Загрузка

«Не выдерживает стена»: жильцы ярославского «Арена-парка» судятся с застройщиком

Проблемы одного из самых известных городских «человейников» на улице Институтской,13 тянутся несколько лет

«Не выдерживает стена»: жильцы ярославского «Арена-парка» судятся с застройщиком

В редакцию ЯрНьюс обратились люди, которые приобрели квартиры в ЖК «Арена-Парк» в Красноперекопском районе Ярославля. Дом возводила компания «Фора-Девелопмент», учредителем которой был экс-депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев. Застройщиком выступало ООО «Специализированный застройщик «ВЫБОР». Здание ввели в эксплуатацию в 2022 году. И с тех пор у жильцов проблемы

Часть дома до сих пор не введена в эксплуатацию

Дом приняли в эксплуатацию 21 января 2022 года на основании решения тогда ещё департамента строительства Ярославской области. Как утверждают ярославцы, первые проблемы как со зданием, так и в отношениях с застройщиком начались совсем не сразу. На это потребовалось полгода.

«Внезапно отключили горячую воду. Оказалось, для отопления и горячего водоснабжения застройщик поставил отдельно стоящую котельную, которая не является общедомовым имуществом. Она вроде как принадлежит взаимозависимому «Форе» юрлицу. С момента сдачи дома газ и электричество застройщиком не оплачивались. Из-за долгов «Газпром» отключил газ», — высказываются жильцы.

Плюсом к этому, люди выяснили, что котельная не была зарегистрирована как ресурсоснабжающая организация и не включена в соответствующий реестр. Отсюда очевидно, что не было и тарифов. Впрочем, этот вопрос со скрипом, но решили. При этом, несмотря на два года, минувших со сдачи дома, до сих пор не введены в эксплуатацию помещения на первом этаже, подвал, подземная парковки и кладовые.

Вода как горячий шоколад

Еще одна проблема дома – качество воды. Она из кранов шла грязная – цвета хорошего коньяка, а то и горячего шоколада. Добавлялись к этому слабый напор и недостаточная температура горячего водоснабжения. Причём все эти факты подтверждены заключениями Роспотребнадзора (есть в распоряжении редакции).

«По данным проблемам обращались с претензией в УК и к застройщику. УК уверяет, что данные проблемы из-за неправильного монтажа и использования бракованных и не соответствующих материалов систем водоснабжения. УК поменяли железные лежаки верхние одного из подъездов — помогло, но мало. Нужна полноценная техническая экспертиза, которую УК готовы были провести, но застройщик не предоставил проектной документации, без которой экспертизу не проведешь», — подчеркнули жильцы.

В итоге жильцы посчитали, что за помощью необходимо обращаться в суд. Процесс против застройщика — то есть ООО СЗ «ВЫБОР» — стартовал в июле 2024 года. Требования дольщиков просты: провести гарантийные ремонты и устранить все проблемы.

«Обязать ответчика безвозмездно устранить недостатки многоквартирного жилого дома со встроенными административными помещениями, с подземной автостоянкой и инженерными коммуникациями, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Институтская, дом13: произвести замену системы горячего водоснабжения в полном объёме, включая магистральные трубопроводы горячего водоснабжения, вертикальные трубопроводы горячего водоснабжения (стояки) и запорную арматуру на трубопроводы из коррозионнопассивных материалов», — отмечается в исковом заявлении.

Аналогичные требования жители дома выдвигают и к системе холодного водоснабжения. Пока идет суд, проблемы никуда не делись. Трубы в так и не сданном подвале постоянно текут, воды набирается по щиколотку — подтверждается это фотоматериалами. Вода периодически откачивается, при этом людям непонятно, кто собственно и на каких основаниях это делает, если первый этаж не принят?  

«Застройщик в прошлом году в данных помещениях, в целях экономии, выключал отопление и коммуникации находились в экстремальных условиях. «Минус» для оцинкованных труб губителен. Обязывали их включить отопление и оплачивать его через департамент жилищного хозяйства», — поясняют жители.

Надо понимать, что 120 квартир в доме социально-значимые. Их через департамент имущественных и земельных отношений получали дети-сироты, инвалиды-колясочники Нынешней осенью ситуация лучше не стала. Все те же проблемы с водой в квартирах. Да и в самом доме не везде выдерживают конструкции.

 «На 11 этаже уже не выдерживает стена, лист сегодня просто отвалился, от влаги погнулся»,— прислали свежее субботнее фото жильцы «Арена-парка».

Иск жителей рассматривает Ленинский районный суд. И процесс явно быстро не закончится — сейчас следующее заседание назначили на декабрь. Портал ЯрНьюс готов предоставить слово и второй стороне — застройщику «Арена-парка» и управляющей компании.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути

О инновациях сообщают на портале Cher-Poisk.ru

02.04.2026 в 15:01
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений

О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.04.2026 в 20:26
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

01.04.2026 в 20:21

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 18:00:21