Будет и еще несколько округов, где развернется борьба за мандат. YarNews представляет обзор самых интересных противоборств.

Будет и еще несколько округов, где развернется борьба за мандат. YarNews представляет обзор самых интересных противоборств.
Напомним, 9-11 сентября будут избраны 38 депутатов муниципалитета Ярославля. На данный момент известно о выдвижении 61 кандидата. Это те, кто уже отнес документы в избирком. При этом партийные списки выдвинули все парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Новые люди». Причем полный набор кандидатов из 38 человек только у единороссов и либерал-демократов, у КПРФ пропущен один округ, у «Новых людей» -2, у эсеров сразу 8.
Сразу оговоримся, анализ по округам пока предварительный, и сюрпризы с неожиданными выдвижениями наверняка еще будут. Пока же расскажем о самых интересных противостояниях. Во время нынешней избирательной компании в трех округах ожидаются депутатские баттлы, когда за победу будут сражаться действующие депутаты муниципалитета. Так в 16м округе в Заволжском районе Алексей Малютин из «Единой России» поспорит за победу с Мариной Дьячевской (депутат от ЛДПР сменила округ – четыре года назад она избралась от «Резинотехники»).
Про 21 округ в Кировском районе уже многое сказано. Здесь бороться за мандат будут действующие депутаты муниципалитета от «Справедливой России» и КПРФ – Анатолий Каширин и Наталья Бобрякова. «Единая Россия» выдвинула в округе директора школы №49 Жанну Берестовую. Также представлены в округе кандидаты от ЛДПР и «Новых людей» плюс самовыдвиженец-студент из ЯрГУ. Третий депутатский баттл пройдет в Ленинском районе, в округе № 29. «Единая Россия» выдвинула зам председателя муниципалитета Сергея Калинина, КПРФ – депутата Елену Горбунову. Конкуренцию им будут оказывать представители остальных парламентских партий.
Теперь посмотрим на округа, где также ожидается конкуренция. Пойдем по порядку номеров. Так в шестом округе в Брагино идет депутат областной думы от КПРФ Денис Демин. «Единая Россия» здесь выдвигает специалиста так называемого «Ночного дома пребывания лиц без определенного места жительства» (проще говоря, ночлежки для бомжей) Екатерину Катышеву. Эсеры по данному округу никого не выдвигают, зато решил принять участие в выборах в качестве самовыдвиженца генеральный директор завода ЖБК Сергей Павлов.
По восьмому округу в Дзержинском районе за победу, скорее всего, будут биться директор ИРСИ Татьяна Обухова (Единая Россия), лидер незарегистрированного движения «Свободный Ярославль» Андрей Брой (КПРФ), помощник регионального координатора ЛДПР Андрей Пантюхов. В соседнем девятом округе намечается борьба между представителем «ЕР», гендиректором ТК «Гранд» Александром Куташовым и местным общественником и борцом с фондом капремонта, выдвинутым эсерами Михаилом Рахимовым.
Далее Заволжский район. В 14 округе от «Единой России» выдвинут директор областной больницы, экс-глава депздрава Василий Тубашов. От КПРФ здесь идет Замина Мардалиева, сестра депутата Ярославской областной думы Эльхана Мардалиева. Неожиданным стало выдвижение по данному округу «секс-работницы» Ирины Мищенко. Но ей как самовыдвиженке необходимо собирать подписи, и не факт, что этот кандидат в итоге будут зарегистрирован.
Интересная коллизия в соседнем 15 округе. Здесь вновь баллотируется действующий депутат муниципалитета от «Единой России», глава дорожной компании «Профиль Плюс» Илья Горохов. В кандидатах от «Справедливой России» по этому же округу значится заместитель директора «Профиль Плюс» Василий Чистоклетов. От ЛДПР тут идет депутат Переславского городской думы Илья Павлин, от партии «За справедливость» депутат Ярославской областной думы далекого 3 созыва Владимир Столяров.
В 17 округе в Тверицах уже семь претендентов на мандат. Это действующий депутат муниципалитета от ЛДПР Павел Зиборов, заместитель директора муниципального учреждения «Горзеленхозстрой» Андрей Степанов («Единая Россия») и глава ТОС «Тверицы», помощник депутата Анатолия Каширина Светлана Краузольт («Справедливая Россия»). В 20 округе выдвинутой единороссами бывшей главе Кировского и Ленинского районов Ярославля Любови Суровой предстоит бороться с экс-депутатом муниципалитета от эсеров Романом Сукневым.
