Загрузка

На выборах в муниципалитет Ярославля ожидается три депутатских баттла

Будет и еще несколько округов, где развернется борьба за мандат. YarNews представляет обзор самых интересных противоборств.

На выборах в муниципалитет Ярославля ожидается три депутатских баттла

Напомним, 9-11 сентября будут избраны 38 депутатов муниципалитета Ярославля. На данный момент известно о выдвижении 61 кандидата. Это те, кто уже отнес документы в избирком. При этом партийные списки выдвинули все парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди». Причем полный набор кандидатов из 38 человек только у единороссов и либерал-демократов, у КПРФ пропущен один округ, у «Новых людей» -2, у эсеров сразу 8.

Сразу оговоримся, анализ по округам пока предварительный, и сюрпризы с неожиданными выдвижениями наверняка еще будут. Пока же расскажем о самых интересных противостояниях. Во время нынешней избирательной компании в трех округах ожидаются депутатские баттлы, когда за победу будут сражаться действующие депутаты муниципалитета. Так в 16м округе в Заволжском районе Алексей Малютин из «Единой России» поспорит за победу с Мариной Дьячевской (депутат от ЛДПР сменила округ – четыре года назад она избралась от «Резинотехники»).

Про 21 округ в Кировском районе уже многое сказано. Здесь бороться за мандат будут действующие депутаты муниципалитета от «Справедливой России» и КПРФ – Анатолий Каширин и Наталья Бобрякова. «Единая Россия» выдвинула в округе директора школы №49 Жанну Берестовую. Также представлены в округе кандидаты от ЛДПР и «Новых людей» плюс самовыдвиженец-студент из ЯрГУ. Третий депутатский баттл пройдет в Ленинском районе, в округе № 29. «Единая Россия» выдвинула зам председателя муниципалитета Сергея Калинина, КПРФ – депутата Елену Горбунову. Конкуренцию им будут оказывать представители остальных парламентских партий.

Теперь посмотрим на округа, где также ожидается конкуренция. Пойдем по порядку номеров. Так в шестом округе в Брагино идет депутат областной думы от КПРФ Денис Демин. «Единая Россия» здесь выдвигает специалиста так называемого «Ночного дома пребывания лиц без определенного места жительства» (проще говоря, ночлежки для бомжей) Екатерину Катышеву. Эсеры по данному округу никого не выдвигают, зато решил принять участие в выборах в качестве самовыдвиженца генеральный директор завода ЖБК Сергей Павлов.

По восьмому округу в Дзержинском районе за победу, скорее всего, будут биться директор ИРСИ Татьяна Обухова (Единая Россия), лидер незарегистрированного движения «Свободный Ярославль» Андрей Брой (КПРФ), помощник регионального координатора ЛДПР Андрей Пантюхов. В соседнем девятом округе намечается борьба между представителем «ЕР», гендиректором ТК «Гранд» Александром Куташовым и местным общественником и борцом с фондом капремонта, выдвинутым эсерами Михаилом Рахимовым.

Далее Заволжский район. В 14 округе от «Единой России» выдвинут директор областной больницы, экс-глава депздрава Василий Тубашов. От КПРФ здесь идет Замина Мардалиева, сестра депутата Ярославской областной думы Эльхана Мардалиева. Неожиданным стало выдвижение по данному округу «секс-работницы» Ирины Мищенко. Но ей как самовыдвиженке необходимо собирать подписи, и не факт, что этот кандидат в итоге будут зарегистрирован.

Интересная коллизия в соседнем 15 округе. Здесь вновь баллотируется действующий депутат муниципалитета от «Единой России», глава дорожной компании «Профиль Плюс» Илья Горохов. В кандидатах от «Справедливой России» по этому же округу значится заместитель директора «Профиль Плюс» Василий Чистоклетов. От ЛДПР тут идет депутат Переславского городской думы Илья Павлин, от партии «За справедливость» депутат Ярославской областной думы далекого 3 созыва Владимир Столяров.   

