Загрузка

На выборах в муниципалитет Ярославля ожидается три депутатских баттла

Будет и еще несколько округов, где развернется борьба за мандат. YarNews представляет обзор самых интересных противоборств.

На выборах в муниципалитет Ярославля ожидается три депутатских баттла

Напомним, 9-11 сентября будут избраны 38 депутатов муниципалитета Ярославля. На данный момент известно о выдвижении 61 кандидата. Это те, кто уже отнес документы в избирком. При этом партийные списки выдвинули все парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди». Причем полный набор кандидатов из 38 человек только у единороссов и либерал-демократов, у КПРФ пропущен один округ, у «Новых людей» -2, у эсеров сразу 8.

Сразу оговоримся, анализ по округам пока предварительный, и сюрпризы с неожиданными выдвижениями наверняка еще будут. Пока же расскажем о самых интересных противостояниях. Во время нынешней избирательной компании в трех округах ожидаются депутатские баттлы, когда за победу будут сражаться действующие депутаты муниципалитета. Так в 16м округе в Заволжском районе Алексей Малютин из «Единой России» поспорит за победу с Мариной Дьячевской (депутат от ЛДПР сменила округ – четыре года назад она избралась от «Резинотехники»).

Про 21 округ в Кировском районе уже многое сказано. Здесь бороться за мандат будут действующие депутаты муниципалитета от «Справедливой России» и КПРФ – Анатолий Каширин и Наталья Бобрякова. «Единая Россия» выдвинула в округе директора школы №49 Жанну Берестовую. Также представлены в округе кандидаты от ЛДПР и «Новых людей» плюс самовыдвиженец-студент из ЯрГУ. Третий депутатский баттл пройдет в Ленинском районе, в округе № 29. «Единая Россия» выдвинула зам председателя муниципалитета Сергея Калинина, КПРФ – депутата Елену Горбунову. Конкуренцию им будут оказывать представители остальных парламентских партий.

Теперь посмотрим на округа, где также ожидается конкуренция. Пойдем по порядку номеров. Так в шестом округе в Брагино идет депутат областной думы от КПРФ Денис Демин. «Единая Россия» здесь выдвигает специалиста так называемого «Ночного дома пребывания лиц без определенного места жительства» (проще говоря, ночлежки для бомжей) Екатерину Катышеву. Эсеры по данному округу никого не выдвигают, зато решил принять участие в выборах в качестве самовыдвиженца генеральный директор завода ЖБК Сергей Павлов.

По восьмому округу в Дзержинском районе за победу, скорее всего, будут биться директор ИРСИ Татьяна Обухова (Единая Россия), лидер незарегистрированного движения «Свободный Ярославль» Андрей Брой (КПРФ), помощник регионального координатора ЛДПР Андрей Пантюхов. В соседнем девятом округе намечается борьба между представителем «ЕР», гендиректором ТК «Гранд» Александром Куташовым и местным общественником и борцом с фондом капремонта, выдвинутым эсерами Михаилом Рахимовым.

Далее Заволжский район. В 14 округе от «Единой России» выдвинут директор областной больницы, экс-глава депздрава Василий Тубашов. От КПРФ здесь идет Замина Мардалиева, сестра депутата Ярославской областной думы Эльхана Мардалиева. Неожиданным стало выдвижение по данному округу «секс-работницы» Ирины Мищенко. Но ей как самовыдвиженке необходимо собирать подписи, и не факт, что этот кандидат в итоге будут зарегистрирован.

Интересная коллизия в соседнем 15 округе. Здесь вновь баллотируется действующий депутат муниципалитета от «Единой России», глава дорожной компании «Профиль Плюс» Илья Горохов. В кандидатах от «Справедливой России» по этому же округу значится заместитель директора «Профиль Плюс» Василий Чистоклетов. От ЛДПР тут идет депутат Переславского городской думы Илья Павлин, от партии «За справедливость» депутат Ярославской областной думы далекого 3 созыва Владимир Столяров.   

В 17 округе в Тверицах уже семь претендентов на мандат. Это действующий депутат муниципалитета от ЛДПР Павел Зиборов, заместитель директора муниципального учреждения «Горзеленхозстрой» Андрей Степанов («Единая Россия») и глава ТОС «Тверицы», помощник депутата Анатолия Каширина Светлана Краузольт («Справедливая Россия»). В 20 округе выдвинутой единороссами бывшей главе Кировского и Ленинского районов Ярославля Любови Суровой предстоит бороться с экс-депутатом муниципалитета от эсеров Романом Сукневым.

В 22 округе встретятся действующий депутат муниципалитета от КПРФ Сергей Зубов, экс-депутат от КПРФ, выдвинутый эсерами заместитель директора Провинциального колледжа Виталий Рыбаков и руководитель регионального отделения «Новых людей» Анна Скрозникова. Округ №23 интересен выдвижением двух известных на Нефтестрое общественников – Валерия Пьянькова и Алсу Ермоловой, но обоим еще предстоит собрать подписи для регистрации. От «ЕР» здесь идет директор ДК Нефтяник Екатерина Майнугина, от ЛДПР – региональный координатор партии Евгений Смирнов.

