодня просто отвалился, от влаги погнулся»,— прислали свежее субботнее фото жильцы «Арена-парка».
Иск жителей рассматривает Ленинский районный суд. И процесс явно быстро не закончится — сейчас следующее заседание назначили на декабрь. Портал ЯрНьюс готов предоставить слово и второй стороне — застройщику «Арена-парка» и управляющей компании.


После расторжения, которое имело место 31 мая.
01.06.2026 в 21:35
В забегах приняли участие 1800 человек, само мероприятие посетили более 5 тысяч человек.
01.06.2026 в 19:30
Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.
01.06.2026 в 18:49
Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.
01.06.2026 в 18:18
Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.
01.06.2026 в 17:46
Трагедия случилась днем 1 июня.
01.06.2026 в 17:23
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ждет по нему доклад.
01.06.2026 в 17:08
Как пояснили в правительстве региона, это лишь первая партия.
01.06.2026 в 16:56
Оно будет двухэтапным.
01.06.2026 в 16:50
Первый смартфон для ребёнка — это не только способ быть на связи, но и первый самостоятельный доступ к интернету, мессенджерам, играм и онлайн-общению.
01.06.2026 в 16:33
Банк Уралсиб запустил акцию «Капитальный кешбэк» – с повышенным кешбэком 35% за покупки по бизнес-картам в категориях «Маркетплейсы» и «Стройматериалы и ремонт»*.
01.06.2026 в 16:27
Детали операции рассказали и показали в министерстве лесного хозяйства и природопользования региона.
01.06.2026 в 14:57
Участники программы «Герои Ярославии» встретились с вице-губернатором Ярославской области Василием Горбуновым в представительстве Правительства региона в Москве.
01.06.2026 в 14:53
Выхода в Премьер-лигу ярославцам придется подождать.
01.06.2026 в 14:45
Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
01.06.2026 в 14:12
В первые часы приема заявок подано уже около 300 заявлений.
01.06.2026 в 14:11
Приготовленную из мяса без ветеринарных сопроводительных документов.
01.06.2026 в 11:38
В виде световой проекции.
01.06.2026 в 11:19
Об этом сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
01.06.2026 в 10:50
В Москве подведены итоги финала Международного инженерного чемпионата CASE-IN-2026.
01.06.2026 в 10:33
Если получат предложения от других клубов.
01.06.2026 в 10:03
План работ представлен в ответе мэрии в муниципалитет.
01.06.2026 в 09:46
Авария случилась вечером в воскресенье 31 мая.
01.06.2026 в 09:22
ЧП случилось в воскресенье, 31 мая.
01.06.2026 в 09:15
Но это не значит, что хоккеисты клуб покинут.
01.06.2026 в 08:53
В минувшее воскресенье завершилось предварительное голосование партии.
01.06.2026 в 08:50
Прямо рядом с объектом культурного наследия «Лавки Уздяного ряда Старого гостиного двора».
01.06.2026 в 08:01