Проблемы одного из самых известных городских «человейников» на улице Институтской,13 тянутся несколько лет

Проблемы одного из самых известных городских «человейников» на улице Институтской,13 тянутся несколько лет
В редакцию ЯрНьюс обратились люди, которые приобрели квартиры в ЖК «Арена-Парк» в Красноперекопском районе Ярославля. Дом возводила компания «Фора-Девелопмент», учредителем которой был экс-депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев. Застройщиком выступало ООО «Специализированный застройщик «ВЫБОР». Здание ввели в эксплуатацию в 2022 году. И с тех пор у жильцов проблемы
Часть дома до сих пор не введена в эксплуатацию
Дом приняли в эксплуатацию 21 января 2022 года на основании решения тогда ещё департамента строительства Ярославской области. Как утверждают ярославцы, первые проблемы как со зданием, так и в отношениях с застройщиком начались совсем не сразу. На это потребовалось полгода.
«Внезапно отключили горячую воду. Оказалось, для отопления и горячего водоснабжения застройщик поставил отдельно стоящую котельную, которая не является общедомовым имуществом. Она вроде как принадлежит взаимозависимому «Форе» юрлицу. С момента сдачи дома газ и электричество застройщиком не оплачивались. Из-за долгов «Газпром» отключил газ», — высказываются жильцы.
Плюсом к этому, люди выяснили, что котельная не была зарегистрирована как ресурсоснабжающая организация и не включена в соответствующий реестр. Отсюда очевидно, что не было и тарифов. Впрочем, этот вопрос со скрипом, но решили. При этом, несмотря на два года, минувших со сдачи дома, до сих пор не введены в эксплуатацию помещения на первом этаже, подвал, подземная парковки и кладовые.
Вода как горячий шоколад

Еще одна проблема дома – качество воды. Она из кранов шла грязная – цвета хорошего коньяка, а то и горячего шоколада. Добавлялись к этому слабый напор и недостаточная температура горячего водоснабжения. Причём все эти факты подтверждены заключениями Роспотребнадзора (есть в распоряжении редакции).
«По данным проблемам обращались с претензией в УК и к застройщику. УК уверяет, что данные проблемы из-за неправильного монтажа и использования бракованных и не соответствующих материалов систем водоснабжения. УК поменяли железные лежаки верхние одного из подъездов — помогло, но мало. Нужна полноценная техническая экспертиза, которую УК готовы были провести, но застройщик не предоставил проектной документации, без которой экспертизу не проведешь», — подчеркнули жильцы.
В итоге жильцы посчитали, что за помощью необходимо обращаться в суд. Процесс против застройщика — то есть ООО СЗ «ВЫБОР» — стартовал в июле 2024 года. Требования дольщиков просты: провести гарантийные ремонты и устранить все проблемы.
«Обязать ответчика безвозмездно устранить недостатки многоквартирного жилого дома со встроенными административными помещениями, с подземной автостоянкой и инженерными коммуникациями, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Институтская, дом13: произвести замену системы горячего водоснабжения в полном объёме, включая магистральные трубопроводы горячего водоснабжения, вертикальные трубопроводы горячего водоснабжения (стояки) и запорную арматуру на трубопроводы из коррозионнопассивных материалов», — отмечается в исковом заявлении.
Аналогичные требования жители дома выдвигают и к системе холодного водоснабжения. Пока идет суд, проблемы никуда не делись. Трубы в так и не сданном подвале постоянно текут, воды набирается по щиколотку — подтверждается это фотоматериалами. Вода периодически откачивается, при этом людям непонятно, кто собственно и на каких основаниях это делает, если первый этаж не принят?
«Застройщик в прошлом году в данных помещениях, в целях экономии, выключал отопление и коммуникации находились в экстремальных условиях. «Минус» для оцинкованных труб губителен. Обязывали их включить отопление и оплачивать его через департамент жилищного хозяйства», — поясняют жители.

Надо понимать, что 120 квартир в доме социально-значимые. Их через департамент имущественных и земельных отношений получали дети-сироты, инвалиды-колясочники Нынешней осенью ситуация лучше не стала. Все те же проблемы с водой в квартирах. Да и в самом доме не везде выдерживают конструкции.
«На 11 этаже уже не выдерживает стена, лист сегодня просто отвалился, от влаги погнулся»,— прислали свежее субботнее фото жильцы «Арена-парка».
Иск жителей рассматривает Ленинский районный суд. И процесс явно быстро не закончится — сейчас следующее заседание назначили на декабрь. Портал ЯрНьюс готов предоставить слово и второй стороне — застройщику «Арена-парка» и управляющей компании.


Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
20.06.2026 в 20:29
Он привез трофей в родную спортшколу, а потом в приют кошек.
20.06.2026 в 19:30
На объекте побывали «Губернаторский контроль» и народный контроль «Единой России»
20.06.2026 в 17:22
И быстрее получать ответы.
20.06.2026 в 14:10
Об расширении совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России и Авито сообщили на Петербургском международном экономическом форуме.
20.06.2026 в 09:01
С одним попрощался, а второго вернул.
20.06.2026 в 07:01
На реабилитацию.
19.06.2026 в 19:30
А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.
19.06.2026 в 18:30
На участке от улицы Кедрова до Советской площади.
19.06.2026 в 18:01
В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.
19.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.
19.06.2026 в 16:44
Организаторами премии выступили Авито Авто и аналитическое агентство АВТОСТАТ.
19.06.2026 в 16:29
Показы состоятся в рамках партнерства МТС с правительством Ярославской области.
19.06.2026 в 15:54
Причину пожара назвали в областном управлении МЧС.
19.06.2026 в 14:33
Исследование провели специалисты СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.
19.06.2026 в 13:19
Уже не в первый раз за неделю.
19.06.2026 в 12:38
О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.
19.06.2026 в 12:02
При этом суд арестовал у организации «Порше Кайен» и спецтехнику в качестве залога.
19.06.2026 в 11:24
Наказание вынес Кировский районный суд.
19.06.2026 в 10:59
Он отмечается в третье воскресенье июня.
19.06.2026 в 10:47
Анатолий Торопов скончался на 86-м году жизни.
19.06.2026 в 10:33
Но комплекс пока не введен в эксплуатацию.
19.06.2026 в 10:09
Об этом сообщает глава Некоузского муниципального округа.
19.06.2026 в 10:01