Подняв вопросы права и экологии.

Подняв вопросы права и экологии.
Жители посёлка Парково в Ярославле обратились напрямую к Владимиру Путину, попросив его вмешаться в ситуацию с уже начавшейся массовой жилой застройкой в охранной зоне Волги. Их видео опубликовано в группе «Общественники». Напомним, ранее жители обращались в прокуратуру и мэрию города, а когда 19 мая застройщик начал работы, вызвали на место депутата, главу района и полицию. Работы приостановили, но застройщик уверен, что он в своём праве, а проверка надзорных ведомств лишь подтвердит это.
Тем временем жители решили дойти до президента в поисках собственной справедливости.
«Уважаемый Владимир Владимирович, мы, жители деревни Парково Заволжского района города Ярославль, обеспокоены планируемой массовой жилой застройкой и иными строениями в водоохранной зоне реки Волга, на земельных участках, находящихся в собственности физических лиц. 1 июля 2019 года мэрия города Ярославля проводила общественные обсуждения по проекту постановления мэрии города об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории в районе 1-я Островная в Заволжском районе. Данным проектом затрагивается застройка жилым фондом зоны с особыми условиями использования территории, как водоохранная зона водного объекта федерального значения — реки Волга», — рассказали о начале всей этой истории жители.
Также в обращении утверждается, что сами жители Парково узнали об этих слушаниях случайно, за день до их завершения. И, само собой, перечисляются все причины, по которым стройку вести нельзя — отсутствие центральной канализации, систем очистки, нахождение части участков в зоне земель сельхозназначения, наличие единственной дороги, износ электросетей в Парково. Ещё у жителей есть сомнения по поводу законности изменения проекта планировки и межевания территорий, а также отчуждения сельхозземель.
«У собственника земельных участков одна цель — как можно дороже продать и извлечь из этого максимальную выгоду. Как показывает сложившаяся практика в Ярославской области, так называемое комплексное развитие территорий заканчивается отсутствием необходимых школ, детских садов, дорожно-инженерной сети. Граждане вынуждены обивать пороги надзорных и контролирующих инстанций в целях восстановления своих законных прав и интересов», — подчеркнули в обращении жители Парково.
Следующим пунктом идут вопросы экологии.
«Более того, в нашем случае затрагивается вопрос сохранения природного ландшафта в охранной зоне реки Волга и недопустимости возникновения новых экологических проблем от деятельности местных чиновников. Вопрос загрязнения Волги остро стоит в настоящее время в нашем регионе», — отметили жители в обращении.
Ещё ярославцы напомнили, что в последнее время прокуратура установила большое количество фактов незаконного отчуждения государственной и муниципальной земли. А затем попросили президента о помощи.
«Просим вас, Владимир Владимирович, обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в нашем районе. Дать поручение компетентным органам на проверку наших доводов. С уважением, жители Парково, город Ярославль», — заключили жильцы.
И закончили общим лозунгом «Мы против застройки Парково».

Спустя трое суток после введения запрета.
12.06.2026 в 11:46
Один из этажей здания уничтожен.
12.06.2026 в 09:23
Детали аварии рассказали в областной Госавтоинспекции.
12.06.2026 в 06:01
Вратарь предположил, что новый наставник будет что-то менять в игре ярославцев.
11.06.2026 в 19:01
Законопроект с корректировками внесен в Ярославскую областную думу.
11.06.2026 в 18:45
А также расширяют возможности получать землю членам семей участников СВО.
11.06.2026 в 18:38
Подробности рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
11.06.2026 в 18:35
Соответствующий иск подан в региональный арбитражный суд.
11.06.2026 в 18:04
Историю спасения рассказали в издании Cher-Poisk.ru
11.06.2026 в 18:01
В сумму ущерба вошли и ювелирные украшения.
11.06.2026 в 17:41
Соглашение о продвижении популярного туристского маршрута «Золотое кольцо» подписали на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» технологическая платформа Авито Путешествия, Минэкономразвития России и Центр стратегиче...
11.06.2026 в 17:32
Даниил Исаев предпочитает отдыхать на Алтае.
11.06.2026 в 17:01
В День России в Вологде не будут торговать спиртными напитками.
11.06.2026 в 16:53
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
11.06.2026 в 16:40
Мужчина получил травмы.
11.06.2026 в 16:31
Голкипер «Локомотива» дал большое интервью официальному порталу КХЛ.
11.06.2026 в 16:09
Об этом рассказал подрядчик работ по пешеходному центру.
11.06.2026 в 16:07
На следующей неделе температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла.
11.06.2026 в 15:37
В тренерский штаб вошли три человека.
11.06.2026 в 15:21
Банк Уралсиб предлагает программу страхования «Защита денег» для физлиц – один полис защищает ваши деньги от злоумышленников на всех ваших картах в Уралсибе.
11.06.2026 в 14:13
О завершении расследования рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.
11.06.2026 в 13:27
Через госплатформу «Работа России».
11.06.2026 в 12:53
Торги пройдут 23 июля.
11.06.2026 в 11:48
Конструкцию привели в непригодное состояние.
11.06.2026 в 10:45