Работники предприятия собрали подписи и направили обращение губернатору и мэру.

Работники предприятия собрали подписи и направили обращение губернатору и мэру.
В Ярославле сотрудники ПАТП-1 подготовили обращение на имя руководителей области и города. Они требуют пересмотреть итоги конкурсов на автобусные перевозки, ставящие под угрозу существование муниципального предприятия. На днях оно отметило свое 75-летие.
«Коллективу муниципального предприятия АО «ПАТП-1 Ярославля» стали известны условия конкурса по определению перевозчиков на муниципальные маршруты. Они таковы, что, по нашему мнению, ПАТП-1 искусственно отстраняют от участия. Мы, нижеподписавшиеся работники, считаем надуманными технические условия конкурсов. Например, для участия требуется наличие подвижного состава не старше года, что не позволяет предприятию в дальнейшем осуществлять свою профильную деятельность, так как самые новые автобусы у ПАТП-1 2019-го года выпуска. В данный момент, по имеющейся у работников информации, руководство предприятия по этой причине не подало заявку на конкурс», - пишут сотрудники ПАТП-1.
Они отмечают - предприятие работает по тарифам и на благо города уже 75-лет, имеет колоссальный опыт работы, традиции и сложившийся коллектив — более 700 человек. При этом сегодня все это поставлено под угрозу, ПАТП-1 может прекратить свое существование. И такая политика руководством города и области проводится не первый год.
«Политика, которая была осуществлена городской и областной властью — допуск в недалеком прошлом в Ярославль частных перевозчиков и распределение в их пользу «хлебных» маршрутов привела к тому, что наше ПАТП-1 стабильно, на протяжении многих лет недополучает прибыль, денег не хватает на обновление подвижного состава. Хаос с «транспортными реформами» в Ярославле ещё больше привёл к экономическому проседанию не только нашего предприятия, но и муниципального предприятия «ЯрГЭТ», что в свою очередь сложило предпосылки передачи части его в концессионное соглашение иногороднему частнику. Практика, которая сейчас складывается в Ярославле в части реализации «транспортной реформы», осуществляется без учёта интересов ярославских муниципальных транспортных предприятий, что, по нашему мнению, приведет неминуемо к их банкротству, либо смене вида деятельности, вынудит работников работать на собственников, представляющих другие регионы, на возможно худших трудовых условиях, а город лишится своих надежных, проверенных временем транспортных предприятий», - сказано в обращении сотрудников ПАТП-1.
Их беспокоит и то, что по результатам уже состоявшихся конкурсов на перевозки в основном победителями являются иногородние перевозчики, налоги от деятельности которых, вероятно, не пойдут ни в бюджеты Ярославля, ни области.
«Коллектив предприятия АО «ПАТП-1 г. Ярославля» выражает своё несогласие с политикой области, проводимой в сфере ярославского городского транспорта и предлагает срочно пересмотреть условия конкурсов на пассажирские перевозки для участия АО «ПАТП-1 г. Ярославля» как муниципального предприятия на преимущественной основе. Для сохранения устойчивости социально-экономической ситуации в городе Ярославле необходимо сохранить на нашем предприятии профильный вид деятельности», - требуют сотрудники.
Под обращением поставили подписи 143 работника ПАТП-1. Сегодня он будет передано в правительство Ярославской области. Отметим, мэрия Ярославле не комментирует ситуацию с городским автотранспортным предприятием. Портал ЯрНьюс до сих пор не смог получить ответ – будет ли ПАТП-1 участвовать в конкурсах на пассажирские перевозки в рамках «модернизации транспортной системы». Они должны определить перевозчиков на 137 автобусных маршрутах. Срок подачи заявок истекает. Ранее в мэрии говорили о том, что «ПАТП-1» пытается получить новую технику в лизинг. Одобрены ли заявки ярославцев в лизинговых компаниях - неизвестно, мэрия не сообщает об этом.

Приказ подписал министр.
21.12.2025 в 19:02
Трагедия произошла на Переборском тракте.
21.12.2025 в 15:48
Она потеряла почти полмиллиона.
21.12.2025 в 15:02
Об этом сообщили в соцсетях заведения.
21.12.2025 в 13:20
Введен режим повышенной готовности.
21.12.2025 в 12:05
В обзоре портала ЯрНьюс.
21.12.2025 в 12:01
В день Нашествия Дедов Морозов.
21.12.2025 в 08:23
Водитель оставил ее в салоне на конечной остановке.
20.12.2025 в 23:21
«Локомотив» дома уступил «Авангарду» со счетом 0:3.
20.12.2025 в 21:14
Информацию публикует министерство региональной безопасности.
20.12.2025 в 17:40
В объективе корреспондента ЯрНьюс.
20.12.2025 в 17:04
Если они планируют садиться за руль.
20.12.2025 в 15:44
Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области.
20.12.2025 в 15:03
Уголовные дела были возбуждены Следственным комитетом, а факты коррупции выявлены региональной полицией.
20.12.2025 в 14:41
О последствиях рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
20.12.2025 в 13:33
Легионер снова дисквалифицирован.
20.12.2025 в 12:11
Нападающий «Юты» Даниил Бут забил в ворота «Нью-Джерси».
20.12.2025 в 11:51
Ранее жители посёлка в Ярославской области обратились к Владимиру Путину.
20.12.2025 в 11:45
Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.
20.12.2025 в 10:44
Во всех регионах России покажут ролик, посвященный правилам безопасных покупок в интернете от Авито.
20.12.2025 в 10:02
Встречу провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.
20.12.2025 в 10:01
Впереди большие новогодние каникулы — самое время для путешествий.
20.12.2025 в 08:02
Сами работы начнутся с 1 апреля 2026 года.
19.12.2025 в 19:01
Об этом сообщает издание «Чемпионат» со ссылкой на пресс-службу КХЛ.
19.12.2025 в 18:29
Но тот сбежал, заплатив только 6 тысяч рублей.
19.12.2025 в 18:02