Загрузка

На выборах в муниципалитет Ярославля ожидается три депутатских баттла

Будет и еще несколько округов, где развернется борьба за мандат. YarNews представляет обзор самых интересных противоборств.

На выборах в муниципалитет Ярославля ожидается три депутатских баттла

Напомним, 9-11 сентября будут избраны 38 депутатов муниципалитета Ярославля. На данный момент известно о выдвижении 61 кандидата. Это те, кто уже отнес документы в избирком. При этом партийные списки выдвинули все парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди». Причем полный набор кандидатов из 38 человек только у единороссов и либерал-демократов, у КПРФ пропущен один округ, у «Новых людей» -2, у эсеров сразу 8.

Сразу оговоримся, анализ по округам пока предварительный, и сюрпризы с неожиданными выдвижениями наверняка еще будут. Пока же расскажем о самых интересных противостояниях. Во время нынешней избирательной компании в трех округах ожидаются депутатские баттлы, когда за победу будут сражаться действующие депутаты муниципалитета. Так в 16м округе в Заволжском районе Алексей Малютин из «Единой России» поспорит за победу с Мариной Дьячевской (депутат от ЛДПР сменила округ – четыре года назад она избралась от «Резинотехники»).

Про 21 округ в Кировском районе уже многое сказано. Здесь бороться за мандат будут действующие депутаты муниципалитета от «Справедливой России» и КПРФ – Анатолий Каширин и Наталья Бобрякова. «Единая Россия» выдвинула в округе директора школы №49 Жанну Берестовую. Также представлены в округе кандидаты от ЛДПР и «Новых людей» плюс самовыдвиженец-студент из ЯрГУ. Третий депутатский баттл пройдет в Ленинском районе, в округе № 29. «Единая Россия» выдвинула зам председателя муниципалитета Сергея Калинина, КПРФ – депутата Елену Горбунову. Конкуренцию им будут оказывать представители остальных парламентских партий.

Теперь посмотрим на округа, где также ожидается конкуренция. Пойдем по порядку номеров. Так в шестом округе в Брагино идет депутат областной думы от КПРФ Денис Демин. «Единая Россия» здесь выдвигает специалиста так называемого «Ночного дома пребывания лиц без определенного места жительства» (проще говоря, ночлежки для бомжей) Екатерину Катышеву. Эсеры по данному округу никого не выдвигают, зато решил принять участие в выборах в качестве самовыдвиженца генеральный директор завода ЖБК Сергей Павлов.

По восьмому округу в Дзержинском районе за победу, скорее всего, будут биться директор ИРСИ Татьяна Обухова (Единая Россия), лидер незарегистрированного движения «Свободный Ярославль» Андрей Брой (КПРФ), помощник регионального координатора ЛДПР Андрей Пантюхов. В соседнем девятом округе намечается борьба между представителем «ЕР», гендиректором ТК «Гранд» Александром Куташовым и местным общественником и борцом с фондом капремонта, выдвинутым эсерами Михаилом Рахимовым.

Далее Заволжский район. В 14 округе от «Единой России» выдвинут директор областной больницы, экс-глава депздрава Василий Тубашов. От КПРФ здесь идет Замина Мардалиева, сестра депутата Ярославской областной думы Эльхана Мардалиева. Неожиданным стало выдвижение по данному округу «секс-работницы» Ирины Мищенко. Но ей как самовыдвиженке необходимо собирать подписи, и не факт, что этот кандидат в итоге будут зарегистрирован.

Интересная коллизия в соседнем 15 округе. Здесь вновь баллотируется действующий депутат муниципалитета от «Единой России», глава дорожной компании «Профиль Плюс» Илья Горохов. В кандидатах от «Справедливой России» по этому же округу значится заместитель директора «Профиль Плюс» Василий Чистоклетов. От ЛДПР тут идет депутат Переславского городской думы Илья Павлин, от партии «За справедливость» депутат Ярославской областной думы далекого 3 созыва Владимир Столяров.   

