Загрузка

Бывшего заместителя мэра Ярославля Евгения Розанова защищают в социальных сетях

А его подчиненных обвиняют в ложных доносах

Об этом в Живом Журнале написал Олег Лурье, назвав свою статью «Где-то прошлой весной, по разговору в туалете, я понял…».

 «Что такое взятка? В понимании каждого из нас, это меченные купюры, видеофиксация самого процесса получения денег, записи переговоров взяткодателя и взяткополучателя, и, как красивый финал, арест чиновника с деньгами. В точно установленное время в не менее точно установленном месте. И потом, разумеется, суд, обвинительный приговор, вынесенный на основании собранных железных доказательств и этапирование взяточника в колонию. Всё. Справедливость восторжествовала. Так должно быть. Но, когда рубят лес, то щепки летят совсем по иной траектории. И в последнее время процесс посадки на нары по тем же взяткам порой превращается в печальной памяти советскую методику расправы на основании стандартного доноса. Причем, проходит это действо под умными юридическими терминами – «досудебное соглашение» и «преюдиция». Объяснюсь.

 Представьте себе, начинается какая-то, в основном региональная, кампания по посадкам жуликоватых чиновников. Дело, вроде бы, хорошее и нужное, но щепки вылетают совсем уже странные. Вот кого-то из мелкого чиновничества арестовывают за доказанную взятку (те самые меченные купюры, видео, признание и т.д.) и сидит он на нарах, грустит о временах былых и очень хочет домой. И тут его осеняет гениальная идея или ему поступает предложение, от которого отказаться невозможно.

 И вот этот самый взяточник срочно сообщает следствию, что, сидя на нарах, вдруг вспомнил о том, что его бывший начальник рангом не ниже вице-мэра (сука редкая, уволившая его недавно с хлебного места), оказывается, получал от него деньги. Пусть давно (примерно, в прошлом году), пусть в неустановленное время (примерно, весной), пусть в неустановленном месте (примерно, в какой-то комнате по приготовлению пищи), пусть без свидетелей и без причины. Но получал! И тут же начинают происходить совсем уже удивительные события. Со взяточником, давшим такие показания на своего бывшего шефа, моментально заключают то самое досудебное соглашение и выпускают на свободу под залог, а на его место в камеру заезжает тот самый чиновник рангом повыше. И неважно, что нет никаких доказательств кроме доноса. Причем, сам донос без каких-либо подробностей и деталей.

 Далее метод работает уже обкатанным способом. Взяточника, признавшего вину, написавшего донос и заключившего соглашение со следствием, судят отдельно и в первую очередь. Разумеется, выносят легкий (зачастую, условный) приговор и потом приступают к тому самому высокопоставленному чиновнику, отдыхающему на нарах, которого судят уже по серьезному. А доказательства, спросите вы. А они уже не нужны. Есть такое законодательное чудо, как преюдиция. То есть, предыдущий обвинительный приговор (пусть и легкий, пусть и условный, но обвинительный) со всеми чистосердечными «признаниями» ложится в основу обвинения в качестве основного доказательства и уже, практически, не нужны никакие доказательства – есть признание «соучастника», есть судебное решение, в результате «виновен». И высокопоставленный чиновник уезжает поднимать лесную промышленность, а тот, кто дал на него показания, остается дома и лишь иногда ходит отмечаться у инспектора ФСИН. И всё. Все довольны. Доблестное следствие раскрыло страшную систему очень высокопоставленных взяточников в отдельно взятом регионе, никто особо не мучился со сбором доказательств обвинения, широкая публика аплодирует борцам с коррупцией. А что без эффектных захватов с поличным, так это в следующий раз.

 Примеры и факты? Пожалуйста.

 В прошлом году приняли за взятки главу Ярославля Евгения Урлашова. И, как обычно, началась массовая кампания по посадке всех, кто работал с мэром-взяточником. Щепки полетели. Я не исключаю, что кто-то из ярославских чиновников, возможно, и научился плохому от Уралашова, но последнее время, похоже, под одну посадочную гребенку попали и даже те, кто ни в каких делах экс-мэра не участвовал.

 11 ноября 2013 года директор департамента строительства мэрии Ярославля некто Евдокимов В.В. был задержан с поличным по подозрению в получении взятки в сумме 250 000 рублей от генерального директора ООО «ЯрГрадСтрой» Соловьева М.В., полученные деньги были сразу же переведены на банковскую карту жены Евдокимова. Также за дачу указанной взятки с поличным задержан и взяткодатель Соловьев М.В.

