В церемонии приняли участие родные, друзья и коллеги Евгения Николаевича.

В церемонии приняли участие родные, друзья и коллеги Евгения Николаевича.
Евгений Заяшников родился 7 ноября 1945 года в городе Гродно. В 1969 году он окончил Ярославский технологический институт и по распределению был направлен на Ново-Ярославский нефтеперерабатывающий завод, где прошел путь от оператора технологических установок до генерального директора предприятия, которое он возглавлял более 15 лет. За это время Евгений Николаевич сделал очень многое не только для завода, но и для города. Благодаря его усилиям был возведен отвечающий международным требованиям спортивно-оздоровительный комплекс «Атлант», построены 3 детских сада, 12 жилых многоквартирных домов. Кроме того, развивалась структура и совершенствовалась материально-техническая база медсанчасти НПЗ (в настоящее время это клиническая больница № 10).
«Евгений Николаевич в своей жизни, я считаю, достиг очень многого - развивал предприятие, в 90-е поднял завод с колен, занимался социальной сферой, в которую входил не только «Атлант» - его детище, но также больничная сфера, наш пионерский лагерь, профилакторий. На заводе вспоминают Евгения Николаевича только хорошими словами. Говорят «большое спасибо» уже и дети, внуки, которые ходят в спорткомплекс «Атлант», и это не только дети заводчан, но и ребята со всего Нефтестроя. Это дорогого стоит», – сказал генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов.
Именно на фасаде «Атланта» и появилась мемориальная доска Евгению Заяшникову. Собравшиеся на церемонии друзья вспоминали тот день, когда вместе с Евгением Николаевичем они открывали этот спорткомплекс.
«Я смотрел сегодня утром фотографию — открытие. Мы стоим, Анатолий Иванович, я, Заяшников. Ну, более чем на 25 лет моложе. Я тогда сказал: «Женя, поверь мне — это будет тебе памятник. Так ещё, полушуткой. И это свершилось. Для меня он останется товарищем, другом, замечательным человеком. И спасибо всем, кто участвовал в создании этого памятника о большом человеке», – поделился воспоминаниями бывший руководитель ОАО «Ярнефтехимстрой», строитель «Атланта» – Владимир Матросов.
Вспоминали во время церемонии и общественно-политическую деятельность Евгения Заяшникова, который пять раз избирался депутатом Ярославской областной Думы, был представителем регионального парламента в Совете Федерации, где занимал пост заместителя председателя комиссии по естественным монополиям. В 2003 году Евгений Заяшников победил на выборах в Государственную Думу РФ. Там Евгений Николаевич возглавлял подкомитет по нефтегазовому комплексу.
«В Ярославской областной Думе это был замечательный руководитель, который знал экономику области. И с ним было легко работать. Он не потерялся и на федеральном уровне, когда возглавлял комитет по нефтегазовой промышленности. Работая в Совете Федерации, он достойно защищал интересы не только профессии нефтепереработчика, которой посвятил себя, но и всей Ярославской области», – сказал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
Евгений Заяшников увлекался рыбалкой, гандболом, большим теннисом и, конечно, волейболом. Своим становлением в Ярославле заводская команда «Нефтяник» (ныне – волейбольный клуб «Ярославич») во многом обязана именно ему. Евгений Николаевич всегда внимательно прислушивался к идеям Сергея Шляпникова и помогал воплощать их в жизнь. Благодаря поддержке Заяшникова ярославский волейбольный клуб успешно выступал не только в элите российского волейбола, но и на международном уровне. Представители нашего клуба играли за национальную сборную страны, а Сергей Шляпников был главным тренером сборной России.
В память о Евгении Заяшникове в Ярославле уже второй год проходил международный волейбольный турнир. На сей раз в нем принимали участие два ярославских коллектива – «Ярославич» и «Ярославские медведи» – солигорский «Шахтер» и столичный ЦСКА. Именно московские «армейцы» в этом году стали победителями соревнований и увезли с собой главный приз турнира памяти Евгения Заяшникова. «Ярославич» занял вторую ступень пьедестала.

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
09.04.2026 в 23:44
Вместе с ивановским и череповецким.
09.04.2026 в 22:06
В столице «Золотого кольца» вечером четверга работали сирены.
09.04.2026 в 22:02
Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.
09.04.2026 в 20:46
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
09.04.2026 в 20:32
По дисквалификации канадского легионера «Локомотива».
09.04.2026 в 19:01
Ранее объект культурного наследия был изъят у прежнего собственника.
09.04.2026 в 18:30
Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
09.04.2026 в 18:01
Стандартные характеристики дома не всегда дают полное представление о жилье, потому что у каждого жителя — свой опыт.
09.04.2026 в 17:43
В итоге семья осталась без холодильника.
09.04.2026 в 17:07
Детали истории приводит «КП-Петербург».
09.04.2026 в 17:05
И призвал горожан активнее фиксировать факты подобных нарушений.
09.04.2026 в 16:39
В деле разбиралась прокуратура Заволжского района.
09.04.2026 в 16:02
Об устранении последствий непогоды рассказали в «Горзеленхозстрое».
09.04.2026 в 15:42
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API – быстрому, современному и безопасному обмену данными по ипотечным заявкам.
09.04.2026 в 15:39
Об этом рассказали в окружной администрации.
09.04.2026 в 15:24
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
09.04.2026 в 13:18
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
09.04.2026 в 13:13
На 2 месяца. Об этом сообщает областная прокуратура.
09.04.2026 в 12:31
Мужчине предъявлено обвинение по статье «Хулиганство».
09.04.2026 в 12:02
Нарушителя задержали.
09.04.2026 в 11:59
После первого поединка четвертьфинальной серии.
09.04.2026 в 11:01
Мужчина стал жертвой мошенников.
09.04.2026 в 10:49
Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил.
09.04.2026 в 10:48
Прокуратура начала проверку по данному случаю.
09.04.2026 в 10:36
ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в историческом центре Ярославля.
09.04.2026 в 10:35
Это следует из карточки дела, размещенной на сайте Кировского районного суда.
09.04.2026 в 10:29
Потенциальные подрядчики в торгах участие не приняли.
09.04.2026 в 10:04