Тревогу бьет «Ярославский союз специализированных похоронных организаций и крематориев».

Тревогу бьет «Ярославский союз специализированных похоронных организаций и крематориев».
Представители союза обратились в ЯрНьюс с серьезной озабоченностью. В организации уверены: если не ускорить вопрос с новым кладбищем, то скоро хоронить в городе будет просто негде.
«Мэрия Ярославля еще в конце 2022 года объявила о плане по организации кладбища в районе деревни Прохоровское. Дело нужное и важное. Вот только прошло уже 10 месяцев, но ничего неизвестно ни о проекте, ни о сроках его реализации. Вопрос необходимо срочно решать, и мы ждем, что городские власти, наконец, перейдут от слов к делам», — говорят в «Ярославском союзе специализированных похоронных организаций и крематориев».
Представители похоронных агентств просят вмешаться в ситуацию мэра Ярославля Артема Молчанова, депутатов муниципалитета Ярославля и Ярославской областной думы. Напомним, в ноябре прошлого года градоначальник с уверенностью заявлял о скором начале проектирования кладбища возле деревни Прохоровское. Более того, директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров говорил, что к 1 сентября на новом кладбище могут начаться захоронения.
Названная дата придет ровно через две недели. Но работы в Прохоровском не начинались вовсе. Как сообщила пресс-служба мэрии, два земельных участка возле Прохоровского предоставлены в пользование МКУ «Служба городских кладбищ» для проектирования кладбища. Но самого проекта нет.
«Указанные земельные участки находятся в собственности города Ярославля. В настоящее время МКУ "Агентство по строительству" осуществляется сбор исходных данных. По результатам этой работы будут определены сроки проектирования и реализации проекта»,— говорят в мэрии.
Уже ясно, что 1 сентября кладбище в Прохоровском не откроется. Вопрос, когда его ждать, открытый. Почему работы не ведутся, Ярньюс разъяснили в аппарате уполномоченного по правам человека. В ведомство Сергея Бабуркина обращались жители деревни Прохоровское, которые выступают против строительства кладбища. Мэрия получила два земельных участка под кладбище в Прохоровском, но, как выявила проверка природоохранной прокуратуры, земля частично находится в охранной зоне памятника природы «Долина реки Талица». Более того, как отмечают в аппарате уполномоченного, уже есть решение суда об обязании мэрии устранить бездействие и создать охранную зону в течение полутора лет.
Получается, что кладбище в Прохоровском вообще может появится к концу 2024 года? Или все же процесс можно ускорить? В «Ярославском союз специализированных похоронных организаций и крематориев» считают, что дело не терпит отлагательства. Тем более, что сами жители жалуются на еще одну беду. Из-за нехватки мест на кладбищах сейчас в городе проблематичны так называемые семейные захоронения. По закону разрешено бесплатное выделение участков для могил жены и мужа. Но сейчас добиться такого варианта в Ярославле практически невозможно — двойные места не выделяются.
В связи с напряженной ситуацией на городских кладбищах представители «Ярославского союза специализированных похоронных организаций и крематориев» публично обратились к главе города. По их мнению, именно Артем Молчанов может вывести ситуацию из многомесячного тупика:
«Уважаемый Артем Владимирович! Вы сам юрист, посмотрите на документы по Прохоровскому. Нужно определяться, а не ждать, когда ситуация с захоронениями выйдет из-под контроля. Работы по новому кладбищу требуют ускорения, и мы надеемся, что такое ускорение с вашей помощью будет придано всей работе по кладбищу в Прохоровском»,— обратились представители союза к мэру Ярославля.

Торги официально объявлены.
30.06.2026 в 15:38
Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
30.06.2026 в 14:43
Председатель Думы прокомментировал новую норму.
30.06.2026 в 14:17
Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
30.06.2026 в 13:49
Власти продолжают работать над созданием инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых льготникам.
30.06.2026 в 12:09
Об этом рассказали в областном управлении МЧС.
30.06.2026 в 11:53
Тожественная церемония прошла на очередном заседании регионального парламента.
30.06.2026 в 11:19
Всероссийский конкурс проводится компанией «Газпром межрегионгаз».
30.06.2026 в 10:56
Следственный комитет проводит проверку.
30.06.2026 в 10:44
Женщину приговорили к условному сроку.
30.06.2026 в 10:29
Не вылезая из маминой сумки.
30.06.2026 в 09:57
В ярославском минздраве рассказали свою версию по отказу от препарата.
30.06.2026 в 09:04
Эксперты технологической платформы Авито научили нейросеть создавать объявления о продаже одежды по фотографии.
30.06.2026 в 09:02
В поселке Борисоглебский.
30.06.2026 в 08:02
Данные об этом появились в едином реестре экспертиз.
30.06.2026 в 07:01
Муниципальный контракт на проведение работ подписан 29 июня 2026 года.
30.06.2026 в 06:01
Клуб официально заявил об уходе наставника, который привел Ханты-Мансийск к званию чемпионов России.
29.06.2026 в 19:02
Конкурсная процедура по определению подрядчика признана несостоявшейся.
29.06.2026 в 18:30
И еще двух исполнителей преступления.
29.06.2026 в 18:06
Причину пожара обнародовали в областном управлении МЧС.
29.06.2026 в 17:49
Молодой человек работал кладовщиком в сортировочном центре.
29.06.2026 в 17:33
Проверку по данному факту ведет прокуратура.
29.06.2026 в 16:44
Свое мнение по правовой стороне вопроса специалисты рынка и чиновники высказывали на сессии ПМЮФ-2026 «Цифровые платформы под контролем: что изменит новый закон?».
29.06.2026 в 15:54