Загрузка

Космонарыня, медведики и прочие арт-объекты: нужны ли они Ярославлю

За последние пару дней стало известно сразу о нескольких проектах мини-скульптур, которые могут разместить в историческом центре города.

Космонарыня, медведики и прочие арт-объекты: нужны ли они Ярославлю

Так в понедельник главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов рассказал о мини-медвежатах, которые могут стать своеобразными указателями к частным музеям. Во вторник стало известно о проекте «медведики». Мини-статуи 30 медведей тоже готовы поставить в Ярославле, причем уже в августе. У новых арт-объектов сразу нашлись сторонники и противники. Кто-то уверен, что они добавят городу интереса у туристов. Другие горожане напоминают, что неплохо было бы узнать мнение у профессиональных архитекторов и предлагают установить скульптуры на даче у провинциальных чиновников.

Идея не нова: гномы, хомлины, грибы…

Подобные мини-арт-объекты ранее уже были реализованы на улицах разных городов. Причем не только в России. Началось все с польского Вроцлава. Именно на улицах этого города появились фигурки гномов. Когда? Ответа на этот вопрос не знает никто. В легендах называется разное время появления гномов. Да и причины того, что фигурки поселились на улицах города, разнятся. Известно лишь одно – сейчас в этом польском городе уже порядка тысячи фигурок. Интересно, что разрешения властей на установку гнома не требуется, а вот владельца земли, на которой появится фигурка, спросить нужно. Дальше следует заплатить за изготовление гнома, подождать два-три месяца и готово. Но еще одним обязательным условием является регистрация устанавливаемой фигурки в базе гномов.

Именно вроцлавские гномы вдохновили калининградцев на создание хомлинов. Эта добродушная семейка начала обживать улицы самого западного города России в 2018 году. Сначала появился дедушка Карл, за ним бабушка Марта, а затем малыши Витя и Уля. А есть еще папа Лео, мама Варя и малыш Антошка. С тех пор семейка хомлинов стала настоящей достопримечательностью Калининграда, а туристы покупают если не всех сразу, то хотя бы кого-то одного.

Также мини-арт-объекты появились на улицах еще двух российских городов — Рязани и Костромы. В рязанском варианте это грибы с глазами. В одном месте стоит гриб с книгой, в другом – гриб-коробейник, в третьем – профессор и его студенты. Похожий принцип установки фигурок и в соседней Костроме. Там, к примеру, есть заяц-трактирщик, заяц-фонарщик, заяц-моряк и другие.

Ярославские медведики

Авторы идеи в Ярославле в общем-то и не скрывают, что ориентировались на соседние города и страны. Их предложение в ближайшие пять лет создать и поставить 30 скульптурных фигурок символа Ярославля. Инициативная группа назвала своих персонажей «медведики». Пока что готовы эскизы первых пяти. Их предлагается поставить за Волковским театром, рядом с Нулевым километром Золотого кольца, в Юбилейном парке, у планетария и филармонии.

«Идея в целом не нова. Медведики должны были появиться в прошлом году, еще до костромских зайцев, но, к сожалению, из-за долгого согласовательного процесса, из-за поиска дизайнера, который воплотит этих медведиков, мы не успели и смогли только в этом году. Пытаемся все сделать по уму и правильно, поэтому процедура получается немножко дольше, чем нам хотелось бы. Но стоит заметить, что мэрия сама по себе очень сильно нам содействует и помогает в этом непростом вопросе», – рассказывает ярославский блогер Данила Грибов, который позиционирует себя как автор идеи.

В каждом месте фигуры планируют разные: «медведик-космонавт» («космонарыня»), «медведик-купец», «медведик-театрал», «медведик-работник завода», «медведик-оперный певец». Конкретная высота скульптур пока не определена — они будут от 15 до 25 см. По словам Данилы Грибова, в процесс включились и городские власти.

«Потому что формально это малая архитектурная форма, которая требует определенных условий по согласованию. Поскольку наш размер медведика будет где-то 20 сантиметров, но сейчас мы пока ведем дискуссию, будет ли он 10 и будет ли он 30. В среднем по медиане сейчас пока у нас в голове 20. Это будет как некая сверхмалая архитектурная форма, которая должна быть более легко согласуема. И она вписывается непосредственно в городское окружение без создания дополнительных площадей, без создания дополнительных зон обслуживания на существующие инфраструктурные объекты», – добавил Данила Грибов.

Главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов подтвердил, что идея с медведиками городским властям понравилась. И, к тому же, она не единственная. Схожее предложение презентовали департаменту градостроительства представители частного музейного сообщества.

Медведи с QR-кодами

Член Общественной палаты Ярославской области, основатель «Музея здоровья» Ольга Карулина рассказала, что ее идею с медведями, о которой накануне писали СМИ, поддержало частное музейное сообщество. Суть ее предложения в том, чтобы не просто поставить бронзовые фигурки медведей, которые будут привлекать внимание жителей города и туристов, но и сделать этот арт-объект полезным.

«Например, мы делаем медведя с пряником и рядом размещаем QR-код, по которому человек может зайти на страницу, на которой подготовлена и собрана вся информация о местах, где можно расписывать, делать или купить пряники, где можно купить пряники, где может быть там не знаю. У медведя с фотоаппаратом – QR-код с лендингом, где в Ярославле можно сделать красивые фото. Медведи на велосипеде – код с велодорожками, велодромом, музеем велосипедов и так далее», – рассказала Ольга Карулина.

Глава частного музея считает, что в перспективе все это может привести к производству разнообразной сувенирной продукции, созданию сайтов, где будет объединена вся информация. Но пока реализация данного проекта целиком и полностью зависит от финансирования. Впрочем, его авторы надеются, что первая партия бронзовых мини-медведей появится в Ярославле к Новому году или к следующему лету.

Повторимся, «медведиков» их авторы обещают чуть ли не в августе, причем по 150 тысяч рублей за штуку. Первую партию активисты делают исключительно на свои деньги, без привлечения каких-либо грантов, субсидий, поддержки. В будущем проект постоянно планируется пополнять новыми медведиками, которые будут непосредственно связаны с некими легендарными личностями и событиями.

Садовая скульптура для дачи

Но есть и те, кто считает, что фигуркам медведей на ярославских улицах появляться пока рано. И здесь речь даже не о комментаторах, пишущих про разваливающиеся тротуары под новостями о бронзовых объектах. Они не до конца понимают, что на тротуары эти средства в любом случае не пойдут. Здесь речь скорее о другом. Профессиональное сообщество архитекторов и дизайнеров пока, похоже, никто не спросил. На это обратил внимание член правления Ярославского отделения Союза дизайнеров России, геральдической комиссии при губернаторе Ярославской области, художник музея истории города Павел Зарослов.

«А кто выступает экспертами в вопросах эстетических? Архитектура и частные инициативы – это само собой, но, простите, визуальная культура – это компетенция художников и профильных объединений. Иначе исторический центр будет наводнен чем-то похожим на садовую скульптуру, что видно из эскизов, логичную, скорее, на дачных участках у провинциальных чиновников. Увы, без участия культуры многие инициативы решаются. То, что город местами похож на теремок, с сувенирными избушками, медвежьими следами, вытесанными из дуба стрельцами»,— отмечает Павел Зарослов.

И считает, что городским властям необходимо спросить и мнение специалистов-архитекторов.

«Раньше бывало, муниципалитетом приглашалась рабочая группа – искусствовед, архитектор, художники. Коллегиально, а не сепаратно, решали на профессиональном языке решение тех или иных средовых, эстетических предложений», – добавляет Павел Зарослов.

Есть и еще один момент — практический.

«Сам дизайн медведей мне лично не нравится. Хотя бы для примера сделали бы врисовки в фотографии Размер 15-20 сантиметров на землю. Так их снегом занесет»,— говорит ярославский архитектор Ольга Мазанова.

Наблюдение действительно важное. Не просто занесет, но и еще и уборочная техника может повредить

А что же власти?

Корреспондент ЯрНьюс обратился с этим вопросом к главному архитектору Ярославля Артему Цымбалову. Он двумя руками «за идею». Тем более, что тут наш город в отстающих.

«Это же замечательно, что городское сообщество наполнено идеями. Мы предлагаем всем включиться в общий процесс создания привлекательного образа прекрасного Ярославля настоящего! Со стороны департамента, частного музейного сообщества мы тоже искали форму и облик подобных мини-скульптур. Очевидно, что востребованность в первую очередь у детей такими миниатюрами велика. Почему мы отстаем от других городов. Дети ждут»,— отмечет Артем Цымбалов.