В 22 округе встретятся действующий депутат муниципалитета от КПРФ Сергей Зубов, экс-депутат от КПРФ, выдвинутый эсерами заместитель директора Провинциального колледжа Виталий Рыбаков и руководитель регионального отделения «Новых людей» Анна Скрозникова. Округ №23 интересен выдвижением двух известных на Нефтестрое общественников – Валерия Пьянькова и Алсу Ермоловой, но обоим еще предстоит собрать подписи для регистрации. От «ЕР» здесь идет директор ДК Нефтяник Екатерина Майнугина, от ЛДПР – региональный координатор партии Евгений Смирнов.
В 24 округе от «Единой России» баллотируется помощник действующего депутата Дмитрия Петровского Артем Таттыбаев, от КПРФ депутат муниципалитета Евгения Овод, от «Справедливой России» - заместитель руководителя по строительству и техническому надзору завода ЯНОС Сергей Григорьев. В 26 округе единороссы выдвинули заместителя директора завода «Хром» Владислава Любомирова, а от КПРФ идет инициатор сбора подписей против строительства в районе нового технопарка Алеся Колобкова.
В округе №27 директор 57ой школы Зураб Липартелиани («Единая Россия») будет бороться с ветераном ярославской политики, выдвинутым эсерами Александром Симоном. В 31 округе от справедливороссов идет Юлия Грешневикова. В графе «место рождения» у нее поселок Борисоглебский, по некоторым данным Юлия – жена сына депутата Госдумы Анатолия Грешневикова. От «Единой России» в округе баллотируется заместитель директора управляющей компании «Яркамп» Надежда Лихачева.
В 33 округе пытаются избраться директор ярославского перевозчика «Гирфтранс» Хасьятулла Гирфанов (идет от партии «Новые люди») и самовыдвиженец, главный инженер «Горзеленхозстроя» Евгений Москалев. От «Единой России» выдвинут директор спортшколы №13 Артем Моисеев. Наконец, в округе №37 действующему депутату муниципалитета Олегу Ненилину (выдвинут «Единой Россией») будет противостоять коммерческий директор завода «Красный маяк» Алексей Борисов («Справедливая Россия»).
Остается добавить, что новый созыв муниципалитета точно обновится наполовину. 19 действующих народных избранников, включая председателя муниципалитета Артура Ефремова, на новый срок не идут.

Соответствующая закупка уже объявлена.
19.03.2026 в 20:55
Исправить ситуацию помогла прокуратура.
19.03.2026 в 19:01
Прокуратура публикует видео самого происшествия.
19.03.2026 в 18:15
Сервис «Авито Путешествия» совместно с компанией «АльфаСтрахование» усилил программу страховки для краткосрочной аренды жилья.
19.03.2026 в 18:09
В общей сложности Оганнес Егоян осужден на 11 лет лишения свободы.
19.03.2026 в 18:06
Очень сложная ситуация сложилась на дорогах в центре города.
19.03.2026 в 18:03
Женщина работала по заданию от кураторов.
19.03.2026 в 16:27
Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.
19.03.2026 в 15:50
В рамках форума «Мамы. Дети. Бизнес».
19.03.2026 в 15:35
Об этом рассказали эксперты МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.
19.03.2026 в 15:00
Детали корреспонденту ЯрНьюс сообщили в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:51
О задержании мужчины рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:29
Предварительные испытания уже проведены.
19.03.2026 в 14:16
Дело рассматривал Кировский районный суд.
19.03.2026 в 13:01
Глава Ростовского округа Андрей Шатский предложил расклейщику сдаться добровольно.
19.03.2026 в 12:26
Его похоронят в субботу, 21 марта.
19.03.2026 в 12:22
В случае, если у образовательного комплекса не окажется денег на компенсацию.
19.03.2026 в 12:19
О последствиях рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 11:30
Артем Молчанов подал документы для участия в праймериз «Единой России».
19.03.2026 в 11:02
Собрали варианты возможных соперников по первому раунду.
19.03.2026 в 10:50
О назревающем скандале сообщает «КП-Петербург».
19.03.2026 в 10:44
Сама драка случилась ещё в мае 2025 года.
19.03.2026 в 10:17
Тушение пожара на автостоянке заняло менее двух часов.
19.03.2026 в 10:02
Мероприятие пройдет 26 марта 2026 года.
19.03.2026 в 10:00
Нарушения выявили Россельхознадзор и прокуратура.
19.03.2026 в 09:44
Два действующих депутата Госдумы могут даже сойтись в одном округе.
19.03.2026 в 09:20
Соответствующее предупреждение выпустил Росгидрометцентр.
19.03.2026 в 09:15
Которого на дороге скорее всего не было видно.
19.03.2026 в 09:09
Долгострой преобразится в достойную архитектурную доминанту на Октябрьской площади.
19.03.2026 в 09:05