Загрузка

«Добиться правды»: жительница Ярославля требует эксгумации умершего мужа

По словам женщины, она не уверена в том, что под табличкой на кладбище гроб с телом ее супруга.

«Добиться правды»: жительница Ярославля требует эксгумации умершего мужа

В редакцию ЯрНьюс обратилась жительница Ярославля. Последние недели она пытается добиться справедливости и провести перезахоронение супруга. Имя и фамилия ярославны и ее умершего супруга есть в редакции, но по просьбе женщины мы не будем ее называть. История таинственная и пока в ней больше вопросов, нежели ответов.

Похоронили, как безродного

Женщина рассказывает: муж пропал еще 11 ноября. Супруга своими силами пыталась его разыскать, но не получилось. Там, где работал ярославец, ей якобы говорили – он приходит, работает. Телефон работал 11, 12 и 13 ноября, а 14-го даже гудки прекратились. Еще какое-то время спустя родственники увидели «Вконтакте» фото с Осташинского кладбища. И на первой же табличке были фамилия и имя пропавшего.

«Фото было рядом с постом про то, как хоронят безродных людей. А я ведь звонила и в больницы, и в морги... В этот же день я поехала в больницу №8, потому что мне сказали, что на кладбище его привезли именно оттуда. В больнице его фамилия была у всех на слуху – от младшего персонала до руководства. Они все прекрасно понимали, о ком идет речь. При нем был телефон, военный билет, извещение с указанием адреса. Неужели нельзя было найти меня?», – задает вопросы вдова.

По словам ярославны, в больнице ей сказали лишь о направленном запросе в поликлинику по месту жительства, но оттуда домой к родственникам умершего мужчины никто не пришел. Далее женщина отправилась на улицу Магистральную, чтобы получить официальное свидетельство о смерти супруга и получить точные координаты захоронения. Повторный документ ей в итоге выдали 1 декабря, а также указали место захоронения.

Эксгумация только через год

Там же в «Службе городских кладбищ» вдова попыталась решить главный для себя вопрос.

«На мой вопрос – могу ли я его перезахоронить, мне ответили «да». Попросили только сказать куда. Минут через 10 я назвала место, но мне уже сказали, что надо заполнить заявление. А потом добавили – сейчас зима и выкапывать его никто не будет», – добавила женщина.

В результате ее отправили в департамент городского хозяйства. Там она обратилась в отдел, который дает разрешение на эксгумацию, но получила отказ. Мотивировали это тем, что эксгумацию можно провести по запросу правоохранительных органов. Ну или сказали приходить через год.

«Я говорю, что я через год могу там увидеть? Никакая экспертиза мне уже не поможет. Никаких ДНК не сохранится. Вы отдадите мне кости. На что они отвечают: раньше не имеем права. Я считаю, что во всем происходящем есть какая-то тайна, которую мне знать не надо. Возможно, под той табличкой, где якобы захоронен мой муж, лежит совершенно не тот человек, который там должен лежать? И добиться правды я нигде не могу», – высказывает мнение ярославна.

Портал ЯрНьюс недавно обращался к теме захоронения людей, у которых нет родственников. В этом случае погребение осуществляется за государственный счет, в соответствии с гарантированным законом перечнем. По постановлению мэрии Ярославля от 10 февраля 2023 года муниципальная похоронная компания получает за каждого умершего 7 793 рубля. В эту цену входит гроб, доставка тела на кладбище, копка могилы, установка регистрационного знака. В предоставленным нашему порталу фото людей хоронили с помощью ковша экскаватора. В мэрии пояснили Ярньюс, что по итогам разбирательства «АО "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" дано поручение о недопущении транспортировки гроба с телом до места погребения таким образом, а исключительно двумя рабочими специализируемой службы, даже если к месту погребения трудно подойти».

Мы попросили городские власти прокомментировать и рассказ ярославны, оставшейся без мужа. Тем более, что женщина подала заявление в областную прокуратуру.

«Видимо, самой мне этот вопрос не решить, а через год, наверное, и смысла тревожить не будет его. Почему больница не обратилась в полицию, если не могли найти родственников? Почему меня не нашли? Почему так рано захоронили? Очень много вопросов, и никто мне на них ответить не может», – отмечает вдова.

Нужно похоронить там, где он должен быть

Она хотела похоронить супруга в Гаврилов-Ямском районе. Там, где он родился. Перевезти гроб с телом готова за свой счет, но не дают. В разговорах с ней в ДГХ ссылались на нормы СанПина, где говорится, что эксгумация возможно только в рамках федерального закона. В документе, действительно, говорится о том, что эксгумацию можно сделать только по истечении года после кончины. И то, если у умершего не было каких-либо инфекций. Мы попросили прокомментировать юридический аспект проблемы специалистов ритуального рынка.

«По 8-ФЗ указано, что эксгумация проводится по желанию родственников с какой-либо целью проводится не ранее, чем через год. Но есть исключения – предписание прокуратуры либо следственного комитета, либо по согласованию с дирекцией городских кладбищ. По сути, местного самоуправления, потому что это уполномоченный орган. То есть, закон не трактует, что через год и все. Они могут пойти навстречу»,— считают в «Ярославском союзе похоронных организаций и крематориев».

Возможно, ситуация разрешится после личной встречи ярославны с руководством департамента городского хозяйства. По крайней мере, надежда на это у вдовы есть.

«У меня одна задача. Мне нужно его похоронить там, где он должен быть. Раз уж так случилось. А не там, где повелели и воткнули эту табличку», – говорит женщина.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта

Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.

