Загрузка

«Добиться правды»: жительница Ярославля требует эксгумации умершего мужа

По словам женщины, она не уверена в том, что под табличкой на кладбище гроб с телом ее супруга.

«Добиться правды»: жительница Ярославля требует эксгумации умершего мужа

В редакцию ЯрНьюс обратилась жительница Ярославля. Последние недели она пытается добиться справедливости и провести перезахоронение супруга. Имя и фамилия ярославны и ее умершего супруга есть в редакции, но по просьбе женщины мы не будем ее называть. История таинственная и пока в ней больше вопросов, нежели ответов.

Похоронили, как безродного

Женщина рассказывает: муж пропал еще 11 ноября. Супруга своими силами пыталась его разыскать, но не получилось. Там, где работал ярославец, ей якобы говорили – он приходит, работает. Телефон работал 11, 12 и 13 ноября, а 14-го даже гудки прекратились. Еще какое-то время спустя родственники увидели «Вконтакте» фото с Осташинского кладбища. И на первой же табличке были фамилия и имя пропавшего.

«Фото было рядом с постом про то, как хоронят безродных людей. А я ведь звонила и в больницы, и в морги... В этот же день я поехала в больницу №8, потому что мне сказали, что на кладбище его привезли именно оттуда. В больнице его фамилия была у всех на слуху – от младшего персонала до руководства. Они все прекрасно понимали, о ком идет речь. При нем был телефон, военный билет, извещение с указанием адреса. Неужели нельзя было найти меня?», – задает вопросы вдова.

По словам ярославны, в больнице ей сказали лишь о направленном запросе в поликлинику по месту жительства, но оттуда домой к родственникам умершего мужчины никто не пришел. Далее женщина отправилась на улицу Магистральную, чтобы получить официальное свидетельство о смерти супруга и получить точные координаты захоронения. Повторный документ ей в итоге выдали 1 декабря, а также указали место захоронения.

Эксгумация только через год

Там же в «Службе городских кладбищ» вдова попыталась решить главный для себя вопрос.

«На мой вопрос – могу ли я его перезахоронить, мне ответили «да». Попросили только сказать куда. Минут через 10 я назвала место, но мне уже сказали, что надо заполнить заявление. А потом добавили – сейчас зима и выкапывать его никто не будет», – добавила женщина.

В результате ее отправили в департамент городского хозяйства. Там она обратилась в отдел, который дает разрешение на эксгумацию, но получила отказ. Мотивировали это тем, что эксгумацию можно провести по запросу правоохранительных органов. Ну или сказали приходить через год.

«Я говорю, что я через год могу там увидеть? Никакая экспертиза мне уже не поможет. Никаких ДНК не сохранится. Вы отдадите мне кости. На что они отвечают: раньше не имеем права. Я считаю, что во всем происходящем есть какая-то тайна, которую мне знать не надо. Возможно, под той табличкой, где якобы захоронен мой муж, лежит совершенно не тот человек, который там должен лежать? И добиться правды я нигде не могу», – высказывает мнение ярославна.

Портал ЯрНьюс недавно обращался к теме захоронения людей, у которых нет родственников. В этом случае погребение осуществляется за государственный счет, в соответствии с гарантированным законом перечнем. По постановлению мэрии Ярославля от 10 февраля 2023 года муниципальная похоронная компания получает за каждого умершего 7 793 рубля. В эту цену входит гроб, доставка тела на кладбище, копка могилы, установка регистрационного знака. В предоставленным нашему порталу фото людей хоронили с помощью ковша экскаватора. В мэрии пояснили Ярньюс, что по итогам разбирательства «АО "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" дано поручение о недопущении транспортировки гроба с телом до места погребения таким образом, а исключительно двумя рабочими специализируемой службы, даже если к месту погребения трудно подойти».

Мы попросили городские власти прокомментировать и рассказ ярославны, оставшейся без мужа. Тем более, что женщина подала заявление в областную прокуратуру.

«Видимо, самой мне этот вопрос не решить, а через год, наверное, и смысла тревожить не будет его. Почему больница не обратилась в полицию, если не могли найти родственников? Почему меня не нашли? Почему так рано захоронили? Очень много вопросов, и никто мне на них ответить не может», – отмечает вдова.

Нужно похоронить там, где он должен быть

Она хотела похоронить супруга в Гаврилов-Ямском районе. Там, где он родился. Перевезти гроб с телом готова за свой счет, но не дают. В разговорах с ней в ДГХ ссылались на нормы СанПина, где говорится, что эксгумация возможно только в рамках федерального закона. В документе, действительно, говорится о том, что эксгумацию можно сделать только по истечении года после кончины. И то, если у умершего не было каких-либо инфекций. Мы попросили прокомментировать юридический аспект проблемы специалистов ритуального рынка.

«По 8-ФЗ указано, что эксгумация проводится по желанию родственников с какой-либо целью проводится не ранее, чем через год. Но есть исключения – предписание прокуратуры либо следственного комитета, либо по согласованию с дирекцией городских кладбищ. По сути, местного самоуправления, потому что это уполномоченный орган. То есть, закон не трактует, что через год и все. Они могут пойти навстречу»,— считают в «Ярославском союзе похоронных организаций и крематориев».

Возможно, ситуация разрешится после личной встречи ярославны с руководством департамента городского хозяйства. По крайней мере, надежда на это у вдовы есть.

«У меня одна задача. Мне нужно его похоронить там, где он должен быть. Раз уж так случилось. А не там, где повелели и воткнули эту табличку», – говорит женщина.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Электробусы в Ярославле не выходят в рейсы из-за морозов
Электробусы в Ярославле не выходят в рейсы из-за морозов

Исправлять неполадки в город приехали представили завода-изготовителя.

