Загрузка

«Добиться правды»: жительница Ярославля требует эксгумации умершего мужа

По словам женщины, она не уверена в том, что под табличкой на кладбище гроб с телом ее супруга.

«Добиться правды»: жительница Ярославля требует эксгумации умершего мужа

В редакцию ЯрНьюс обратилась жительница Ярославля. Последние недели она пытается добиться справедливости и провести перезахоронение супруга. Имя и фамилия ярославны и ее умершего супруга есть в редакции, но по просьбе женщины мы не будем ее называть. История таинственная и пока в ней больше вопросов, нежели ответов.

Похоронили, как безродного

Женщина рассказывает: муж пропал еще 11 ноября. Супруга своими силами пыталась его разыскать, но не получилось. Там, где работал ярославец, ей якобы говорили – он приходит, работает. Телефон работал 11, 12 и 13 ноября, а 14-го даже гудки прекратились. Еще какое-то время спустя родственники увидели «Вконтакте» фото с Осташинского кладбища. И на первой же табличке были фамилия и имя пропавшего.

«Фото было рядом с постом про то, как хоронят безродных людей. А я ведь звонила и в больницы, и в морги... В этот же день я поехала в больницу №8, потому что мне сказали, что на кладбище его привезли именно оттуда. В больнице его фамилия была у всех на слуху – от младшего персонала до руководства. Они все прекрасно понимали, о ком идет речь. При нем был телефон, военный билет, извещение с указанием адреса. Неужели нельзя было найти меня?», – задает вопросы вдова.

По словам ярославны, в больнице ей сказали лишь о направленном запросе в поликлинику по месту жительства, но оттуда домой к родственникам умершего мужчины никто не пришел. Далее женщина отправилась на улицу Магистральную, чтобы получить официальное свидетельство о смерти супруга и получить точные координаты захоронения. Повторный документ ей в итоге выдали 1 декабря, а также указали место захоронения.

Эксгумация только через год

Там же в «Службе городских кладбищ» вдова попыталась решить главный для себя вопрос.

«На мой вопрос – могу ли я его перезахоронить, мне ответили «да». Попросили только сказать куда. Минут через 10 я назвала место, но мне уже сказали, что надо заполнить заявление. А потом добавили – сейчас зима и выкапывать его никто не будет», – добавила женщина.

В результате ее отправили в департамент городского хозяйства. Там она обратилась в отдел, который дает разрешение на эксгумацию, но получила отказ. Мотивировали это тем, что эксгумацию можно провести по запросу правоохранительных органов. Ну или сказали приходить через год.

«Я говорю, что я через год могу там увидеть? Никакая экспертиза мне уже не поможет. Никаких ДНК не сохранится. Вы отдадите мне кости. На что они отвечают: раньше не имеем права. Я считаю, что во всем происходящем есть какая-то тайна, которую мне знать не надо. Возможно, под той табличкой, где якобы захоронен мой муж, лежит совершенно не тот человек, который там должен лежать? И добиться правды я нигде не могу», – высказывает мнение ярославна.

Портал ЯрНьюс недавно обращался к теме захоронения людей, у которых нет родственников. В этом случае погребение осуществляется за государственный счет, в соответствии с гарантированным законом перечнем. По постановлению мэрии Ярославля от 10 февраля 2023 года муниципальная похоронная компания получает за каждого умершего 7 793 рубля. В эту цену входит гроб, доставка тела на кладбище, копка могилы, установка регистрационного знака. В предоставленным нашему порталу фото людей хоронили с помощью ковша экскаватора. В мэрии пояснили Ярньюс, что по итогам разбирательства «АО "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" дано поручение о недопущении транспортировки гроба с телом до места погребения таким образом, а исключительно двумя рабочими специализируемой службы, даже если к месту погребения трудно подойти».

Мы попросили городские власти прокомментировать и рассказ ярославны, оставшейся без мужа. Тем более, что женщина подала заявление в областную прокуратуру.

«Видимо, самой мне этот вопрос не решить, а через год, наверное, и смысла тревожить не будет его. Почему больница не обратилась в полицию, если не могли найти родственников? Почему меня не нашли? Почему так рано захоронили? Очень много вопросов, и никто мне на них ответить не может», – отмечает вдова.

Нужно похоронить там, где он должен быть

Она хотела похоронить супруга в Гаврилов-Ямском районе. Там, где он родился. Перевезти гроб с телом готова за свой счет, но не дают. В разговорах с ней в ДГХ ссылались на нормы СанПина, где говорится, что эксгумация возможно только в рамках федерального закона. В документе, действительно, говорится о том, что эксгумацию можно сделать только по истечении года после кончины. И то, если у умершего не было каких-либо инфекций. Мы попросили прокомментировать юридический аспект проблемы специалистов ритуального рынка.

«По 8-ФЗ указано, что эксгумация проводится по желанию родственников с какой-либо целью проводится не ранее, чем через год. Но есть исключения – предписание прокуратуры либо следственного комитета, либо по согласованию с дирекцией городских кладбищ. По сути, местного самоуправления, потому что это уполномоченный орган. То есть, закон не трактует, что через год и все. Они могут пойти навстречу»,— считают в «Ярославском союзе похоронных организаций и крематориев».

Возможно, ситуация разрешится после личной встречи ярославны с руководством департамента городского хозяйства. По крайней мере, надежда на это у вдовы есть.