06.03.2026 в 14:18
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер

Предупреждение публикуют власти.

06.03.2026 в 14:01
Ярославский «Локомотив» взял на себя расходы по проведению матча с «Сочи»
Ярославский «Локомотив» взял на себя расходы по проведению матча с «Сочи»

Об этом рассказал президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов.

06.03.2026 в 13:30
В «Яргорэлектротрансе» официально сменился директор
В «Яргорэлектротрансе» официально сменился директор

Денис Пырлог больше не фигурирует в составе руководства.

06.03.2026 в 13:01
На Московском проспекте в Ярославле начался ямочный ремонт
На Московском проспекте в Ярославле начался ямочный ремонт

Пока еще в небольших объемах.

06.03.2026 в 12:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Ярославца будут судить за килограмм марихуаны в коммуналке
Ярославца будут судить за килограмм марихуаны в коммуналке

Поймать подсудимого помог бдительный сосед.

06.03.2026 в 12:29
ТЦ «Аура» в Ярославле сменил владельца
ТЦ «Аура» в Ярославле сменил владельца

Прежний владелец – турецкая компания Renaissance Development – ушел из России.

06.03.2026 в 12:16
«Лицо города»: женщины-водители нового ярославского трамвая рассказали о работе
«Лицо города»: женщины-водители нового ярославского трамвая рассказали о работе

Корреспондент ЯрНьюс встретился с ними в преддверии Международного женского дня.

06.03.2026 в 11:46
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей

За семь лет программу окончили более 8 400 преподавателей вузов и колледжей из каждого региона страны — их знания получают более миллиона студентов.

06.03.2026 в 10:32
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Роспотребнадзор поддержит коллективный иск ярославцев по отмене ледового шоу
Роспотребнадзор поддержит коллективный иск ярославцев по отмене ледового шоу

Ведомство помогает пострадавшим с приемом заявлений.

06.03.2026 в 10:09
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-5 рейтинга срочных вкладов
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-5 рейтинга срочных вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 февральского рейтинга наиболее выгодных вкладов в рублях сроком на 3 года.

06.03.2026 в 09:55
Долги властей за ремонт дорог в Ярославле составили 264 миллиона рублей
Долги властей за ремонт дорог в Ярославле составили 264 миллиона рублей

Данные об этом содержатся в информации об исполнении программы дорожных ремонтов, представленной в муниципалитет.

06.03.2026 в 09:45
Вологжанам объяснили резкий скачок платежей за тепло
Вологжанам объяснили резкий скачок платежей за тепло

В февральских квитанциях.

06.03.2026 в 09:43
В Вологде задержали поджигателя православного храма
В Вологде задержали поджигателя православного храма

Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.ru

06.03.2026 в 09:40
В Переславле за 122 миллиона корпус завода переделают в музей
В Переславле за 122 миллиона корпус завода переделают в музей

Реконструкция займёт немногим меньше года.

06.03.2026 в 07:01
В Скоково вырубят деревья на месте будущего комплекса по переработке мусора
В Скоково вырубят деревья на месте будущего комплекса по переработке мусора

Таким образом, предприятие начинает реализацию мусорной концессии.

06.03.2026 в 06:01
Работы по пешеходной зоне на Нахимсона в Ярославле начали с прокола
Работы по пешеходной зоне на Нахимсона в Ярославле начали с прокола

Водопроводные трубы меняют без вскрытия асфальта.

05.03.2026 в 19:37
Сход снега на машину с малышом под Ярославлем оценили на уголовное дело
Сход снега на машину с малышом под Ярославлем оценили на уголовное дело

Прокуратура по итогам проверки усмотрела в происшествии состав преступления.

05.03.2026 в 19:20
В ярославском МЧС рассказали, почему сгорел грейдер
В ярославском МЧС рассказали, почему сгорел грейдер

ЧП случилось в Большом Селе еще 1 марта.

05.03.2026 в 18:04
Проект благоустройства Стрелки в Рыбинске отправили в госэкспертизу
Проект благоустройства Стрелки в Рыбинске отправили в госэкспертизу

Визуализацию опубликовал глава города Дмитрий Рудаков.

05.03.2026 в 18:04
В Ярославле официально заработали «Пауки»
В Ярославле официально заработали «Пауки»

Госавтоинспекция назвала адреса их установки.

05.03.2026 в 17:33
Ярославские водители заняли закрытую улицу под бесплатные парковки
Ярославские водители заняли закрытую улицу под бесплатные парковки

Даже «кирпич» в сторону отодвинули.

05.03.2026 в 15:46
Самой богатой женщине России подарили вывеску из Рыбинска
Самой богатой женщине России подарили вывеску из Рыбинска

Точную копию той, что повешена в самом городе.

05.03.2026 в 15:32
Эксперты определили самые дорогие финансовые бренды мира
Эксперты определили самые дорогие финансовые бренды мира

Рейтинг Топ-500 дорогих финансовых брендов мира опубликовал Brand Finance.

05.03.2026 в 15:29
В Рыбинске сын убил лежачую мать-инвалида
В Рыбинске сын убил лежачую мать-инвалида

Не обошлось в этой истории без алкоголя.

05.03.2026 в 15:23
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с главным федеральным инспектором
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с главным федеральным инспектором

Альфир Бакиров обсудил основные вопросы своего ежегодного отчета с представителем федеральной власти в регионе.

05.03.2026 в 14:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-06 15:12:20