В 24 округе от «Единой России» баллотируется помощник действующего депутата Дмитрия Петровского Артем Таттыбаев, от КПРФ депутат муниципалитета Евгения Овод, от «Справедливой России» - заместитель руководителя по строительству и техническому надзору завода ЯНОС Сергей Григорьев. В 26 округе единороссы выдвинули заместителя директора завода «Хром» Владислава Любомирова, а от КПРФ идет инициатор сбора подписей против строительства в районе нового технопарка Алеся Колобкова.

В округе №27 директор 57ой школы Зураб Липартелиани («Единая Россия») будет бороться с ветераном ярославской политики, выдвинутым эсерами Александром Симоном. В 31 округе от справедливороссов идет Юлия Грешневикова. В графе «место рождения» у нее поселок Борисоглебский, по некоторым данным Юлия – жена сына депутата Госдумы Анатолия Грешневикова. От «Единой России» в округе баллотируется заместитель директора управляющей компании «Яркамп» Надежда Лихачева.

В 33 округе пытаются избраться директор ярославского перевозчика «Гирфтранс» Хасьятулла Гирфанов (идет от партии «Новые люди») и самовыдвиженец, главный инженер «Горзеленхозстроя» Евгений Москалев. От «Единой России» выдвинут директор спортшколы №13 Артем Моисеев. Наконец, в округе №37 действующему депутату муниципалитета Олегу Ненилину (выдвинут «Единой Россией») будет противостоять коммерческий директор завода «Красный маяк» Алексей Борисов («Справедливая Россия»).

Остается добавить, что новый созыв муниципалитета точно обновится наполовину. 19 действующих народных избранников, включая председателя муниципалитета Артура Ефремова, на новый срок не идут.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Суринский путепровод в Ярославле перешел в областную собственность
Суринский путепровод в Ярославле перешел в областную собственность

Также мэрия выполнила обследование его текущего состояния.

09.06.2026 в 06:01
Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль
Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль

По крайней мере, уже два члена его тренерского штаба нашли новую работу в КХЛ, но не в «Локомотиве».

08.06.2026 в 21:22
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей

Деньги будут направлены в муниципальные округа.

08.06.2026 в 21:18
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА

Свое разъяснение выдало и министерство региональной безопасности.

08.06.2026 в 20:36
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская

Финансирование обеспечит областной бюджет.

08.06.2026 в 20:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа

Леденящую душу историю рассказали в «КП-Петербург».

08.06.2026 в 19:06
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, поставки уже начались.

08.06.2026 в 19:05
В России появится биржа грузоперевозок для МСП
В России появится биржа грузоперевозок для МСП

Рынок автомобильных грузоперевозок в России во многом остается спотовым: условия каждой перевозки формируются отдельно, а поиск подходящего исполнителя часто требует времени и работы с несколькими каналами одновременно.

08.06.2026 в 18:10
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело

Подробности представили в областном управлении Следственного комитета.

08.06.2026 в 17:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки

Авария случилась в понедельник, 8 июня.

08.06.2026 в 17:13
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя

Предостережение в местных пабликах оставили очевидцы.

08.06.2026 в 17:02
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы

Правда, появится ли потомство на свет, большой вопрос.

08.06.2026 в 16:37
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 майского рейтинга лучших программ автокредитования на покупку новых автомобилей, подготовленного порталом Выберу.ру.

08.06.2026 в 15:44
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР

Женщина проходит лечение в областной больнице.

08.06.2026 в 15:12
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей

Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.

08.06.2026 в 14:53
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества

И даже написали официальную жалобу на сей счет.

08.06.2026 в 14:25
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль

Она по-прежнему в тяжелом состоянии.

08.06.2026 в 13:54
В Ярославле продают флигель старинной усадьбы
В Ярославле продают флигель старинной усадьбы

Ранее она была изъята у собственника

08.06.2026 в 13:20
В парке Рыбинска поселился ещё один металлический лебедь
В парке Рыбинска поселился ещё один металлический лебедь

Проект продолжила его автор.

08.06.2026 в 12:53
В Рыбинске простятся с капитаном полиции Сергеем Минеевым
В Рыбинске простятся с капитаном полиции Сергеем Минеевым

Он почти 30 лет работал с детьми.

08.06.2026 в 11:49
В Переславль-Залесском округе энергетики обновляют сети
В Переславль-Залесском округе энергетики обновляют сети

Подробности рассказали в филиале ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».

08.06.2026 в 11:38
В центре Ярославля появился посвященный «Локомотиву» арт-объект
В центре Ярославля появился посвященный «Локомотиву» арт-объект

Его заметили жители города, приславшие фото корреспонденту ЯрНьюс.

08.06.2026 в 11:33
Бастрыкин требует доклад по уголовному делу о ДТП с туристами под Угличем
Бастрыкин требует доклад по уголовному делу о ДТП с туристами под Угличем

Об этом сообщает Центральный аппарат СКР.

08.06.2026 в 11:30
Ярославский «Шинник» может возглавить экс-игрок команды
Ярославский «Шинник» может возглавить экс-игрок команды

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.

08.06.2026 в 11:17
Михаил Боровицкий обсудил развитие спорта с жителями Любима
Михаил Боровицкий обсудил развитие спорта с жителями Любима

Встреча состоялось в новом окружном ФОКе.

08.06.2026 в 10:40

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-09 06:06:09