По словам женщины, она не уверена в том, что под табличкой на кладбище гроб с телом ее супруга.

По словам женщины, она не уверена в том, что под табличкой на кладбище гроб с телом ее супруга.
В редакцию ЯрНьюс обратилась жительница Ярославля. Последние недели она пытается добиться справедливости и провести перезахоронение супруга. Имя и фамилия ярославны и ее умершего супруга есть в редакции, но по просьбе женщины мы не будем ее называть. История таинственная и пока в ней больше вопросов, нежели ответов.
Похоронили, как безродного
Женщина рассказывает: муж пропал еще 11 ноября. Супруга своими силами пыталась его разыскать, но не получилось. Там, где работал ярославец, ей якобы говорили – он приходит, работает. Телефон работал 11, 12 и 13 ноября, а 14-го даже гудки прекратились. Еще какое-то время спустя родственники увидели «Вконтакте» фото с Осташинского кладбища. И на первой же табличке были фамилия и имя пропавшего.
«Фото было рядом с постом про то, как хоронят безродных людей. А я ведь звонила и в больницы, и в морги... В этот же день я поехала в больницу №8, потому что мне сказали, что на кладбище его привезли именно оттуда. В больнице его фамилия была у всех на слуху – от младшего персонала до руководства. Они все прекрасно понимали, о ком идет речь. При нем был телефон, военный билет, извещение с указанием адреса. Неужели нельзя было найти меня?», – задает вопросы вдова.
По словам ярославны, в больнице ей сказали лишь о направленном запросе в поликлинику по месту жительства, но оттуда домой к родственникам умершего мужчины никто не пришел. Далее женщина отправилась на улицу Магистральную, чтобы получить официальное свидетельство о смерти супруга и получить точные координаты захоронения. Повторный документ ей в итоге выдали 1 декабря, а также указали место захоронения.
Эксгумация только через год
Там же в «Службе городских кладбищ» вдова попыталась решить главный для себя вопрос.
«На мой вопрос – могу ли я его перезахоронить, мне ответили «да». Попросили только сказать куда. Минут через 10 я назвала место, но мне уже сказали, что надо заполнить заявление. А потом добавили – сейчас зима и выкапывать его никто не будет», – добавила женщина.
В результате ее отправили в департамент городского хозяйства. Там она обратилась в отдел, который дает разрешение на эксгумацию, но получила отказ. Мотивировали это тем, что эксгумацию можно провести по запросу правоохранительных органов. Ну или сказали приходить через год.
«Я говорю, что я через год могу там увидеть? Никакая экспертиза мне уже не поможет. Никаких ДНК не сохранится. Вы отдадите мне кости. На что они отвечают: раньше не имеем права. Я считаю, что во всем происходящем есть какая-то тайна, которую мне знать не надо. Возможно, под той табличкой, где якобы захоронен мой муж, лежит совершенно не тот человек, который там должен лежать? И добиться правды я нигде не могу», – высказывает мнение ярославна.
Портал ЯрНьюс недавно обращался к теме захоронения людей, у которых нет родственников. В этом случае погребение осуществляется за государственный счет, в соответствии с гарантированным законом перечнем. По постановлению мэрии Ярославля от 10 февраля 2023 года муниципальная похоронная компания получает за каждого умершего 7 793 рубля. В эту цену входит гроб, доставка тела на кладбище, копка могилы, установка регистрационного знака. В предоставленным нашему порталу фото людей хоронили с помощью ковша экскаватора. В мэрии пояснили Ярньюс, что по итогам разбирательства «АО "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" дано поручение о недопущении транспортировки гроба с телом до места погребения таким образом, а исключительно двумя рабочими специализируемой службы, даже если к месту погребения трудно подойти».
Мы попросили городские власти прокомментировать и рассказ ярославны, оставшейся без мужа. Тем более, что женщина подала заявление в областную прокуратуру.
