Загрузка

Ярославец через суд пытается навести порядок на Леонтьевском кладбище

Житель областного центра судится с муниципальным учреждением «Служба городских кладбищ».

Ярославец через суд пытается навести порядок на Леонтьевском кладбище

Напомним, истец намерен создать судебный прецедент. Он через суд требует от «Службы городских кладбищ» выдать паспорт захоронения своей прабабушки на Леонтьевском кладбище. Само захоронение от 1960 года, но правнук считает, что по закону имеет право стать ответственным лицом, который отвечает за данную могилу. Истец предоставил свидетельство о смерти прабабушки, но в «Службе городских кладбищ» требуют документы, доказывающие родство с усопшей. Очередное заседание Кировского районного суда назначено на 28 июня.

Истец намерен идти до конца и добиться справедливости. Вопрос в том, что на данный момент это единственный подобный случай. А старых могил на Леонтьевском кладбище много. За большинством из старых некрополей ухаживают родственники, не скрывая, что и сами думают о том, чтобы обрести здесь вечный покой. Вот только при нынешнем подходе к захоронениям этого может и не случиться. С вас также могут потребовать документы 50летней давности, доказывающее родство. Причем так может быть не только на Леонтьевском, но и на любом другом кладбище Ярославля, если вы захотите осуществить подзахоронение на участке, где уже похоронены ваши родственники.

 Для Леонтьевского есть и еще одно важное обстоятельство. В глазах общественности кладбище элитное, потому место тут можно и купить. Приходилось слышать мнение, что расценки существенно выросли после того, как в 2020 году кладбище от епархии перешло к мэрии. Не стоит забывать, что четкого порядка осуществления захоронений в Ярославле нет до сих пор, как и регламента работы «Службы городских кладбищ». Хотя совсем недавно такую необходимость подтвердил арбитражный суд Ярославской области.

При рассмотрении дела приводились и нелицеприятные факты по осуществлению подзахоронений в Ярославле. В частности, на Игнатовском кладбище, когда житель Ярославля пытался подзахоронить урну с прахом отца на могиле брата. Смотрители на самом кладбище отправили заявителя в «Службу городских кладбищ» за разрешением.

-Попал к руководителю учреждения, представил ему документы: два свидетельства о смерти и заполненное на кладбище заявление на подзахоронение, заявил, что захоронить урну с прахом отца собирается самостоятельно и в услугах по захоронению не нуждается. Руководитель Учреждения совершил звонок и сказал, что захоронение обойдётся в 1600 рублей. Через некоторое время в кабинет руководителя МКУ вошёл руководитель АО «Служба по вопросам похоронного дела». Руководители Учреждения и Предприятия стали советоваться в отношении сложившийся ситуации. Было предложено написать в заявлении об отказе от услуг Предприятия (акционерного общества) по захоронению и от услуг Учреждения по регистрации захоронения и выдачи паспорта захоронения. Произошёл спор, так как гражданин не собирался отказываться от услуг по регистрации захоронения и выдачи паспорта захоронения, в результате которого ему было сказано, что других вариантов нет, - говорится в решении суда.

Приведенный в арбитраже факт демонстрирует, что вся система находится на ручном управлении. Нет четкого порядка и нормативных актов. Хотя суды своими решениями напоминают муниципалам, что работать стоит по закону, а не по понятиям. Арбитражный суд отказал в иске МКУ «Служба городских кладбищ». Структура мэрии Ярославля пыталась отменить предписание ФАС, в котором антимонопольщики как раз настаивали на «разработке и утверждении порядка выдачи разрешения на захоронение или подзахоронение». Суд в мае 2022 года подтвердил законность действий ФАС, а 19 июня опубликовал полный текст решения по иску, в котором еще раз констатируется отсутствие регламента захоронений в Ярославле.

- Порядок выдачи разрешений на захоронение на муниципальных кладбищах Учреждением не утвержден, представители последнего этот факт не отрицают. Выданное по делу предписание соответствует выводам, содержащимся в решении Комиссии Ярославского УФАС, направлено на устранение выявленного нарушения, - говорится в решении арбитражного суда Ярославской области.