В 17 округе в Тверицах уже семь претендентов на мандат. Это действующий депутат муниципалитета от ЛДПР Павел Зиборов, заместитель директора муниципального учреждения «Горзеленхозстрой» Андрей Степанов («Единая Россия») и глава ТОС «Тверицы», помощник депутата Анатолия Каширина Светлана Краузольт («Справедливая Россия»). В 20 округе выдвинутой единороссами бывшей главе Кировского и Ленинского районов Ярославля Любови Суровой предстоит бороться с экс-депутатом муниципалитета от эсеров Романом Сукневым.

В 22 округе встретятся действующий депутат муниципалитета от КПРФ Сергей Зубов, экс-депутат от КПРФ, выдвинутый эсерами заместитель директора Провинциального колледжа Виталий Рыбаков и руководитель регионального отделения «Новых людей» Анна Скрозникова. Округ №23 интересен выдвижением двух известных на Нефтестрое общественников – Валерия Пьянькова и Алсу Ермоловой, но обоим еще предстоит собрать подписи для регистрации. От «ЕР» здесь идет директор ДК Нефтяник Екатерина Майнугина, от ЛДПР – региональный координатор партии Евгений Смирнов.

В 24 округе от «Единой России» баллотируется помощник действующего депутата Дмитрия Петровского Артем Таттыбаев, от КПРФ депутат муниципалитета Евгения Овод, от «Справедливой России» - заместитель руководителя по строительству и техническому надзору завода ЯНОС Сергей Григорьев. В 26 округе единороссы выдвинули заместителя директора завода «Хром» Владислава Любомирова, а от КПРФ идет инициатор сбора подписей против строительства в районе нового технопарка Алеся Колобкова.

В округе №27 директор 57ой школы Зураб Липартелиани («Единая Россия») будет бороться с ветераном ярославской политики, выдвинутым эсерами Александром Симоном. В 31 округе от справедливороссов идет Юлия Грешневикова. В графе «место рождения» у нее поселок Борисоглебский, по некоторым данным Юлия – жена сына депутата Госдумы Анатолия Грешневикова. От «Единой России» в округе баллотируется заместитель директора управляющей компании «Яркамп» Надежда Лихачева.

В 33 округе пытаются избраться директор ярославского перевозчика «Гирфтранс» Хасьятулла Гирфанов (идет от партии «Новые люди») и самовыдвиженец, главный инженер «Горзеленхозстроя» Евгений Москалев. От «Единой России» выдвинут директор спортшколы №13 Артем Моисеев. Наконец, в округе №37 действующему депутату муниципалитета Олегу Ненилину (выдвинут «Единой Россией») будет противостоять коммерческий директор завода «Красный маяк» Алексей Борисов («Справедливая Россия»).

Остается добавить, что новый созыв муниципалитета точно обновится наполовину. 19 действующих народных избранников, включая председателя муниципалитета Артура Ефремова, на новый срок не идут.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Березкин и Мисюль остаются в ярославском «Локомотиве»
Березкин и Мисюль остаются в ярославском «Локомотиве»

О продлении контрактов сообщает пресс-служба КХЛ.

30.05.2026 в 18:59
В Ярославле в промзоне горела гора батареек
В Ярославле в промзоне горела гора батареек

На месте работали сотрудники МЧС.

30.05.2026 в 15:10
В Ярославле арестовали курьера телефонных мошенников из ЯНАО
В Ярославле арестовали курьера телефонных мошенников из ЯНАО

Он забрал у 81-летней ярославны 1,2 миллиона рублей.

30.05.2026 в 13:16
Почему Ярославская область остается спортивным регионом
Почему Ярославская область остается спортивным регионом

Ярославская область в спорте держится не на одном только «Локомотиве», хотя он давно стал не просто клубом, а городской системой координат: по команде сверяют настроение сезона, тему для разговоров в офисе и уровень надежды на весну.

30.05.2026 в 13:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Подростки сломали сиденья на трибунах стадиона в Новом Некоузе
Подростки сломали сиденья на трибунах стадиона в Новом Некоузе

Администрация настаивает на возбуждении уголовного дела.

30.05.2026 в 12:31
В России программа обучения школьников ИИ станет общедоступной
В России программа обучения школьников ИИ станет общедоступной

Программа разработана Технопарком «Сколково» при участии Авито и ведущего китайского университета.

