При этом хотят организовать пять входных групп.

При этом хотят организовать пять входных групп.
На недавнем градостроительном совете в мэрии обсуждалось не только создание и благоустройство пешеходного центра Ярославля. Был представлен и эскизный проект парка «Тверицкий бор», разработкой которого занималось ярославское бюро «Архитектон». То самое, которое стало победителем конкурса проектов нового аэропорта в Туношне. Или работало с эскизами Павловской рощи в Брагино.

Не секрет, что Тверицкий бор - это уникальный природный объект. Еще в 19 веке его начали засаживать соснами, а затем всячески охраняли от вырубок и даже признали памятником природы. Это пространство стало одним из любимых мест отдыха жителей Заволжского района. По мнению разработчиков проекта, эта территория обладает богатым потенциалом для рекреационных и спортивных активностей. Здесь проложены протоптанные пешеходные маршруты, в том числе до поликлиники на улице Маяковского, имеется спортивная зона для подвижных игр и специально отведенные места для выгула собак. Также в непосредственной близости есть конная школа, что расширяет возможности для активного отдыха. Но есть и недостатки.
«На данный момент не предусмотрены оборудованные зоны для отдыха, что ограничивает комфортное времяпрепровождение. Нет входных групп и пикетов на тропах— это создает трудности для посетителей в плане навигации. Практически отсутствуют детские площадки. Это ограничивает возможности для семейного отдыха с детьми. Спортивные площадки нуждаются в модернизации и улучшении состояния для обеспечения безопасности и удобства пользования. Хотя собачья площадка присутствует, ее состояние и оборудование требуют улучшений для создания комфортной среды для владельцев домашних животных. Отсутствие освещения— это создает опасность для посетителей в вечернее время», – говорится в пояснительной записке, представленной на градсовет.
Что же предлагается сделать? Во-первых, организовать пять входных групп с легко узнаваемыми дятлами. Напомним, зоозащитники еще год назад предлагали сделать птицу символом бора. Входы будут расположены в местах наибольшего пешеходного потока. Во-вторых, отдельные парковки. Их организуют таким образом, чтобы не нарушать природный ландшафт и не создавать препятствий для движения пешеходов.
«Для устройства детских площадок, спортивных полей и мест отдыха используется плитка, гранитный отсев и газон. Спортивные поля укрываются резиновой крошкой для обеспечения безопасности спортсменов. При устройстве площадок учитывается существующая трассировка сетей. На территории будет создан новый амфитеатр. Амфитеатр будет представлять собой многофункциональное общественное пространство, которое включает в себя несколько зон для различных видов активности», – говорится в пояснительной записке.
Существующие спортивные площадки и площадка для выгула собак планируется модернизировать, а также добавить многоуровневое освещение с декоративными элементами. Спортивная часть бора состоит из футбольной и баскетбольной площадок, тренажеров и площадки для игры в теннис. Предлагается сделать то, о чем на каждой встрече с властями просят местные бабушки.
«Организована аллея до поликлиники №1. Она обеспечит удобный доступ к медицинскому учреждению и позволит жителям города совершать прогулки по бору. Проект благоустройства позволит создать комфортные условия для отдыха и спорта на территории бора, сохраняя при этом его природную красоту и уникальность», – считают проектировщики.
Вопрос только в том, как все это хотелки воспримут в природоохранных ведомствах. Любые работы на особо охраняемых природных территориях требуют огромного количества согласований. И все мы прекрасно видим, к чему это привело в той же Павловской роще.

Информация о поиске животного была опубликована накануне.
28.02.2026 в 09:01
И вспомнили те, что были у ярославского «Торпедо».
28.02.2026 в 07:01
На улице Свердлова,9.
27.02.2026 в 23:05
В еженедельном формате.
27.02.2026 в 22:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» в Ярославле состоялся круглый стол, посвященный капремонту школ, детских садов и колледжей региона в 2026 году.
27.02.2026 в 21:58
В течение всего дня погода будет не слишком хорошей.
27.02.2026 в 18:39
А также рассказал, в чем их отличие от ИИ-ассистентов.
27.02.2026 в 18:08
Причем у каждого своя правда.
27.02.2026 в 18:02
Мужчина также закупил крупную партию «левого» табака.
27.02.2026 в 17:20
Банк Уралсиб расширил возможности онлайн-банка для бизнес-клиентов «Уралсиб Бизнес Онлайн», дополнив его функционал рядом полезных опций и возможностей.
27.02.2026 в 16:16
ФАС усмотрел завышение цен и наказал управляющую компанию.
27.02.2026 в 16:05
За отказ остановиться в неположенном месте.
27.02.2026 в 15:44
Но не стал повторно приостанавливать деятельность театра.
27.02.2026 в 15:33
В ходе отчета на заседании Ярославской областной думы.
27.02.2026 в 15:31
Почти сразу после старта.
27.02.2026 в 14:36
Что в итоге привело к судебному разбирательству.
27.02.2026 в 13:56
Ярославская областная Дума заслушала доклады омбудсменов и внесла корректировки в областной бюджет.
27.02.2026 в 13:47
В преддверии Международного женского дня.
27.02.2026 в 13:32
В части будущих доходов.
27.02.2026 в 12:21
На окраине ярославского райцентра было установлено новое оборудование в диапазоне 4G.
27.02.2026 в 12:20
На такой способ «приватизации» места пожаловались жители Дзержинского района.
27.02.2026 в 11:42
С 1 марта 2026 года расчеты за газ необходимо производить ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
27.02.2026 в 11:31
Об этом его просили жители нашего региона.
27.02.2026 в 11:07
Мужчина получил серьезные травмы в ДТП.
27.02.2026 в 10:33
Перечни ремонтов на ближайшие два года публикует мэрия города.
27.02.2026 в 10:02
Средство передвижения он арендовал на две недели.
27.02.2026 в 09:59
Авто принадлежит известной предпринимательнице.
27.02.2026 в 09:58