«Видимо, самой мне этот вопрос не решить, а через год, наверное, и смысла тревожить не будет его. Почему больница не обратилась в полицию, если не могли найти родственников? Почему меня не нашли? Почему так рано захоронили? Очень много вопросов, и никто мне на них ответить не может», – отмечает вдова.
Нужно похоронить там, где он должен быть
Она хотела похоронить супруга в Гаврилов-Ямском районе. Там, где он родился. Перевезти гроб с телом готова за свой счет, но не дают. В разговорах с ней в ДГХ ссылались на нормы СанПина, где говорится, что эксгумация возможно только в рамках федерального закона. В документе, действительно, говорится о том, что эксгумацию можно сделать только по истечении года после кончины. И то, если у умершего не было каких-либо инфекций. Мы попросили прокомментировать юридический аспект проблемы специалистов ритуального рынка.
«По 8-ФЗ указано, что эксгумация проводится по желанию родственников с какой-либо целью проводится не ранее, чем через год. Но есть исключения – предписание прокуратуры либо следственного комитета, либо по согласованию с дирекцией городских кладбищ. По сути, местного самоуправления, потому что это уполномоченный орган. То есть, закон не трактует, что через год и все. Они могут пойти навстречу»,— считают в «Ярославском союзе похоронных организаций и крематориев».
Возможно, ситуация разрешится после личной встречи ярославны с руководством департамента городского хозяйства. По крайней мере, надежда на это у вдовы есть.
«У меня одна задача. Мне нужно его похоронить там, где он должен быть. Раз уж так случилось. А не там, где повелели и воткнули эту табличку», – говорит женщина.

Об этом сообщают в информационном центре СК России.
25.04.2026 в 13:03
Об этом рассказали волонтёры.
25.04.2026 в 12:02
Не обошлось без пострадавших.
25.04.2026 в 11:11
Кадрами в сети делятся очевидцы.
25.04.2026 в 09:59
О последствиях пожара сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.
25.04.2026 в 09:45
Ярославцы дома уступили 2:5 в первой встрече полуфинальной серии.
24.04.2026 в 23:05
Гости выиграли в Ярославле со счетом 5:2.
24.04.2026 в 21:29
Об этом рассказали в аппарате Уполномоченного по правам человека в регионе Сергея Бабуркина.
24.04.2026 в 19:50
Сегодня в Данилове прошло региональное торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню местного самоуправления.
24.04.2026 в 19:38
По иску прокуратуры Заволжского района.
24.04.2026 в 19:10
О проблемах МКД рассказали в ярославском штабе Народного фронта.
24.04.2026 в 18:30
Данные учёта приводят в правительстве Ярославской области.
24.04.2026 в 18:01
К такому выводу пришли аналитики Yota.
24.04.2026 в 17:33
И их, судя по всему, немало.
24.04.2026 в 17:01
Семейство соколов-сапсанов каждую весну возвращается на крышу здания офиса банка в центре Уфы, выбрав для гнездования небольшой технический выступ.
24.04.2026 в 16:49
Оштрафовано юрлицо.
24.04.2026 в 16:25
Здание является объектом культурного наследия.
24.04.2026 в 15:30
Об этом заявил губернатор.
24.04.2026 в 15:08
Самым дорогим по чеку стал ужин в московском баре со счётом в 3,3 млн рублей.
24.04.2026 в 13:57
В России с начала 2025 года для нерезидентов действуют новые правила предоставления услуг связи и оформления сим-карт.
24.04.2026 в 13:47
О том, как действуют мошенники, Павел Кашников написал в своем телеграм-канале.
24.04.2026 в 13:46
Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru
24.04.2026 в 13:32
Об оглашении приговора рассказал портал Cher-Poisk.ru
24.04.2026 в 13:04
И напомнил адреса лабораторий, где насекомых можно сдать на анализ.
24.04.2026 в 12:35
Он доставлен в отдел.
24.04.2026 в 12:12
После вмешательства прокуратуры.
24.04.2026 в 12:01
О начале процедуры рассказали в управлении ФССП России по региону.
24.04.2026 в 11:53
По итогам прошлого года.
24.04.2026 в 11:47