В 17 округе в Тверицах уже семь претендентов на мандат. Это действующий депутат муниципалитета от ЛДПР Павел Зиборов, заместитель директора муниципального учреждения «Горзеленхозстрой» Андрей Степанов («Единая Россия») и глава ТОС «Тверицы», помощник депутата Анатолия Каширина Светлана Краузольт («Справедливая Россия»). В 20 округе выдвинутой единороссами бывшей главе Кировского и Ленинского районов Ярославля Любови Суровой предстоит бороться с экс-депутатом муниципалитета от эсеров Романом Сукневым.

В 22 округе встретятся действующий депутат муниципалитета от КПРФ Сергей Зубов, экс-депутат от КПРФ, выдвинутый эсерами заместитель директора Провинциального колледжа Виталий Рыбаков и руководитель регионального отделения «Новых людей» Анна Скрозникова. Округ №23 интересен выдвижением двух известных на Нефтестрое общественников – Валерия Пьянькова и Алсу Ермоловой, но обоим еще предстоит собрать подписи для регистрации. От «ЕР» здесь идет директор ДК Нефтяник Екатерина Майнугина, от ЛДПР – региональный координатор партии Евгений Смирнов.

В 24 округе от «Единой России» баллотируется помощник действующего депутата Дмитрия Петровского Артем Таттыбаев, от КПРФ депутат муниципалитета Евгения Овод, от «Справедливой России» - заместитель руководителя по строительству и техническому надзору завода ЯНОС Сергей Григорьев. В 26 округе единороссы выдвинули заместителя директора завода «Хром» Владислава Любомирова, а от КПРФ идет инициатор сбора подписей против строительства в районе нового технопарка Алеся Колобкова.

В округе №27 директор 57ой школы Зураб Липартелиани («Единая Россия») будет бороться с ветераном ярославской политики, выдвинутым эсерами Александром Симоном. В 31 округе от справедливороссов идет Юлия Грешневикова. В графе «место рождения» у нее поселок Борисоглебский, по некоторым данным Юлия – жена сына депутата Госдумы Анатолия Грешневикова. От «Единой России» в округе баллотируется заместитель директора управляющей компании «Яркамп» Надежда Лихачева.

В 33 округе пытаются избраться директор ярославского перевозчика «Гирфтранс» Хасьятулла Гирфанов (идет от партии «Новые люди») и самовыдвиженец, главный инженер «Горзеленхозстроя» Евгений Москалев. От «Единой России» выдвинут директор спортшколы №13 Артем Моисеев. Наконец, в округе №37 действующему депутату муниципалитета Олегу Ненилину (выдвинут «Единой Россией») будет противостоять коммерческий директор завода «Красный маяк» Алексей Борисов («Справедливая Россия»).

Остается добавить, что новый созыв муниципалитета точно обновится наполовину. 19 действующих народных избранников, включая председателя муниципалитета Артура Ефремова, на новый срок не идут.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Форвард «Локомотива» номинирован на приз лучшего блогера-хоккеиста
Форвард «Локомотива» номинирован на приз лучшего блогера-хоккеиста

Егор Сурин сам написал об этом в телеграм-канале.

25.05.2026 в 19:01
В ярославской девятой больнице сменился главный врач
В ярославской девятой больнице сменился главный врач

Ирина Комарова там больше не работает.

25.05.2026 в 18:01
В Ярославле рядом с домом моды будут строить деловой центр
В Ярославле рядом с домом моды будут строить деловой центр

Проект получил положительное заключение экспертизы.

25.05.2026 в 16:22
Стрелку в Рыбинске не будут «заливать в бетон»
Стрелку в Рыбинске не будут «заливать в бетон»

Но сорные деревья собираются вырубить.

25.05.2026 в 16:17
В Санкт-Петербурге нашли способ борьбы с муринскими пробками в метро
В Санкт-Петербурге нашли способ борьбы с муринскими пробками в метро

В «КП-Петербург» рассказали, как с ними хотят бороться.

25.05.2026 в 16:16
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области вновь ждут грозу
В Ярославской области вновь ждут грозу

Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

25.05.2026 в 14:15
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в финале Кубка Харламова
Два игрока ярославского «Локо» стали лучшими в финале Кубка Харламова

Данные публикует пресс-служба Молодежной хоккейной лиги.