«У меня одна задача. Мне нужно его похоронить там, где он должен быть. Раз уж так случилось. А не там, где повелели и воткнули эту табличку», – говорит женщина.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинске устранили нарушения на пяти железнодорожных переездах
В Рыбинске устранили нарушения на пяти железнодорожных переездах

Детали рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

27.05.2026 в 21:59
Хоккеисты и тренер ярославского «Локо» взяли еще три приза МХЛ
Хоккеисты и тренер ярославского «Локо» взяли еще три приза МХЛ

Еще один «железнодорожник» свою награду получил немного раньше.

27.05.2026 в 20:27
По Ярославлю в День города запустят дополнительные автобусы
По Ярославлю в День города запустят дополнительные автобусы

Чтобы люди могли добраться домой.

27.05.2026 в 19:30
Ярославский форвард может перейти в «Авангард»
Ярославский форвард может перейти в «Авангард»

Хотя раньше говорилось об интересе к нему со стороны «Локомотива».

27.05.2026 в 18:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Территории четырех больниц отремонтируют в Ярославской области в 2026 году
Территории четырех больниц отремонтируют в Ярославской области в 2026 году

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

27.05.2026 в 18:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших вкладов в юанях в мае
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших вкладов в юанях в мае

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в мае 2026 года, по версии портала Brobank.ru.

27.05.2026 в 17:01
За незаконную охоту у ярославского браконьера конфисковали трактор
За незаконную охоту у ярославского браконьера конфисковали трактор

О преступлении рассказали в региональной прокуратуре.

27.05.2026 в 16:31
Хозяина напавших на ярославцев собак могут оштрафовать
Хозяина напавших на ярославцев собак могут оштрафовать

Как рассказали в инспекции адмтехжилнадзора, по данному факту возбудят административное дело.

27.05.2026 в 16:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

Билайн улучшил качество и доступность голосовой связи, а также скорость интернет-соединения для своих клиентов, находящихся в Соединенных Штатах Америки и Вьетнаме.

27.05.2026 в 15:50
В Тутаеве скончался известный музыкант и педагог
В Тутаеве скончался известный музыкант и педагог

О смерти Павла Капустина рассказали в центре «Созвездие».

27.05.2026 в 15:26
Эксперты обсудили ключевые трансформации вторичного авторынка
Эксперты обсудили ключевые трансформации вторичного авторынка

Седьмая ежегодная конференция Haraba от «Авито Авто» состоялась в Москве.

27.05.2026 в 15:25
Ярославцы смогут быстрее обратиться за помощью в поиске пропавших людей
Ярославцы смогут быстрее обратиться за помощью в поиске пропавших людей

Позвонив на короткий номер 022 от Т2 для связи с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».

27.05.2026 в 15:14
В Ярославле снесли заброшенный магазин
В Ярославле снесли заброшенный магазин

Во Фрунзенском районе города.

27.05.2026 в 15:10
Эксперты выяснили, что треть ярославцев занимаются бегом
Эксперты выяснили, что треть ярославцев занимаются бегом

Об этом заявили аналитики СберСтрахование, проведя исследование в преддверии благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон».

27.05.2026 в 14:04
В Рыбинске собираются сносить 18 домов
В Рыбинске собираются сносить 18 домов

Идёт поиск исполнителя.

27.05.2026 в 13:23
Ярославцев предупредили о грядущих заморозках
Ярославцев предупредили о грядущих заморозках

Информацию рассылает РСЧС.

27.05.2026 в 13:17
На жителей ярославской деревни нападает свора собак
На жителей ярославской деревни нападает свора собак

По словам людей, хозяева отпускают животных на самовыгул.

27.05.2026 в 12:20
В Ярославской области воры вынесли из квартиры всю сантехнику
В Ярославской области воры вынесли из квартиры всю сантехнику

А также плиту, радиатор и котел с водонагревателем.

27.05.2026 в 12:06
Предприниматели Ярославской области развивают бизнес при поддержке Сбера
Предприниматели Ярославской области развивают бизнес при поддержке Сбера

26 тысяч предпринимателей региона развивают своё дело при поддержке Сбера.

27.05.2026 в 11:34
Власти Ярославля ответили, будет ли у «Локомотива» новая арена
Власти Ярославля ответили, будет ли у «Локомотива» новая арена

Пообещав учитывать мнение горожан.

27.05.2026 в 10:45
Ярославец получил год колонии за пьяную езду на мотоблоке
Ярославец получил год колонии за пьяную езду на мотоблоке

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

27.05.2026 в 10:29
Конец карьеры, НХЛ и оффер-шит: каким будет «Локомотив» в следующем сезоне
Конец карьеры, НХЛ и оффер-шит: каким будет «Локомотив» в следующем сезоне

Рассуждаем о возможных изменениях в составе двукратных обладателей Кубка Гагарина.

27.05.2026 в 08:01
Дворы в Ярославле будет делать вологодский подрядчик
Дворы в Ярославле будет делать вологодский подрядчик

Для столицы «Золотого кольца» это прецедент.

27.05.2026 в 07:01
Минздрав опубликовал среднемесячные зарплаты главврачей ярославских больниц
Минздрав опубликовал среднемесячные зарплаты главврачей ярославских больниц

Данные за 2025 год обнародованы на сайте ведомства.

27.05.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-27 23:43:40