Но и о прикладной составляющей не стоит забывать. Чем интересны как раз медведи с qr-кодами

«Возникла также идея, информационной привязки миниатюр к достопримечательным местам города. Для этого, как минимум, требуется сайт, карта и ответственный за ведение ресурса, иначе кто будет поддерживать его на плаву актуальности? Вопрос надо ли делать много разных фигурок или определить общий стиль? Где конкретно и с какой тематикой наиболее эффективно выбрать место установки. Задачи для серьезной работы», – сказал главный архитектор города.

И добавил, что обе идеи будут обсуждаться на уровне мэра Ярославля. Так что решение за Артемом Молчановым, а, возможно, и за главой региона. Не стоит забывать, что мини-фигурки могут появится в той части города, которую хотят сделать пешеходной.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Белорусского форварда сватают в «Локомотив» вслед за Квартальновым
Белорусского форварда сватают в «Локомотив» вслед за Квартальновым

Об этом активно пишут белорусские телеграм-каналы, а также некоторые СМИ.

03.06.2026 в 05:01
Форвард ярославского «Локомотива» стал лучшим блогером-хоккеистом
Форвард ярославского «Локомотива» стал лучшим блогером-хоккеистом

Он обошел нападающего «Ак Барса» и защитника «Салавата Юлаева».

02.06.2026 в 18:01
В Ярославской области подвели итоги Недели предпринимательства
В Ярославской области подвели итоги Недели предпринимательства

Мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимателя, посетило более 1000 участников, которые обменялись опытом и установили деловые контакты.

02.06.2026 в 17:57
В Ярославской области поймали украинскую шпионку
В Ярославской области поймали украинскую шпионку

Ее задержали силовики.

02.06.2026 в 17:20
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года»
Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года»

Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».

02.06.2026 в 17:11
Ремонт дороги Игнатово – Шебунино в Ярославском округе начнут в этом году
Ремонт дороги Игнатово – Шебунино в Ярославском округе начнут в этом году

ГБУ ЯО «Проектный институт» завершает разработку сметной документации.

02.06.2026 в 17:10
Ярославцам запретили купаться в Которосли
Ярославцам запретили купаться в Которосли

Оповещение распространяют власти.

02.06.2026 в 17:01
В Ярославле снова запретили лежать на лавочках
В Ярославле снова запретили лежать на лавочках

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.

02.06.2026 в 15:40
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области вновь ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области вновь ждут грозу и сильный ветер

Погода ухудшится в ближайшую среду.

02.06.2026 в 15:11
Минэкономразвития поддержит программу «Пять морей и озеро Байкал»
Минэкономразвития поддержит программу «Пять морей и озеро Байкал»

На финансирование заявлено шесть туристических проектов на 32,6 млрд рублей.

02.06.2026 в 15:08
В Ярославле начали ремонт куполов храма с тысячной купюры
В Ярославле начали ремонт куполов храма с тысячной купюры

Как свидетельствует корреспондент ЯрНьюс, их закрыли лесами.

02.06.2026 в 15:03
Инсайдеры назвали зарплату Квартальнова в ярославском «Локомотиве»
Инсайдеры назвали зарплату Квартальнова в ярославском «Локомотиве»

И сообщают, что «железнодорожники» вели переговоры с тренером-иностранцем.

02.06.2026 в 13:32
В Переславле детей угощали просроченным мороженым
В Переславле детей угощали просроченным мороженым

Во время праздника 1 июня.

02.06.2026 в 12:53
В Ярославле начинается строительство детского сада в Тверицах
В Ярославле начинается строительство детского сада в Тверицах

Контракт с подрядной организацией заключен в конце весны.

02.06.2026 в 12:21
У памятника археологии под Гаврилов-Ямом стал лучше интернет
У памятника археологии под Гаврилов-Ямом стал лучше интернет

Об этом сообщили в пресс-службе МТС.

02.06.2026 в 12:17
В Рыбинске заключат госконтракт на Ятроллейбусы до 2033 года
В Рыбинске заключат госконтракт на Ятроллейбусы до 2033 года

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

02.06.2026 в 11:52
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля

Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.

02.06.2026 в 11:01
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка

Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.

02.06.2026 в 10:51
В Ярославле утром перевернулась легковушка
В Ярославле утром перевернулась легковушка

В Дзержинском районе.

02.06.2026 в 10:35
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года

С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.

02.06.2026 в 10:15
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины

Одну из которых ее муж пытался спрятать.

02.06.2026 в 10:01
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма

Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».

02.06.2026 в 09:03
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34

Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.

02.06.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-03 05:26:36