25.05.2026 в 13:19
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших долгосрочных вкладов
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших долгосрочных вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 майского рейтинга наиболее выгодных долгосрочных вкладов в рублях (на срок 1 год и выше), подготовленного порталом Выберу.ру.

25.05.2026 в 13:07
В Ярославле вандалы разгромили новую трамвайную остановку
В Ярославле вандалы разгромили новую трамвайную остановку

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области прокомментировали ситуацию.

25.05.2026 в 13:01
В ярославском зоопарке поселилась тигрица Услада
В ярославском зоопарке поселилась тигрица Услада

Об этом рассказали в пресс-службе муниципального учреждения.

25.05.2026 в 12:43
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский суд отклонил жалобу перевозчика на работу пункта весогабарита
Ярославский суд отклонил жалобу перевозчика на работу пункта весогабарита

Фирма пыталась оспорить выписанный ранее штраф.

25.05.2026 в 12:37
Водители «Транспорта Ярославии» прошли предрейсовые медосмотры 413 тысяч раз
Водители «Транспорта Ярославии» прошли предрейсовые медосмотры 413 тысяч раз

Данные публикует сама транспортная компания.

25.05.2026 в 12:28
В Минобрнауки РФ назвали зарплату ректоров ярославских вузов
В Минобрнауки РФ назвали зарплату ректоров ярославских вузов

И других учреждений, подчиненных федеральному ведомству.

25.05.2026 в 11:33
В Переславле-Залесском при пожаре пострадала женщина
В Переславле-Залесском при пожаре пострадала женщина

ЧП случилось в воскресенье, 24 мая.

25.05.2026 в 10:37
Суд в Ярославле запретил стоянку судна на Которосли
Суд в Ярославле запретил стоянку судна на Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

25.05.2026 в 10:00
В Ярославле появились первые варианты с улицей и площадью «Локомотива»
В Ярославле появились первые варианты с улицей и площадью «Локомотива»

Рассуждаем после чемпионского парада.

25.05.2026 в 09:53
Ярославскую область ждет неделя резкого похолодания
Ярославскую область ждет неделя резкого похолодания

Прогноз погоды совсем не летний.

25.05.2026 в 09:43
Минобороны подтвердило ночное сбитие БПЛА над Ярославской областью
Минобороны подтвердило ночное сбитие БПЛА над Ярославской областью

Как и над другими регионами России.

25.05.2026 в 08:48
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Информация опубликована в соцсетях губернатора.

25.05.2026 в 08:43
Ярославцы обжалуют штрафы за платную парковку из-за ошибки в номере
Ярославцы обжалуют штрафы за платную парковку из-за ошибки в номере

А вот неправильно отправленная смс от наказания не уберегла.

25.05.2026 в 08:01
В ярославском аэропорту сняты введенные ранее ограничения
В ярославском аэропорту сняты введенные ранее ограничения

Информацию публикует Росавиация.

25.05.2026 в 07:18
Во время атаки БПЛА на Ярославль ранена женщина
Во время атаки БПЛА на Ярославль ранена женщина

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

25.05.2026 в 07:12
Бывшую больницу в Ярославле за лето хотят перестроить под министерские офисы
Бывшую больницу в Ярославле за лето хотят перестроить под министерские офисы

Закупочные процедуры объявлены уже в третий раз.

25.05.2026 в 07:01
В Ярославле определен подрядчик по ремонту легкоатлетического манежа
В Ярославле определен подрядчик по ремонту легкоатлетического манежа

Итоги конкурса подвели 22 мая 2026 года.

25.05.2026 в 06:01
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли федеральную трассу
Из-за атаки БПЛА в Ярославле перекрыли федеральную трассу

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

25.05.2026 в 03:58
В Ярославской области введена ночная беспилотная опасность
В Ярославской области введена ночная беспилотная опасность

Об этом сообщает max-канал губернатора.

25.05.2026 в 02:27
В Ярославской области закрыли небо над Туношной
В Ярославской области закрыли небо над Туношной

Ограничения вновь ввела Росавиация.

25.05.2026 в 00:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-26 01:02:58