 После задержания и предъявления всех доказательств, Евдокимову В.В. было предложено заключить со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. В этом досудебном соглашении Евдокимов В.В. «вдруг» вспомнил о том, что полгода назад, «примерно весной 2013 года», он, оказывается получал еще одну взятку, только уже в размере одного миллиона рублей от того же Соловьева М.В., которой поделился с сотрудником Мэрии Бураковым Б.В. и, ни много ни мало, с вице-Мэром Ярославля Розановым Е.Г. Тут же задержали и Буракова Б.В, который, не долго думая, также заключил досудебное соглашение со следствием и также оперативно «вдруг» вспомнил, что действительно полгода назад получал деньги от Евдокимова, а что касается вице-мэра Розанова, то тот наверняка получил свою «долю», не может же быть так, что бы начальник не был «в доле»…

 Оба этих деятеля сидят в следственном изоляторе, где дают признательные показания и заключают досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

 

И тут случается волшебство. Как только в показаниях этой парочки появляется история про Розанова, их обоих сразу же выпускают на свободу, да еще и эффектно - перед самым Новым годом! Оказывается, они уже не опасны и могут гулять. А на их месте в следственном изоляторе оказывается… вице-мэр Ярославля Евгений Розанов, в отношении которого, на основании показаний этих ребят, возбудили уголовное дело №13610055 по статье 290 УК РФ «Взятка».

 Далее все происходит по накатанному сценарию. Соловьев тоже вспоминает, что передавал Евдокимову миллион, заключает сделку со следствием, и под Новый год выходит из стен СИЗО.

 Никто не видел «взятку», которую якобы получил вице-мэр Розанов. Никто не брал его с поличным. Никаких действий в пользу взяткодателя Розанов не совершал. Нет никаких других доказательств, кроме «вдруг вспомнивших» про взятку (через полгода!) двух чиновников и взяткодателя. При этом, только один уверяет, что давал деньги вице-мэру, а остальные двое только догадываются, что тот «был в курсе»... Нормальная такая доказательная база?

 Но самые потрясающие показания «кающиеся чиновники» стали давать на очных ставках. Имеет смысл ознакомится:

 Евдокимов: «Весной 2013 года ко мне обратился Соловьев М.В. с просьбой оказать содействие в продлении договора аренды земельного участка… Соловьев обозначил сумму вознаграждения в 1 000 000 рублей… Примерно, через неделю я встретился с Соловьевым в кафе Марио, где получил аванс в размере 500 000 рублей… Примерно через месяц я встретился с Соловьевым, так как вопрос с Соловьевым был решен. Встреча происходила в автомобиле Соловьева. Там он передал мне деньги в сумме 500 000 рублей, то есть вторую половину оговоренной суммы.

 Утром следующего дня я поделил деньги на три части 330 000, 330 000 и 340 000 рублей. Одну часть я оставил у себя. Две других я взял с собой на работу. В этот же день я зашел к Розанову Е.Г. сообщил ему, что все получено и я все принес. Мы с Розановым Е.Г. прошли в комнату приготовления пищи, где я передал ему денежные средства в размере 340 000 рублей.

В этот же день я встретился с Бурковым Б.В. в мужском туалете в мэрии г. Ярославля, где передал ему деньги в размере 330 000 рублей».

 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности

Для этого в регионе работают специальные учебно-консультационные пункты.

10.04.2026 в 15:01
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области

Теперь оповещение будет работать при любом виде атаки с воздуха.

10.04.2026 в 14:37
В Рыбинске вместо станции скорой помощи появится бесплатная парковка
В Рыбинске вместо станции скорой помощи появится бесплатная парковка

Об этом в своих соцсетях сообщил глава города.

10.04.2026 в 14:02
Ярославцы вновь требуют ремонта «растаявшей дороги»
Ярославцы вновь требуют ремонта «растаявшей дороги»

На которую в 2020 году потратили 40 миллионов рублей.

10.04.2026 в 13:31
«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек
«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек

К такому выводу пришли эксперты Telecom Daily, проанализировав открытые и закрытые отчеты инфраоператоров, статистику операторов и других участников рынка.

10.04.2026 в 13:26
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле завели уголовное дело за незаконную уличную агитацию
В Ярославле завели уголовное дело за незаконную уличную агитацию

Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.