Такой регламент «Служба городских кладбищ» должна была разработать к июлю 2021 года, но из-за судебных тяжб сроки сдвинуты. И когда предписание антимонопольного ведомства будет исполнено, до сих пор непонятно.  Возможно, этому поможет и судебное решение в пользу ярославца, который борется за получение электронного паспорта на могилу своей прабабушки.

 


Лента новостей

Сбер информирует о режиме работы на майские праздники
Сбер информирует о режиме работы на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.

30.04.2025 в 18:45
В Ярославле распродают имущество камерного театра
В Ярославле распродают имущество камерного театра

И реквизита, оставшегося от спектаклей.

30.04.2025 в 18:29
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

30.04.2025 в 18:15
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви

На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.

30.04.2025 в 18:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин

Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.

30.04.2025 в 16:50
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».

30.04.2025 в 15:52
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные

Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.

30.04.2025 в 15:42
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

30.04.2025 в 15:41
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы

В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).

30.04.2025 в 15:18
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа

Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.

30.04.2025 в 15:11
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом

О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.04.2025 в 14:42
В Ярославской области введен особый режим работы моста
В Ярославской области введен особый режим работы моста

Об этом рассказали в администрации Брейтовского муниципального округа.

30.04.2025 в 14:27
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня Победы
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня Победы

Её публикует правительство Ярославской области.

30.04.2025 в 13:43
За госизмену и диверсию молодой ярославец получил 20 лет колонии
За госизмену и диверсию молодой ярославец получил 20 лет колонии

Такой приговор вынес Ярославский областной суд.

30.04.2025 в 11:34
Бизнесмен-алиментщик заплатил дочке 14 миллионов долга долей в фирме
Бизнесмен-алиментщик заплатил дочке 14 миллионов долга долей в фирме

Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

30.04.2025 в 11:05
Ярославцы просят облагородить вид на Коровники
Ярославцы просят облагородить вид на Коровники

Храм не видно со Стрелки.

30.04.2025 в 10:51
«Сработал инстинкт»: капитан и форвард «Локомотива» оценили победу над Уфой
«Сработал инстинкт»: капитан и форвард «Локомотива» оценили победу над Уфой

Накануне «железнодорожники» со счетом 2:1 дома обыграли уфимский «Салават Юлаев».

30.04.2025 в 10:27
Под Рыбинском после ДТП перевернулась легковушка
Под Рыбинском после ДТП перевернулась легковушка

Пострадала женщина-водитель.

30.04.2025 в 10:21
Ярославские полицейские поймали зацепера из Казани
Ярославские полицейские поймали зацепера из Казани

Об этом сообщает пресс-служба управления транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

30.04.2025 в 10:16
В Ярославле назвали места раздачи Георгиевских ленточек
В Ярославле назвали места раздачи Георгиевских ленточек

Об этом рассказали в региональном министерстве молодежной политики.

30.04.2025 в 08:28
Ярославский аэропорт закрывали для полетов на четыре часа
Ярославский аэропорт закрывали для полетов на четыре часа

Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

30.04.2025 в 08:15
Защитник «Салавата Юлаева» прокомментировал поражение в Ярославле
Защитник «Салавата Юлаева» прокомментировал поражение в Ярославле

Для Ярослава Цулыгина это был первый матч после травмы.

30.04.2025 в 08:02
От О-сыра до трештока: подводим неочевидные итоги ярославского апреля
От О-сыра до трештока: подводим неочевидные итоги ярославского апреля

Корреспондент ЯрНьюс составил авторский дайджест событий второго месяца весны.

30.04.2025 в 07:02
В Ярославле выплатили 173 миллиона аванса за модульную поликлинику
В Ярославле выплатили 173 миллиона аванса за модульную поликлинику

Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.

30.04.2025 в 06:02
«Рубиться и выбивать»: Никитин и Козлов оценили второй матч полуфинала
«Рубиться и выбивать»: Никитин и Козлов оценили второй матч полуфинала

Главные тренеры «Салавата Юлаева» и «Локомотива» прокомментировали результат поединка

29.04.2025 в 22:20
 «Локомотив» переборол «Салават Юлаев» в Ярославле
«Локомотив» переборол «Салават Юлаев» в Ярославле

Ярославская команда выиграла второй матч полуфинальной серии со счетом 2:1.

29.04.2025 в 21:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqvJbeAB
Авито_Каждый знает