Работники предприятия собрали подписи и направили обращение губернатору и мэру.

Работники предприятия собрали подписи и направили обращение губернатору и мэру.
В Ярославле сотрудники ПАТП-1 подготовили обращение на имя руководителей области и города. Они требуют пересмотреть итоги конкурсов на автобусные перевозки, ставящие под угрозу существование муниципального предприятия. На днях оно отметило свое 75-летие.
«Коллективу муниципального предприятия АО «ПАТП-1 Ярославля» стали известны условия конкурса по определению перевозчиков на муниципальные маршруты. Они таковы, что, по нашему мнению, ПАТП-1 искусственно отстраняют от участия. Мы, нижеподписавшиеся работники, считаем надуманными технические условия конкурсов. Например, для участия требуется наличие подвижного состава не старше года, что не позволяет предприятию в дальнейшем осуществлять свою профильную деятельность, так как самые новые автобусы у ПАТП-1 2019-го года выпуска. В данный момент, по имеющейся у работников информации, руководство предприятия по этой причине не подало заявку на конкурс», - пишут сотрудники ПАТП-1.
Они отмечают - предприятие работает по тарифам и на благо города уже 75-лет, имеет колоссальный опыт работы, традиции и сложившийся коллектив — более 700 человек. При этом сегодня все это поставлено под угрозу, ПАТП-1 может прекратить свое существование. И такая политика руководством города и области проводится не первый год.
«Политика, которая была осуществлена городской и областной властью — допуск в недалеком прошлом в Ярославль частных перевозчиков и распределение в их пользу «хлебных» маршрутов привела к тому, что наше ПАТП-1 стабильно, на протяжении многих лет недополучает прибыль, денег не хватает на обновление подвижного состава. Хаос с «транспортными реформами» в Ярославле ещё больше привёл к экономическому проседанию не только нашего предприятия, но и муниципального предприятия «ЯрГЭТ», что в свою очередь сложило предпосылки передачи части его в концессионное соглашение иногороднему частнику. Практика, которая сейчас складывается в Ярославле в части реализации «транспортной реформы», осуществляется без учёта интересов ярославских муниципальных транспортных предприятий, что, по нашему мнению, приведет неминуемо к их банкротству, либо смене вида деятельности, вынудит работников работать на собственников, представляющих другие регионы, на возможно худших трудовых условиях, а город лишится своих надежных, проверенных временем транспортных предприятий», - сказано в обращении сотрудников ПАТП-1.
Их беспокоит и то, что по результатам уже состоявшихся конкурсов на перевозки в основном победителями являются иногородние перевозчики, налоги от деятельности которых, вероятно, не пойдут ни в бюджеты Ярославля, ни области.
«Коллектив предприятия АО «ПАТП-1 г. Ярославля» выражает своё несогласие с политикой области, проводимой в сфере ярославского городского транспорта и предлагает срочно пересмотреть условия конкурсов на пассажирские перевозки для участия АО «ПАТП-1 г. Ярославля» как муниципального предприятия на преимущественной основе. Для сохранения устойчивости социально-экономической ситуации в городе Ярославле необходимо сохранить на нашем предприятии профильный вид деятельности», - требуют сотрудники.
Под обращением поставили подписи 143 работника ПАТП-1. Сегодня он будет передано в правительство Ярославской области. Отметим, мэрия Ярославле не комментирует ситуацию с городским автотранспортным предприятием. Портал ЯрНьюс до сих пор не смог получить ответ – будет ли ПАТП-1 участвовать в конкурсах на пассажирские перевозки в рамках «модернизации транспортной системы». Они должны определить перевозчиков на 137 автобусных маршрутах. Срок подачи заявок истекает. Ранее в мэрии говорили о том, что «ПАТП-1» пытается получить новую технику в лизинг. Одобрены ли заявки ярославцев в лизинговых компаниях - неизвестно, мэрия не сообщает об этом.

Об этом сообщает журналист «Спорт-Экспресса» Артур Хайрулин.
04.06.2026 в 22:12
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
04.06.2026 в 20:31
Портал ЯрНьюс взял эксклюзивное интервью у создателя «50 оттенков бронепоезда» Никиты Лебедева.
04.06.2026 в 19:30
Он открыл счет в одном из банков и передал доступ к нему телефонным мошенникам.
04.06.2026 в 19:16
На полях Петербургского международного экономического форума Правительство Ярославской области и банк подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.
04.06.2026 в 18:19
Соглашение о развитии сети в регионе подписали в рамках ПЭМФ-2026 МегаФон и правительство Архангельской области.
04.06.2026 в 18:04
В Рыбинске, Ростове Великом, Тутаеве и Даниловском округе.
04.06.2026 в 17:56
На полях Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Ярославской области Михаила Евраева и генерального директора ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр ...
04.06.2026 в 17:39
88% компаний уже используют ИИ хотя бы в одной бизнес-функции, а 62% экспериментируют с ИИ-агентами.
04.06.2026 в 17:30
МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод).
04.06.2026 в 17:20
Аварию зафиксировали камеры видеонаблюдения Ярнет.
04.06.2026 в 17:00
Банк ВТБ и «Российские железные дороги» договорились вместе развивать современные способы оплаты.
04.06.2026 в 16:56
В Амурской области.
04.06.2026 в 16:37
Детали раскрыли на ПМЭФ-2026.
04.06.2026 в 16:30
Об этом рассказал в ходе ПМЭФ-2026 заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.
04.06.2026 в 16:15
Намерения подтвердили на площадке Петербургского международного экономического форума.
04.06.2026 в 16:00
Пассажир мотоцикла госпитализирован.
04.06.2026 в 16:00
Оператором программы выступает «ВТБ Лизинг», а поставщиком объектов — девелопер FORMA, входящий в ГК ПИК.
04.06.2026 в 15:15
К счастью, мужчине помощь медиков не потребовалась.
04.06.2026 в 15:08
Об этом рассказали в правительстве региона.
04.06.2026 в 15:02
Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом.
04.06.2026 в 14:52
О работах рассказали в АО «Ярдормост».
04.06.2026 в 14:46
И предостерегли тех, кто таких проблем не имеет.
04.06.2026 в 13:44
Ключевым пунктом подписанного соглашения стало развитие сотрудничества в сфере цифровой рекламы.
04.06.2026 в 13:43
Апелляция адвоката результата не дала.
04.06.2026 в 13:36
Банк Уралсиб внедрил функцию автоматического распознавания паспортных данных в сервис регистрации бизнеса, который работает на базе решения «Бизнес Старт» от ГК «Астрал».
04.06.2026 в 13:27
Люди требуют разъяснений.
04.06.2026 в 13:14