30.05.2026 в 12:15
Хоккейная лестница Ярославля: как «Локомотив» выращивает систему
Хоккейная лестница Ярославля: как «Локомотив» выращивает систему

У «Локомотива» после Кубка Гагарина появилась красивая вывеска, но главная история не в ней.

30.05.2026 в 10:33
В Ярославле продлят работу общественного транспорта в День города
В Ярославле продлят работу общественного транспорта в День города

Опубликовано расписание дополнительных рейсов.

30.05.2026 в 10:29
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Бастрыкин затребовал доклад по факту смерти пациентки в Ярославле
Бастрыкин затребовал доклад по факту смерти пациентки в Ярославле

Уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности.

30.05.2026 в 09:51
Эксперты обсудили регулирование платформенной экономики
Эксперты обсудили регулирование платформенной экономики

Обсуждение состоялось в рамках первой отраслевой конференции, посвященной вопросам регулирования цифровых платформ - «ПлатФорум 2026».

30.05.2026 в 09:01
Куда сходить, что посмотреть и послушать на День города в Ярославле
Куда сходить, что посмотреть и послушать на День города в Ярославле

Столица «Золотого кольца» сегодня отмечает 1016-ый день рождения.

30.05.2026 в 07:01
В Ярославле задержан обманувший дольщиков застройщик
В Ярославле задержан обманувший дольщиков застройщик

Об этом сообщает региональное СУ СКР.

29.05.2026 в 17:29
Один из лидеров «Локомотива» не едет в НХЛ и остается в Ярославле
Один из лидеров «Локомотива» не едет в НХЛ и остается в Ярославле

Максим Березкин решил пойти за третьим Кубком Гагарина вместе с командой.

29.05.2026 в 17:02
Ярославец, скрывшийся с места ДТП, получил три года колонии
Ярославец, скрывшийся с места ДТП, получил три года колонии

Также его лишили прав на 2 года.

29.05.2026 в 16:50
Ярославских перевозчиков обязали установить датчики температуры в автобусах
Ярославских перевозчиков обязали установить датчики температуры в автобусах

Жители неоднократно жаловались на жару в салонах.

29.05.2026 в 16:32
Новые знаки и ограждения установят на дорогах Ярославской области в этом году
Новые знаки и ограждения установят на дорогах Ярославской области в этом году

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил, что системная работа в этом направлении уже приносит результаты.

29.05.2026 в 16:07
Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито
Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито

Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.

29.05.2026 в 15:48
В России растет спрос на авто с пробегом
В России растет спрос на авто с пробегом

Рынок автомобилей с пробегом является одним из крупнейших сегментов авторынка.

29.05.2026 в 15:03
Виновнику тройного ДТП в Ярославле на год ограничили свободу
Виновнику тройного ДТП в Ярославле на год ограничили свободу

Также с него требуют компенсацию морального вреда.

29.05.2026 в 14:45
Половина роутеров, представленных на российском рынке, не прошла тест на скорость
Половина роутеров, представленных на российском рынке, не прошла тест на скорость

Как роутеры работают с сигналом от сети и насколько эффективно раздают интернет проверяли эксперты лаборатории МегаФона.

29.05.2026 в 14:36
В Рыбинске будут строить придорожную гостиницу
В Рыбинске будут строить придорожную гостиницу

Место уже определено.

29.05.2026 в 14:21
Более 70% жителей ЦФО ищут квартиру в новостройке на онлайн-платформах
Более 70% жителей ЦФО ищут квартиру в новостройке на онлайн-платформах

К такому выводу пришли аналитики «Авито Недвижимости», проведя в мае 2026 года опрос среди 10 000 совершеннолетних россиян, проживающих в Центральном федеральном округе.

29.05.2026 в 12:11
Вологодская пенсионерка поверила мошенникам и отдала украшения почти на 40 млн
Вологодская пенсионерка поверила мошенникам и отдала украшения почти на 40 млн

Детали разбирательства сообщает портал Cher-Poisk.ru

29.05.2026 в 11:53
Петропавловские пруды в Ярославле чистили четырехметровыми граблями
Петропавловские пруды в Ярославле чистили четырехметровыми граблями

О субботнике рассказали в мэрии города.

29.05.2026 в 11:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-30 22:25:40