03.02.2026 в 21:55
Прокуратура проведет проверку по ДТП с поездом и легковушкой в Ярославле
Прокуратура проведет проверку по ДТП с поездом и легковушкой в Ярославле

Авария случилась вечером 3 февраля в Дядьково.

03.02.2026 в 20:15
В Ярославле столкнулись легковая машина и грузовой поезд
В Ярославле столкнулись легковая машина и грузовой поезд

Подробности публикует пресс-служба «Северной железной дороги».

03.02.2026 в 19:21
Ярославский омбудсмен напомнил родителям о безопасности детей-пассажиров
Ярославский омбудсмен напомнил родителям о безопасности детей-пассажиров

Совместно с Госавтоинспекцией аппарат уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области провел акцию «Детская безопасность».

03.02.2026 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Детский омбудсмен Петербурга прокомментировала убийство 9-летнего ребёнка
Детский омбудсмен Петербурга прокомментировала убийство 9-летнего ребёнка

Слова Анны Митяниной приводит «КП-Петербург».

03.02.2026 в 19:00
Экс-директор департамента ярославского правительства обвиняется во взятке
Экс-директор департамента ярославского правительства обвиняется во взятке

Об этом сообщает областное управление Следственного комитета России.

03.02.2026 в 18:16
Многодетная мать отсудила 2,6 млн у газовиков за пожар в квартире под Ярославлем
Многодетная мать отсудила 2,6 млн у газовиков за пожар в квартире под Ярославлем

Детали разбирательства приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

03.02.2026 в 17:27
В Ярославской области суд передал в госсобственность снегоход браконьеров
В Ярославской области суд передал в госсобственность снегоход браконьеров

До этого спецтехника 4 года хранилась как вещдок.

03.02.2026 в 17:12
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение»
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение»

Банк Уралсиб подвел итоги работы программы практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за 2025 год.

03.02.2026 в 16:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Оплата проезда в Ярославской области с 1 апреля будет только по безналу
Оплата проезда в Ярославской области с 1 апреля будет только по безналу

Информацию в своем телеграм-канале опубликовал губернатор Михаил Евраев.

03.02.2026 в 16:44
Ярославский суд отправил под арест 19-летнего курьера мошенников
Ярославский суд отправил под арест 19-летнего курьера мошенников

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

03.02.2026 в 16:29
Банк судился с ярославцем из-за уничтоженного в ДТП автомобиля
Банк судился с ярославцем из-за уничтоженного в ДТП автомобиля

Подробности публикует пресс-служба Угличского районного суда.

03.02.2026 в 16:07
Основные виды и применение зубчатых передач
Основные виды и применение зубчатых передач

В различных механизмах и машинах точность и надёжность работы напрямую зависит от правильного выбора трансмиссионных компонентов.

03.02.2026 в 15:57
В Ярославле определили метод ликвидации «зеленых масел»
В Ярославле определили метод ликвидации «зеленых масел»

Об этом сообщает правительство региона.

03.02.2026 в 15:08
Депутаты заслушали планы развития общественного транспорта в Ярославской области
Депутаты заслушали планы развития общественного транспорта в Ярославской области

И рекомендовали Правительству не допускать нарушения графика на городских и межмуниципальных маршрутах.

03.02.2026 в 14:40
К могилам по сугробам: в Ярославле завалило снегом кладбище
К могилам по сугробам: в Ярославле завалило снегом кладбище

Жалобы появились в начале недели.

03.02.2026 в 14:22
Министр обозначил географию авиарейсов из Ярославля в 2026 году
Министр обозначил географию авиарейсов из Ярославля в 2026 году

Кроме привычных направлений прорабатываются и новые варианты.

03.02.2026 в 14:05
Бывший глава ярославского ДГХ нашел работу в Люберцах
Бывший глава ярославского ДГХ нашел работу в Люберцах

Он возглавил муниципальное учреждение в Подмосковье.

03.02.2026 в 13:32
В МЧС назвали причину смертельного пожара в доме под Тутаевом
В МЧС назвали причину смертельного пожара в доме под Тутаевом

Подробности публикует пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

03.02.2026 в 13:01
В Ярославле планируется закупка 32 новых троллейбусов
В Ярославле планируется закупка 32 новых троллейбусов

Об этом рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

03.02.2026 в 12:47
Ярославский следком начал проверку по нападению на подростков у «Ауры»
Ярославский следком начал проверку по нападению на подростков у «Ауры»

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

03.02.2026 в 12:37
Тройное ДТП в Брагино привело к блокировке дороги
Тройное ДТП в Брагино привело к блокировке дороги

Подробности аварии рассказали в УМВД России по Ярославской области.

03.02.2026 в 10:15
В Ростове Великом снесут незаконные постройки на набережной Неро
В Ростове Великом снесут незаконные постройки на набережной Неро

Пока власти предлагают сделать это мирно.

03.02.2026 в 10:01
В мэрии Ярославля объяснили неприятный запах воды в квартирах
В мэрии Ярославля объяснили неприятный запах воды в квартирах

Количество жалоб на это в последнее время увеличилось.

03.02.2026 в 09:52
«Спешка при ловле блох»: мэр объяснил задержку продажи Центрального рынка
«Спешка при ловле блох»: мэр объяснил задержку продажи Центрального рынка

Вопрос поднимался на общегородском совещании в мэрии Ярославля.

03.02.2026 в 09:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-04 06:34:43