10.04.2026 в 12:37
«Бессмертный полк» в этом году пройдет только в Ярославле
«Бессмертный полк» в этом году пройдет только в Ярославле

Из других муниципальных округов желающих привезут автобусами.

10.04.2026 в 11:25
Жительница Ярославля после увольнения отсудила компенсацию за отпуск
Жительница Ярославля после увольнения отсудила компенсацию за отпуск

В который ни разу за время работы не ходила.

10.04.2026 в 11:14
Ярославские медики помогли травмированному жителю Архангельской области
Ярославские медики помогли травмированному жителю Архангельской области

Мужчину после лечения отправили домой на реабилитацию.

10.04.2026 в 10:39
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Деревни и сады под Ярославлем остались без электричества из-за непогоды
Деревни и сады под Ярославлем остались без электричества из-за непогоды

О проблемах сообщает глава Ярославского округа Алексей Михайлов.

10.04.2026 в 09:28
В Ярославле пенсионерка потеряла 400 тысяч из-за угрозы падения балкона
В Ярославле пенсионерка потеряла 400 тысяч из-за угрозы падения балкона

В Кировском районном суде вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве.

10.04.2026 в 08:01
В Ярославле обвалилась плитка на недавно отремонтированной улице
В Ярославле обвалилась плитка на недавно отремонтированной улице

Фото поврежденного благоустройства появились в социальных сетях.

10.04.2026 в 07:01
Рыбинск купит 100 новых урн почти на миллион рублей
Рыбинск купит 100 новых урн почти на миллион рублей

Соответствующие закупочные процедуры были объявлены 9 апреля.

10.04.2026 в 06:01
В Ярославской области отменена ракетная опасность
В Ярославской области отменена ракетная опасность

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

09.04.2026 в 23:44
Ярославский аэропорт закрыли для полетов воздушных судов
Ярославский аэропорт закрыли для полетов воздушных судов

Вместе с ивановским и череповецким.

09.04.2026 в 22:06
В Ярославской области объявили ракетную опасность
В Ярославской области объявили ракетную опасность

В столице «Золотого кольца» вечером четверга работали сирены.

09.04.2026 в 22:02
В Рыбинске из-за домашнего кота ввели карантин по бешенству
В Рыбинске из-за домашнего кота ввели карантин по бешенству

Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.

09.04.2026 в 20:46
На Первомайском бульваре в Ярославле открылась выставка о Соловках
На Первомайском бульваре в Ярославле открылась выставка о Соловках

Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

09.04.2026 в 20:32
Главный арбитр КХЛ отказался комментировать решение СДК по Фрэзу
Главный арбитр КХЛ отказался комментировать решение СДК по Фрэзу

По дисквалификации канадского легионера «Локомотива».

09.04.2026 в 19:01
В Ярославле никто не купил «дом со штурвалами»
В Ярославле никто не купил «дом со штурвалами»

Ранее объект культурного наследия был изъят у прежнего собственника.

09.04.2026 в 18:30
В Рыбинске сохранят детскую реанимацию
В Рыбинске сохранят детскую реанимацию

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

09.04.2026 в 18:01
Эксперты изучили 750 тысяч отзывов на жилье
Эксперты изучили 750 тысяч отзывов на жилье

Стандартные характеристики дома не всегда дают полное представление о жилье, потому что у каждого жителя — свой опыт.

09.04.2026 в 17:43
В ярославской многоэтажке из-за розетки на кухне горела квартира
В ярославской многоэтажке из-за розетки на кухне горела квартира

В итоге семья осталась без холодильника.

09.04.2026 в 17:07
В Петербурге по схеме Долиной обманули чемпионку Европы по хоккею на траве
В Петербурге по схеме Долиной обманули чемпионку Европы по хоккею на траве

Детали истории приводит «КП-Петербург».

09.04.2026 в 17:05
Глава центральных районов Ярославля показал видео с «черными мусорщиками»
Глава центральных районов Ярославля показал видео с «черными мусорщиками»

И призвал горожан активнее фиксировать факты подобных нарушений.

09.04.2026 в 16:39
Многодетная семья в Ярославле получила региональную выплату через суд
Многодетная семья в Ярославле получила региональную выплату через суд

В деле разбиралась прокуратура Заволжского района.

09.04.2026 в 16:02
В Ярославле убирают поваленные сильным ветром деревья
В Ярославле убирают поваленные сильным ветром деревья

Об устранении последствий непогоды рассказали в «Горзеленхозстрое».

09.04.2026 в 15:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-10 16:00:10