Работники предприятия собрали подписи и направили обращение губернатору и мэру.

Работники предприятия собрали подписи и направили обращение губернатору и мэру.
В Ярославле сотрудники ПАТП-1 подготовили обращение на имя руководителей области и города. Они требуют пересмотреть итоги конкурсов на автобусные перевозки, ставящие под угрозу существование муниципального предприятия. На днях оно отметило свое 75-летие.
«Коллективу муниципального предприятия АО «ПАТП-1 Ярославля» стали известны условия конкурса по определению перевозчиков на муниципальные маршруты. Они таковы, что, по нашему мнению, ПАТП-1 искусственно отстраняют от участия. Мы, нижеподписавшиеся работники, считаем надуманными технические условия конкурсов. Например, для участия требуется наличие подвижного состава не старше года, что не позволяет предприятию в дальнейшем осуществлять свою профильную деятельность, так как самые новые автобусы у ПАТП-1 2019-го года выпуска. В данный момент, по имеющейся у работников информации, руководство предприятия по этой причине не подало заявку на конкурс», - пишут сотрудники ПАТП-1.
Они отмечают - предприятие работает по тарифам и на благо города уже 75-лет, имеет колоссальный опыт работы, традиции и сложившийся коллектив — более 700 человек. При этом сегодня все это поставлено под угрозу, ПАТП-1 может прекратить свое существование. И такая политика руководством города и области проводится не первый год.
«Политика, которая была осуществлена городской и областной властью — допуск в недалеком прошлом в Ярославль частных перевозчиков и распределение в их пользу «хлебных» маршрутов привела к тому, что наше ПАТП-1 стабильно, на протяжении многих лет недополучает прибыль, денег не хватает на обновление подвижного состава. Хаос с «транспортными реформами» в Ярославле ещё больше привёл к экономическому проседанию не только нашего предприятия, но и муниципального предприятия «ЯрГЭТ», что в свою очередь сложило предпосылки передачи части его в концессионное соглашение иногороднему частнику. Практика, которая сейчас складывается в Ярославле в части реализации «транспортной реформы», осуществляется без учёта интересов ярославских муниципальных транспортных предприятий, что, по нашему мнению, приведет неминуемо к их банкротству, либо смене вида деятельности, вынудит работников работать на собственников, представляющих другие регионы, на возможно худших трудовых условиях, а город лишится своих надежных, проверенных временем транспортных предприятий», - сказано в обращении сотрудников ПАТП-1.
Их беспокоит и то, что по результатам уже состоявшихся конкурсов на перевозки в основном победителями являются иногородние перевозчики, налоги от деятельности которых, вероятно, не пойдут ни в бюджеты Ярославля, ни области.
«Коллектив предприятия АО «ПАТП-1 г. Ярославля» выражает своё несогласие с политикой области, проводимой в сфере ярославского городского транспорта и предлагает срочно пересмотреть условия конкурсов на пассажирские перевозки для участия АО «ПАТП-1 г. Ярославля» как муниципального предприятия на преимущественной основе. Для сохранения устойчивости социально-экономической ситуации в городе Ярославле необходимо сохранить на нашем предприятии профильный вид деятельности», - требуют сотрудники.
Под обращением поставили подписи 143 работника ПАТП-1. Сегодня он будет передано в правительство Ярославской области. Отметим, мэрия Ярославле не комментирует ситуацию с городским автотранспортным предприятием. Портал ЯрНьюс до сих пор не смог получить ответ – будет ли ПАТП-1 участвовать в конкурсах на пассажирские перевозки в рамках «модернизации транспортной системы». Они должны определить перевозчиков на 137 автобусных маршрутах. Срок подачи заявок истекает. Ранее в мэрии говорили о том, что «ПАТП-1» пытается получить новую технику в лизинг. Одобрены ли заявки ярославцев в лизинговых компаниях - неизвестно, мэрия не сообщает об этом.

А платная еще не откроется.
17.10.2025 в 11:45
С алыми парусами.
17.10.2025 в 11:36
В результате аварии общественный транспорт вылетел с дороги.
17.10.2025 в 11:07
Власти обещают рассмотреть вопрос, но позже.
17.10.2025 в 10:30
Говорят, проблемы обострились после временной отмены трамвайных маршрутов.
17.10.2025 в 10:00
Это уже второй сбитый пешеход за два дня.
17.10.2025 в 09:57
Особенно спортивной направленности.
17.10.2025 в 09:54
Из-за введенных ограничений.
17.10.2025 в 09:07
Каждому знакома ситуация, когда телефонный звонок поступает в самый неподходящий момент — на работе, в транспорте или в шумном месте.
17.10.2025 в 09:01
Показываем эксклюзивные детали концепции благоустройства.
17.10.2025 в 08:01
Это названия игрового оборудования, планируемого к установке.
17.10.2025 в 07:01
Приостановка определения поставщика отменена вечером 16 октября.
17.10.2025 в 06:07
Интервью с молодым форвардом ярославского «Локомотива» публикует «Спорт-Экспресс».
17.10.2025 в 05:01
На ней стартуют работы по полному обновлению.
16.10.2025 в 22:20
По инициативе прокуратуры.
16.10.2025 в 20:22
На матче с московским ЦСКА.
16.10.2025 в 18:30
О появлении нового остановочного пункта сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.
16.10.2025 в 17:58
Об этом сообщает пресс-служба Фрунзенского районного суда.
16.10.2025 в 16:28
Подробности рассказали в Ярославской областной Думе.
16.10.2025 в 15:43
Общая стоимость сделки превышает 4 млрд рублей.
16.10.2025 в 15:16
Поправки в региональный закон об административных правонарушениях внёс губернатор Михаил Евраев.
16.10.2025 в 15:06
Технологическое присоединение провели специалисты филиала «Россети Центр» – «Ярэнерго».
16.10.2025 в 14:53
Мужчина застрелил самку лося.
16.10.2025 в 14:44
Нюансы процедуры рассказали специалисты «ТНС энерго Ярославль».
16.10.2025 в 14:32
Об этом сообщает региональная прокуратура.
16.10.2025 в 14:13
Команда технологической платформы Авито внедрила генеративный ИИ в систему защиты кода, тем самым повысив эффективность поиска угроз в пять раз.
16.10.2025 в 13:59