Работники предприятия собрали подписи и направили обращение губернатору и мэру.

Работники предприятия собрали подписи и направили обращение губернатору и мэру.
В Ярославле сотрудники ПАТП-1 подготовили обращение на имя руководителей области и города. Они требуют пересмотреть итоги конкурсов на автобусные перевозки, ставящие под угрозу существование муниципального предприятия. На днях оно отметило свое 75-летие.
«Коллективу муниципального предприятия АО «ПАТП-1 Ярославля» стали известны условия конкурса по определению перевозчиков на муниципальные маршруты. Они таковы, что, по нашему мнению, ПАТП-1 искусственно отстраняют от участия. Мы, нижеподписавшиеся работники, считаем надуманными технические условия конкурсов. Например, для участия требуется наличие подвижного состава не старше года, что не позволяет предприятию в дальнейшем осуществлять свою профильную деятельность, так как самые новые автобусы у ПАТП-1 2019-го года выпуска. В данный момент, по имеющейся у работников информации, руководство предприятия по этой причине не подало заявку на конкурс», - пишут сотрудники ПАТП-1.
Они отмечают - предприятие работает по тарифам и на благо города уже 75-лет, имеет колоссальный опыт работы, традиции и сложившийся коллектив — более 700 человек. При этом сегодня все это поставлено под угрозу, ПАТП-1 может прекратить свое существование. И такая политика руководством города и области проводится не первый год.
«Политика, которая была осуществлена городской и областной властью — допуск в недалеком прошлом в Ярославль частных перевозчиков и распределение в их пользу «хлебных» маршрутов привела к тому, что наше ПАТП-1 стабильно, на протяжении многих лет недополучает прибыль, денег не хватает на обновление подвижного состава. Хаос с «транспортными реформами» в Ярославле ещё больше привёл к экономическому проседанию не только нашего предприятия, но и муниципального предприятия «ЯрГЭТ», что в свою очередь сложило предпосылки передачи части его в концессионное соглашение иногороднему частнику. Практика, которая сейчас складывается в Ярославле в части реализации «транспортной реформы», осуществляется без учёта интересов ярославских муниципальных транспортных предприятий, что, по нашему мнению, приведет неминуемо к их банкротству, либо смене вида деятельности, вынудит работников работать на собственников, представляющих другие регионы, на возможно худших трудовых условиях, а город лишится своих надежных, проверенных временем транспортных предприятий», - сказано в обращении сотрудников ПАТП-1.
Их беспокоит и то, что по результатам уже состоявшихся конкурсов на перевозки в основном победителями являются иногородние перевозчики, налоги от деятельности которых, вероятно, не пойдут ни в бюджеты Ярославля, ни области.
«Коллектив предприятия АО «ПАТП-1 г. Ярославля» выражает своё несогласие с политикой области, проводимой в сфере ярославского городского транспорта и предлагает срочно пересмотреть условия конкурсов на пассажирские перевозки для участия АО «ПАТП-1 г. Ярославля» как муниципального предприятия на преимущественной основе. Для сохранения устойчивости социально-экономической ситуации в городе Ярославле необходимо сохранить на нашем предприятии профильный вид деятельности», - требуют сотрудники.
Под обращением поставили подписи 143 работника ПАТП-1. Сегодня он будет передано в правительство Ярославской области. Отметим, мэрия Ярославле не комментирует ситуацию с городским автотранспортным предприятием. Портал ЯрНьюс до сих пор не смог получить ответ – будет ли ПАТП-1 участвовать в конкурсах на пассажирские перевозки в рамках «модернизации транспортной системы». Они должны определить перевозчиков на 137 автобусных маршрутах. Срок подачи заявок истекает. Ранее в мэрии говорили о том, что «ПАТП-1» пытается получить новую технику в лизинг. Одобрены ли заявки ярославцев в лизинговых компаниях - неизвестно, мэрия не сообщает об этом.

Но пока вынуждены штурмовать водяное месиво.
13.04.2026 в 11:37
А защитник «Салавата Юлаева» взял на себя вину за гол в меньшинстве в третьем матче серии.
13.04.2026 в 11:05
Она скончалась в больнице. Еще четыре человека госпитализированы.
13.04.2026 в 11:01
Объявлена соответствующая закупка.
13.04.2026 в 11:01
В Угличском районе Ярославской области.
13.04.2026 в 10:25
Они касаются как перевозки пассажиров, так и работы внутри транспортного предприятия.
13.04.2026 в 10:18
«Черно-синие» занимают 11-е место в турнирной таблице.
13.04.2026 в 09:57
Об этом сообщает региональное Следственное управление СК России.
13.04.2026 в 08:57
Причем, похоже, его сожгли вместе с владельцем на погребальном костре.
13.04.2026 в 08:01
Утром в понедельник, 13 апреля.
13.04.2026 в 07:59
Тестирование системы продлили, пока без новых дат окончательного внедрения.
13.04.2026 в 07:01
Соответствующая закупка была объявлена 10 апреля.
13.04.2026 в 06:01
Уфимцы в третьем поединке серии уступили 2:3 и теперь проигрывают серию со счетом 0:3.
12.04.2026 в 22:46
Об этом сообщает областное управление Следственного комитета.
12.04.2026 в 22:13
Наставник некоторым вопросам удивился, но ответил на все.
12.04.2026 в 17:07
И повел в четвертьфинальной серии 3:0.
12.04.2026 в 16:03
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
12.04.2026 в 13:01
Обеспечить сохранение малых городов и сел области.
12.04.2026 в 12:28
Заработали новые комплексы автофиксации нарушений.
12.04.2026 в 10:24
Они совершили преступления.
12.04.2026 в 09:27
В качестве компенсации морального вреда. Подробности рассказали в областной прокуратуре.
11.04.2026 в 17:29
Мужчина не помнил, как оказался за рулем.
11.04.2026 в 16:54
В Заволжском районе.
11.04.2026 в 14:28
Мужчина выносил товар из одной и той же торговой точки на улице Большая Октябрьская.
11.04.2026 в 10:44
Об этом сообщает мэрия города.
11.04.2026 в 10:05